Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская
СКОШИ».
Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Ф.А.Абрамов. Рассказ «О чём плачут лошади?».
"Раздумье о лошадиной жизни".
Тип урока: урок овладения
новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений
Цели:
1.0
Образовательные:
1.1
познакомить школьников с содержанием
рассказа;
1.2
раскрыть идейно – художественное
своеобразие рассказа;
1.3
учить вчитываться в художественный текст и
понимать авторский замысел.
1.4
добиться понимания сюжета и проблематики
рассказа;
1.5
продолжить развивать у
школьников умения выделять главное, существенное в изучаемом материале,
сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;
1.6
обучение анализу художественного произведения;
1.7
добиться понимания учащимися нравственных
проблем, поднятых писателем в произведении; попытаться вызвать отклик на эти
вопросы;
2.0
Развивающие и коррекционные:
2.1
развивать умение учащихся работать с
текстом;
2.2
развивать умение учащихся задавать
вопросы и аргументировано отвечать на них;
2.3
развивать умение давать характеристику
действующим лицам;
2.4
развивать речь учащихся, ввести термины: масть, вороная, гнедая
2.5
развитие логического мышления;
2.6
следить за произношением учащихся;
2.7
развивать навык чтения с губ;
2.8
развитие самостоятельности, чувств,
эмоций.
3.0
Воспитательные:
3.1
пробудить чувство
удивления миром природы.
3.2
воспитать чувство сопричастности,
ответственности человека за окружающий мир.
Оборудование: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений
(автор-составитель В.Я Коровина) 7 класс; портрет Ф.А. Абрамова; раздаточные
карточки со справочным материалом, мультимедийная презентация, фото мастей лошадей
Ход урока
|
Этап урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
1.
|
Мотивирование к деятельности(включение в
учебную деятельность)
|
- Добрый день!
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
|
Размещают
учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются
в учебную деятельность.
|
2.
|
Опрос домашнего задания.
|
- Что было задано на дом?
- Итак, что вы узнали о Ф.А. Абрамове?
-Дополните предложения.
|
Подготовить
сообщения о писателе, используя статью учебника стр.165-166
Заслушиваются сообщения обучающихся
о писателе (через проектор показывают портрет писателя)
1
ученик:
Родился Федор Александрович 29 февраля 1920 года в далёкой северной деревне
Верколка, отгороженной от города бескрайними лесами, болотами, озёрами.
2 ученик: Детство и юность, проведённые в далёкой
таёжной глуши, были нелёгкими. Большая многодетная, рано осиротевшая семья.
Отец умер, когда мальчику не было и двух лет. Трудное полуголодное детство и
юность закалили характер. Трудолюбие, воля, упорство – от тех детских лет. А
душу Абрамова формировали требовательная мать,
3 ученик: Но жизнь сложилась
иначе. Школьные годы, комсомольская юность заглушили на время детские
впечатления. Романтика революции, героика гражданской войны вошли в сознание
подростка.
Затем Абрамов
поступает на филологический факультет Ленинградского университета. Но
начинается ВОВ, и Абрамов уходит защищать Ленинград. Получает тяжелое
ранение, и его через Ладогу отправляют в тыл.
4 ученик: Трудной была и
писательская судьба. - За свою творческую жизнь Федор Абрамов написал много произведений.
|
3.
|
Сообщение темы урока
Определение темы и цели урока.
|
1.Вступительное слово учителя. Определение цели урока
самими обучающимися.
- Сегодня мы поговорим о судьбе писателя и, самое главное, -
поразмышляем над рассказом Федора Александровича Абрамова “О чем плачут
лошади”. Выясним, почему же плачут лошади.
– Сформулируйте
перед собой учебную задачу при изучении произведения «О чём плачут лошади?».
- Вы прочитали рассказ дома, поделитесь вашими впечатлениями.
|
- Будем изучать произведение Ф.А. Абрамова.
E
Мы узнаем…
Мы научимся…
Мы повторим…
|
4.
|
Работа над темой урока.
|
Анализ рассказа.
- Какие клички
упоминаются в рассказе? На основе чего они давались?
- Что такое
масть?
А какие масти
лошадей знаете вы?
1. Словарная
работа
- Запишите слова и словосочетания.
2. Выборочное и комментированное чтение
рассказа.
1) Беседа по рассказу:
- От чьего лица ведется повествование
в рассказе?
- О чём этот рассказ?
- Какие чувства
вызывали у рассказчика лошади, когда он приходил к ним на луг?
- Почему автор
чувствует вину перед лошадьми?
- Какие слова
помогают понять, что автор сочувствует животным?
- Какие сказочные черты присутствуют в этом
рассказе?
- Зачитайте,
какой показана Рыжуха?
- Чем Рыжуха отличалась от других
лошадей, доходяг, и кляч?
2) Художественный пересказ.
- Расскажите, как жилось лошадям
раньше. Стр.170-171
- Кем была лошадь
в крестьянской семье?
- Коньком украшали крышу избы. Что
символизирует конек на крышах домов?
3) Подбор
цитат.
- Зачитайте, как
отреагировали остальные лошади на рассказ Рыжухи?
