Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока математики в 1 классе "Приемы вычислений числа 4"

Конспект урока математики в 1 классе "Приемы вычислений числа 4"

Скачать материал

Урок математики. 1-й класс

Тема: «Приёмы вычислений  числа 4».

Цель: создать условия для открытия способа сложения и вычитания числа 4.

Задачи:

1.Совершенствовать предметные умения:

- Понимать смысл сложения и вычитания числа 4.

- Уметь выполнять сложение и вычитание числа 4.

- формировать умения решать задачи на увеличение / уменьшение/числа на несколько единиц;

2.Формировать УУД:

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип (вид урока): урок введения нового знания.

Ресурсы:

Основные: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика: Учебник: 1 класс: В 2 ч.

Дополнительные: тетрадь, карточки, блок-сигналы, презентация к уроку «Сложение и вычитание числа 4», электронное приложение к учебнику М.И. Моро. 1 класс: «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»: «Прибавить и вычесть 4».

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернемся к ним, улыбнемся и поприветствуем. (Здравствуйте.) И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения. Проверим готовность к работе.

Есть у нас минутка к сроку.

Все готовы вы к уроку?

А девиз у нас какой?

- Все, что надо под рукой,

Быть должны у нас в порядке

Парта, книжки и тетрадки.

II.Актуализация знаний.

1. Минута чистописания.

- Откройте тетради, положите правильно, запишем число, от своего написанного отступаем 4 клеточки.

– Вы видите ряды чисел.

– Какие два числа должны стоять дальше? Спишите числа, запишите ещё 2 числа, продолжив закономерность.

2 4 6 … …

1 3 5 … …

2.Устный счёт.

- Ребята, приготовьте карточки с числами. Карточки с ответами располагайте слева направо. 

- Какое число идет при счете перед числом 2? (1)

- Какое число называют после числа 8? (9)

- 5 уменьши на 3. (2)

- К трем прибавь такое же число. (6)

-5 без 2. (3)

- Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3. Сумма? (5)

- Найди сумму чисел 4 и 3. (7)

- 5 да еще 5. (10)

- Какое число находится между числами 3 и 5? (4)

- Какое число меньше 9 на 1? (8)

- Прочитайте получившийся ряд чисел.

- Как можно расположить данные числа? (в порядке возрастания и убывания).

- 1 вариант расположите в порядке убывания, 2 вариант – в порядке возрастания.

- Проверьте себя. У кого запись выполнена верно? Молодцы.

3. Работа над задачами.

- Ребята, какие задачи мы решали на предыдущих уроках. (Мы увеличивали и уменьшали числа.)

- За окном - зима! Зима подарила нам много снега, крепкий мороз, ледяные горки, замечательные катки. Кто любит кататься на санках и коньках, строить крепости и лепить снеговиков? Зимний спорт закаляет и укрепляет организм человека! Мы сегодня будем решать "зимние" задачи:

-  Внимательно прослушайте, решите, назовите результат и объясните выбор действия.

1. Дима прокатился с горки 7 раз, а Саша на 2 раза больше. Сколько раз Саша прокатился с горки? (9 раз)

- Каким действием решаем задачу?

- Объясни выбор действия.

2. Снежную крепость во дворе строили 10 мальчиков, а девочек на 3 меньше.

- Сколько девочек строили снежную крепость? (7 девочек )

- Каким действием решаем задачу?

- Объясни выбор действия.

3. У Зои на руке было 8 снежинок. Растаяло 2 снежинки.

- Сколько снежинок осталось на руке? (6 снежинок )

4. В снегу купались 2 воробышка. Одного схватил кот. Сколько воробьёв осталось? ( 0)

("Задача - ловушка" - развивает активность, внимание, интерес учащихся).

III. Самоопределение к деятельности. (Определение знания и незнания на данном этапе)

На доске:

6+2 5+3

9-2 7+3

8+1 6-3

5-2 5+4

Учитель: - Найдите значения выражений в 1-ом столбике. Игра "Молчанка".

(Учитель показывает на выражение, ученики - блок-сигналами показывают ответ.)

а) -В 1-ом столбике найдите "лишнее" выражение.

Ученики: - 8+1 -лишнее, так как остальные выражения на сложение и

вычитание числа 2.

Учитель:- Что значит - прибавить 1? (Назвать следующее число)

- Что значит - вычесть 1?(Назвать предыдущее число )

- Чем похожи остальные выражения? (Во всех нужно + или - 2 ).

- Вспомните, как можно прибавить число 2?(Сначала 1,а затем ещё 1).

- Как можно вычесть число 2?(Сначала 1 ,затем ещё 1).

б). Учитель:- Найдите значения выражений во 2-ом столбике , комментируя способ решения.

(Дети, рассуждая, не могут прокомментировать способ решения в выражении 5+4 )

Учитель: - Чему же будем учиться на уроке?

Ученики: - Будем учиться прибавлять и вычитать число 4.

Учитель: - Назовите тему урока.

Ученики: - Прибавить и вычесть число 4.

Научимся сложению с 4 и вычитанию 4.

(Идёт целеполагание. Ученики сами называют тему и цель урока)

IV.Открытие новых знаний.

Учитель: - Подумайте в паре, каким способом можно прибавить число 4? Мы еще не все умеем это делать. Как вы предлагаете облегчить эту работу? 

- Что вам может помочь сделать это открытие? ( Работа с кружками )

- Положите на стол 5 красных кружков. Возьмите ещё 4 синих кружка.

- Поработайте в паре.

