Тема урока: У войны не детское лицо. (По
повести В.О. Богомолова «Иван»).
Цель урока: обобщить знания обучающихся по
повести В.О. Богомолова «Иван».
Задачи урока: напомнить детям, какой ценой
завоевана Победа в Великой Отечественной войне, ввести в атмосферу описываемых
событий, подвести обучающихся к осознанию того, что война это тяжелое испытание
для всех, особенно для детей, которым приходится все ее тяготы нести наравне со
взрослыми, что война и дети- понятие несовместимое; раскрыть мужество характера
главного героя; способствовать выработке умения понимать смысл названия
произведения, помочь школьникам осознать авторскую мысль о жестокости войны, беспощадной
даже к детям; создать условия для совершенствования умения анализировать текст;
вызвать у детей размышления о прочитанном; воспитывать у обучающихся чувство
патриотизма, гордости за тех, кто отстоял Победу.
Ход урока:
«Дети и война – нет более
ужасного сближения противоположных вещей на свете».
А. Твардовский
І. Видеоролик с песней «Дети войны»
Слово учителя.
Дети
войны… Мальчишки и девчонки. Сколько их было, чья воинская и трудовая доблесть
стояла в одном строю с мужеством взрослых.
Война
в жестокой слепоте своей соединяет несоединимое: дети и кровь, дети и смерть.
Самой природой детям предназначено жить в прекрасном мире, оберегаемом
взрослыми. Но жестокая война разрушает этот закон. «На войне детей не бывает,»
– гласит народная поговорка.
Грозный
1941 год. Именно он изменил судьбы всех взрослых и детей, обагрил кровью и
слезами, сделал короткими жизни мальчишек и девчонок, разрушил их светлые мечты.
Пусть
наш урок сегодня будет посвящен светлой памяти тех, кто прошел испытание войной
с честью, не уронив своего человеческого достоинства, в какое бы сложное время
они не жили. Пусть он станет выражением нашей благодарности всем им, когда-то
воевавшим защитникам.
Дети
и война…
«Дети»,
«война» - понятия взаимоисключающие друг друга.
Какие
ассоциации возникают у вас с этими словами?
ДЕТИ
ВОЙНА
жизнь
ужас
радость
горе
счастье
разруха
надежда
смерть
Детство, каким бы
оно ни было, - это время, к которому не раз мысленно возвращается человек. А
как быть, если детство пришлось на военные годы? Что довелось пережить? Какой
след оставила война в душах детей?
«Детство»
Какие
ассоциации возникают у вас с этим словом? Давайте запишем в тетрадях и на
доске.
ДЕТСТВО
солнце
мама
игрушки
цветы
счастье
IІ. Война ушла ушла в
историю, но не ушла из истории. И мы,читатели, благодаря прекрасным
произведениям Б.Полевого, Б.Васильева, Б.Лавренева, В.Богомолова и многих
других писателей имеем возможность приобщиться к истории, пережить ее в своих
сердцах.
-Ребята, я только что сказала, что мы
имеем возможность узнать о войне, благодаря книгам.
-Какие повести и рассказы, стихотворения о
войне вы читали?
-Молодцы! Мы продолжаем с вами знакомиться
с произведениями о Великой Отечественной войне, о детях на войне. В центре
нашего внимания повесть В.Богомолова «Иван»
Слово о писателе-фронтовике Богомолове.
Писатель
Владимир Осипович Богомолов из того поколения, которое
рано повзрослело. Родился он в 1926 году в подмосковной деревеньке
Кирилловка,
рано переехал в Москву, жил без отца. В 15 лет пошел воевать,
стал воспитанником полка, а в октябре 1941 года уже принимал участие в
боевых действиях против фашистов.
Он был рослым, крепким. На этой
фотографии ему всего 17 лет, а он в ту пору,
летом 1943 года, получил первое
офицерское звание. Военная служба стала для
В. Богомолова не столько профессией,
сколько судьбой, которую он сам выбрал в те дни, когда Родина была в
опасности. С армией Богомолов прошел Украину, Белоруссию, Польшу, Германию. А
после войны взялся за перо. И его первым произведением была повесть «Иван»,
написанная в 1957г.
IІI
Аналитическая работа по тексту повести.
Дома вы дочитали повесть В.О. Богомолова
«Иван» до конца, а на уроке мы постараемся глубже осмыслить ее содержание.
- Давайте представим картину, нарисованную
автором в начале повести. (Землянка, в ней товарищ старший лейтенант; ему
доложили, что задержан мальчик. Парнишка ничего не говорит и требует доставить
его в штаб армии.)
- Мы познакомились с героем повести –
мальчиком. Найдите в тексте и зачитайте описание внешности юного героя. (С.293-294).
