Предмет: математика.
Тема: «Уменьшаемое. Вычитаемое.
Разность»
Класс: 1.
УМК: «Школа России»
Цель: создать условия для открытия
учащимися нового знания: названия компонентов действий при вычитании,
способствовать развитию вычислительных навыков.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с понятиями
«уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», научить применять новые термины при
составлении и чтении математических выражений на вычитание;
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
- формирование коммуникативных УУД учащихся.
Тип урока: урок «открытия» нового
знания на основе технологии деятельностного метода.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование
учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке
своей учебной деятельности.
Метапредметные:
·
регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять
учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать
предложения и оценку товарищей;
·
познавательные УУД: уметь использовать
знаково-символические средства для записи новых понятий и для решения задач;
строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением
существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным
критериям;
·
коммуникативные УУД: уметь формулировать
собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и
обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные: учащиеся научатся
называть компоненты при вычитании; использовать названия компонентов при
составлении и чтении математических равенств; повторят способы решения задач
изученных видов.
Формы организации деятельности детей: парная, коллективная, индивидуальная.
Применяемые методы: проблемное изложение,
объяснительно-иллюстративный, работа с учебником, устные и письменные
упражнения.
Оборудование:
·
учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В.
«Математика», 1 класс, часть 2;
·
компьютер, мультимедийный проектор;
·
Рабочая тетрадь к учебнику
·
Индивидуальные оценочные листы;
·
карточки для парной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
I. Организационный момент. 2
мин
Учитель: -
Здравствуйте, ребята!
Сейчас у нас урок
математики.
- Ну-ка, проверяй,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
всё ль в порядке?
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
- Сегодня на
уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2. Актуализация
знаний
Учитель - Начнём мы наш урок с устного счета
«Математический диктант».
К доске
идет 1 ученик.
-Ты
работаешь за закрытой доской, а остальные ребята у себя в тетради. Отступите в
тетради вниз 4 клеточки от последней записи. Записываем только ответы через
клеточку.
5+3=
1+6=
4+4=
2+8=
6+3=
|
4+2=
1+3=
6+4=
4+3=
2+3=
|
Проверка с
доски. 8,7,8,10,9,6,4,10,7,5.
Учитель – Кто допустил ошибки? Вам нужно быть внимательнее.
- Ребята, у вас на столах лежит
оценочный лист. Оцените свою работу, как вы поработали на устном счете.
Раскрасьте зеленым цветом, если вы не допустили ни 1 ошибки, желтым-1-2 ошибки,
красным – больше 2.
-Как вы себя оценили? Почему?
3. Работа над новой темой.
На слайде примеры:
8-2 6+3 8-4
9-4 5+2 2+6
Учитель: - На какие 2 группы можно разделить эти
выражения?
Дети: - Можно разделить на сложение и вычитание.
На слайде
примеры 1 столбика
6+3
5+2 2+6
Учитель - Что общего в выражениях первого столбика?
Учитель - Прочитайте математическую запись, используя
названия чисел при сложении. Сколько есть способов чтения? (3)
Дети: 1) 6+3
2) Первое слагаемое - 5,
второе слагаемое -2, значение суммы равно 7
3) Сумма 2 и 6 равна 8
(Ребята читают все записи).
Учитель - А теперь прочитайте математическую запись,
используя названия чисел при вычитании. (дети молчат)
На
слайде примеры 2 столбика
4. Постановка учебной проблемы
Учитель - Вы смогли выполнить задание?
Дети: - Нет
Учитель - В чём затруднение?
Дети: - Мы не знаем, как называются числа при вычитании.
Учитель - Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего
урока?
Дети: - Названия чисел при вычитании
Учитель - Чему мы должны научиться?
Дети: - Мы должны научиться называть числа при вычитании,
правильно читать выражения на вычитание.
Учитель:
К нам на помощь пришел
Знайка-математик. Он принес в конверте названия чисел. Числа при вычитании
называются так: уменьшаемое, вычитаемое, разность.