- Почему
у человека изменилось отношение к лошадям, что пришло на смену лошадиной
силе?
|
& Словарная работа:
·
Масть - цвет шерсти у животных
•
вороная –
корпус, хвост и грива черного цвета, допускаются белые пятна;
•
гнедая –
корпус коричневый, хвост и грива – черные;
•
серая -
корпус, хвост и грива – светло/темно-серого цвета
От лица автора.
О горькой судьбе лошади в современном обществе.
Текст
на стр.134-135
Сейчас человек не ценит лошадь, небрежно
относится к ним.
“нелегко
жилось беднягам”.
Диалог рассказчика и лошади Рыжухи на
человеческом языке.
Примеры из текста.
Конь символизирует достаток
и благополучие: считается, что подкова приносит счастье
Раньше лошадь была кормилицей в
доме простого мужика и предметом гордости в доме знатного.
На протяжении тысячелетий лошадь верно служит человеку. Она сопровождала его
всю жизнь, её образ прочно вошёл в русскую культуру. Это самые миролюбивые и
безотказные животные, готовые до последнего вздоха служить хозяину.
Люди перестали ценить и уважать лошадей, потому что
необходимость в них «отпала», пришел век машин. Человек предал животное
|
5.
|
Физкультминутка
|
Литературу любим мы, друзья,
Читаем абрамовские строки…
Но нам без отдыха никак нельзя!
Так отдохнём мы на уроке:
Раз, два, три, четыре, пять…
Мы не будем уставать!
Руки – вверх, потом – направо…
И начнём считать сначала.
Раз, два, три, четыре, пять…
Нам приятно отдыхать!
Руки – вверх, потом – налево…
Отдохнул? Работай смело!
|
|
6.
|
Анализ рассказа.
|
- Человек забыл о милосердии и о сострадании в
отношениях с лошадьми. Что означают слова сострадание и милосердие?
-Присутствует ли сострадание и милосердие в
рассказе?
-Между героем и Рыжухой существовала дружба. На
чем основывается дружба?
- Почему в конце
рассказа дружба между лошадью и человеком разладилась?
- Неужели герою
так трудно было сказать, что времена, о которых рассказала старая лошадь,
были?
- Легко ли даётся
герою это молчание?
- Почему герой чувствовал свою вину, стыд?
- О чем плакали лошади?
-А каким можно назвать поведение рассказчика в конце
рассказа?
-К чему может привести плохое отношение к животным?
- В конце рассказа автор говорит, что ощутил себя существом «Из той
же лошадиной породы». Что это значит?
4. Работа в
группах.
- Составьте
цитатный план рассказа.
|
Готовность помочь, простить, милосердный человек способен
чувствовать чужую боль.
На доверии, честности, понимании.
Ему было стыдно за современное поведение людей, он не
рассказал о прежней, хорошей жизни лошадей.
О том, то люди перестали ценить и уважать
лошадей, потому что необходимость в них отпала, пришел век машин. Человек
черной неблагодарностью отплатил за преданность, (зачитывается отрывок из
рассказа стр. 140).
ВЫВОД:
1. Если человек по-доброму
относится к животным, он по-доброму относится и к людям.
… герой рассказа
ощущает страдания лошадей, поэтому он не способен на жестокость.
E Учащиеся составляют и
записывают цитатный план рассказа.
План.
|
8.
|
Домашнее задание
|
1)Мини - сочинение-рассуждение "Мы в ответе за
тех, кого приручили" или
2) найти материал в Интернете о лошадях, или 3)
рисунок лошади.
|
Открывают дневники, записывают домашнее
задание.
|
9.
|
Рефлексия.
Подведение
итогов урока.
|
Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги нашей
работы.
-Чему Вас научил рассказ Абрамова «О чём плачут лошади?»?
-Что нового Вы узнали на уроке? Какие выводы мы
сделаем?
На уроке я
узнал...
На уроке я
понял...
Рассказ заставил
меня задуматься...
- Оцените свою
деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»
1. Мне было
трудно понять…».
2.Урок
понравился, потому….».
3. «Я усвоил….»
- Поставьте
смайлики напротив утверждений:
|
Формулировка
выводов, запись их в тетради.
- хорошо усвоил
- отлично усвоил и могу применить на практике
-
усвоил хорошо, но есть вопросы
-
многое непонятно.
|
ТВОРЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Если бы вас попросили написать
мини-сочинение о рассказе “О чем плачут лошади” то что бы вы написали?
(заслушиваются три работы с каждой
группы; рассматриваются рисунки)
1. Рассказ “О чем плачут лошади
“оставил неизгладимое впечатление. Я никогда не задумывалась о них, читала, что
это обычное животное. Мне стало жалко Рыжухи, теперь я буду любить лошадей, и
ухаживать за ними.
2. Рассказ поучительный. Он учит нас
любить и ценить животных. Ведь автор говорит о том, что лошадь тоже человек,
что польза от них была и будет большая.
3. Этот рассказ читала с интересом,
так как люблю читать произведения о животных. Автор рассказа заставил нас
по-иному относиться к этим животным. У нас тоже есть лошадь, мой брат любит ее,
ухаживает, дает сено, воду.