(Дети работают в паре. Пара, которая готова сигналит о готовности)

- Какое открытие сделали?

- Как по частям можно прибавить число 4?

( Ученики на доске ставят 5 кружков и практически демонстрируют своё открытие, которое наработали в паре )

Ученики: - К 5 ,прибавим сначала 2 , получится 7 , а затем к 7 прибавим ещё 2 - получится 9.

- Можно иначе. Сначала к 5 прибавим 3, получится 8 , а затем к 8 прибавим 1.

- Можно, наоборот - к 5 сначала прибавим 1 ,получится 6 ,а к 6 прибавим 3 ,то получится 9.

(Учитель на доске фиксирует приёмы прибавления числа 4)

5+4=5+2+2=9

5+4=5+3+1=9

5+4=5+1+3=9

Учитель: -А теперь подумайте, как можно из 7 вычесть 4?

Поработайте в паре, используя числовой ряд.

(На экране ряд чисел от 1 до 10 .)

Учитель: - Кто готов рассказать о своём открытии?

(Ученики объясняют самостоятельно с опорой на числовой ряд приёмы вычитания числа 4, делая запись на доске и в тетрадях. Учитель пояснения сопровождает стрелками)

Запись на доске:

7-4=7-2-2= 3

7-4=7-3-1=3

7-4=7-1-3=3

- Вы замечательно поработали!

V. Физминутка.

Мы решали, все решали

И немножко подустали.

Наш дежурный выходи,

И зарядку проведи!

 

(Выходит дежурный, проводит зарядку.)

Раз подняться…

VI. Закрепление изученного материала.

1. Работа с учебником.

А) Задание №2 стр.-8. (Комментированное упражнение. Ученики объясняют способы сложения и вычитания числа 4 в устной форме)

Б) Найдите номер 3. Прочитайте задачу. Вслух прочитает …, остальные поставили пальчики и следим.

- Докажите, что это задача (есть условие и вопрос).

- Прочитайте только условие задачи.

-Прочитайте вопрос задачи.
-О чём задача?  
- Что известно? 

-Как понимаете на 4 года старше? ( Больше лет)

-Что означает «больше на 4»? (Столько же и ещё 4.)
- Что надо найти в задаче? 

-Какое выбираете действие?

- Вспомните порядок работы над задачей. Что мы выполняем сначала? (схему)

- Дальше? (решение, ответ.) Кто желает у доски?

-Сделайте схему и запишите решение и ответ к задаче.

Самопроверка

- У кого так же, как у ….?

- Кто по-другому решил задачу?

… объясни, как к 6 прибавил 4? (по числовой ленте) – у доски

2. Самостоятельная работа.

Задание № 4 стр.8. (Примеры решают по вариантам. Затем учащиеся меняются тетрадями, проводя взаимопроверку).

Встаньте, у кого безошибочная работа. Молодцы! Остальные – будьте внимательны!

VII. Рефлексия. (Работа по электронному приложению)

VIII. Итог урока. Учитель: - Какой была тема урока?

Ученик: - Сложение и вычитание числа 4.

Учитель: - Как можно прибавить и вычесть число 4?

(Ученики повторяют приёмы сложения и вычитания числа 4)

Учитель: - Какое задание было для вас интересным?

-А какое задание было трудным?

(Дети отвечают на вопросы)

Оцените понимание темы урока.

Самооценка. Раскрась себе смайлик.

Учитель: - Урок окончен! Спасибо!

(Сделаем зарядку для глаз, а музыка создаст нам хорошее настроение.

Следите глазками за предметами, которые передвигаются.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Письмо заглавной буквы Ё.»

 

Цель урока: научить учащихся писать заглавную букву Ё.

 

Задачи урока: научить соединению буквы Ё с другими буквами, научить

списыванию с печатного текста;

развить речь детей, фонематический слух, мышцы рук;

воспитать положительное отношение к урокам письма.

 

Оборудование: запись песни, набор слов, картина «Зимний лес», Гном, Белоснежка, схема слова

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

Звенит звонок, зовёт звонок.

И в классе начинается урок.

 

2. Психологическая гимнастика. (Звучит мелодия песни «Улыбка»)

-Вы знаете ключ, который открывает все замки в душах людей? Это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Повернитесь к своему соседу и подарите ему улыбку.

 

3. Речевая разминка.

Ём – ём – утром рано мы встаём.

Ду – ду – быстро в школу я иду.

Ра – ра – заниматься нам пора.

Им – им – правильно мы говорим.

 

4. Актуализация знаний учащихся.

- Вы любите мечтать или воображать? Умение воображать вам пригодится на уроке. Представьте, что наступает Новый год. Без чего не может обойтись этот праздник? (Без Деда Мороза, Снегурочки и ёлки).

- А какую новую букву мы изучили на уроке обучения грамоте? (Букву Ё)

- Какое из вышеназванных слов, без которых не может пройти новогодний праздник, вы начнёте писать с буквы Ё? (Ёлка)

Прочитайте слова: ёрш – ёршик,

ёж – ёжик,

ёлка – ёлочка.

-С какой буквы вы будете писать эти слова? (С буквы Ё ) Скажите, пожалуйста, какое правило на правописание данных слов нужно вспомнить?( ЖИ – ШИ пиши с буквой И, или Прошуршали камыши:

-Только с И пишите ШИ!

Им ответили ежи:

- Только с И пишите ЖИ! )

- Прочитайте предложения:

Ёж на поляне собирал грибы. Ёрш плескался в воде. Ёлка зеленела на опушке.

- Что общего у этих предложений? (Первое слово каждого предложения начинается с заглавной буквы Ё.)