Гильза разгорелась, осветив просторную землянку. У самых дверей я увидел худенького
мальчишку лет одиннадцати… (далее см. по тексту).
- В народе говорят: «Встречают по одежке,
провожают по уму». Первое впечатление порой бывает очень важным.
- Какое же впечатление оставила у вас
первая встреча с мальчиком?
- Как он держится? (Хоть мальчик очень
замерз, но он держится с достоинством, не жалуется).
- Как вы думаете, случайно ли автор
представляет главного героя маленьким мальчиком?
Нет, не случайно.
Таким образом Богомолов, пользуясь приемом контраста, хотел подчеркнуть его
сильный характер.
- Почему люди, знавшие Ивана, говорили,
что характер у Ивана непростой – «парень с норовом»? (Иван держался очень
уверенно, даже вызывающе для своего возраста: «Вид у него был жалкий,
измученный, однако держался он независимо, говорил же со мной уверенно и даже
властно: он не просил, а требовал. Угрюмый, не по-детски сосредоточенный и
настороженный, он производил весьма странное впечатление; его утверждение,
будто он с того берега, казалось мне явной ложью»)
- С чем связано такое поведение? (Он
служил в разведке, вернулся с «другой стороны», переплыв Днепр, выполнив
опасное задание; он не считал нужным объяснять свое появление – был недоверчив
и осторожен.)
- Мы с вами не раз говорили, что о
человеке можно составить представление по его глазам. Не случайно, есть такое
выражение: «Глаза – зеркало души». Давайте по тексту 1 главы найдем с вами
описание Ивана, его взгляда, его глаз, подчеркивающее его внутреннее состояние («поглядывая
исподлобья настороженно и отчужденно…»; «зверовато сверкнув зелеными, как у
кошки, глазами…»; «взглянул холодно и отчужденно…»)
- Почему «никак не верилось» старшему
лейтенанту Гальцеву и бойцам из охранения, «что маленький Бондарев с того
берега»? (Потому что берег, на котором находились села Диковка и Сосновка,
где были немцы, и противоположный берег, на котором закрепилась наша дивизия,
разделял Днепр…)
- Как сам мальчик объясняет, почему он
оказался не в Диковке, где с лодкой ждал Катасоныч, а здесь? Зачитайте. (С.
309)
- Ребята, в повести несколько важных
эпизодов. В одной из рецензий я прочитала, что это первый подвиг Ивана.
- А что такое подвиг? (Ответы
обучающихся)
- Давайте посмотрим, что говорится в
словаре Ожегова о подвиге. (Подвиг – героический, самоотверженный поступок.)
- Как вы считаете, можно ли считать
подвигом то, что сделал Иван? (Ответы обучающихся)
- Я с вами полностью согласна. Я тоже
думаю, что это подвиг. Мальчик совершил то, что и не всякому взрослому под
силу. Итак, это была наша первая встреча с маленьким разведчиком, которая,
уверена, осталась в памяти не только у Гальцева, но и у нас с вами. Мы еще раз
встретимся с Иваном. Он выполняет «взрослое» дело, но ведь по сути он еще совсем
ребенок.
-Почему мальчик оказался в самом центре
очага военных действий? (Ответить на этот вопрос помогут слова Хорина: «У него
на уме одно: мстить до последнего!.. Я никогда не думал, что ребенок может так
ненавидеть!»).
- Что чувствуют офицеры, находящиеся рядом
с Иваном, отправляющие его в разведку? (Чувство двойное: «понимаю, что по
законам военного времени деятельность Ивана просто необходима, с другой –
чувство вины, «необычайно теплое чувство».
- Вспомним эпизоды, в которых он просто
мальчишка ваш ровесник? (Грызет леденцы, читает журналы, играет в землянке, мечтает
о ноже).
Война – состояние перевернутой
нравственности. Она своим черным крылом задела Ивана, коренным образом изменила
его жизнь, превратила ребенка в солдата, который, уходя на задание, каждый раз
рискует собственной жизнью.
Война лишила Ивана семьи, дома. Землянка
стала для его домом, а офицеры, бойцы – его самыми близкими людьми.
На протяжении всей повести автор
показывает Ивана как солдата, лишь однажды, когда никого нет рядом, Иван играет
в землянке, как любой мальчишка. «В землянке беспорядок, мальчик разгорячен, в
руке нож…» Похоже, даже играя, он продолжает воевать. А во что же еще ему
играть на войне?
III.
Составление цитатного плана. Работа в литературных тетрадях.
- В повести
проницательный читатель «видит» двух мальчиков – двух Иванов – ребенка и
солдата-разведчика.
- У вас на столах
есть все необходимое, чтобы, работая с текстом, вы смогли создать небольшие
проекты. Вы будете работать в парах.