(Вывешиваю
названия на доску в разном порядке).
- Только
какое название, к какому числу относится?
(проблемная
ситуация).
-
Давайте вместе подумаем.
8-2=6
-число 8 – мы из него должны вычесть,
когда мы вычитаем из числа оно становится больше или меньше? Значит, как оно
будет называться? (УМЕНЬШАЕМОЕ).
-
Что происходит со вторым числом? (Его вычитают).
-
Значит, как его называют? (ВЫЧИТАЕМОЕ).
-
А третье число (сообщает учитель) показывает разницу между первым числом и
вторым.
-
Как же называется третье число? (Выясняется, что это РАЗНОСТЬ).
В ходе «открытия» нового знания на доске появляются названия чисел УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ,
РАЗНОСТЬ
-Мы
говорили, что для чтения примеров на сложение есть 3 способа и для примеров на вычитание
тоже есть третий способ: разность чисел 8 и 2 равна 6.
-Давайте поупражняемся и почитаем
хором остальные примеры, используя названия компонентов действия вычитания.
УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ.
Вывод: - С чем познакомились?
- Как
называются числа при вычитании?
Физкультминутка.
5. Первичное закрепление
Работа в парах.
Учитель - Ребята, а теперь мы попробуем выполнить задание, в
парах используя полученные знания.
Каждой паре даётся лист, на
котором записано выражение 9-4=5
и карточки с названиями
«уменьшаемое», «вычитаемое», «разность». Учитель
– подберите правильное название чисел в выражении при вычитании. Не
забудьте, что вы должны объяснить, почему вы выбрали такое решение.
Примерное объяснение детей:
Уменьшаемое – это первое число,
которое мы уменьшаем, поэтому мы записали 9. Вычитаемое – это число, которое мы
вычитаем, значит, ставим знак минус и число 4. Мы вычислили результат – это 5.
Значит значение разности равно 5.
Выслушав мнение каждой пары, делаем
вывод о правильности выполнения задания.
Контроль результатов: Оцените свою работу, как вы поработали в
паре. Раскрасьте зеленым цветом, если вы не допустили ни 1 ошибки, желтым-1-2
ошибки, красным – больше 2.
- Как вы себя оценили? Почему?
Молодцы! И с этим заданием вы
справились.
6. Повторение. Решение задачи.
Учитель – откройте учебник с.29, прочитайте задачу №
3, а теперь еще раз прочитает задачу Артем.
- Что известно в
задаче?
- Сколько было
фломастеров у Пети? 6
- Сколько
фломастеров он подарил? 2
- Что нужно узнать
в задаче? Сколько осталось.
- Каким действием решим задачу? Почему?
Б.-6 ф.
П.-2 ф.
О.-?
6-2=4
Ответ:4 ф.
- Ребята, обратите внимание, каким действием
решали задачу?
- Прочитайте решение, используя названия чисел при вычитании.
7. Самостоятельная работа.
Учитель - А теперь я предлагаю поработать самостоятельно
по вариантам. Ребята, вам нужно правильно решить примеры, записанные на
карточках и второе задание нужно подчеркнуть в каждом выражении уменьшаемое
красным карандашом, а вычитаемое - синим.
Образец на слайде
1 вариант
9-3=6 8-5=3 7-3=4
2 вариант
10-3=7 6-4=2
9-7=2
Контроль результатов: Оцените свою работу, как вы поработали
самостоятельно. Раскрасьте зеленым цветом, если вы не допустили ни 1 ошибки,
желтым-1-2 ошибки, красным – больше 2.
- Как вы себя оценили? Почему?
Молодцы! И с этим заданием вы
справились.
8. Итог урока.
- Какое открытие
вы для себя сегодня сделали?
- Какие цели
ставили?
- Какие достигли?
- Над чем надо
поработать?
X. Рефлексия (выбор
цвета)
- Ребята, оцените
в целом свою работу на уроке при помощи цвета.