- Умеем ли мы с вами писать заглавную букву Ё?

 

5. Постановка темы и цели урока.

- Сегодня на уроке будем учиться писать новую букву. Давайте сегодня напишем так, чтобы в каждой тетради я могла написать слова: «Молодец!» и «Умница!». Писать каждую букву надо аккуратно и красиво. Каждое слово – это «необычное кружево» из букв.

- Напомните мне, с какой новой буквой познакомились на уроке обучения грамоте? (С буквой Ё).

- А с каким из её секретов вы ознакомились? ( Обозначает два звука в начале слова и после гласной буквы) Назовите эти звуки. (ЙО)

 

6. Знакомство с буквой Ё. Стихи рассказывают дети.

1) Е И Ё – родные сёстры.

Различать сестёр не просто.

Но у буквы Ё две точки,

Словно к лесенке гвоздочки.

2) Буква Е передохнула,

Как тот час же на неё

Пара птенчиков вспорхнула –

Получилась буква Ё.

3) Ё – не Е, взгляните сами,

Буква с точками – глазами.

А снимите точки с Ё,

Превратите в Е её.

4) На букву Ё ты назовёшь

Три слова: ёлка, ёж и ёрш..

И всё ужасно колко.

 

7. Физкультминутка.

Ёлочка.

У маленьких детишек ёлочка большая,

Огоньками и шарами ёлочка сверкает,

Ай, да ёлочка, погляди, погляди

Деткам, ёлочка, посвети, посвети.

Не коли нас, ёлочка, веточкой лохматой

Убери иголочки дальше от ребяток.

 

8. Повторение письма букв е и ё.

- К нам сегодня на урок пришёл Гномик. Однажды с ним случилась такая история. В новогоднюю ночь Гномик собрался к своим друзьям Гномам, которые жили за дальним лесом. Дорога была трудная – претрудная, заснеженная, дальняя. Нарисуем Гному такой вид транспорта, который поможет легко передвигаться по такой дороге. Это будут аэросани – механические сани с воздушным винтом. На пути Гному встретился сугроб, а в нём спрятались буквы. Одни буквы красные, а другие синие.

- Угадайте, какие это буквы? (Гласные- красные, а другие – синие, это буквы, которые обозначают согласные твёрдые звуки.)

- Назовите гласные буквы. ( е,ё )

- Как отличить букву е от буквы ё?

- Запишите первую строчку буквы е, а вторую строчку буквы ё.

 

9. Работа над формой заглавной буквы Ё.

- В одном сугробе спряталась ещё какая – то буква.

- «Как тебя зовут?» - спросил Гном. (Буква Ё)

Расскажи – ка, буква Ё,

Как твоё житьё – бытьё.

Буква Ё даёт отчёт:

«Ничего житьё течёт».

- Расскажите, дети, всё о букве Ё. Зачем нужна заглавная буква Ё? Буква Ё – хитрая, так как обозначает два звука йо в начале слова и после гласного, обозначает мягкость согласного звука в слоге – слияния.

- «Какая трудная буква, сказал Гномик, - не пойму, как тебя пишут».

- Ребята, рассмотрите внимательно букву Ё и расскажите, из каких элементов она состоит. У буквы Ё – два полуовала и две точки вверху. Гномик хотел объехать букву Ё, но она не отпустила его. Посадила на самый верх и держит. Тогда Гном решил опуститься по букве и ехать к своим друзьям.

- Гномик сначала был на самом верху. Поставим пальчик на модель – буквы на то место, где сидит Гномик, потом опустимся по полуовальной голове буквы, потом по закруглённой спинке.

- Что такое? Не отпускает буква Гнома. Почему? ( Забыл он две точки над буквой поставить.)

- А он, оказывается, забыл поставить две точки. Но буква опять не отпускает Гнома. Она говорит: «Я отпущу тебя, если ребята научатся красиво и правильно меня писать».

- Ребята! Поможем Гному! Тогда посмотрите, как пишется эта буква. (Показ и объяснение написания заглавной буквы Ё учителем на доске; имитация написания буквы в воздухе; письмо буквы по образцам: самостоятельное письмо: исправление ошибок. Поставить точку простым карандашом над лучшей буквой.)

- Белоснежка очень хочет посмотреть, как вы справились с заданием. А из какой сказки сегодня пришли к нам в гости Белоснежка и Гномик? Почему Белоснежка оказалась в лесу? Каким перед ней предстал лес? Как поступили гномики по отношению к ней? А что вы можете сказать о мачехе Белоснежки?

- Молодцы, ребята! Отпустила буква Ё Гномика. Он сел на аэросани и поехал дальше. А мы немного отдохнём.

 

10. Физкультминутка.

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз, и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

 

11. Письмо слов с буквой Ё.

- В лесу стали всё больше попадаться деревья. Вы узнаете, какие это деревья, если отгадаете загадку:

Что же это за девица –

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год? (Ёлка)

Звуковой анализ слова ёлка.

- Сколько слогов? Назовите ударный слог. Назовите первый слог и расскажите о звуках этого слога.

-Назовите второй слог, расскажите о звуках этого слога.

- Сколько всего звуков в этом слове?

- Сколько всего букв в слове «ёлка»?

- Почему звуков больше, чем букв? (Буква Ё в слове обозначает два звука ЙО).

- Запишите это слово с комментированием.

 

12. Списывание с печатного текста.

- В лесу Гномик, кроме елей, встретил ещё и другие деревья. Соберите названия деревьев из слогов. Запишите эти слова самостоятельно.

