ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
МУЗЫКИ
Организационно-деятельностный
компонент:
Дата:
Время:
Место:
Участники (класс):
Целевой компонент урока:
Тема урока: «Природа
просыпается»
Цель: закрепить полученные знания о музыкальных жанрах
и стилях.
Задачи:
Воспитательные:
1.
Формирование
эмоционально - ценностного отношения к музыке, звучащей на уроке;
2.
Формирование слушательской музыкальной культуры;
3.
Воспитание понимания детьми красоты и
смысла музыки.
Образовательные:
1.
Продолжаем знакомство с композитором
П.И.Чайковского;
2.
Повторить песню «Ой бежит ручьём вода»,
совершенствовать вокально - хоровые навыки (навык хорового пения, чёткой дикции);
3.
Формирование представления детей о
выразительности исполнения.
Развивающие:
1.
Развивать музыкальное мышление детей;
2.
Развивать интерес к исполнительской
деятельности;
3.
Развивать музыкальные и творческие
способности учащихся.
Планируемые результаты
Формирование универсальных учебных
действий:
ЛичностныеУУД:
1.
Формирование у учащихся нравственных
качеств через прослушивание музыкальных произведений;
2.
Формирование мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных
музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности;
3.
Формирование личностного выбора путём
нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1.
Формирование умения извлекать информацию
из иллюстраций, текста в учебнике;
2.
Формирование умения анализировать музыкальное
произведение;
3.
Формирование устойчивого интереса к уроку
через исполнительскую деятельность;
Регулятивные УУД:
1.
Формирование умения самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель;
2.
Формирование умения использовать речь для регуляции
своего действия;
3.
Формирование умения анализировать и
оценивать свою деятельность;
Коммуникативные УУД:
1.
Формирование умения вести диалог с
учителем;
2.
Формирование умения слушать мнение
собеседника и взаимодействовать с ним.
3.
Формирование умения строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Тип урока:
комбинированный.
Формы работы учащихся на уроке:
фронтальные, групповые.
УМК (название программы, учебник,
рабочая тетрадь): «Классическая начальная школа».
Музыка, В.В. Алеев, Т.Н, Кичак. Рабочая тетрадь: В.В.Алеев, Т.Н.Кичак.
Оборудование и оформление:
Учебник: Музыка,
В.В.Алеев, Т.Н.Кичак (УМК «Классическая начальная школа»).
Рабочая тетрадь:
Музыка, В.В.Алеев, Т.Н.Кичак (УМК «Классическая начальная школа»).
Музыкальное оформление: мультимедийный
проектор, компьютер, аудиозаписи.
Музыкальный материал:
1.
П.И. Чайковский «Песня жаворонка» из «Детского альбома».
2.
Украинская народная песня «Ой, бежит ручьём вода».
Виды музыкальной деятельности на
уроке:
Музыкально-слушательская: прослушивание
музыкального произведения «Жаворонок»;
Музыкально-исполнительская: пение
песни «Ой, бежит ручьём вода».
Творчество: изображение
картины «Мартовское солнце».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
1.
Анализ УМК «Классическая начальная школа»;
2.
Анализ программы по музыке «Классическая
начальная школа»;
3.
Определение цели и задач урока;
4.
Определение структуры урока;
5.
Подбор методической литературы и
музыкального материала;
6.
Оформление доски;
7.
Подготовка учебников, рабочих тетрадей
«Классическая начальная школа»;
8.
Подготовка презентации;
9.
Подготовка музыкальных произведений;
10.
Подготовка материала для творчества;
11.
Подготовка наглядного материала.
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
I.
Организация начала урока
1. Приветствие: 2 мин.
2. Проверка готовности: 1 мин
3. Мотивация к учебной деятельности: 5 мин
Актуализация знаний: 5мин.
II.
Открытие новых знаний: 28 мин.
1. Вступительное слово учителя. 5 мин.
2. Работа с учебником. 5 мин.
3. Исполнительство – разучивание песни. 10
мин.
4. Творчество. 5 мин.
5. Исполнительство – повторение песни «Ой,
бежит ручьём вода» - 3мин.
III.
Рефлексия: 6 мин.
IV.
Итоги урока: 3 мин.
V.
