Конспект
урока по литературному чтению во 2 классе
Тема:
И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей»
Урок литературного
чтения во 2 классе.
Тема:
И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей».
Цели урока:
·
познакомить
учащихся с басней И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»;
·
развивать
правильную выразительную речь, развить навыки
выразительного чтения, инсценировки, творческое воображение, сценическое
искусство; развивать умение работать в парах, группах сменного состава;
·
воспитывать
отзывчивость, способность сопереживать, сострадать.
Оборудование:
·
компьютер;
·
интерактивная
доска;
·
проектор;
·
слайды;
·
учебник
«Родная речь» 2 класс 1 часть, авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.
Голованова, Москва 2013 г.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Проверь,
дружок,
Готов ли
ты начать урок?
Все ль на
месте, все ль в порядке
Книжка,
ручка и тетрадка?
Проверили?
Садитесь!
С усердием
трудитесь!
II. Речевая
разминка.
Три сороки
тараторки,
Тараторили
на горке.
-Прочитайте
это стихотворение хором, с веселой интонацией, с сердитой интонацией, с
замедлением, скороговоркой. Слайд 2
III. Актуализация
знаний.
-На
прошлом уроке мы познакомились с творчеством И.А.Крылова.
-Давайте
вспомним, что такое басня? (Басня - это короткий рассказ или стихотворение
с нравоучительным содержанием, в котором под видом животных высмеиваются люди с
их недостатками.)
-Кто
главные герои басен? (Главные герои басен – животные, в которых мы легко
узнаем людей.)
-Что
такое мораль? (Мораль – вывод, поучение, где объясняется смысл басни.)
-Что вы
узнали о Крылове на прошлом уроке? Слайд 3
Иван
Андреевич Крылов - русский баснописец, автор более 200 басен. В баснях Крылов
высмеивал общественные и человеческие пороки: лень, неряшливость, эгоизм. В
Санкт-Петербурге, в Летнем саду установлен памятник Крылову, изображенного
среди героев своих басен - разных зверей и птиц.
Памятник
был сооружен
на деньги, которые собирали по всей России. Слайд 4
-На уроках
внеклассного чтения мы с вами знакомились с баснями Крылова. Вспомните, как называются
эти басни? Слайд 5, 6, 7.
IV.
Проверка домашнего задания.
-Что
было задано на дом?
Выразительное
чтение учащимися басни «Лебедь, Щука и Рак».
V.
Постановка учебной задачи.
-Отгадай
загадку:
Самолётик лёгкий, быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза.
Это чудо …
Слайд 8. Стрекоза.
Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель? ...
Слайд 9. Муравей.
-Назовите
насекомых, о которых вы отгадали загадки. (Стрекоза и муравей).
-Это
название басни, с которой мы сегодня познакомимся. Её написал Иван Андреевич
Крылов. Слайд 10.
VI. Изучение
нового материала.
-Откройте
учебники на странице 106.
1) Первичное
чтение басни.
Басню читает Игорь Ильинский. Мультимедиазвук. Слайд 11.
2) Проверка
восприятия.
-Понравилась
вам басня?
-О ком и о
чем говорится в басне?
3)
Словарная работа.
-Какие
незнакомые слова встретились в басне?
Зима
катит в глаза - неожиданно наступает зима.
Помертвело
чисто поле – собран урожай, цветы и травы увяли, засохли, животные и
насекомые попрятались, птицы улетели, в поле стоит мёртвая тишина.
Нужда –
недостаток чего-либо.
Удручена –
огорчена.
Вешних –
весенних.
Мурава – молодая
трава.
Слайд 12.
4) Анализ иллюстрации
в учебнике.
-Какой мы
видим
Стрекозу
на рисунке?
-Каким мы
видим Муравья?
5) Первичное
чтение басни учениками.
-Прочитайте
басню самостоятельно.
-Обратите
внимание, как Стрекоза жила летом, и как с наступлением холодов.
6) Процесс
осмысления текста.
-Кто из
героев вам понравился больше и почему?
-Как в
басне Крылов называет Стрекозу? Почему?
VII. Анализ
литературного произведения.