1
задание: Найдите в тексте цитаты, где Иван-ребенок.
2
задание: Найдите в тексте цитаты, где Иван не ребенок, а воин (взгляд,
портретная характеристика, отношение к ситуации).
На это задание вам
отводится 6 минут.
Иван-ребенок
|
Иван-взрослый
|
… я
увидел худенького мальчишку лет одиннадцати…
|
по
лицу, угрюмому, не по-детски сосредоточенному, с морщинками на выпуклом лбу…
|
…он был
совсем еще ребенок, узкоплечий, с тонкими ногами и руками, на вид не более 10
– 11 лет.
|
Держался
он независимо, говорил со мной уверенно и даже властно: он не просил, … а
требовал…
|
При виде
Холина мальчик вмиг оживился и улыбнулся. Улыбнулся впервые обрадованно,
совсем по-детски.
|
Он не
смотрел в сою сторону и , словно не замечая меня, держался так, будто, кроме
него, в землянке никого не было… - Я сам!- отрезал он.
|
…
-Достань нам чего-нибудь интересное, - говорит мне Холин, - журнальчик там
или еще что… Только с картинками.
|
В этом,
рассчитанном на взрослых, здоровых мужчин наставлении было сказано: «…если же
температура воды ниже +15С, то переправа вплавь даже для хорошего пловца
исключительно трудна, а через широкие реки невозможна…
|
- А
ушами ты можешь двигать? – Ушами? …Нет, не могу,- улыбаюсь я. – А что? – А
Холин может!
|
- За то,
чтобы я всегда возвращался, - задумчиво сказал мальчик. (тост) … Мы чокнулись
и выпили…
|
- Нет, я
хочу этот (нож)! – говорит он капризно и заглядывает мне в глаза. – Отдай его
мне!
|
При виде
конфет лицо мальчика не оживилось радостно, как это бывает у детей его
возраста: он взял одну, не спеша, с таким равнодушием, будто он каждый день
вдоволь ел шоколадные конфеты.
|
Мальчик
один. Он весь красный, разгорячен и возбужден. В руке у него Котькин нож, на
груди мой бинокль, лицо виноватое. В землянке беспорядок…
|
- Ну,
Ванюша, прощай! – я протянул руку мальчику. – Не прощай, а до свидания! –
строго поправил он.
|
- А
Хатасоныч уехал и не зашел, - с чисто детской непоследовательностью говорит
мальчик обидчиво.
|
-
Офицером стать я еще успею. А пока война, отдыхать может тот, от кого пользы
мало!
|
- У него
этих ножей с десяток, не меньше. Целый сундук собрал… Что делать – страсть!
Возраст такой. Известное дело – мальчишка!
|
- Я
маленький? А ты в лагере смерти был?
|
- Оберегали взрослые Ивана? (Оберегали.
Его уговаривали поехать учиться в суворовское училище. Сам командир убеждал
его: и по-хорошему, и грозился. И Гальцев, и Холин, и Катасоныч заботятся о
нем. Они очень тщательно готовят отправку Ивана в тыл врага во второй раз: если
мальчика заметят, то Гальцев с Холиным должны отвлечь внимание немцев и любой
ценой прикрыть отход мальчика, чтобы дать Ивану возможность уйти.
- Почему же Иван не слушает взрослых?
- Как вы понимаете слова «Ненависть ему
душу жгла»? (Иван Бондарев (Буслов) из Гомеля, но перед войной жил с родителями
на заставе, где-то в Прибалтике. Его отец, пограничник, погиб в первый же день
войны. Сестренка полутора лет была убита на руках у мальчика во время
отступления. Родственников у него нет. Одна мать, но где она сейчас –
неизвестно. Он и в партизанах был, и в Тростянце – лагере смерти.
*
Что известно о Тростянецком лагере смерти (Сообщение)
"Тростенец" - четвертый по величине лагерь смерти в Европе. Он стоит
в одном ряду с такими кровавыми концентрационными лагерями, как
"Освенцим", "Майданек", "Треблинка". Название
"Тростенец" объединяет несколько мест массового уничтожения людей:
урочище
Благовщина
- место массовых расстрелов; лагерь - рядом с деревней Малый Тростенец в 10
км от Минска по Могилевскому шоссе; урочище Шашковка - место массового
сожжения людей.
Согласно
официальным данным, всего в лагере смерти "Тростенец" погибли 206,5
тыс. человек.
* Когда была битва за Днепр? (Битва за Днепр длилась с 26 августа по 23 декабря 1943 года.
В военной операции с обеих сторон участвовали около 4 млн человек, а ее фронт
растянулся на 750 км. Результатом четырехмесячных боев стало то, что почти вся
Левобережная Украина, в том числе и столица, была освобождена от фашистов. С
нашей стороны погибли 417 тыс. чел., а немцы потеряли около 1 млн. чел.)
