Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы в 9 классе А.П. Чехов. Рассказ «Тоска». Тема одиночества человека в мире.

Конспект урока литературы в 9 классе А.П. Чехов. Рассказ «Тоска». Тема одиночества человека в мире.

Скачать материал

Государственное Образовательное Учреждение

Луганской Народной Республики

 «Карпово-Крепенская ОШ»

 

 

 

 

 

Конспект урока литературы

в 9 классе

 

 

 

 

А.П. Чехов. Рассказ «Тоска».

Тема одиночества человека в мире.

 

 

 

 

Подготовила и провела Сопрунова   Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г.

 

 

 А.П. Чехов. Рассказ «Тоска». Тема одиночества человека в мире.

Тип урока: урок чтения и изучения произведения

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Цели урока:

  1. Продолжить знакомство учащихся с творчеством  А.П.Чехова.
  2. Продолжить формировать  умение анализировать художественный текст. Развивать творческое воображение и способность смело высказывать собственное мнение.

    3.  Воспитывать у ребят чувство сострадания, сочувствия, желание помочь                                   ближнему в трудную минуту. 

Оборудование урока:

  1. Портрет писателя, репродукции картин русских художников-портретистов.
  2. Эпиграф
  3. Карточки для работы в группах.
  4. Макет птички
  5. Запись « Песня извозчика»
  6. Фильм М. Швейцера «Карусель»

Ход урока

I. Организационный момент.

Сегодня обычный , ничем не примечательный будний день .Но в наших силах сделать его интересным и запоминающимся.  Начать наш урок сегодня я хочу с притчи, заимствованной из записной книжки французского писателя Альфонса Доде:

      "Однажды мудрую певчую птицу спросили: "Ты поёшь так красиво, но почему твои песни так коротки?" На что птица ответила: "У меня так много песен, я должна поведать их миру".

      Эту притчу любил А.П. Чехов. Он, как та птица, познавая мир, его людей, торопился рассказать обо всём нам, своим читателям. В своих коротеньких рассказах он, как врач, пытается излечить людей от таких недугов, как пошлость, угодничество, чинопочитание, невежество, ограниченность кругозора.

   II. Актуализация знаний.

Назовите  изученные рассказы А.Чехова. На какие пороки указывал Чехов в этих рассказах?

 Какой приём использовал автор, пытаясь излечить людей от их пороков?(смех)

Какой бывает смех? (добрый- юмор, злой – сатира)

   III.Целеполагание.

  А предметом нашего разговора станет рассказ А.П. Чехова «Тоска».

      Откройте тетради, запишите тему урока.

     Сформулируйте цели урока. Что мы должны узнать на уроке? Чему научиться? (Приём – установление соответствия.  Употреблять глаголы в будущем времени).

 IV .Слово о писателе.

      1.Анкета писателя (домашнее задание)

      2.Викторина . Верите ли Вы?  (сигнальные карточки)

     -  Верите ли Вы, что писатель Чехов получил медицинское образование и был хорошим земским врачом?

 - Верите ли Вы, что писатель прожил долгую жизнь?

 - Верите ли Вы, что Чехов жил в 20 столетии?

 - Верите ли Вы, что писатель побывал на Сахалине?

 - Верите ли Вы, что Чехову не довелось побывать в Санкт–Петербурге?

 - Верите ли, что в Санкт-Петербурге есть памятник замечательному русскому писателю Антону Павловичу Чехову?

 - Верите ли Вы, что он был ещѐ и драматургом?

- Верите ли Вы, что А.П.Чехов, создавая рассказы, увлекался только смешными сюжетами?

 К середине 80-х гг. в творчестве Чехова наметился некоторый перелом. Все чаще в его произведениях начинают звучать серьезные нотки, появляются рассказы с симптоматичными заглавиями – «Горе», «Тоска», «Смерть чиновника» ,в центре которых – маленький человек, оставшийся один на один со своим горем. Эти рассказы отражали общую ситуацию того времени.

V. Историческая справка.

После отмены в 1862г. крепостного права многие крестьяне потянулись из деревень в города в надежде улучшить своё материальное положение. Имея собственную лошадь, многие пополняли ряды городских извозчиков.