Выборочное
чтение.
- Как
жила Стрекоза летом? Какой она была? Прочитайте.
Слайд 13
-Что
произошло со Стрекозой с наступлением холодов? Прочитайте.
Слайд 14.
-Почему
она пошла просить о помощи Муравья?
-Как Муравей
встретил Стрекозу? Прочитайте.
- Почему
он отказал Стрекозе в помощи?
-Справедливо
или нет, поступил Муравей?
-Ребята, а вам жаль Стрекозу?
VIII. Физминутка
– Чистоговорка.
Нёс
однажды муравей две травинки для дверей (8 хлопков)
Рей-рей-рей-рей.
(ходьба на месте)
На полянке
под кустом муравьишка строит дом (8 хлопков)
Ом-ом-ом-ом.
(наклоны влево – вправо)
Лишь
снежок запорошит, стрекоза к нему спешит (8 хлопков)
Шит-шит-шит-шит.
(повороты влево – вправо)
Ты, Кума,
не торопись, а за дело - ка, возьмись (8 хлопков)
Мись-мись-мись-мись.
(приседания)
IХ. Закрепление
изученного материала.
1) Подготовка
к чтению по ролям. Самостоятельное чтение.
-Прочитайте
текст самостоятельно, подумайте, сколько действующих лиц в басне? -Как
надо читать этот текст по ролям? Обратите внимание, на письме речь берется в
кавычки. Кавычки открываются – начинается речь. Кавычки закрываются – речь
заканчивается.
2) Чтение
по ролям. Инсценирование басни.
- Сколько
действующих лиц в басне?
- Как надо
читать слова Стрекозы и Муравья, чтобы зрители поняли, что хотел сказать
автор? Попробуем прочитать по ролям. (Читает 1 пара учеников.)
- А теперь
прочитаем по ролям отрывок очень выразительно, пропуская слова автора. Читаем
слова только в кавычках. Кому они принадлежат?
- Как
будем их читать? (Читает 2 пара учеников.)
3) Работа
с пословицами. Работа в группах сменного состава.
-Соберите
пословицы.
-Какие
пословицы выражают главную мысль басни?
Слайд 15.
Пословицы.
1)
Поспешишь … …один отрежь.
2) Семь
раз примерь… …потехе час.
4) Делу
время… ….людей насмешишь.
- Какие
еще пословицы о труде вы знаете?
(Без труда
не выловишь и рыбку из пруда. Ленивый и грибу не поклонится. Скучен день до
вечера, коли делать нечего. Лето пролежишь, зимой с сумой побежишь. Кто
веселится летом, тот плачет зимой.)
4) Работа в парах.
Выразительное чтение учащимися.
X. Работа
над крылатыми выражениями И.А.Крылова.
Слайд 16.
Посмотрите
на иллюстрации и вспомните крылатые выражения из басен И.А.Крылова
1)Кукушка
хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку.
2)А вы,
друзья, как не садитесь, все в музыкунты не годитесь.
3)У
сильного, всегда бессильный виноват.
4)Видит
око, да зуб неймет.
XI.Рефлексия.
-С какой
басней Крылова мы сегодня познакомились?
-Кого
подразумевает под животными Крылов?
-Что
осуждается в этой басне? (Беспечность, леность, черствость, эгоизм)
-Какова
мораль басни? (Нужно все делать вовремя).
-Какая
пословица перекликается с сюжетом этой басни? (Делу время, потехе час) Слайд
17.
Иван
Андреевич Крылов написал много басен. Слайд 18.
В своих
баснях он даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают
его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше.
XII. Выставление
оценок. Спасибо за урок! Слайд 19.
XIII. Домашнее
задание.
Выучить
басню наизусть.
Авторская разработка с использованием литературы:
1.Литературное чтение.
Климанова Л.Ф. Москва,
«Просвещение»,2009.
2.
Поурочные разработки по литературному чтению 2 класс, Кутявина С.В., Гостимская
Е.С., Байкова М.И., Москва, «Вако» 2009.
3.
Басни Крылова. Издательство «Росмэн-Пресс», 2009.