Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки на тему "Былина о Садко и Морском царе. «Океан – море синее», Н. А. Римский-Корсаков" - с применением ИКТ и ЭОР (3 класс) .

Конспект урока музыки на тему "Былина о Садко и Морском царе. «Океан – море синее», Н. А. Римский-Корсаков" (3 класс).

Скачать материал

              Тема: Былина о Садко и Морском царе. «Океан – море синее», Н. Римский-Корсаков.                                                      МУЗЫКА

 

Класс: 3

Дата: 22.12. 2015 г.

(Расширение и  углубление знаний)

Тип урока: комбинированный

Цели: сформировать представление учащихся о выражении в музыке образа морской стихии на примере темы «Океан – море синее» из оперы - былины «Садко».

Задачи:

 Предметные: продолжить изучение былинного творчества русского народа на примере темы «Океан – море синее» из оперы - былины «Садко».

Метапредметные:

познавательные: развитие умения на основе анализа объектов делать выводы;

регулятивные: развитие умения передавать характер музыки через движения рук

коммуникативные: развитие умения слушать и слышать других.

Личностные: формирование желания выполнять учебные действия через мотивацию; развитие эстетических чувств.

Формируемые УУД:

1) Оформлять свои мысли в устной форме в беседе;

2)Развиваем умение слушать и понимать других в беседе;

3) Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Оборудование: художественный ряд из картин И.К. Айвазовского; портрет Н.А. Римского-Корсакова; презентация «Океан – море синее»; аудиозапись муз.отрывков из оперы – былины Римского Корсакова «Садко»; запись песен о море; видеозапись о содержании былины о Садко. 

 

Ход урока:

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Орг. Момент

1 мин

Муз. приветствие: - Доброе утро!

- Встретились мы снова.

- Слушать музыку и петь мы всегда готовы.

Приветствуют учителя:

 - Здравствуйте.

- Встретились мы снова.

-  Слушать музыку и петь мы всегда готовы.

 

Словесный, наглядный

Актуализация знаний; постановка темы урока

7 мин.

- Ребята, просмотрите художественный ряд. Что изобразил художник на этих картинах?

- Какое море вы увидели?

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

·        А нарисовал эти картины великий русский художник Айвазовский (слайд 1). У него есть еще несколько картин с  изображением моря (слайды 2,3,4,5).

·        Посмотрите, везде море разное.

·        Так что же мы должны сегодня узнать?

 

- Сегодня мы познакомимся с «музыкой моря» знаменитого русского композитора Н.А. Римского – Корсакова

 (слайд 6).

Николай Андреевич был еще и морским офицером, часто бывал в море. Он сочинил оперу «Садко».

- что такое опера?

 

- У Римского-Корсакова 15 опер. Среди них: «Снегурочка», «Кощей Бессмертный», «Сказка о Царе Салтане…», «Золотой петушок» и др.

- На какие сюжеты написаны эти оперы?

- Поэтому Р-К называют – композитором – сказочником.

 

(Слайд 7) - Опера «Садко» - не просто опера, а опера – былина. 

- что такое былина?

- каких вы знаете былинных героев?

 

 

- Опера «Садко» написана по былине о новгородском певце-гусляре Садко. Кем еще он был?

- Кто может кратко рассказать былину о Садко? (видео о содержании былины).

 

 

 

 

- Море.

- Разное: спокойное и бурное, шторм.

- Теме моря. Музыке моря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Может ли музыка нарисовать картины моря?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Муз. спектакль, где все герои поют.

 

 

 

 

 

 

 

- На сказочные.

 

 

 

 

 

 

 

- старинное сказание о народных героях, богатырях. Былина – от слова быль, было когда-то. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

 

 

- мореплаватель, путешественник, купец.

(ответы детей)

 

 

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Метод упражнений

Открытие новых знаний

24 мин

(Слайд 8) – Р-К сначала сочинил небольшую симфоническую картину «Океан-море синее», которая потом стала основной темой оперы и вступлением к ней.

- Как вы думаете, как музыка рисует картины моря? С помощью чего?

- Давайте вспомним, что такое динамика, какая она бывает; что такое темп, какой он бывает?

 

 

(Слайд 9) – Вступление (нотная запись) в опере – это образ моря.

- Что особенного в ней? (играет на ф-но).

- Какая музыка вырастет из этой интонации?

 

Слушание:

- Попытайтесь представить море в этой музыке. Как оно изменяется, как мы это слышим?

(Учитель даёт прослушать классу ½ часть вступления к опере)

- как море изменяется в музыке?

- как мы это слышим в музыке?

 

 

 

 

 

 

 

- динамика, темп, мелодия, лад, тембр.

-динамика - это сила звука в произведении. Громко, тихо.

- темп – это скорость движения музыки. Они бывают быстрые, медленные, умеренные.

 

 

 

- в ней 3 ноты, которые повторяются.

 

- музыка моря, то спокойного, то бурного.

 

 

 

 

-Спокойное, бурное море

 

 

 

 

 

- повторяющиеся интонации, вариации, динамика, темп, нисходящая и восходящая мелодия, тембры инструментов.

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слуховой метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод анализа и сравнения

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт. минутка

 

Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)

Море волнуется - два! (Наклоны туловища влево-вправо.)

Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)

Морская фигура, замри! (Замерли)

Дети выполняют.

 

 

Закрепление знаний

 

-  Ребята, давайте мы ещё раз прослушаем фрагмент из вступления к  опере Римского – Корсакова «Садко». Но перед нами будет стоять задача: показывать изменение динамики и темпа музыки движениями рук. Если море будет спокойное, то как будем показывать рукой? (показывает) – Если море будет бурное, то как мы покажем?

(Идёт повторное прослушивание отрывка, учащиеся выполняют задания. Учитель контролирует как дети выполняют задание.).

- Молодцы. Вы справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают, показывают (пластическое интонирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

- дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий

 

 

Рисование руками звучащей музыки

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод

 

Рефлексия

5 мин.

  Итак, ребята, сегодня копилка ваших музыкальных знаний пополнилась. Вы познакомились с вступлением к опере – былине «Садко» Римского–Корсакова «Океан – море синее». (Слайд 10). Давайте проверим свои знания.

Слайды 11 – 15.

 

- А теперь, вспомним песню о веселых, храбрых моряках –«Бескозырка белая». Сначала подготовим голос к пению (упражнение «Перебегали берега»).

 

- Слайд 16 – текст песни.

 

Итак, ответим на вопрос: Может ли музыка рисовать картины моря?

 

- что вам запомнилось на уроке?

- теперь поднимите руки те, кому понравился наш урок, кто все понял, у кого после нашего урока хорошее настроение?

- теперь поднимите руки те, кому понравился наш урок, но он что-то не понял и обязательно дома повторит?

- теперь поднимите руки те, кому не понравился наш урок, кто ничего не поняли у него плохое настроение?

(почему не понравилось)

- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, особенно понравилось, как работал (имя ребенка)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют проверочные задания (вопросы на слайдах).

 

 

 

 

 

- выполняют упражнение для голоса

 

- исполняют песню

 

 

- может

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценка

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вокальное упражнение

 

 

Пение

Домашнее задание

 

Слайд 17 - Р-К с помощью музыкальных красок нарисовал море. А вы дома с помощью красок, карандашей и фломастеров нарисуйте то море, которое вам больше всего запомнилось.

 

Слайд 18 - спасибо за урок.

 До свидания!

 

-записывают  в дневник

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки на тему "Былина о Садко и Морском царе. «Океан – море синее», Н. А. Римский-Корсаков" - с применением ИКТ и ЭОР (3 класс) ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