Кто такие извозчики?

Какая современная профессия является аналогом бывших извозчиков?

Об извозчиках даже сложили песню. ( прослушать фрагмент песни)

V I.  Работа над содержанием рассказа.

1)Слово учителя

 Рассказ «Тоска», который станет предметом нашего анализа на уроке, был написан писателем в 1886 году.

 Ключом к пониманию этого рассказа могут стать  слова Горького: «Мимо всей этой скучной, серой толпы  людей прошел большой, умный, ко всему внимательный человек, посмотрел он на этих  жителей и с грустной улыбкой, тоном  глубокого упрека, с безнадежной тоской на лице и в груди, красивым искренним голосом сказал:

  — Скверно вы живете, господа!»

-Давайте сегодня поразмышляем о том, прав ли был Горький, говоря своим современникам: «Скверно вы живёте, господа!», что давало ему основания так говорить .

 

 

  2)  Назовите синонимы к  слову ТОСКА (горесть, скорбь, огорчение, грусть, печаль, уныние).

      Вы уже дома прочитали рассказ. Но просто прочитать рассказ Чехова недостаточно. Чтобы понять истинный смысл его произведений, надо обращать внимание на каждую деталь. С этой целью обратимся к тесту рассказа.

 3)     Фронтальная беседа по вопросам:

- Каково начало рассказа? Прочитайте.

 (Снег, сумерки, зажжённые фонари. Каждый предмет, живое существо опутано, отделено от внешнего мира холодным одеялом).

- Какое впечатление производит на вас этот зимний вечер?

(На душе становится сумрачно, холодно и одиноко).

- Какова роль данного описания?

(При помощи пейзажа передаётся внутреннее психологическое состояние человека).

-Кто главный герой рассказа? Что говорит автор о его прошлой жизни?

- А как чувствует себя главный герой Иона в этот ненастный вечер?

(Ему тоскливо, плохо).

 

- А почему ему плохо? (У него умер сын.)

- Совершенно верно. Он похоронил сына и остался один. Скажите, как можно помочь человеку, оказавшемуся в такой ситуации?

(Поговорить с ним, выслушать, улыбнуться, проявить минимум ласки, сострадания и терпения).

 4) Выборочное чтение

-Какого участия Иона ждал от людей? (прочитать)

 

- А пытался ли Иона рассказать о своём горе? (Да.)

- Кому?

(Военному, горбачу, дворнику, молодому извозчику.)

- Проследим по тексту, как эти люди реагируют на рассказ Ионы о смерти сына.

5)  Работа в группах.

Задания для работы в группах:

 а. прочитать фрагмент по ролям;

 б.прочитать слова, которые передают внутреннее состояние героя;

 в.сделать вывод о поведении окружающих.

1 группа: встреча Ионы Потапова с военным.

2 группа: встреча Ионы Потапова с Горбачом.

3 группа: Встреча Ионы Потапова с дворником.

4 группа: встреча Ионы Потапова с молодым извозчиком.

- Итак, сделаем вывод:   Что окружает героя? (Прием- гронирование)

Иона - равнодушие  . глухость, безразличие, чёрствость.  

   Иона Потапов находится среди людей, но ему некому поведать свою печаль, потому что они равнодушные люди, они не умеют чувствовать боль другого человека, не умеют сострадать. Его горе никого не интересует. Каждый сам по себе.

- Какие художественные средства использует Чехов, чтобы передать тоску героя?

   Выполним это задание в группах.

1 группа:

Найдите эпитеты. Какие чувства вызывают они у читателя? Какова их роль в тексте?

      Эпитеты: тоска громадная, не знающая границ тоска. Эпитеты вызывают у читателя не очень светлые, не очень радостные ассоциации. Без сомнения, они передают чувство автора к изображаемым событиям, образам.

2 группа:

Найдите метафоры, олицетворения. Отрицательную или положительную эмоциональную нагрузку они несут? Как вы думаете, с какой целью использовал автор эти языковые средства?

      Метафоры: распирает грудь, весь свет залила бы, поместилась в скорлупу.

Метафоры, олицетворения, сравнения несут в себе отрицательную эмоциональную нагрузку, помогают почувствовать состояние Ионы.

