МОУ СОШ с. Селезениха Кирово – Чепецкого района
Кировской области.
Тема урока: Умножение десятичных дробей.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Форма урока: игра « Математические гонки»
Дидактическая цель: создать условия для применения знаний и
умений учащихся в знакомой и новой учебных ситуациях.
Цели по содержанию:
Образовательная
цель: создать условия для
применения знаний и умений учащихся при сложении, вычитании и умножении
десятичных дробей в знакомой и новой учебных ситуациях.
Развивающая цель: способствовать развитию мыслительной
деятельности учащихся с помощью решения задач в новой учебной ситуации,
интеллектуальных качеств личности школьников таких , как самостоятельность,
способность к оценочным действиям.
Воспитательная
цель: создать условия для формирования
умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи.
Формы организации
познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый.
Средства обучения:
Информационные ресурсы:
1.
Математика – 6 кл. ,
авт. Дорофеев Г.В., Шарыгин И. Ф., и др., изд. М.: Просвещение, 9 издание
2007г
|
2.
Рабочая тетрадь для 6
кл., авт. Бунимович Е.А., Краснянская А.В., и др.
3.
Дидактические материалы
– 6 кл., авт. Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., и др.
|
4.
«Занимательные задания по
математике» Шуба
5.
Математика – 6 кл. , авт.
Виленкин Н.Я., и др., М.: Просвещение,2005
Дидактические
материалы, разработанные и составленные учителем.
Ход урока.
№
|
Этапы урока
|
Содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный момент
|
Приветствует учащихся, определяет готовность к
уроку.
|
Проверяют готовность своего рабочего места к уроку
|
2
|
Целеполагание и мотивация
|
Предлагает учащимся сформулировать цель урока,
опираясь на сформулированную тему
|
Опираясь на вопросы педагога, совместно определяют,
чем они будут заниматься на уроке
|
3
|
Актуализация
|
Проводит повторение правила сложения, вычитания и
умножения десятичных дробей.
Устный счет- фронтальная работа
|
Вспоминают правила, необходимые для эффективной
работы на уроке
Отвечают на вопросы
применяя знания в знакомой ситуации.
|
4
|
Применение знаний.
*15 мин решают
задания первого тура
*10 мин решают
задания второго тура.
|
Объясняет правила игры, раздает каждому.
Карточки
выкладывает на парту каждому и вывешивает название тура.
1 тур. «Это мы
знаем, хорошо решаем!». Одно задание – 1 балл
Отмечает в таблице
правильное решение заданий
Карточки
выкладывает на парту и выставляет название тура.
2 тур. «Надо
подумать!». Каждое задание оценено по степени сложности от 2 до 5 баллов.
Отмечает в
таблице правильное решение заданий
|
Знакомятся с правилами игры
Выбирает каждый
себе задание и решает. Самопроверка по таблице ответов.
Выбирает каждый
себе задание и решает. Подходит к учителю для проверки.
|
5
|
Информация о домашнем задании
|
На выбор учащимся предлагает домашнее задание
*№№ 385 , 388 из учебника Дорофеева
*творческое задание: придумать и проиллюстрировать
задачу, для решения которой необходимо выполнить следующие действия 0,3*5,7
–0,8 *1,9
|
Выбирают и записывают домашнее задание в дневник.
|
6
|
Рефлексия
|
По итогам таблицы объявляет отметки. Даёт устную
оценку деятельности учащихся, предлагает проанализировать цели, поставленные
перед уроком.
|
Анализируют цели урока. Рисуют в тетрадях свое
отношение « Как я себя чувствовал на уроке…»
|
Приложения .
Правила игры « Математические
гонки»
Задания для 1 тура « Это мы знаем, хорошо решаем!»- 15
мин
1.
3,6*0,2 + (7,14 – 3,9)
*5,6
2.
( 7 – 5,14)*(16,1 + 0,3) –
0,071 *1,2
3.
0,17 * ( 5,3 + 7,25 ) -
1,037 *0,4
4.
68,35 – 6,28 * (7,4 + 1,6)
5.
20,27 * 4,8 + 5,12 * 3,5
6.
( 2,3 + 7,4* 2,91)*0,5
7.
9* 2,1 + 5,9 * 0,26 – 0,3
*1,33
8.