О РЁ НА

БЕ БА ЗА

ВЕР СИ

 

13. Физкультминутка.

Вот подул вдруг ветерок,

Закружился снежок,

Пляшут все пушинки,

Белые снежинки.

 

14. Составление предложения.

- Снежинки кружились, кружились и на деревьях расставили карточки со словами. Они дали Гному задание: составить предложение из этих слов, расставив карточки по порядку.

растёт лесу в Ёлочка ( Ёлочка растёт в лесу. )

15. Письмо от ёжика.

Хитрый ёжик – чудачок.

Сшил колючий пиджачок.

Весь в иголках без застёжек.

Что под деревом найдёт,

Всё на спинке унесёт.

Дети выполняют задание по карточкам.

 

16. Дети читают текст.

Как живёт ёжик.

Ёжик запас на осень еду. Он собирал на иглы грибы, лесные яблоки и нёс в нору. Ёжик спал- зимовал в тёплом гнездышке до весны.

- Что вы узнали о жизни этого зверька? А что ещё знаете?

 

- Если убежище ёжика безопасно, то иногда можно и днём видеть, как забавляются эти животные; если же шумно, то они выходят только ночью. Сначала слышится шорох в листьях, затем показывается и сам хозяин гнезда. В случае опасности ёж мгновенно свёртывается в колючий комок. Ёж спасается от врагов своими иголками. Свернётся в клубок и фыркает сердито. Попробуй –ка, возьми его! Зимой ежи спят, а летом охотятся на насекомых, мышей и даже на змей. Ёж совершенно нечувствителен к змеиному яду.

 

17. Повторение написания букв Ё, Е, З.

- Когда Гномик ехал по волшебному лесу, то в сугробе увидел ещё буквы. Назовите эти буквы (Ё, Е, З) Прочитайте их. Найдите общий элемент. Напишите их очень красиво.

 

18. Итог урока.

- Как вы думаете, ребята, помогли ли вы Гному справиться с заданиями?

- Благодаря вам он вовремя добрался до своих друзей и Белоснежки. Ему очень понравилось у вас на уроке. О чём он расскажет им? Подумайте и скажите, что ему могло понравиться больше всего.

- А что бы у него вызвало при письме затруднение, если бы он писал вместе с вами?

- Хлопните в ладоши все те, кому было на уроке интересно.

Вручение детям снежинок за активную работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока обучения грамоте. Тема: "Звук (й), буква Й.


Цель:

·         познакомить учащихся с мягким согласным звуком [й`],буквой Й, й;

·         развивать фонематический слух, речь, внимание, логическое мышление, наблюдательность, память;

·         воспитывать взаимопомощь, взаимоподдержку.

Задачи:

·         учить выделять, дифференцировать и характеризовать звук [й`] всловах;

·         способствовать формированию правильного, сознательного, выразительного чтения и рассказывания;

·         работать над межпредметными связями.

Оборудование для учителя:

·         Демонстрационный плакат "Буква Й, й".

·         Картинный словарь, иллюстрации: Айболита, Незнайки, воробья, сойки, жука скарабея, муравья, майского жука, майки, чайника, трамвая, троллейбуса, зайки.

·         Демонстрационные звуковые схемы.

·         Аудиокассета "Занимательное азбуковедение" автор В.Волина сказка "Два хвостика".

·         Конверт с письмом из библиотеки.

·         Фотография "Ордена славы".

Оборудование для учащихся:

·         Учебник "Русская азбука" В. Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин 1 класс 2 часть

·         Учебник "Русская азбука плюс" В. Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин 1 класс.

·         Звуковые схемы.

·         Конверты с буквами имён героев сказок К.И.Чуковского

Ход урока

I. Организационный момент.

Посмотрите на наших гостей. Поприветствуем их.

II. Проверка домашнего задания.

·         В "Русской азбуке плюс" чтение по ролям диалога "Ёлкино платье".

·         Театрализация диалога "Шутка" из "Русской азбуки".

·         Работа над интонацией речи учащихся.

III. Актуализация опорных знаний.

1).

·         Какой сейчас год?

·         Какое время года?

·         Какой день недели?

·         Какое сегодня число?

2). 19 января - большой прздник - Крещение. И сейчас стоят настоящие Крещенские морозы. Это название пришло к нам давно. И 100, и 200 лет назад на Крещение стояли сильные морозы, как и сегодня. Поэтому люди их так и назвали Крещенские морозы.

3). Посмотрите в окно.

IV. Выделение нового звука

1). Расскажите, какой сегодня день?

Зимний, морозный, холодный, пасмурный.

Какой звук вы произносите в конце всех слов? [й`].

2). Представьте, что вы порезали пальчик.

Как вы вскрикните? - Ай! Ой!

Какой звук вы произносите в конце этих слов? [й`].

3). А чем надо помазать ранку? - Йодом.

Какой звук вы произносите в начале слова йод? [й`].

 

4). Звук [й`] мы уже встречали в начале слова или после гласных. Он обозначался буквами е, ё, я.

Расскажите, что вы знаете про звук [й`].

Это звук согласный, всегда мягкий, звучит звонко.

V . Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы научимся распознавать звук [й`] вне слияния в конце слогов, в середине и в конце слов, научимся читать и печатать букву й и слова с этой буквой.

Тема урока "Звук [й`], буква Й, й".

VI. Фонетическая подготовка.

1). В картинном словаре определить положение звука в слове?

