Тема: Местоимение
как часть речи.
Цели: дать представление о
местоимении как части речи, об употреблении местоимений в речи; научить
распознавать местоимения в предложении и тексте, определять синтаксическую
роль, различать местоимения, указывающие на предмет, признак, количество.
Планируемые результаты: Личностные
УУД. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Регулятивные
УУД. Целеполагание. Познавательные УУД. Выделение главной информации.
Свёртывание информации до ключевых слов. Анализ и синтез явлений.
Коммуникативные УУД. Совместная деятельность.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка
готовности к уроку.
II.
Актуализация знаний.
1. Проверка
домашнего задания.
2.
Орфоэпическая минутка.
- Работа
выполняется по рядам- «змейкой».
Брала,
красивейший, сантиметры, торты, сливовый, краны,
начал, хвоя, банты, красивее, повторит, позвонит.
- Анализ
ошибок, запись в тетрадь для подготовки к ВПР.
3. Повторение по
теме «Местоимение. Повторение изученного»
III. Работа
по теме урока.
1.
Знакомство с темой урока и постановка цели.
- Чтение темы
урока и постановка познавательной задачи урока.
2. Работа
по учебнику.
1)
Изучение нового материала §78 с.77.
- Работа с выделенными
словами (местоимениями)
- Проанализируйте
слова, используя информацию в рамке:
- Анализ
материалов для самостоятельных наблюдений (с. 77) дополняется аналогичными
заменами:
она — весна,
свои — весенние,
такая —
морозная,
несколько — три,
четыре, пять.
- С какой целью
использованы эти местоимения?
- Где с их помощью
исключается повтор одного и того же слова и однокоренных слов, где они помогают
избежать многословия?
- Какие признаки
существительных, прилагательных, числительных есть у местоимения?
3.
Знакомство с теоретическим материалом, запоминание основных признаков
местоимения (с. 77).
- Постройте схему:
Местоимения –
указывают на:
|
предметы
|
признаки предметов
|
количество предметов
|
изменяются
|
по падежам числам родам
|
синтаксическая роль
|
подлежащее дополнение
определение
|
4.
Упражнения для закрепления.
Упр.552
с.77-78.
- Выполните
задания в учебнике.
1) –он;
2) – оно; 3) – ней.
Упр.554
с.78-79.
- Выполните
задания в учебнике.
IV. Подготовка к
ВПР.
1) Орфографическая
минутка.( на доске).
-
Запись в тетрадь для подготовки к ВПР(один
ученик работает на доске, проверка работы).
Море (не)спокойное но пр..красное. Оно
в..лну..т..ся в(з/с)дыха..т. Это ветер трепл..т его пенистые волны и они
выплёск..вают..ся на берег.(4) Но
чаще всего море спокойно и бл..стит, будто его начист..ли.
- Выполните разбор 4.
Это ветер треплет его пенистые волны, и
они выплёскиваются на берег.
V. Подведение итогов
урока.
- Почему
местоимение получило такое название?
- Место какого
имени оно может занимать?
- Какую роль
выполняет в тексте?
- Объясни, на что
указывают местоимения (орфографическая минутка)
Домашнее задание.
§ 76; упр. 553.
Орфоэпическая минутка
1 ряд
|
Орфоэпическая минутка
2 ряд
|
Орфоэпическая минутка
3 ряд
|
брала
|
брала
|
брала
|
красивейший
|
красивейший
|
красивейший
|
сантиметры
|
сантиметры
|
сантиметры
|
торты
|
торты
|
торты
|
сливовый
|
сливовый
|
сливовый
|
краны
|
краны
|
краны
|
начал
|
начал
|
начал
|
хвоя
|
хвоя
|
хвоя
|
банты
|
банты
|
банты
|
красивее
|
красивее
|
красивее
|
повторит
|
повторит
|
повторит
|
позвонит
|
позвонит
|
позвонит
|