Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока МДК 01.02 "Русский язык с методикой преподавания". Тема: "Система работы над категориями имени существительного".

Конспект урока МДК 01.02 "Русский язык с методикой преподавания". Тема: "Система работы над категориями имени существительного".

Скачать материал

Конспект урока МДК 01.02 «Русский язык с методикой преподавания»


Тема: Система работы над категориями имени существительного.


Цель: повторение методики изучения категорий имени существительного.

Задачи:

  • обеспечить уточнение знаний студентов по изученной теме и применение знаний и умений в новой ситуации;

  • совершенствовать умение работать с источниками информации: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте и в собственной системе знаний информацию, необходимую для решения задачи, структурировать информацию, презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде;

  • формировать умение анализировать и обобщать;

  • формировать умение строить связные высказывания при ответах на вопросы преподавателя, при высказывании собственного мнения;

  • создать условия для развития умений осуществлять целеполагание, самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности;

  • содействовать развитию умения взаимодействовать в паре и группе, проявляя терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику; создать условия для воспитания чувства ответственности за порученное дело.


Тип урока: урок повторения


На данном уроке создаются условия для формирования следующих профессиональных компетенций:

ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.

ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.

Общих компетенций:

ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК.2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК.3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК.4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК.6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.


Планируемые результаты

  • Знают, какие категории имени существительного должны усвоить учащиеся.

  • Знают, что должны узнать ученики и чему научиться, осваивая каждую категорию имени существительного.

  • Знают, какими способами действий должны овладеть учащиеся при освоении каждой категории.

  • Знают, как грамотно организовать работу по ознакомлению с любым лингвистическим понятием при изучении имени существительного.

  • Анализируют собственную деятельность на уроке, выделяют достижения и недостатки, намечают пути коррекции.

  • Делают выводы о значимости приобретенных знаний.

  • Получают опыт взаимодействия в паре и группе с соблюдением правил делового сотрудничества.


Используемые технологии

Технология обучения в сотрудничестве

Технология развития критического мышления

Игровые технологии (деловая игра)

ИКТ


Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки с методическими задачами, карточки с утверждениями, карточки с пропущенными словами).


План урока

1. Орг. момент 1 мин.

2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Определение задач урока. 4 мин.

3. Актуализация опорных знаний. 10 мин.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации.

  1. Решение методических задач 30 мин.

  2. Проигрывание и анализ фрагмента урока 30 мин.

  3. Работа с утверждениями 7 мин.

5. Обобщение и систематизация знаний. 5 мин.

6. Рефлексия учебной деятельности 3 мин.


Ход урока


  1. Орг. момент.

  2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Определение задач урока.

Стадия «Вызов»

Прием «Маркировочная таблица»

- Возьмите карточки с утверждениями. Оцените утверждения с точки зрения того, как вами освоен вопрос в изученной теме. И поставьте напротив утверждений соответствующие знаки: +(если вы хорошо владеете знаниями по данному вопросу), -(если знания отсутствуют), ?(если знания требуют уточнения).

Оценка

«+» - знаю хорошо

«-» - не знаю

«?» - нужно уточнить

  1. Знаю, какие категории имени существительного должны усвоить учащиеся.


  1. Знаю, что должны узнать ученики и чему научиться, осваивая каждую категорию имени существительного.


  1. Знаю, какими способами действий должны овладеть учащиеся при освоении каждой категории.


  1. Знаю, как грамотно организовать работу по ознакомлению с любым лингвистическим понятием при изучении имени существительного.


- Есть ли у вас минусы? Много ли вопросов, требующих уточнения знаний. К этим карточкам мы еще вернемся. Пока отложите их.

- Думаю, вы поняли, что сегодняшний урок будет посвящен повторению изученного о системе работы над категориями имени существительного.

- Давайте определим задачи на урок в соответствии с тем, как вы оценили предложенные утверждения.

***

  1. Стадия «Осмысление»

Актуализация опорных знаний.

- Начнем с актуализации знаний, которые пригодятся не только на сегодняшнем уроке, но и при изучении следующей темы.

У вас на столах есть листочки с текстом.

Ваша задача – вставить в текст пропущенные слова.

Предлагаю вам поработать в парах.

***

Проверяем. Обсуждаем, корректируем при необходимости.

1 вариант (категория числа)

Сущность категории числа имен сущ-х учащиеся устанавливают на основе ____________ слов, обозначающих __________ или ___________________.