На доске иллюстрации: Айболита, Незнайки, воробья, сойки, жука скарабея, муравья, майского жука, майки, трамвая, троллейбуса,

Вывод: чаще всего звук [й`], обозначающий букву й, встречается в середине и в конце слова. В начале слова й встречается редко. Вам надо запомнить три таких слова: йогурт, йод, йог.

2). Игра "Узнай звук".

Если есть в слове звук [й`], хлопайте в ладоши, если нет руки кладёте перед собой.

Слова: лиса, чайник, игрок, лицо, ножницы, соловей, автобус, хитрый, ноки, машина, змей, имя, чай, получай.

3). Игра "Замени звук в середине слог".

·         чашка - чайка

·         леска - лейка

·         лапка - лайка

·         галка - гайка

·         речка - рейка

VII. Знакомство с буквой Й, й.

Посмотрите, как пишется буква Й, й.

·         На что похожа буква Й?

·         В чём разница?

2). Стихотворение.

Букву Й зовут "И кратким".
Й как И в твоей тетрадке.
Чтоб Й не путать с И
Сверху галочку пиши.

Заучивание четверостишья.

3). На ленте букв буква й изображена зелёным цветом. Для чего? Чтобы помнили, что звук [й`] согласный, всегда мягкий.

VIII. Работа с буквой.

1). Напечатать буку Й на доске. Вот так пишется эта буква.

2). Если буквы станут в ряд

Сразу все заговорят.

Игра "Дополни словечко".

На доске слоги:

тво сво сто

мо ро ду

Дети дополняют слова буквой й.

3). Игра "Буква потерялась". На доске написаны слова. Дети вставляют букву й.

·         ша_ба

·         добры_

·         _огурт

·         _од

·         изуча_те

4). Сегодня утром в класс пришло письмо от нашего библиотекаря. Она пишет, что кто - то перепутал буквы в названиях сказочных героев К.И.Чуковского и просит вас ей помочь.

Работа в парах. Игра "Собери рассыпавшиеся имена".

·         Айболит

·         Бармалей

·         Мойдодыр

IX. Физкультминутка.

Кот играет на баяне,
Зайчик наш на барабане,
Ну а ослик на трубе 
Поиграть спешит тебе.
Если будешь помогать,
Будем вместе мы играть.

X. Прослушивание аудиозаписиз сказки "Два хвостика".

Послушайте сказку про мальчика - художника. И подумайте, как мы можем помочь бедному зверьку, которого нарисовал мальчик?

На обратной стороне доски написано слово заика. Дети исправляют букву И на Й. Объясняют, какой хвостик забыл написать мальчик.

XI. Работа со звуковыми схемами.

Слого-звуковой анализ слова зайка. Если в середине слова звук [й`], то слог всегда заканчивается этим звуком. Составление схемы на доске и на партах.

Вывешивается иллюстрация зайки.

XII. Работа с учебником. Развитие речи.

1). Откройте учебник "Русская азбука" на с. 36 - 37.

Обратить внимание, что буква Й бывает и заглавная и строчная.

2). Чтение пословиц, объяснение смысла.

3). Работа с иллюстрацией. Воины русской армии разных времён.

Наша страна очень большая и поэтому чужеземцы не раз пытались отвоевать часть земли. Но русская армия всегда была сильной и не позволяла врагам захватить землю русскую.

Как называется одежда древних воинов? - Кольчуга.

А что защищало голову? - Шлем.

В верхней части страницы изображены солдаты армии царя Петра. У них другая форма.

·         Во что они одеты?

·         Какое у них оружие?

А на с. 37 изображены воины последней войны.

·         Какая у них форма?

·         Какое оружие?

4). Чтение текста про дедушку. с. 37

·         Кем был дедушка на войне?

·         Что есть у дедушки?

·         Что говорит мама о дедушке?

·         Как вы понимаете эту фразу?

Демонстрация фотографии "Ордена славы".

XIII. Итог урока.

·         Что вы можете рассказать о звуке [й`]?

·         Как называется буква?

·         С какой буквой не надо путать й?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строчная буква й.

Класс: 1

Предмет: обучение грамоте

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель урока: научить письму строчной буквы «й».

Планируемые результаты

Личностные результаты:

-становление положительного отношения к урокам письма;

-овладение элементами способности оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

-осознание себя как индивидуальности и как члена общества с ориентацией на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду;

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия:

-организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения работы;

-принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

-планировать свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами;

-контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

-оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

Познавательные универсальные учебные действия:

-осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач из собственных наблюдений;

-понимать информацию, основную и второстепенную;

-применять для решения задач, под руководством учителя, логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов;

-наблюдать и сопоставлять, выявлять взаимосвязи и зависимости, отражать полученную при наблюдении информацию;

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

-аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для одноклассников высказывания, задавать вопросы;

-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

-допускать возможность существования у одноклассников различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Предметные результаты:

сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, умение различать гласный звук И от согласного Й;

- способствовать формированию информационной культуры учащихся;

-развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;

-воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, «Пропись 1 кл. №2» В.Г.Горецкого,образец написания буквы й,

карточки - заготовки для звуковых схем, тема урока, рисунок йога, буквы на магнитах, элементы буквы й.

Дидактические материалы: презентация, сигнальные карточки жёлтого, зелёного и красного цветов для самоконтроля детей, цветные карандаши.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, работа в паре.

I.Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

Прозвенел сейчас звонок –

Начинается урок.

Все ль на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки!

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Уже звонок нам дал сигнал:

Всем работать час настал.

Дети: Будем внимательны,

А ещё старательны!

II.Актуализация знаний.

