План - конспект открытого урока с использованием ЭОР по
музыке в 4 классе «Мастерство исполнителя»
ФИО:
Попова Наталья Сергеевна
Место
работы: МБОУ «Школа
№ 10 г. Феодосии РК»
Должность: учитель музыки
Предмет: «Музыка»
Класс: 4 класс
Тема
раздела 7: « Чтоб музыкантом быть, так
надобно уменье...»
Тема
урока: «Мастерство
исполнителя»
Базовый учебник: «Музыка 4», авторы
Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, Т.С.Шмагина, М.:Просвещение, 2007 г.
Цель
урока:
- Знакомство с историей
возникновения музыкального инструмента – гитары, с мастерами - виртуозами
игры на гитаре,
- передача ценного опыта связи
литературы, живописи и музыкальных произведений, определение роли инструмента в
инструментальном жанре.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- повторение и обобщение полученных на предыдущих уроках знаний о музыкальных
инструментах симфонического и народного оркестров.
- формирование
устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально-творческой
деятельности;
- развитие творческих способностей и эмоциональной отзывчивости.
Личностные:
-
воспитание чувства гордости за музыкальные народные традиции, осознание своей
этнической и национальной принадлежности на основе изучения.
- развитие
мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками
сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
формирование потребности в самовыражении и самореализации, мотивов достижения
результата.
Метапредмнтные:
Познавательные:
- ориентироваться
в своей системе знаний и умений, наблюдать и самостоятельно делать простейшие
обобщения и выводы;
- умение строить речевое высказывание;
- выполнять логический анализ объектов с целью выделения признаков выбор
наиболее эффективных способов для выполнения поставленной задачи
Регулятивные:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
- учиться
совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему;
- оценка
и осознание того, что уже усвоено.
Коммуникативные:
- слушать
и понимать речь других;
-
высказывать свои мысли , вступать в беседу, оформлять свою мысль в
устной речи - донести свою позицию до других:
-
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
-
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, определение целей, функций
участников, способов взаимодействия.
Формы организации учащихся: индивидуально-коллективная.
Методы и технологии: дискуссия,
метод исследования, создание проблемной ситуации.
Необходимое оборудование
и материалы: компьютер, проектор, шумовые инструменты.
Ход урока
1.Организационный
момент
1.1. Создание
доброжелательной рабочей атмосферы в классе.
Начинается
урок,
Он
пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь
все понять,
Учитесь
тайны открывать,
Ответы
полные давать,
Чтоб за
работу получать
Только
лишь отметку «пять»!
2. Актуализация знаний учащихся:
У. Ребята,
сегодня урок у нас необычный, праздничный. На нашем уроке присутствуют гости,
учителя музыки с других школ нашего города, а также ваш классный руководитель. Очень
вас прошу: будьте внимательны и активны.
О чём мы сегодня с вами будем говорить? Какую песню будем
разучивать? Вот так загадка…А раскрыть тему урока нам помогут ваши правильные
ответы.
У.
Высокий женский голос? О. Сопрано.
У.
Царица группы струнно – смычковых инструментов. О. Скрипка.
У. Музыка,
исполняемая на инструментах, без участия человеческого голоса?
О. Инструментальная музыка.
Коллективное творчество.
Какие вы молодцы! Мы быстро узнали тему урока - «Мастерство
исполнителя»
У. Нас ждет знакомство с
замечательными исполнителями - виртуозами игры на музыкальных инструментах.
Ребята, подскажите, что означает слово «виртуоз»?
О. Виртуоз
- артист, в совершенстве владеющий
техникой своего искусства. Человек, достигший высокой степени мастерства.
У. Вы
обратили внимание, что рядом с темой было изображение музыкального инструмента?
Какого? К какой группе музыкальных инструментов он относится? Входит ли он в
состав инструментов симфонического оркестра?
У. Да.
Это гитара. Это струнно – щипковый музыкальный инструмент . Давайте узнаем
новое об этом инструменте.
(выходят учащиеся, рассказывают о гитаре, о гитаристах –
виртуозах)
Групповая деятельность
2.1. Активизация
слушательской деятельности
У. Гитара – вполне самостоятельный
инструмент. На гитаре можно играть как соло, так и аккомпанемент. Владислав
Михайлович, покажите нам красоту звучания гитары, как самостоятельного сольного
инструмента.
( Курлов В. М. играет (отрывок).
У. Ребята, что мы можем сказать о характере
этого произведения?
Подскажите, Какой темп данного
произведения?
2.2. Размышления о музыке, анализ
прослушанного произведения.
У. В. М. Сыграйте нам второе произведение.
(Курлов В. М. играет произведение С. Орехова «Плясовая»
(отрывок)
У. Ребята, какое настроение у вас, когда вы
слушайте это произведение?
Можно ли найти отличия между первым и
вторым произведением?
2.3. Анализ, сравнительная характеристика музыкальных произведений.
У. Вот, ребята, какой чудный инструмент-гитара.
Мы прослушали и проанализировали соло на гитаре. А ведь гитара может быть и
аккомпанементом, прекрасным музыкальным сопровождением. Р. н. п. «Я на горку
шла» для вас исполнят мои помощницы, очаровательные солистки ансамбля
«Музыкальные лучики». Аккомпанирует Курлов Владислав Михайлович.
Песня русская в берёзах,
Песня русская в хлебах –
На покосах, на морозах,
На санях и на лугах.
Песни русские такие,
Что охота подпевать,
Сколько песен у России –
Никому не сосчитать!
Интеграция. Связь литературы и музыки.
(Трио «Музыкальные лучики» исполняют песню р. н.
п. «Я на горку шла»)
Театрализация,
инсценировка.
У. Спасибо, девочки, за прекрасное исполнение.
3. Вокально –
хоровая работа:
Расспевание: «Петя-петушок»,
«Лягушата», гамма С-dur.
Разучивание: Муз. Е. Зарицкой
«Я и солнышко»
(разучиваем
припев песни; затем пение куплета по ролям)
4. Закрепление изученного материала
У. Мы сегодня столько нового и интересного узнали о
гитаре, об известных гитаристах. Так хочется наши белые гитары раскрасить в
яркие цвета. Яркие, сочные, как песня русская!
(раздаю картинки гитар, предлагаю детям раскрасить рисунки в цвете.
Учащиеся раскрашивают под живую музыку. Аккомпанирует Курлов В. М.)
(связь живописи и
музыки)
5. Итог урока. Рефлексия.
Какие прекрасные яркие
гитары! Какие вы молодцы, дети! Обменяйтесь рисунками и задайте друг другу
любой вопрос по теме урока.
На экране варианты вопросов:
Понравился тебе урок?
Что нового ты узнал на уроке?
Чем отличается «русская» гитара от
«классической»?
Какие имена исполнителей ты
запомнил (запомнила)?
Домашнее задание: повторить слова
песни.
У. В завершении нашего урока хочу всех
поблагодарить за работу и предлагаю закончить наш урок песнею Е. Зарицкой - «Я
и Солнышко».
( хоровое исполнение песни)
У. Спасибо еще раз! До свидания!