Важно познакомить учащихся с именами существительными, которые употребляются только ______ или только __________.

В процессе изучения категории числа имен сущ-х необходимо научить детей _____________ имена сущ-е по ____________.

Это умение необходимо при определении _________ и ________________ имени существительного.

2 вариант (категория рода)

Для определения рода имени существительного используется прием __________ имени существительного __________________ .

Уже в период _____ целесообразно проводить устные упражнения по ___________ имен сущ-х _______________________ .

Сначала для распознавания рода используются имена сущ-е _________, а затем имена сущ-е __________________ .

Важно учить детей определять род у имен существительных ___________________ .

В процессе изучения рода имен сущ-х формируется навык правописания _____________ окончаний имен существительных, в особенности окончаний имен сущ-х _____ рода.

Особое внимание уделяется написанию имен сущ-х м.р. и ж.р. ______________________.


3 вариант (категория склонения)

До введения понятия «склонение» необходимо использовать задания по включению имени существительного в ____________________. И обращать внимание, что при этом приходится изменять ______________ имени существительного.

На 1 ступени изучения категории «склонение» учащиеся должны узнать ____________, их _____________ и ____________; научиться ________________ имена сущ-е и определять _____________ имен сущ-х.

На 2 ступени вводится понятие о ____________________________.

На 3 ступени учащиеся овладевают умением правильно писать _____________________ имен сущ-х.

На 4 ступени учащиеся знакомятся с особенностями склонения имен сущ-х __________.


- Как вы думаете, почему перед выполнением этого задания я вам сказала, что данные знания пригодятся нам и при изучении следующей темы? Вы уже знаете, какая следующая тема. Мы начали выполнять по ней практическую работу.

***

  1. Применение знаний и умений в новой ситуации.

А) Решение методических задач (работа в группах)

- Скажите, вам, как будущим специалистам, в процессе обучения достаточно ли только приобрести прочные знания?

- Верно, не менее важно научиться их применять.


- Попробуем применить полученные знания в новых ситуациях.

Начнем с решения методических задач. Предлагаю поработать в группах. Каждая группа получит 1 методическую задачу. У вас будет 5 минут, чтобы прочитать ее и обсудить решение. После этого нужно будет озвучить и задачу, и то решение, которое вы предлагаете. У остальных будет возможность либо выразить согласие, либо поспорить с вами.

Задача 1.

В учебнике Т.Г. Рамзаевой в самом начале изучения темы «Имя существительное» предлагается доказать, что слова ходьба, стук, доброта, скромность являются именами существительными.

Как вы считаете, готовы ли учащиеся на этом этапе обучения провести полноценное доказательство принадлежности таких слов к определенной части речи?

Дайте полную аргументацию того, что названные слова относятся к именам существительным.

Всем:

После рассуждений, проведенных на основе предыдущей задачи, два учителя приняли разные решения.

Один просто изъял подобные слова из дидактического материала.

Второй предложил доказать, что эти слова являются именами существительными (именно доказать готовое решение, а не определить часть речи), но потом добавил: пока мы с вами еще не можем привести все аргументы — мы воспользовались только вопросом. Но пройдет несколько уроков, и мы снова вернемся к этим словам. Тогда наше доказательство будет более полным и убедительным.

Кто из учителей, на Ваш взгляд, действовал мудрее? Почему Вы так считаете?



Задача 2.

Известно, что формирование любого умения проходит более успешно, если ученик понимает, зачем ему это умение нужно. Попробуйте ответить на вопрос: зачем младшим школьникам такие морфологические умения, как умение определять род, склонение имени существительного, умение правильно изменять имена существительные по числам и падежам?

Задача 3.

Объясните целесообразность использования в работе с младшими школьниками предложения, придуманного академиком Л.В. Щербой.

Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.

Какие задания вы можете предложить учащимся при работе с данным предложением?

Задача 4.

Оцените речевые ошибки младших школьников: «фамилие», «грабля», «делов».

О несформированности каких знаний и умений свидетельствуют данные ошибки? Какую работу следует проводить учителю с целью повышения культуры речи учащихся?

Задача 5.

Определите по данной таблице, какие из характеристик имени существительного отражают его лексическое значение, какие – грамматическое значение, какие – синтаксическую функцию.

Задача 6.

Проанализируйте упражнения из учебника русского языка 2 класса УМК «Перспективная начальная школа».

hello_html_m5136c232.png

Выполните задание и ответьте на вопросы:

С какой целью авторы учебника предлагают данное задание учащимся?