( на доске образец строчных букв)

И, Р, Л, Ы, О, Й, Н

-Назовите буквы.

- На какие группы можно разбить? (Буквы гласных звуков и буквы согласных звуков)

Ученик выходит к доске и классифицирует буквы.

-К какой группе вы отнесли букву й? (К буквам согласных звуков)

-Дайте характеристику звуку /й/.

III. Самоопределение к деятельности. Создание проблемной ситуации.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришёл необычный гость, отгадайте, кто это?

( Это гимнаст, акробат: он умеет принимать разнообразные, самые невероятные позы, стоит на голове, складывается пополам и может буквально завязать все свое тело в узел; он спит на гвоздях, может надолго задерживать дыхание и пульс;)

-Правильно, это йог. (Вывешивается картинка йога)

-Выполним звуко-буквенный анализ этого слова.(Один ученик у доски)

Дети выполняют в парах на своих местах.

-Назовите первый звук в слове йог.(/Й/)

-Какой буквой на письме обозначается звук /й/.(Буквой й)

-А сможем ли мы записать это слово? Почему ? (Мы не знаем, как пишется буква й)

-Сформулируйте тему урока.(Строчная буква й)

-Какую цель мы поставим перед собой? (Научиться писать строчную букву й, слова и предложения с этой буквой)

IV. Изучение нового материала.

-А чтобы научиться писать строчную букву й, что нам поможет? (Пропись)

-Открываем пропись на с.13

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Сяду ровно, не согнусь,

Низко я не наклонюсь.

Сравнение й и и.

-Давайте сравним, с какой буквой схожа буква й? (С буквой и)

-А чем различны? (Галочка или дужка сверху, буква и гласная буква)

Букву й зовут «и-краткой»

Й как и_в твоей тетрадке.

Чтобы й_не путать с и

Сверху галочку пиши.

Анализ элементов букв.

-Из каких элементов состоит буква й? (Строчная буква й состоит из 3-х элементов: двух наклонных линий с закруглением внизу и короткой выгнутой линии.

-У вас на столах зелёные конверты, откройте их и соберите из элементов букву й.

-Найдите эти элементы и обведите их по контуру и узор в широкой рабочей строке.

Письмо буквы.

-Слушаем и слышим. (Включается фрагмент написания буквы й)

- Начинаем писать букву от верхний линии движением руки вниз. Проводим прямую наклонную линию, которая закругляется вправо возле нижней линии и ведётся наклонно к верхней линии. Отсюда, не отрывая руки, проводим снова вниз прямую наклонную с таким же наклоном, как и первую, и закругляем возле нижней строчной до середины строчки. Над верхней строчной линией между двумя написанными элементами буквы пишем третий – короткую выгнутую линию движением вправо. Под счёт: раз-и-два-и-три.

-Пропишите в воздухе под счёт раз-и-два-и-три.

-Найдите верхнюю рабочую строку и пропишите до слова.

-Найдите букву, которая получилась у вас лучше всех.

Физкультминутка

-Я называю слова, если вы слышите в них звук /й/, хлопайте в ладоши, если нет, садитесь на корточки:

Лиса, лайка, пружина , умывальник, соловей, троллейбус, яблоко, машина, чай, чайка, Москва, рейка, зайка, дом, йод, йогурт, баю-бай, муравей, шубка.

IV.Отработка навыка письма изученной буквы.

-Сейчас мы будем писать слово, а какое-я сделаю вам подсказку-в нём один слог, три буквы, три звука и оно обозначает весенний месяц (Май)

-Найдите это слово и пропишите его в прописи.

Работа над предложением.

-Что написано на следующей рабочей строке ?(Предложение)

-Докажите (Первое слово написано с заглавной буквы, в конце восклицательный знак, слова связаны по смыслу)

-О чём это предложение?

-Для чего нужны дорожные знаки? (Помогать пешеходам и водителям)

-А кем являемся мы? (Пешеходами)

-Что нам помогает переходить дорогу? (Пешеходный переход и светофор)

-Вспомните цвета светофора, какой сигнал подаёт нам светофор, чтобы переходить дорогу?

-Ребята, вы соблюдаете правила дорожного движения?

-А как вы думаете, наш гость их соблюдает?

-Конечно. Вы люди должны соблюдать правила дорожного движения. А теперь запишите это предложение.

Не забывайте, смотрю на образец, пишу по образцу.

-Ребята, йог приготовил вам загадку, а отгадав её, узнаете, о чём пойдёт речь в следующем предложении:

Кинешь в речку-не тонет,

Бьёшь об стенку-не стонет,

Будешь оземь кидать,

Станет кверху летать.(Мяч)

-Прочитайте.

- Чем отличается оно от первого? (В конце стоит вопросительный знак)

-Как читается? (Вопросительно)

-Давайте ответим на вопрос? (Мяч зелёный)

Ученик работает у доски.

Физкультминутка «Как живёшь?»

Дети встают из-за парт.

-Как живёшь ты?

-Вот так! (показывают большой палец руки)

-Как идёшь?

-Вот так! (дети показывают шаг)

-А бежишь?

-Вот так! (движения при беге)

-Ночью спишь?

-Вот так! (руки под щёку, нагнуть голову)

-Как берёшь?

-Вот так! (ладонь в кулачок)

-А даёшь?

-Вот так! (ладонь раскрыта)

-Как молчишь?

-Вот так! (прикрыть ладонь руками)

-А грозишь

-Вот так! (погрозить соседу пальчиком)

-А теперь я прочту вам предложение. (Читает учитель)А вы подумаете, что я вам прочла?

