Учитель МБОУ
«2-Пристанская ООШ» Андрейченко Н. Ю.
Интегрированный урок истории и музыки
Тема: "КЛАССИЦИЗМ И РОМАНТИЗМ В МУЗЫКЕ"
Класс: 7
Тип урока: комбинированный
Цель:
·
продолжить знакомство с музыкальными стилями, в
частности «классицизмом» и «романтизмом»
·
сопоставить
музыку Классицизма с музыкой Романтизма в соответствии
с сюжетной линией
·
стилистическими
или жанровыми особенностями
·
представлением
о возможностях отображения «портрета эпохи»
·
воспитание
эстетической культуры учащихся
Задачи урока:
·
Знакомство с
музыкальными инструментами, жанрами, композиторами эпох;
·
Знакомство
с музыкальными произведениями данных эпох;
·
Развитие
навыков элементарного слухового разбора музыки;
·
Воспитание
эмоционального восприятия произведений искусства;
·
Развитие
мышления и речи учащихся;
·
Расширение
кругозора;
·
Развитие
умений работать в группе, анализировать предлагаемый материал, отбирать
нужное, делать выводы.
Оборудование
урока: мультимедийная презентация, компьютер, подборка материалов по теме
в з-х экземплярах.
Формы
работы: групповая, коллективная
Виды
деятельности:
·
рассказ учителя
·
просмотр презентации
·
выступление подгрупп по теме
·
слушание музыки
·
заполнение сводной таблицы
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
На прошлых уроках
мы с вами говорили о культуре эпох Возрождения, Барокко.
– Какие века
охватывает Возрождение
-Какая эпоха
пришла на смену Возрождению? (Барокко)
- С
чем связана смена эпох? (С рождением новых идей, с изменением сознания людей,
идеологии)
III.
Изучение темы
Учитель: Действительно, когда общество переживает политический,
экономический, идеологический кризис, то на смену старым идеям приходят новые.
В XVII веке появляется потребность в новой идеологии, которая способствовала бы
созданию единого мощного государства.
Эпоху Возрождения, пережившую крах ренессансной гармонии, сменила
в искусстве эпоха культа разума – классицизма.
Сегодня мы с вами
отправляемся в эпоху Классицизма и Романтизма. Мы подробнее узнаем, какой была
музыка в это время. Познакомимся с музыкальными инструментами данной эпохи. А
так же нас ждёт встреча с выдающимися композиторами эпохи Классицизма и их
шедеврами. Для начала разделимся на подгруппы:
1 группа –
историки. Задача: Используя материалы, расположенные на столах, нужно отобрать материал,
касающийся истории происхождения стилей 2-х эпох и рассказать о них.
2 группа –
музыковеды. Задача: Используя материалы, расположенные на столах, нужно
отобрать материал, касающийся композиторов и их произведений, созданных в ту
или иную эпоху.
3 группа –
критики. Задача: Используя материалы, расположенные на столах и
выступления предыдущих групп нужно проанализировать и сопоставить все
сведения.
Для работы с
материалами вам даётся 15 минут, в это время вы должны выбрать нужные сведения
и назначить выступающего. Напоминаю, что у нас 2 эпохи, поэтому докладчиков
должно быть 2 или 3.
(Во время
выступления учитель включает презентацию и по мере необходимости листает
слайды)
Учитель: Все
готовы, начинаем. На выступление докладчика даётся 2 мин.
Выступление
1 группы –
историки.
Музыка
эпохи Классицизма (примерный ответ учащихся)
Музыкой классицизма называют период в развитии европейской классической музыки
приблизительно между и 1750 и 1820 годами.
Происхождение
Классицизм
начался в эпоху
Просвещения - время
радикальных перемен в осознании человеческих и социальных ценностей и правил
поведения в обществе. Вновь появились понятия прав человека, защита этих прав и
свободы вероисповедания и слова, произошел поворот к простоте и естественности,
который отразился в чистом архитектурном стиле, напоминающем стиль Древней
Греции и Рима - отсюда и термин "классический".
Термин
"классическая" в музыке в основном используется для определения
серьезной, художественной музыки, т.е. музыки, которая не является
народной, популярной, джазом, роком и т.д. Но также есть и "классический"
период в истории музыки,
называемый классицизм.
Упорядоченность,
гармония, внутреннее единство целого и его частей, строгие пропорции – все эти
качества отличают творения видных представителей классицизма.
Самыми яркими композиторами
классицизма были великие австрийцы - Йозеф Гайдн и Вольфганг Амадей Моцарт.
Слайд композиторы Й. Гайдн, В.А. Моцарт
Учитель:
Что нам ответят музыковеды?
Выступление 2
группы
– музыковеды.
Гайдн
создал фантастическую хоровую, оперную, оркестровую и инструментальную музыку,
но самое большое его достижение именно симфонии, которых он написал более ста.
Моцарт - гениальнейший композитор всех времен и народов.
