Урок математики в 5 классе СКО
Учитель
классов СКО
Алсанова
Евдокия Борисовна
Тип урока: Урок –
путешествие на остров сокровищ.
Тема: Сложение и
вычитание в пределах 1000 без перехода через разряд.
Цель: закрепить
умение складывать и вычитать трехзначные числа без перехода через разряд.
Задачи
урока:
·
Образовательные
совершенствовать и закреплять изученные приемы вычислений трехзначных чисел в
пределах 1000 без перехода через разряд, способствовать формированию умения
применять на практике теоретические знания;
·
Развивающие создать
условия для развития и коррекции познавательных процессов детей (внимания,
памяти, логического мышления)
·
Воспитательные воспитывать
интерес к предмету, навыки самоконтроля.
Оборудование: ИКТ, карточки с заданиями для групповой
работы, электронная презентация к уроку, сундучок с «золотыми» монетами, карта
«Острова сокровищ».
Литература:
1. Перова
М.Н., Капустина Г.М.. Математика. Учебник для 5класса специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида. Издательство «Просвещение», 2013.
2. В.В.Воронкова,
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9
классы - М., 2015.
Ход
урока:
1. Орг.момент
Долгожданный
дан звонок- начинается урок
Упражнения
для регулирования дыхания.
Встаньте
прямо, руки вдоль туловища.
Сделайте
полный глубокий вдох.
Я
улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы
сегодня вместе. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость. Забудьте
о них.
2. Сообщение
темы и цели урока.
Тема
урока:«Сложение
и вычитание в пределах 1000 без перехода через разряд»
Наша цель закрепить
умение решать примеры и задачи по пройденной теме.
-Мы сегодня
отправляемся в необычное путешествие на корабле, на остров сокровищ! (слайд 1).
-А перед тем как
отплыть от берега, мы должны проверить домашнее задание.
3. Проверка
домашнего задания
(Ответы
записаны на доске) для первой группы
Стр. 67 №
201
694, 579,
223, 848, 134, 499, 499. 697, 122, 697, 214, 759.
Для второй
группы были задания на карточках: проверяем ответы
210,50,42,
36, 100
4. Устный
счет.
Заправка топливом
-Посмотрите ребята
у нас совсем не осталось топлива, надо срочно заправить наш корабль. Задания
для первой группы слева, задания для второй группы справа
-
Назвать соседей числа.
...,148,…
... ,478,… …., 250,… ..., 599,….
|
-
Назвать соседей числа.
...,100,…
... ,45,… …., 13,… ..., 156,….
|
Прочитайте
числа
|
Расставьте
числа в порядке убывания.
251,149,333,298,
726.
|
Расставьте
числа в порядке возрастания.
98,101,28,55,150.
|
Запастись
провизией
На парте у вас
лежат картинки с ответами. Необходимо взять только те, которые являются
ответами примеров.
800 –
200
75 – 5
95 + 4
60+20
67 – 23
|
56 – 26
38 – 8
70 + 30
100 +200
400-100
|
Хлеб, чай, лук,
капуста, тушенка, макароны, сахар, бананы, апельсины, картофель, соль – берем,
потому что эти продукты полезны для здоровья, в фруктах содержатся витамины.
Конфеты, молоко,
мороженое, кока –кола – не берем.
Ребята, что-то мы
еще забыли? Вам не кажется? Конечно! Нам нужно
Запастись
водой
Составьте задачу
и решите её.
Апельсинов
– 25
Мандаринов
- 35
- Ура! Мы готовы
к отплытию (слайд 2).
Поплыли! Первый
остров называется «Математическая рыбалка»(слайд 3).
5. Работа по
теме урока. Решение задач
В первый
день рыбаки наловили 200 кг рыбы, а во второй на 35 кг больше. Сколько
килограммов рыбы наловили рыбаки за два дня?
|
В первый
день рыбаки наловили 200 кг рыбы, а во второй на 35 кг больше. Сколько
килограммов рыбы наловили рыбаки во второй день?
|
Итог:
Молодцы, с задачей справились, поплыли дальше.
·
Динамическая
пауза. Мы попали на остров Чунга-Чанга(слайд4
)
Разминка
·
Самостоятельная
работа.
Передвигаемся
дальше (слайд 5) Остров Обезьян!
Что любят
обезьяны? Перед тем как их угостить, решим примеры на карточках с бананами.
1 группа
|
2 группа
|
676-453
234+122
34-212
131+115
895-453
938-426
|
224+225
500-400
172+210
100+25
260+110
340-40
|
Итог: Обезьяны
остались довольными и сытыми, вы настоящие моряки, ловко справились с
заданием, отправляемся дальше.
·
Решение
примеров.
Передвигаем дальше, что там
впереди?
Да это же пиратский
корабль! (слайд 6)
Ребята, пираты хотят напасть на наше судно.
И пока мы не выполним их задания, они нас не пропустят
Вашим оружием будет ум и смелость. Приготовиться к
математическому бою!
Стр. 69 № 215 (2
ученика работают у доски, а остальные записывают в тетрадь)
Мы выиграли этот
бой. Плывем дальше!
6.Закрепление
изученного материала. Наконец-то! Мы приплыли к острову Сокровищ
(слайд 7) И вот наш клад! Сундучок! Но он закрыт, здесь рядом лежит записка, а
в ней написано :
Решите
примеры: 315+204; 328-228;330-300
|
Решите примеры: 20+15 ;38-8; 46-40
|
А
теперь проверьте свои ответы (слайд 7). 35-з, 519-н, 30-а, 30-н,100-и, 6-я! И
мы узнаем,
что мы получили на уроке! (ЗНАНИЯ) Молодцы мы справились! Хорошо в
путешествие, но нам пора возвращаться домой!
7.Домашнее
задание.
Стр. 68 №
211, карточки слабым учащимся.
8.
Подведение итога. Рефлексия
- Какие знания вы сегодня получили? Что повторили? Что
понравилось? Что не получилось? Почему?
Оценивание работы
детей на уроке.
Награждение
шоколадными «золотыми» монетами из сундучка.
.