(Пословицу)

- Когда так говорят? (Когда закаляются)

-Чем это предложение отличается от других? (Напечатано)

-Правильно. А мы что должны сделать? (Написать прописными буквами)

-А теперь обозначим гласные буквы.

-Ну, молодцы!

-А сейчас задание для самых любознательных. А кто у нас самый любознательный?

На магнитах слово зайчик.

Используя порядок цифр, составьте новое слово-чай.

-Найдите в прописи слово зайчик и вместо точек запишите слово чай.

V. Итог урока. Рефлексия.

1.-Оцените себя, кто научился писать строчную букву й?(Поднимают сигнальную карточку)

2.-Кто научился соединять строчную букву й?

3.-Сможетели вы теперь написать слово йог? Кто хочет, можете дома в дополнительных тетрадях написать это слово.

4.-А теперь поднимите сигнальную карточку, если у вас всё получилось и не было затруднений-зелёного цвета, если были некоторые затруднения-жёлтого цвета, и красного цвета-если вы не научились писать строчную букву й и вам было трудно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ

Цели урока: продолжать работу над задачами изученных видов; закреплять знание состава чисел первого десятка; развивать навыки счета; продолжать работу по формированию умения прибавлять и вычитать число 4.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

4 4 4

4 3 2 1 1 2 3 4

III. Устный счет.

hello_html_1e9e7e57.png

Учащиеся не просто называют значения, полученные при сложении с числом 4 или вычитании числа 4, а объясняют, как нашли значения выражений. Учителю следует добиваться от учащихся того, чтобы они по-разному прибавляли и вычитали число 4.

Например:

2 + 4 =

2 + 2 + 2 =

3 + 4 =

3 + 3 + 1 =

6 + 4 =

6 + 1 + 3 =

И т. д.

IV. Решение выражений.

Учитель предлагает учащимся задания 4 (с. 9 учебника, часть 2), 3, 6 (с. 5 в тетради № 2).

Задание 4 (с. 9 учебника, часть 2) может быть выполнено устно. При решении 1 и 2-го столбиков могут быть использованы сигнальные карточки, выражения 3 и 4-го столбиков решаются с объяснением.

При выполнении задания 3 (с. 5 в тетради № 2) целесообразно использовать отрезок числовой прямой (числовой луч). Данное задание выполняется с подробным объяснением. После того как все неравенства будут записаны, учитель просит учеников рассмотреть внимательно числовые выражения каждого столбика.

– Что заметили? (В первом столбике вычитали из числа 8; числа, которые вычитали, увеличивались на 1, а значения выражений уменьшались на 1. В третьем столбике вычитали из числа 10; числа, которые вычитали, уменьшались на 1, а значения выражений увеличивались на 1. Во втором столбике были записаны суммы, в которых первое слагаемое равно 5, вторые слагаемые увеличивались на 1, значения сумм также увеличивались на 1.)

hello_html_15581f8a.png

С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.

Учащиеся выполняют самостоятельно задание 6 (с. 5 в тетради № 2) с последующей с а м о п р о в е р к о й с контрольного листа.

hello_html_15581f8a.png

V. Работа над задачами.

Учитель читает текст из задания 1 (с. 9 учебника, часть 2).

– Является ли данный текст задачей? (Да.)

– Докажите. (В тексте есть условие и вопрос, данные и искомое числа.)

– О чем говорится в условии? (Хозяйка купила 1 десяток яиц, за завтраком съели 4 яйца.)

– О чем спрашивается в задаче? (Сколько яиц осталось?)

– Какое действие выберете для решения задачи? (Вычитание.)

– Почему? (Так как яиц стало меньше, потому что их съели.)

– Запишите решение задачи. (10 – 4 = 6.)

– Ответьте на вопрос задачи. (Осталось 6 яиц.)

Далее по рисунку в задании 2 (с. 9 учебника, часть 2) учащиеся составляют задачу (На подносе было 10 пирожков, а на тарелке на 4 пирожка меньше. Сколько пирожков на тарелке?), выделяют условие и вопрос задачи, называют данные и искомое числа, обосновывают выбор знака действия, а затем записывают решение и дают ответ на поставленный вопрос задачи.

VI. Работа с геометрическим материалом.

– Рассмотрите фигуру, изображенную на с. 9 учебника (часть 2).

– Как она называется? (Треугольник.)

– Начертите такой же треугольник в ваших тетрадях.

– Проведите в треугольнике 1 отрезок так, чтобы получилось 3 треугольника.

– Можно ли данное задание выполнить по-другому?

– Как?

Все в а р и а н т ы выполнения задания выносятся на доску.

hello_html_m181e61d0.png

В заключение урока дети сравнивают два узора, которые составлены из геометрических фигур (с. 9 учебника, часть 2, поля).

VII. Итог урока.

– Чему учились сегодня на уроке?

– Какое задание было для вас особенно интересным?

– Какова ваша роль на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: окружающий мир

Тема: «Когда придет суббота?»

Продолжительность урока: 45 мин.

Тип учебного занятия: урок

Цели:

1.       Формировать представления о времени и  его составляющих – настоящем, прошлом и будущем;

2.       Систематизировать знания о днях недели и их последовательности;

3.       Развивать мышление, внимание, память учащихся;

4.       Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

0печатной основе, цветные карандаши, набор карточек с названием дней недели;

Презентация «Когда приходит суббота?»