Прожив короткую жизнь, он оставил невероятное музыкальное наследие. Самым
большим его достижением считаются оперы, в них он показал себя и как великий
музыкант и как талантливый драматург, некоторые из его самых прекрасных опер -
"Дон Жуан", "Женитьба Фигаро", "Волшебная
флейта".
- Слушаем: "Волшебная флейта". В.А.Моцарта
Слайд Композиторы
эпохи Классицизма
Кратко
остановимся на характерных для классицизма нововведениях.
IV.
Работа с презентацией
Сонатная
форма (выступления 2 группы – музыковеды).
Жанр
сонаты существовал ещё в начале XVII века, но окончательно сформировалась
сонатная форма в творчестве Гайдна и Моцарта, а Бетховен довел её до
совершенства и даже начал ломать строгие каноны жанра.
Классическая сонатная форма основана на противопоставлении 2-х тем
(часто контрастных, иногда – конфликтных) – главной и побочной – и их развитии.
Сонатная форма включает в себя 3 главных раздела:
1. первый раздел – экспозиция (проведение основных тем),
2. второй – разработка (развитие и сопоставление тем)
3. и третий – реприза (видоизменённое повторение экспозиции, в
котором обычно происходит тональное сближение ранее противопоставляемых друг
другу тем).
Как правило, в сонатной форме были написаны первые, быстрые части
сонатного или симфонического цикла, потому за ними закрепилось название
сонатное allegro.
Сонатно-симфонический цикл
По строению, логике следования частей, симфонии и сонаты очень
похожи, отсюда общее название их цельной музыкальной формы –
сонатно-симфонический цикл.
Классическая симфония почти всегда состоит из 4-х частей:
·
I – быстрая активная часть в
традиционной для неё форме сонатного allegro;
·
II – медленная часть (форма
её, как правило, строго не регламентирована – здесь возможны и вариации, и
трёхчастная сложная или простая формы, и рондо-сонаты, и медленная сонатная
форма);
·
III – менуэт (иногда скерцо),
так называемая жанровая часть – по форме почти всегда сложная трёхчастная;
·
IV – финальная и итоговая
быстрая часть, для которой тоже нередко выбирали сонатную форму, иногда форму
рондо или рондо-сонаты.
Концерт
Название концерта, как жанра, произошло от латинского слова
concertare – «состязание». Это произведение для оркестра и солирующего
инструмента. Инструментальный концерт, созданный в эпоху Возрождения и
получивший просто грандиозное развитие в музыкальной
культуре барокко, в
творчестве венских классиков обрёл сонатно-симфоническую форму.
Слушаем:
Вольфганг Амадей Моцарт - Концерт для фортепиано с оркестром № 21
Струнный квартет
Состав струнного квартета обычно включает две скрипки, альт и
виолончель. Форма квартета, аналогичная сонатно-симфоническому циклу,
определилась уже у Гайдна. Моцарт и Бетховен также внесли свой огромный вклад и
проложили пути для дальнейшего развития этого жанра.
(слайд)
Музыкальная культура классицизма стала своеобразной «колыбелью»
для струнного квартета, в последующие времена и до настоящего времени
композиторы не перестают писать всё новые и новые произведения в жанре концерта
– настолько этот вид произведений оказался востребованным.
Произошли коренные изменения в
оркестрах, не осталось потребности в клавесине или органе как в основных
музыкальных инструментах, духовые инструменты - кларнет, флейта, труба и др.
напротив заняли свое место в оркестре и создали новый, особенный звук.
В эту же эпоху было создано
пианино или фортепиано (правильное название). Это позволило музыкантам-клавишникам
исполнять музыку в различных вариациях, как мягко (piano), так и более громко
(forte), в зависимости от используемых клавиш.
(слайд)
Эпоха Романтизма. Отличия
классицизма от романтизма
Выступление
3 группы
– критики.
Смена художественных
направлений была следствием громадных социальных перемен, которыми отмечена
общественная жизнь Европы на рубеже двух веков.
Важнейшей предпосылкой
этого явления в искусстве стран Европы послужило движение народных масс,
пробужденных Великой французской революцией.
Революция, открывшая
новую эпоху в истории человечества, привела к огромному подъему духовных сил
народов Европы. Борьба за торжество демократических идеалов характеризует
европейскую историю рассматриваемого периода.
Учитель:
Перейдем к другой эпохе – эпохе Романтизма.
Выступление
1 группы –
историки.
Музыка периода романтизма —
это профессиональный термин в музыковедении, описывающий период в истории
Европейской музыки, который охватывает условно 1800—1910 годы.
Музыка этого периода развилась из форм, жанров и музыкальных
идей, установившихся в ранние периоды, такие как классический период. Хотя
романтизм не всегда подразумевает романтические отношения, тем не менее, этот
сюжет был основным во многих работах по литературе, живописи и музыке,
созданных в эпоху романтизма.
Идеи, структура произведений, которые установились или только
наметились в более ранние периоды, были развиты при романтизме. В итоге
произведения, относящиеся к Романтизму, воспринимаются слушателями (как в 19
в., так и сегодня) как более пылкие и эмоционально выразительные. Композиторы-романтики
старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство
внутреннего мира человека. Музыка становится более рельефной, индивидуальной.
