Урок
литературного чтения
в
1 классе
Тема:
«Обобщение по теме «Сказки. Загадки. Небылицы»
Подготовила
учитель начальных классов
I
квалификационной категории
Григорчук Н. А.
Урок литературного чтения в 1
классе по теме
«Обобщение по теме «Сказки.
Загадки. Небылицы.»»
(УМК «Школа России»)
Учитель:
Григорчук Н.А.
Класс:
1 класс «Б»
Предмет:
Литературное чтение
Тема
урока: «Обобщение по теме «Сказки. Загадки. Небылицы.»»
Тема: «Обобщение по теме «Сказки. Загадки.
Небылицы.»»
Цель:
повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сказки.
Загадки. Небылицы».
Тип
урока: обобщение и систематизация изученного.
Планируемые
результаты образования:
Предметные:
умение читать известную сказку плавно, целыми словами, читать выразительно.
Личностные:
умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями. Оценивать
свое отношение к учебе.
Метапредметные:
(критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий
– УДД):
Познавательные:
умение анализировать средства выразительности произведения, находить различие
разных жанров литературы, понимать знаки, символы.
Регулятивные:
умение осуществлять итоговый контроль по результату выполненного
задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Коммуникативные:
умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности,
формулировать ответы на вопросы по содержанию прочитанного текста,
аргументировать свое мнение.
Формы
и методы обучения: групповая, индивидуальна; непродуктивный.
Образовательные
ресурсы: ребусы, слоговая таблица
для чтения; карточки с играми и заданиями; выставка книг по теме раздела;
кроссворд «Кораблик»; рисунки учащихся.
Ход урока:
I.Актуализация
знаний.
Пересказ
сказки «Петух и собака».
II.Постановка
цели урока.
Познавательные
УДД: уметь проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным
опытом, понимать и интерпретировать знаки, символы в процессе определения
жанров устного народного творчества.
-
С какими произведениями из раздела «Сказки. Загадки, Небылицы» мы
познакомились?
-
Разгадайте ребусы.
’’
’
гад
(Загадки)
’
’’
(Потешки)
З
С123456
(Сказки)
- Какие
произведенияя вам понравились больше? Почему?
III.
Закрепление и обобщение по теме раздела.
Регулятивные: уметь
понимать и принимать учебную задачу, самостоятельно оценивать правильность
выполненных учебных действий и вносить коррективы.
1. Игра
«Доскажи словечко».
На
урокахмы,
ребятки, Не спеши
катать салазки,
Отгадали
все…(загадки) А
послушай лучше …(сказки)
Мы не щелкали орешки,
А читали на уроках
Интересные …(потешки)
2.Кроссворд»Кораблик».
-Отгадайте,
что везет этот кораблик.
По
горизонтали:
1.Зеленые
мячики живут в черных чуланчиках.(Горох)
3.С виду
красный-раскусишь-белый.(Редис)
4.Одно
бросил-целую горсть взял.(Зерно)
7.Зеленый
теленочек в привяли толстеет.(Арбуз)
8.Черненько,
горяченько, а све любят. (Чай)
9.На
деревьях меж листами висят птицы вверх ногами.(Груши)
10.Кругла,
а не месяц, желта, а не масло, сладка, а не сахар, с хвостом, а не мышь.(Дыня)
11.Сквозь
землю прошел, красну шапочку нашел, шапку снял, детей спать услал.(Мак)
12.Кругла
да гладка, откусишь-сладка.(Репа)
По
вертикали:
1.В лесу
под березой-крошка, только шапка да ножка.(Гриб)
2.Рос
сперва на воле в поле, потом цвел и колосился,
А когда
обмолотили, он в зерно вдруг превратился.
Из зерна-в
муку и тесто, в магазине занял место.(Хлеб)
3.В
сенокос-горька.а в мороз-сладка.
Что за
ягодка? (Рябина)
5.Лежит
меж грядок- зелен и сладок. (Огурец0
6.Я бел,
как снег, в чести у всех, я нравлюсь вам во вред зубам. (Сахар)
3.Игра
«Отгадай название сказки».
- Прочтите
отрывок из сказки, вспомните ее название.
Карточка
1.
Я от
дедушки ушел,
Я от
бабушки ушел,
Я от зайца
ушел,
Я от волка
ушел,
А от тебя,
медведь, полгоря уйти.
-Как
называется эта сказка?
Карточка
2.
Мышка за
кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка
за репку, тянут-потянут – вытянули репку…
Карточка
3.
Ку-ка-ре-ку!
Иду на
ногах,
В красных
сапогах,
Несу косу
на плечах:
Хочу лису
посечи.
Пошла,
лиса, с печи!
Карточка
4.
Вы
детушки!
Вы козлятушки!
Отопритеся,
Отворитеся,
Ваша мать
пришла,
Молока
принесла;
Полны
копытца водицы!
-Как
называется эта сказка?
-Назовите
действующих лиц.
-Рассмотрите
иллюстрации к сказке на с. 57 учебника.
-Как
называется эта сказка? («Гуси-лебеди».)
-Перескажите
сказку по опорным иллюстрациям.
4.Чтение
произведений из
рубрики «Из старинных книг» на с. 58-59 учебника (часть 1)
Коммуникативные
УДД: сотрудничатьс
одноклассниками, участвуя в групповой деятельности; уметь формулировать свое
отношение к поступкам героев сказок и оценивать высказывания одноклассников,
вырабатывая общую позицию.
-Прочтите
название сказки Л.Н.Толстого.
-Прочитайте
слова, записанные на доске, сначала по слогам, потом целыми словами:
пла-кать-ся - плакаться
по-ги-ба-ем - погибаем
у-то-пим-ся - утопимся
по-ска-ка-ли - поскакали
ус-лы-ха-ли
- услыхали
за-бул-ты-ха-ли- забултыхали
ля-гу-ша-чье-
лягушачье
Заранее
подготовленные учащиеся читают сказку выразительно.
-Почему
зайцы жаловались на свою жизнь?
-Что они
решили сделать?
-Почему
зайцы передумали топиться?
-Чему учит
сказка Л.Толстого «Зайцы и лягушки»?
-Прочтите
название сказки К.Ушинского. Как вы думаете, о ком это произведение?
Учитель
читает выразительно сказку «Гусь и журавль» К.Ушинского.
-Зачитайте
строки, в которых гусь хвалит себя.
-Что
ответил ему журавль?
-Зачитайте
слова журавля.
-Чему учит
нас эта сказка?
-
Прочитайте предложение, которое может служить выводом из сказки К.Ушинского
«Гусь и журавль».
IV.Итог урока.
Рефлексия.
Познавательные: уметь
сравнивать жанры произведений фольклора, сами произведения и героев этих
произведений.
-Какие
произведения из раздела «Сказки. Загадки. Небылицы»вам больше всего
запомнились, понравились?
-Для кого
придумывают потешки?
-Чему учат
загадки?
-Чему учат
сказки?
-Зачем
сочиняли загадки?
Внеурочная
деятельность:
пересказ русской народной сказки (по выбору).