На каком этапе изучения категории рода можно его использовать?

Всем:

hello_html_m2f56c615.png

Есть ли такое слово – ЧЕРЕПАХ? Почему же мальчик его употребил?

Он не знает слова ЧЕРЕПАХА?

Задача 7.

На примере имени существительного как части речи докажите, что морфологические умения обеспечивают усвоение орфографии (правописания). Назовите морфологические знания и умения, приобретенные при изучении имени существительного, которые являются основой для формирования навыка правописания.


Б) Проведение фрагмента урока. Анализ фрагмента.

«Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом…». К.Д. Ушинский.

- Сейчас мы посмотрим еще один фрагмент урока русского языка, и не только посмотрим, но и поучаствуем в нем. И оценим, удастся ли Кате не только познакомить учащихся грамотно с лингвистическим понятием, но и организовать их самостоятельную деятельность.

Фрагмент урока (проводит Меркулова Екатерина).

Тема: Мягкий знак на конце имен сущ-х после шипящих.


В) Работа с утверждениями.

Прием «Верные-неверные утверждения»

- Любой урок усвоения нового знания завершается этапом первичного закрепления. Сейчас вам нужно будет дать оценку утверждениям. Верно ли указано, формирование какого умения должно происходить на этапе первичного закрепления.

Прошу вас перед ответом обменяться мнениями в группах.


  1. Ознакомление с понятием «род имен существительных».

  • Формирование умения определять род имен существительных в измененной форме.

  1. Ознакомление с нарицательными и собственными именами существительными.

  • Формирование умения правильно писать собственные имена существительные.

  1. Ознакомление с понятиями «ед. и мн. число имен существительных».

  • Формировать умение изменять число имен существительных.

  1. Ознакомление с понятием «склонение имени существительного».

  • Формирование правильного способа действия при определении падежа имени существительного с опорой на алгоритм.

  1. Ознакомление с тремя типами склонений имен существительных.

  • Формирование правильного способа действий при написании падежных окончаний имен существительных 1, 2 и 3 склонений.


Стадия «Рефлексия»

  1. Обобщение и систематизация знаний.

- Вернемся к утверждениям, которым давали оценку в начале урока. Попробуйте оценить их еще раз.

- Есть ли изменения? Какие?

- Давайте обобщим все, что мы сегодня повторили.

(Работа с опорными схемами в презентации).


  1. Рефлексия.

- Для того чтобы оценить знания, приобретенные в данной теме, используем прием «Чемодан, корзина, мясорубка».

В чемодан нужно сложить все, что точно пригодится в дальнейшем.

В мясорубку – то, что еще нужно осмыслить, чтобы сделать выводы о значимости информации.

Ну а в корзину должна попасть абсолютно ненужная информация, которой не стоит себя обременять.

- Куда же вы положите полученные знания? Поделитесь мыслями.

***

- Благодарю всех за работу. Урок окончен.


Список литературы

  1. Антонова, Е. С. Методика преподавания русского языка (начальные классы) [Текст]: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Е. С. Антонова, С. В. Боброва. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2012. — 448 с.

  2. Жиренко, О.Е. Учим русский язык с увлечением: Формирование орфографической грамотности: 1-4 класс [Текст] / О.Е. Жиренко, Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина, Л.Н. Яровая. – М.: 5 за знания, 2007. – 240 с.

  3. Методика преподавания грамматики, правописания и развития речи [Текст]: Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений (по специальности «Учитель начальных классов») / Сост. Т. П. Сальникова. — М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. — 320 с.

  4. Русский язык в начальных классах [Текст]: Сборник методических задач / М.С. Соловейчик, О.В. Кубасова, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина. – М.: Издательский центр «Академия», 1997. – 256 с.

  5. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения [Текст]: Учебник для студентов пед. учеб. заведений по спец. «Педагогика и методика нач. обучения» / М.С. Соловейчик, П.С. Жедек, Н.Н. Светловская и др.; Под ред. М.С. Соловейчик. – М.: Издательский центр «Академия», 1997. – 383 с.

  6. Формирование лингвистических понятий у младших школьников [Текст]: методическое пособие / автор-составитель Н.Ю. Яшина. – Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2007. – 109 с.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока МДК 01.02 "Русский язык с методикой преподавания". Тема: "Система работы над категориями имени существительного"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