Получают развитие песенные жанры, в том числе баллада.
Выступление 2
группы
– музыковеды.
Основными
представителями романтизма в музыке являются: ( Слайд Портреты композиторов)
в Австрии — Франц
Шуберт и Ференц Лист,
а также поздние романтики — Антон
Брукнер и Густав Малер;
в Германии — Эрнест
Теодор Гофман, Карл Мария Вебер, Рихард
Вагнер, Феликс
Мендельсон, Роберт
Шуман, Людвиг Шпор;
в Италии — Никколо
Паганини, Винченцо
Беллини, ранний Джузеппе
Верди;
во Франции — Д.
Ф. Обер, Гектор
Берлиоз, Дж. Мейербер и представитель позднего романтизма Сезар Франк;
В России в русле романтизма работали Александр Алябьев, Михаил Глинка, Александр Даргомыжский,
Милий
Балакирев, Н. А. Римский-Корсаков, Мусоргский, Бородин, Цезарь
Кюи, П. И. Чайковский.
В музыкальном
творчестве господствующее значение приобретает тема «лирической исповеди», в
особенности любовная лирика, с наибольшей полнотой раскрывающая внутренний мир
«героя». Эта тема проходит красной нитью через все искусство романтизма,
начиная с камерных романсов Шуберта и кончая монументальными симфониями
Берлиоза, грандиозными музыкальными драмами Вагнера. Ни один из
композиторов-классицистов не создал в музыке столь разнообразные и тонко
очерченные картины природы, столь убедительно разработанные образы томления и
мечты, страдания и душевного порыва, как романтики. Ни у одного из них мы не
встречаем интимных страничек дневника, в высшей степени характерных для
композиторов XIX века.
Фредерик Шопен
(в Польше) стал один из главных представителей этого
направления в музыке. Необыкновенный композитор. У него нет ни симфоний, ни
опер, ни балетов. Почти все его сочинения написаны только для фортепиано, но в
звучании этого инструмента мы слышим такие яркие мелодии, такое богатство
чувств и звуков, что они действуют на нас не меньше, чем лучшие симфонические
произведения. Попробуем испытать это на себе.
Слушание
«Вальс №7» си-минор Шопена
Учитель:
- Какая
частица жизни заключена в этом произведении?
- Каково
его построение? (ответы детей)
- Произведение
строится не обычно. В центре – светлый, мажорный эпизод. До и после него – одна
и та же мелодия вальса. Всего частей – 3, но это пример двухчастной формы с
повторением 1 части. Однако, после звучания каждой из трех частей, следует
небольшое добавление, так называемое «послесловие». Оно очень быстрое, изящное,
полетное. Оно объединяет все части в единое целое. Создаётся впечатление, что
вальс представляет единый музыкальный образ, поворачивающийся к нам своими
разными гранями.
- Какой
это образ?
Выступление
3 группы –
критики.
Привлекательными
для романтиков становятся фантастика, народные музыка, поэзия, сказания – все,
что в течение полутора столетий рассматривалось как жанры мелкие, не стоящие
внимания. Для романтизма свойственно утверждение свободы, суверенности
личности, повышенное внимание к единичному, неповторимому в человеке, культ
индивидуального.
Трагический конфликт
между героем и окружающей его средой — тема,
господствующая в литературе романтизма.... И для музыкального искусства образы
разлада с действительностью становятся в высшей степени характерным началом,
преломляясь в нем и как мотив тоски о недосягаемо прекрасном мире, и как
восхищение художника стихийной жизнью природы. Эта тема разлада порождает и
горькую иронию над несовершенством реального мира, и мечты, и тон страстного
протеста.
По-новому звучит в
творчестве романтиков героико-революционная тема. Преломляясь через личное настроение
художника, она приобретает характерный патетический облик. Вместе с тем, в
отличие от традиций классицизма, тема героики у романтиков трактована не в
универсальном, а в подчеркнуто патриотическом национальном преломлении.
V. Итоги
урока
– Что нового вы
узнали сегодня?
-Какое музыкальное
произведение вам запомнилось?
Давайте попробуем
заполнить таблицу и сравнить музыку двух эпох
Таблица 1
|
романтизм
|
классицизм
|
века
|
|
|
Стилистические черты
|
|
|
Жанры
|
|
|
композиторы
|
|
|
Темы сюжетов
|
|
|
инструменты
|
|
|
VI.
Домашнее задание:
Написать
эссе на тему: «Музыка эпохи Классицизм ».
Спасибо
за урок. Выставление оценок.
Для
подготовки данной работы были использованы материалы с сайтов:
- http://music-education.ru/muzykalnaya-kultura-klassitsizma-e-steticheskie-voprosy-venskie-muzy-kal-ny-e-klassiki-osnovny-e-zhanry/
2. http://www.olofmp3.ru/index.php/Klassicheskaya-iepoha-v-muzyke-klassicizm.html
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Музыка_периода_романтизма
4. http://pianolady.ru/blog/viewpost/259.html
5. http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/romantizm.html?page=0,4