Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения 4 класс (ПНШ) на тему В. Набоков «Обида»

Конспект урока литературного чтения 4 класс (ПНШ) на тему В. Набоков «Обида»

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения 4 класс (ПНШ) на тему:  В. Набоков. «Обида».                                                          

Составила: учитель высшей категории  МБОУ «СОШ № 60» г. Чебоксары

 Чувашской Республики    Любимова О.П.

Цель урока. Учиться у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека.

Задачи урока.

На примере произведения В. Набокова «Обида» и репродукции картины Эмили Шанкс «Наём гувернантки» показать детям, что поэты и художники обладают особым даром – даром наблюдательности и поэтического видения мира

Подвести детей к выводу, что надо уметь видеть не только красоту природы, но и красоту человека.

 

Оборудование:

1.     Чуракова Н. А.. Учебник «Литературное чтение. Часть 1. 4 класс»;

2.      «Русский язык. Часть 2. 4 класс»;

3.     С. И. Ожегов Толковый словарь.

 

Ход урока

 

1.        Определение темы урока.    (Слайд 1. Портрет В. Набокова)

- Чей это портрет?

- Догадайтесь, какова тема сегодняшнего урока.

                                                         (Слайд 2. В. Набоков. Обида)

2. Проверка домашнего задания.

- Чтобы выполнить д/з на с. 119-120 вам необходимо было внимательно прочитать  отрывок текста. А насколько внимательно вы его читали, покажет экспресс опрос.

 

1.     Путя не особенно любил сидеть на козлах

 

+

- Почему он ехал на козлах? С.113

2. Предстоял радостный день.    

 

 

-

- На что был готов Путя, лишь бы не ехать к Козловым?  С.114-115

 

4. Расставив загорелые ноги, небрежно опустив руку на свой холщёвый пояс с цепочкой и кожаным кошельком, Путя метил лёгким копьём в мишень…

 

-

- Как метал копьё Путя? Как реагировали на это окружающие? С.116

5. Вася Тучков крупную матово-синюю ягоду и спокойно проглотил её, к общему восхищению.

 

-

- Зачем он это сделал? Как вёл себя на качелях? С116, 117  (демонстрировал себя)

6. Путя набрал для Тани ягод. Она их не взяла, а отвернулась и побежала к аллее.

 

-

- Что значит « милостиво приняла»? с. 117

7. Вася Тучков запустил в лягушку камнем и все рассмеялись, кроме Якова Семёновича и Пути.

 

+

- О чём говорит тот факт, что не рассмеялись только Яков Семёнович и Путя? С.117

8. «Хотите ещё черники?» - предложил Путя. « Мы с Лёлей решили больше с вами не разговаривать».

 

+

- Кто такой «ломака»? (капризничает, упрямится, настаивает на своём) Поведение ломаки бросается в глаза или не заметно? (обращает на себя внимание, пытается стать центром компании, подчиняет себе).

 

2.     Проверка экспресс – опроса с зачитыванием фрагментов. Оценивание (1,2 ошибки – «4»; 3,4 ошибки – «3»).

                                                                             

- Кто ведёт себя вызывающе, обращает на себя внимание? (Вася Тучков).

*- Тогда почему Путю называют ломакой???

4. Новое знание.

- Возможно поможет новое знание. Рассказ называется «Обида». А вы знаете как в русском языке появилось слово «обида»? В каком словаре мы можем это узнать?

(В этимологическом – в словаре происхождения слов).  ( 3 слайд)
Согласно этимологическому словарю М. Фасмера, обидеть произошло от об - видеть , где предлог об - означает «вокруг, огибая, минуя», например: обделить (кого-то угощением) – пронести мимо, не дать;  обделить взглядом - не посмотреть  (то есть обойти вниманием ). 

- Как вы теперь  объясните на что обиделся Путя? (Считал, что его обошли вниманием, не увидели  в нём чего-то)

*- Тогда почему Путю называют ломакой???

(Вероятно, дети  всё-таки заметили, как он вёл себя. Заметили, что он особенный, не похожий на всех. Он сумел,  не демонстрируя себя, не привлекая на себя внимание, быть заметным.)

 

Обсуждение вопросов.

- На чём закончился отрывок текста, который читали дома?    (с.118)

Найдите последний абзац, прочитайте (читает 1 ученик).

 

1.     Продолжение чтения рассказа учителем (с. 121)

4. Проверка первичного восприятия.

   - Какое  у вас настроение после прослушивания, кто-нибудь хочет поделиться?

- Почему Васю Тучкова не называют ломакой? (В этой компании ценят бойких, самоуверенных, умеющих верховодить)

 - Кто-нибудь из вас сталкивался с такой ситуацией, когда какой-нибудь наглый тип становится популярным, а другого, тихого парня совершенно несправедливо начинают обижать? 

