Урок
№1
Книга
и ее роль в духовной жизни человека
Цели:
-
познакомить детей с учебником, с историей создания книги;
- дать представление о том, как
устроена книга;
- развивать
любознательность, словарный запас учащихся.
Оборудование: учебник-хрестоматия
«Литература.Часть 1»/В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин.
Ход урока
1 Организационный этап.
2.Вступительное слово учителя.
— Как
назывались в начальной школе уроки, на которых вы учились читать?
Уроки чтения, литературного чтения.
— Чему вы еще учились, что делали на
этих уроках?
Дети ответят, что учились читать,
пересказывать, составлять план, рассказывать стихотворения наизусть, учились
чувствовать ритм стихотворения, выразительно и по ролям читать рассказы.
— На наших уроках мы тоже будем читать
книги, но наш предмет будет называться литература. Что это такое?
Слово литература пришло к
нам из языка древних римлян — из латинского языка. В переводе оно
означаетнаписанное. Запишем в тетрадях:
Литература (лат.) — «написанное».
Все, что написано людьми, можно разделить
на несколько частей. Можно выделить литературу научную и художественную. Мы с
вами будем изучать художественную литературу, которая рассказывает
нам о жизни человека и природы, о чувствах, мыслях и желаниях многих поколений
людей.
Читать, т. е. составлять из букв
слова, из слов — предложения, вы уже научились. Теперь мы будем
главное внимание уделять тому, что хотел сказать нам с вами
автор — тот, кто создал литературное произведение. Мы будем узнавать
о жизни писателей, о тех временах, в которые они жили, о том, как развивалась
человеческая мысль и как люди учились выражать свои чувства словами.
— Перед
нами учебник литературы для 5 класса. Целый год мы будем читать и обсуждать
произведения, включенные в этот учебник. Давайте познакомимся с этой книгой.
3.
Работа с учащимися.
— С чего начинается знакомство с
книгой?
Рассмотрим обложку, титульный лист, форзацы
и нахзац, сноски.
Обложка — бумажная (или
другая мягкая) обертка книги, тетради, в отличие от твердого переплета. У нашего учебника переплет. Если мы хотим
бережно относиться к книге, мы выберем для нее обложку.
Форзац и нахзац — страницы
в самом начале и в самом конце книги. В первой части учебника на форзаце
помещена иллюстрация палехских 2 художников к вступлению к поэме
«Руслан и Людмила» А. С. Пушкина, на нахзаце «Царевна-лягушка», а
также отрывки из этих произведений.
Титульный лист — страница,
на которой напечатано название книги, фамилии авторов, год и место издания. В
нашем учебнике кроме названия, инициалов и фамилий авторов-составителей, года и
места издания указано, что это 5-е издание, переработанное, что учебник
рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации и что он
состоит из двух частей.
— Назовите авторов-составителей,
художников этого учебника.
Авторы-составители учебника по литературе
для 5 класса — Вера Яновна Коровина, Виктор Петрович Журавлев,
Валентин Иванович Коровин. Они продумывали содержание учебника, подобрали
литературные произведения для изучения, работали над вопросами и заданиями.
Художники Ю. В. Христич, И. И. Пчелко и другие оформили
учебник. Редактор организовал всю работу над учебником, много работал над
рукописью учебника, чтобы он стал понятным, интересным и красивым, проверил все
факты. У этого учебника богатое содержание и красочное оформление. В учебнике
много классических иллюстраций.
— Нравится ли вам внешний вид
учебника?
— Знаете ли вы, сколько людей
участвует в создании книги? Как мы можем узнать об этом?
В создании современной книги участвует
большое количество людей разных профессий: авторы, редакторы, художники,
корректоры, операторы и работники издательства и типографии. Мы узнаем об этом
из выходных данных книги.
Выходные данные — это
сведения, которые размещаются, как правило, на последней странице книги. В них
указывается, кто работал над книгой, каким тиражом она издана и в какой
типографии напечатана.
— В каком издательстве издана эта
книга? В каком городе она напечатана?
Ученики узнают, что издательство называется
«Просвещение», что оно находится в Москве, а типография в Твери.
— Теперь рассмотрим содержание. Имена
каких писателей вам уже знакомы? Кого вы встретили впервые?
Ученикам уже знакомы имена
И. А. Крылова, В. А. Жуковского, А. С. Пушкина,
М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова,
Л. Н. Толстого. Они читали стихотворения Ф. И. Тютчева,
А. А. Фета, А. Н. Плещеева, А. Н. Майкова.
Возможно, впервые дети встречаются с произведениями М. В. Ломоносова,
А. Погорельского, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева,
А. П. Чехова, И. С. Никитина, И. З. Сурикова.
— Обратите
внимание на разделы учебника. В каком порядке расположены эти разделы?
Ученики заметят, что разделы расположены по
порядку от старины до наших дней.
Сделаем акцент на том, что в учебнике есть
«Краткий словарь литературоведческих терминов» (с. 307—314 в 1 части и с. 293—300 во 2 части), раздел,
рассказывающий о литературных местах России (с. 300—306 в 1 части и с. 289—292 во 2 части), и словарь имен (во 2
части, на с. 285—288).
4.Работа
с учебником.
- А
теперь давайте обратимся к статье учебника «К читателям» на стр.3, прочитаем ее
вслух.
Выполняем
задания 1-3.
5.
Рефлексия.
- Что было для вас
интересным? - Что вы узнали нового?
- Я желаю вам
быть активными читателями, ценить книги, бережно к ним относиться. Благодарю
всех за работу на уроке.
6.
Домашнее задание.
Составить
план вступительной статьи учебника «К читателям», подготовить ее пересказ.
Найти в сборниках пословицы и поговорки об учении, выписать 2—3 пословицы в
тетрадь.