Ход:

1. Орг. момент. Введение в сюжет

(на экране Муравьишка) 

-Поднимите руку, кто знает, как зовут этого любознательного муравья. (Вопросик)

-За что его назвали Вопросиком?  (Задаёт вопросы)

-С утра до вечера, а иногда и ночью он спрашивает обо всём на свете.

-А кто отвечает на его вопросы? (Мудрая Черепаха)

(на экране появляется Мудрая Черепаха)

-Муравьишка и сегодня пришёл к нам с вопросами.

(слайд № 1   )

«Как пятница долго тянется.

Я не играю. Жду.

Друг мне сказал:

-В субботу

Я непременно приду».

-Когда же придёт суббота? (на экране слова: КОГДА ПРИДЁТ СУББОТА?)

-Давайте постараемся Муравьишке ответить на этот вопрос.

2.Новый материал

-Отгадайте загадку.

 Оно весь век бежит вперёд,

И никогда не устаёт.

(на экране ВРЕМЯ Слайд №3)

-Какое сейчас время года? ( вылетело слово СЕЙЧАС ) (зима) (на экране карт. зимы)

-Действие, которое происходит сейчас - это настоящее время. (на экране НАСТОЯЩЕЕ)

-Какое время года было до зимы? (на экране БЫЛО) (осень) (на экране карт. осени)

-Действие, которое было, называют прошлым временем. (на экране ПРОШЛОЕ)

-Какое время года будет после зимы? (на экране БУДЕТ) (весна) (на экране карт. весны)

-Действие, которое ещё только будет происходить, называют будущее время. (на экране БУДУЩЕЕ)

-Приготовьте «лист - помощник».

Вывод: - Настоящее время – это когда? (это сейчас)  

·         Настоящее время приходит теперь:

     «Мы пишем имя»,

     «Бегает зверь»

 - А прошлое? (это то, что было)  

·         Прошедшее время –

       То, что было, прошло:

      «Вчера мы писали»,

      «Солнце ушло».

-А будущее? (это то, что будет)

·         Будущее время

       Еще не пришло

      «После уроков пойдём мы в кино».

-Пользуясь схемой, распределите данные слова по временам, накладывая карточки на схему. (на экране появляются СЕГОДНЯ, ЗАВТРА, ВЧЕРА)

-К какому времени отнесли слово  СЕГОДНЯ? (к настоящему)

(на экране СЕГОДНЯ перемещается под НАСТОЯЩЕЕ)  

-Слово ВЧЕРА? (к прошлому)  (на экране ВЧЕРА перемещается под ПРОШЛОЕ)

 -Слово ЗАВТРА? (к будущему)

(на экране ЗАВТРА перемещается под БУДУЩЕЕ). Слайд №4 

 -Молодцы!

-У вас на парте лежит красный кружочек. Если вы справились без ошибок, поднимите его.

3. Закрепление

-Мы узнали, какое бывает время. А теперь давайте прочитаем, чему мы должны на уроке научиться (стр. 8 учебника).

-Чтобы этому научиться, мы должны выполнить задания, которые приготовила Мудрая Черепаха.

Работа по учебнику.

-Прочитайте на стр. 8 – 4-ый абзац.

4. Физминутка –игра «Что я делал?»

В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье-

Целый день я отдыхал. 

-Муравьишка хочет с вами поиграть в игру на внимание.(идёт игра). Но сначала отгадайте загадку, которую задала Черепаха:

Что за птицы прилетают?

По семерке в каждой стае.

Вереницею летят,

Не воротятся назад. (Дни недели) Слайд № 5

-На партах лежат карточки с названиями дней недели.

Задание: Сейчас, работая в паре, вы должны будете разложить дни недели по  порядку, начиная с понедельника.

–Давайте проверим, все ли справились правильно.

-Какую карточку вы поставили первой? (понедельник)  (на экране ПОНЕДЕЛЬНИК) и       т.д.Слайд №

Что же означает понедельник, как вы думаете?

(Аналогично со вторником – воскресенье).

-У вас на парте лежит красный кружочек. Если вы справились без ошибок,

поднимите его.

-Посчитайте сколько дней в неделе? (7)

–А, сегодня какой день недели? (четверг)

-Какой день был вчера? (вторник)  

-Какой день будет завтра? (пятница)

-Так, когда же придет суббота?

     - Есть ли у вас любимый день недели? Почему именно этот день?

5. Работа по учебнику с. 9

- Посмотрите, что произошло с Муравьишкой.

 - Почему он так сказал?

 - Что значит потерять время?

 - А в каком произведении ребята потеряли время? ( Е. Шварц « Сказка о потерянном времени») (слайд № )

Стыдно стало Муравьишке, и он дал честное слово, что больше никогда не будет терять время.

 - А вы теряете время?

Итак: - Сколько дней в неделе?

  - А знаете ли вы, что число 7 не простое. Оно считается магическим, счастливым.

·         Каждая клетка человеческого тела обновляется каждые 7 лет;

·         Число 7 в еврейском языке означает - полноту или завершенность.

·         Рим — это город на 7 холмах

  - С числом 7  есть много пословиц: Семь раз отмерь, один раз отрежь. 

 - И высказываний: «На седьмом небе от счастья».

    6. Итог урока

     - Откуда и куда бежит время?

-Назовите ещё раз дни недели по порядку.

-Почему среда выделена? (среда – сегодня) (на экране появился Муравьишка)

-А, Муравьишка тут как тут. Не переживай, не забыли мы про тебя. Ребята, о чём нас спрашивал  Муравьишка? ( когда придёт суббота) –Давайте ответим не его вопрос. (через два дня, на третий)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 1 классе "Приемы вычислений числа 4""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