5*6,3 +0,3*21,9 – 2 * 0,14
9.
21,4 * 0,7 – ( 4,9 – 5,8 *
0,13)
10.
8,49 *11,5 – 6,14 * 1,7
11.
4,1 * ( 5,27 – 1,18* 0,2)
12.
( 8,3 – 2,15)* 12,6 +
0,3*5
13.
9,14*0,15 +2,4*5,42
14.
31,8 -5,11* (2,4 – 1,93)
15.
(10,5- 6,17* 0,9)*2,4
16.
0,05 *20 +0,125 *0,16 + 4
* 1,8
17.
2,7*3,5 + (8,7 - 3,2 *0,54)
18.
2,315 *4,8 – 1,12 * 2,2
19.
( 6 – 3*0,8)*(5,2*4 +
1,7*0,3)
20.
17,25 +3,1* (6 – 2,7*1,9)
21.
( 14,4 – 2,7* 4,9)* 1,31
22.
0,7*3 + 2,9*7 -0,04*1,3
23.
2,5*6 +1,8* (5,7 -3,12)
24.
0,576*1,8 +2,48*3,01
25.
2,8*(2,31+7,15*0,72)
26.
0,8*0,543 + 0,2*5 – 0,024
* 0,155
27.
(12,81 – 4,2 * 0,17)*6,45
28.
( 3,44- 4* 0,81) * (2*1,7
– 0,32*1,8)
ОТВЕТЫ ДЛЯ ПЕРВОГО ТУРА.
1
|
18,864
|
8
|
37,78
|
15
|
11,8728
|
22
|
22,348
|
2
|
30,4746
|
9
|
10,834
|
16
|
8,22
|
23
|
19,644
|
3
|
1,7187
|
10
|
87,197
|
17
|
16,422
|
24
|
8,5016
|
4
|
11,83
|
11
|
20,6394
|
18
|
8,648
|
25
|
20,8824
|
5
|
115,216
|
12
|
78,99
|
19
|
76,716
|
26
|
1,43068
|
6
|
11,917
|
13
|
14,379
|
20
|
19,947
|
27
|
78,0192
|
7
|
20,035
|
14
|
29,3983
|
21
|
1,5327
|
28
|
0,5648
|
Задания для 2 тура « Надо подумать!»- 10 мин
1.
Представьте число 0,3 в
виде произведения двух десятичных дробей.(2 балла)
2.
Представьте число 0,0,64
в виде произведения двух десятичных дробей.(2 балла)
3.
Представьте число 2,4 в
виде произведения двух десятичных дробей.(2 балла)
4.
Решите задачу.
Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу и
встретились через 2,5 ч. Скорость первого пешехода равна 4,2 км/ч, а второго
5,2 км/ ч. Какое расстояние было между пешеходами в начале движения?(4 балла)
5.
Составьте задачу, для
решения которой нужно выполнить следующие действия: 0,7*3,8+0,4*,9,2. ( 5
баллов)
6.
Найдите значение
выражения: 2,32 - 3,19 + 0,33 ( 3 балла)
7.
Найдите значение
выражения: 0,12 + 0,13 ( 3 балла)
8.
Найдите значение
выражения: 2,52 * 1000 ( 3 балла)
9.
Вставьте пропущенное число
(2 балла)
10.
Вставьте пропущенное число
( 2 балла)
11.
Вместо звездочек поставьте
такие знаки действий ( +, -, *), чтобы равенства были верными( можно
использовать скобки)
2,3* 4,7*0,3= 2,1 ( 4 балла)
12.
Вместо звездочек поставьте
такие знаки действий ( +, -, *), чтобы равенства были верными( можно
использовать скобки)
0,2*0,3*0,5 = 0,03 ( 4 балла)
13.
Вместо звездочек поставьте
такие знаки действий ( +, -, *), чтобы равенства были верными( можно
использовать скобки)
6,1*0,2*0,22 = 1 (
4 балла)
14.
В пустые клетки квадрата
впишите такие числа, чтобы сумма чисел по любой горизонтали, вертикали и
диагонали была равна 3. ( 5 баллов)
15.
Вместо звездочек вставьте
пропущенные цифры:
4
* 3
2,*
----------
*
8 3
+ * * *
-----------
* *
* ,*