Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения по теме: В.В. Голявкин «Никакой я горчицы не ел».

Конспект урока литературного чтения по теме: В.В. Голявкин «Никакой я горчицы не ел».

Скачать материал

                                                                                Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение                                                                                 Тогучинского района                                                                                   «Борцовская средняя общеобразовательная»

 

 

  

                                                                        Методическая разработка                                                                              открытого урока

                                                                                по дисциплине: «Литературное чтение»

тема: В.В. Голявкин “Никакой я горчицы не ел” 

 

 

 

 

 

                                                                                                             Разработала:  учитель начальных классов

                                                                                                                                        МКОУ Тогучинского района 

                                                                                                                                       «Борцовская средняя школа»

                                                                                                                                         Дортман Ксения Владимировна                                                                                                                                                      

         

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

 

Тема: В.В. Голявкин  «Никакой я горчицы не ел». Класс: 4.

Предмет: литературное чтение.

Тип урока: открытие новых знаний с элементами проектной деятельности.

Цели: создать условия для: 

      раскрытия смысла художественного произведения;

      формирования художественно - эстетического восприятия учащихся, развития речевых и мыслительных навыков; 

      воспитания думающего ученика, стремящегося к развитию ученика. 

Ресурсы: Учебник ««Литературное чтение» для 4 класса Л.Ф Климанова и др.,  мультимедийная презентация, иллюстративный материал, толковый словарь, словарь иностранных слов, карта действий.

Организация пространства: Фронтальная работа, групповая работа.

Методы: проблемного обучения, метод проектов.

Планируемые результаты:

Личностные:

Проведут самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:  

      смогут определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. 

      проговаривать последовательность действий на уроке; 

      работать по коллективно составленному плану;  

      планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей; 

      вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера сделанных ошибок; 

      высказывать своѐ предположение.

Коммуникативные УУД:

      смогут оформлять свои мысли в устной, иллюстративной  форме;

      слушать и понимать речь других; 

      совместно договариваться о правилах поведения и следовать им,  строить сотрудничество с одноклассниками и учителем; совершенствовать работу в  группе. 

Познавательные УУД.  

      смогут ориентироваться в своей системе знаний;

      отличать новое от уже известного с помощью учителя; 

      добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 

      осуществлять анализ и синтез;

      формулировать проблемную ситуацию с помощью учителя.  

Предметные: 

      научатся использовать простейшие виды анализа текста; 

      устанавливать причинно-следственные связи; 

      определять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их. 

Ход урока

 

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Слайд презентации

Личностные формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

 

Занимают места в соответствии с цветом своего жетона. Выбирают лидера группы. Повторяю правила работы в группе.

 

Проверяет готовность к уроку. Ребята я прошу  вас занять места в соответствии с цветом вашего жетона. Сегодня мы свами будем работать в группах. 

Для начала выберите  человека, который будет лидером группы. 

 

Коммуникативные и предметные

Строить рассуждение и доказательство своей точки зрения; проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы. Осознавать цель своего высказывания. Пользоваться элементарными приѐмами убеждения, мимикой и жестикуляцией. 

 Слушают вопросы учителя. Ориентируются в системе собственных знаний по теме.

 

На прошлом занятии  мы познакомились  с творчеством В.В. Голявкина.

-                  Когда родился писатель? - В Каком году вышла его первая книга рассказов?

-                  Виктор Голявкин – писатель, а еще кто?

-                  Откуда автор брал сюжеты для рассказов?

-                  Продолжите предложение.

Чаще всего героями рассказов Голявкина являются… - Как она называлась?

 

 

Личностные и коммуникативные Проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении проектных заданий. Предлагать вариант решения нравственной проблемы, исходя из своих нравственных установок и ценностей. Допускать

существование других

точек зрения, выслушивать собеседника, не перебивать, высказывать свою точку зрения спокойно, приводя  веские аргументы и факты. Задумываться о причине возникновения конфликтной ситуации.

 

 

 

С помощью учителя формулируют цель урока:

Познакомиться с произведением В.В. Голявкина «Никакой я горчицы не ел» Задачи: 

             Узнать почему

произведение имеет такое название? 

             Выяснить что

произошло с героем произведения.

             С помощью

иллюстраций отобразить содержание рассказа, составив схему-маршрут главного героя.

Сегодня мы свами познакомимся с одним из его произведений с очень интересным названием. -Как вы думаете, почему произведение так называется? - О ком оно? (Кто являлся героями произведений Голявкина?)

-                  Или о чем оно?

-                  Какая горчица на вкус? - Вам нравится горчица? - какое выражение лица у человека, который наелся горчицы?

-                  Какое мы можем сделать предположение? (мальчику стало грустно).

-Я вам предлагаю не только выяснить, что произошло с главным героем произведения,

но и отобразить это иллюстративной форме.

Результатом нашей будет  схемамаршрут, главного героя.

 

Регулятивные и коммуникативные Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно Планирование определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана;

Принимать разные точки зрения и отстаивать свою.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют вопросы.  Планируют работу  в группе, распределяют обязанности.

Определяют цель, объект своего исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая группа (синий стол). Ваша задача узнать с кем еще встретится  главный герой, выбрать подходящие иллюстрации. Заполнить  карту действий.

Самостоятельно сформулировать цель вашего исследования, объект. 

Втора группа (красный стол). Вы  подбираете иллюстрации отражающие эмоции и чувства главного героя, которые он испытывает при  встрече с разными людьми. Заполнить  карту действий.

Самостоятельно сформулировать цель вашего исследования, объект. 

Третья группа зелѐный стол. Ваша задача озаглавить каждую смысловую часть рассказа,  сделать вывод чему каждая встреча должна научить мальчика и провести словарную работу. Найти значение слов, которые неизвестны вам, или  по вашему мнению могут быть не понятными для других читателей. 

 

 


 

 

Познавательные Поиск и выделение необходимой информации; Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; развиваются умения: находить несколько вариантов решения проблемы, выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи

Прослушивают аудиозапись отрывка произведения.

Показывают готовность к работе в группах. Проверяют правильность своих предположений.

 

Наблюдает за работой по реализации плана действий при необходимости оказывает помощь.

 

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Моделирование — преобразование объекта в модель, где

выделены существенные характеристики объекта;

Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

Готовят сообщение, по каждой теме выбирая подходящие суждения и иллюстрации.

Осуществляют свой этап сборки в общей картемаршруте.

 

Наблюдает за работой по реализации плана действий, при необходимости оказывает помощь, вносит коррективы.

 

 

Физминутка

Коммуникативные: Навыки монологической речи Умение уверенно держать себя во время выступления

Артистические умения Умение использовать различные средства наглядности при выступлении Умение отвечать на незапланированные

вопросы

 

Каждая группа  располагает иллюстрации на общем фоне. Обосновываю свой выбор, собственным житейским опытом и выдержками из текста произведения.  

Выслушивает каждую группу, при необходимости в носит коррективы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные и регулятивные оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. Понимание своего духовного роста.

 

 

Анализируют собственную деятельность. Работают по рефлексивному алгоритму. Озвучивают и аргументируют свою точку зрения.

 

 

Организует фиксирование содержания урока: Какова была тема?

Какую цель ставили?

Достигли ли еѐ?

Рефлексия проводится по методике «Пять пальцев».

   

 

Выбирают и записывают домашнее задание: Приготовить пересказ от имени главного героя. Написать минисочинение на тему:  «Почему нельзя прогуливать школу?» Подобрать пословицы, поговорки, отражающие главную мысль рассказа.

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Осуществляет проверку соответствующих записей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения по теме: В.В. Голявкин «Никакой я горчицы не ел»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