- И вот он разведчик. Он не слушает
взрослых, потому что хочет мстить. Ивану столько пришлось пережить, что теперь
в душе его лютая ненависть к фашистам.
- Как вы понимаете эти слова? (Ответы
детей).
- Иван приносит большую пользу. «Он один
дает больше, чем ваша разведка», - говорит Холин.
- Иван имеет награды: медаль «За отвагу»,
Орден Отечественной войны.
В указах
Президиума Верховного Совета СССР об их (детей) награждении никогда не
упоминалась, что речь идет о детях. Их называли по имени, отчеству. Не было
никаких скидок на возраст, награды давались именно за заслуги.
- Ребята,
взрослые, понимая, что смерть на войне ходит рядом, оберегают как могут Ивана, пытаются
отправить его учиться, но, к сожалению, не могут его убедить. И Иван снова
отправляется в тыл врага на разведку.
- Чем закончилась
вторая отправка Ивана в тыл врага на разведку? (Мы с радостью узнаем, что Иван
с задания вернулся, его вновь пытались отправить в училище. Он было согласился,
утром должны были оформить документы, а ночью он ушел).
«Ненависть в нем
не перекипела», - объясняют в разведгруппе.
- Расскажите о
ваших мыслях и чувствах при чтении последних страниц повести.
О последних днях и
часах юного разведчика мы узнаем из сухой официальной бумаги, которую Гальцев
находит в фашистском архиве.
- Как вы думаете,
почему автор не сам рассказывает о смерти Ивана, а предпочитает, чтобы об этом
сказала сухая официальная бумага?
- Что мы узнаем о
последних днях и часах жизни юного разведчика? Давайте зачитаем.
(Ответы учащихся с
опорой на источник) с. 341
В плен попадает 21
декабря в запретной зоне возле железной дороги. При задержании оказвает
сопротивление. В течение четырех суток допроса держится с достоинством и даже
вызывающе. Показаний для установления своей личности не дает. Расстрелян 25
декабря 1943 года в 6 часов 55 минут
- Да, ребята,
трудно говорить Богомолову о смерти мальчика, трудно и нам читать последние
страницы повести. Так хочется, чтобы герой остался жив, но, к сожалению, война
не щадит никого: ни взрослых, ни детей.
А теперь давайте
обратимся к словам римского писатля и философа Сенеки
Важно не то, долго
ли , а правльно ли ты прожил
Попробуйте
объяснить, как вы поняли смысл этих высказываний?
Обобщение.
- Какова тема и основная мысль
произведения?
Тема – повесть о борьбе юного Ивана и его
взрослых товарищей против фашизма.
Идея: война – это зло, это тяжелое испытание
для всех, особенно для детей. Дети и война – понятия несовместимые.
-Сколько бы сейчас лет было бы Ивану, если
бы он остался жив?
-Как мы называем людей. Которые прошли
войну? (ветераны)
-Какое впечатление произвела на вас
повесть Богомолова «Иван»?
-Что такое война?
Война-это тяжелое, суровое,жестокое время.
Она ломает человеческие судьбы, не щадя никого: ни малых, ни старых
Почему же спустя годы после войны писатели
обращаются к данной теме? Какими мыслями хотел поделиться с нами писатель?
Книги о войне помогают понять, почему мы
победили такого грозного врага. Ведь победить народ, где воюют даже дети,
невоможно.
- А как вы думаете, слова «война» и «дети»
должны сочетаться? Обращение к эпиграфу.
- Ребята, мы подробно проанализировали
текст, поговорили о жизни мальчика, о его судьбе, о его подвигах. А теперь я
предлагаю вам выполнить тест. На выполнение вам отводится 5 минут. Выполнение
теста.
Составление синквейна.
ВОЙНА
ПАМЯТЬ
- Дети и война понятия несовместимые.
Против этих слов протестует и разум, и сердце. Самой природой, условиями
существования рода человеческого детям предназначено жить в мире, оберегаемом
взрослыми. Вам я желаю совершать подвиги, но только в мирное время. И в канун
Дня Победы хочется сказать, что мы должны помнить о подвигах тех людей, которые
отдали за нас свои жизни, а также помнить о ветеранах. С каждым днем их становится
все меньше и меньше, поэтому мы должны не только знать и помнить о них, но и
помогать им.
- А закончить сегодняшний урок мне хочеися
словами Баруздина:
Войну
мы вспоминаем не затем,
Чтоб лишний раз победой похвалиться.
Мы просто повторяем вся и всем:
Подобное не должно повториться.
С. Баруздин
Звучит видеоролик.
Выставление отметок. Д/з.