- Как следует поступить в такой ситуации на месте Пути, на месте других членов компании? (Приободрить, пригласить в игру).

        5. Работа со словарём в группах.

- В тексте вам встретились слова, которые следует посмотреть в толковом словаре. Будете работать в группах. Повторим правила работы в группе: 1. Работать тихо и дружно.

2. Прочитав словарную статью, подготовить краткую формулировку.

3. Для ответа выбрать спикера.      

Болванка, селезень – в толковом словаре С. И. Ожегова;

Изразцовой (печкой) - в толковом словаре учебника Русский язык 2 ч.

- Были ещё слова, которые необходимо пояснить?

6.     Работа с текстом.( с. 121)

- Просмотрите фрагмент текста, отмеченный сбоку цветной полосой. Найдите место: «… на розовой скамейке розовый Яков Семёнович…;

                                  « Голубой Яков Семёнович...»;

                                   «Ярко-жёлтый Яков Семёнович...»;

                                    «Изумрудный Яков Семёнович...»;

- Что происходит с Яковом Семёновичем?

(Путя наблюдает за ним сквозь разноцветные стёкла веранды, поэтому Яков Семёнович кажется «разноцветным», за цветными стёклами лучше прятаться. )

- Прочитайте фрагменты текста в жёлтой полосе. Почему сначала  Путя смотрит на улицу через цветные стёкла, а вернувшись на веранду из дальней комнаты, - через обыкновенное белое стекло? (Он находился в чудесном мире игры, фантазии, чудес. Когда он вернулся из дальней комнаты и понял, что про него забыли, мир снова стал для него обыкновенным.)

7. Вывод.

- Вспомните прошлый урок, когда мы зачитывали фрагменты текста, где мир показан глазами Пути, добавьте то, что узнали о Путе сегодня. Каким особым даром обладает Путя? (даром наблюдательности, и особого поэтического видения мира)

- Как вы думаете, писатель Владимир Набоков в детстве был чем-то похож на своего героя Путю? Чем именно?

- Можно ли предположить, что Владимир Владимирович Набоков создавая этот рассказ, вспоминал и своё детство?

 

- В каком разделе учебника находится рассказ В. Набокова «Обида»

(Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека.)   (4 слайд)

- Чему можно научиться, читая рассказ В. Набокова «Обида»?

(видеть красоту природы, (внутреннюю)  красоту человека)

8. Поход в «Музейный дом». (5 слайд)

- Найдите в «Музейном доме» учебника такую же репродукцию. Какая есть о ней информация?

- Кто такая гувернантка? Прочитайте сноску на стр.126. Мог ли это быть мужчина? Тогда как бы он назывался?

- А кем для детей был Яков Семёнович из рассказа Набокова «Обида»?
(студент, воспитатель Володи и Кости Козловых - гувернёр).

- Как думаете, что происходит в комнате?

(Разговор хозяйки дома и девушки, пришедшей наниматься в гувернантки. В дверях стоит старенькая няня с мальчиком и девочкой, которых она должна будет обучать.)

- Кто из участников события нервничает и слегка напуган?

(Будущая гувернантка и девочка. Будущая гувернантка сидит в напряжённой позе, чувствует себя неуверенно, волнуется, на детей смотрит слегка испуганно. Лёгкий испуг в глазах девочки. Руки сложены почти как у гувернантки.)

- Кто смотрит дерзко и насмешливо?

(Мальчик. Поза и взгляд выражают независимость, высокомерие, насмешку).

- Кто – устало и снисходительно?

(Мать. Хозяйка дома в расслабленной позе, устало опирается на подушку, смотрит без интереса, спокойно и снисходительно).

- В чьём взгляде оттенок горечи и обиды?

(Старенькой няни. Она воспитывала детей с рождения. Ей жаль с ними расставаться, её услуги больше не нужны - детям нужна учительница.)

9. Работа с рамкой (в группах). (Напомнить о правилах).

Задание для 1 группы: выделите фрагмент «Мать и дети».

Задание для 2 группы: «Няня с детьми».

Задание для 3 группы: «Будущая гувернантка и будущие ученики».

- Попробуйте прочитать их мысли.

10. Выступление групп.

…..

- Чем по-вашему интересна картина Эмилии Шанкс?

( Изображено одно мгновение жизни, но оно так много нам рассказало об изображённых на картине людях).

11.  Итог урока.

- Чему мы учимся у писателей и художников?

(Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека.)   (9 слайд)

- Что нового, интересного, полезного дал вам этот урок?

12. Домашнее задание.

Тетрадь для самостоятельных работ. Задание № 14

- Выполняя это домашнее задание вы узнаете, что Владимир Набоков был не только писателем.

 

 

 

 

 

 

 

       

 

    

   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения 4 класс (ПНШ) на тему В. Набоков «Обида»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