3 группа:

Найдите примеры градации, повторы. Какова их роль?

      Градация: вечерние сумерки – вечерняя мгла – потёмки.

Повтор: сын помер - от чего?…поезжай; сын помер - все помрем, погоняй;  сын помер - …. Данные приёмы усиливают выразительность высказывания.

    - Сделаем выводы о роли этих художественных средств:

  Использованные в тексте языковые средства не случайны, они помогают раскрыть тему произведения, выразить авторскую идею. В небольшом по объему произведении с помощью различных художественных приемов Чехов раскрывает большую беду в жизни  человека.

6) Просмотр фрагмента фильма М. Швейцера «Карусель» 

- Удалось ли Ионе облегчить свою боль?

- Кому Иона излил душу? Кто всё же его выслушал? (Лошадь.)

 - Прочитайте выразительно последние два предложения рассказа.

  - Как вы объясните многоточие?

7) Работа с эпиграфом

 - Обратим внимание на эпиграф рассказа. Прочитайте.

 - Как вы понимаете смысл эпиграфа?

(Рассказать некому, знает только сам человек и Бог).

- Давайте вернёмся к вопросу, который я задавала в начале урока. Можем ли мы сказать о нас, сегодняшних, эти слова? (Да)

8) Работа с картинами

Не только писателей, но и художников волновал мир духовных переживаний, те оттенки человеческих страданий, о которых мы говорили. Можно назвать таких известных мастеров живописи, как: Прянишников, Пукирев, Неврев, Федотов, Перов.

История русского народа – история его страданий запечатлена здесь. Перед вами целая галерея образов. Это своеобразные «рассказы» в картинках. У каждого своя жизнь, свои огорчения. Присмотритесь, как много здесь горькой правды. – Что объединяет их все? (Это бездонное человеческое горе).

9) Работа со стихотворением Эдуарда Асадова «Падает снег»

Падает снег, падает снег -

Тысячи белых ежат...

А по дороге идет человек,

И губы его дрожат.

Мороз под шагами хрустит, как соль,

Лицо человека - обида и боль,

В зрачках два черных тревожных флажка

Выбросила тоска.

Измена? Мечты ли разбитой звон?

Друг ли с подлой душой?

Знает об этом только он

Да кто-то еще другой.

Падает снег, падает снег,

По стеклам шуршит узорным.

А сквозь метель идет человек,

И снег ему кажется черным...

И если встретишь его в пути,

Пусть вздрогнет в душе звонок,

Рванись к нему сквозь людской поток.

Останови! Подойди!

        - В чем вы видите сходство 2-х произведений?

- Что помогает понять состояние героя? (Глаза)

10) Минута релаксации

- Часто в жизни можно встретить такое безысходное страдание.

- Что бы мы посоветовали себе и другим людям, проходящим мимо горя людского? (Учащимся предлагается сесть удобно, закрыть глаза и подобрать добрые слова в адрес  людей попавших в беду. Во время выполнения задания звучит тихая музыка. После этого дети открывают глаза и произносят соседу по парте задуманную фразу. )

11) Итог урока - Чехов во многих произведениях дает нам урок взаимоотношения людей, призывает нас быть чуткими, учит нас быть терпимыми друг к другу, гнать из нашего сердца равнодушие и самоуспокоенность. Будет обидно , если после этого урока нам скажут: «Скверно вы живёте, господа!»

- Удалось  выполнить цели урока? (Глаголы в прошедшем времени)

12) Рефлексия «Сердце» (Что осталось в вашем сердце после этого урока?»)

V II.  Выставление оценок. Задание на дом.

Написать призыв – обращение «Прохожий, остановись…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное Образовательное Учреждение

Луганской Народной Республики

 «Карпово-Крепенская ОШ»

 

 

 

 

 

Конспект урока литературы

в 9 классе

 

 

 

 

А.П. Чехов. Рассказ «Тоска».

Тема одиночества человека в мире.

 

 

 

 

Подготовила и провела Сопрунова   Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 9 классе А.П. Чехов. Рассказ «Тоска». Тема одиночества человека в мире."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