Домашнее задание: 1 мин.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
УРОКА
ХОД УРОКА:
I. Организация начала
урока:
1. Приветствие:
У: Ребята, здравствуйте. Зовут меня Мери
Мартиновна, и урок музыки сегодня у Вас проведу я. Работа
предстоит серьезная и непростая.
3.
Проверка готовности:
У: Ребята, давайте подготовим ваше рабочее место к работе. Проверьте,
все ли необходимое для урока лежит у вас на парте (учебник, рабочая
тетрадь, карандаши, ручка). Уберите все лишнее с парты.
3.Мотивация к учебной деятельности:
У: В природе все одно с другим связано, и
нет в ней ничего случайного. И если выйдет случайное явление – ищи в нем руку
человека. (Михаил Пришвин)
Актуализация знаний:
У: Ребята, о чем Вы говорили на прошлом
уроке?
Д: О марше.
У: Верно.
У: А какие виды марша вы знаете?
Д:Свадебный, Марш оловянных солдатиков.
II. Открытие новых знаний.
1. Вступительное слово учителя
У: Ребята сейчас я прочитаю стихотворение,
а после вы ответите на вопрос«О каком времени года идёт речь?
Солнышко с неба ясней
Луч золотой разливает;
Влажным теплом подувает
Ветер с раздольных полей...
У:
«О каком времени года идёт речь?
Д: О Весне.
У: Правильно! Весна– красивое время года.
Многие писатели, поэты, художники, композиторы посвятили свои
произведения описанию весенней природы.
У: А почему всем так нравится это время года?
Д: Появляется зеленая травка и первые цветы, а на деревьях набухают почки. Происходит пора цветения
садов.
У: А какое время года за окном?
Д: Весна.
У: Молодцы ребята!
2. Работа с учебником.
У: Ребята давайте посмотрим на картину
«Розовый вечер». Что нарисовано на картине?
Д: Природа.
У: Какое настроение у вас возникает, когда
вы смотрите на картину?
Д: Спокойное.
У: Есть ли на картине изображение солнца?
Д: Да, есть.
У: Какими красками автор изобразил эту картину?
Д: Яркими, не тусклыми.
У: Почему именно такими красками изобразил
художник картину?
Д: Они передают настроение этой картины.
У: Какое время года изображено на ней?
Д:Зима.
У: Какая музыка может быть созвучна этой
картине?
Д:................
3. Музыкально-слушательская деятельность
Вступительное слово учителя:
У: Ребята, а кто нибудь из вас знает кто
такой жаворонок? И когда он прилетает?
Д: Да. Птица, слегка крупнее воробья,
известная своим пением. Окрас жаворонков скромный: пестрая спина, грудка со
светлыми окантовками перьев, а также светлый животик с темными пятнышками.
У: Ребята, что вы знаете о композиторе
П.И.Чайковском?
Д: Петр Ильич
Чайковский (1840-1893) – знаменитый русский композитор, дирижер. Один из
величайших композиторов мира, автор более 80 музыкальных произведений.
У: Ребята, а какие произведения вы уже
слушали из этого альбома?
Д: «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Марш
деревянных солдатиков».
У: Молодцы ребята!
Слушание «Песня жаворонка» П.И.Чайковский
Беседа после слушания:
У: Какое настроение у вас вызвало это
произведение?
Д: Радостное.
У: Какие средства музыкальной
выразительности помогли вам это определить?
Д: Темп, динамика.
У:А давайте посмотрим на картину
«Мартовское солнце»и сравним пьесу «Песня жаворонка» и картину.
У: Что изображено на этой картине?
Д: Охотники на лошадях.
У: Какое настроение передано в этой картине?
Д:Радостное.
У: Похоже, ли настроение картины и пьесы?
Д:Да.
4. Творчество:
У: Ребята сейчас я вам раздам картинки с
изображением жаворонка,вы достанете цветные карандаши и раскрасите его, как вы
его представляете. Я вам включу музыку, и вы будете заниматься творчеством и
одновременно ещё послушаете произведение.
Анализ рисунков
У: Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Какие вы молодцы ребята!
3. Исполнительство –повторение песни «Ой бежит ручьём
вода».
У: А теперь положите свои рисунки на край парты,
и мы споём песенку «Ой, бежит ручьём вода». Но для начала скажите, пожалуйста,
о чём поётся в этой песне?
Д: О приближении весны.
У: Песенку будем петь по куплетам.
Д: Хорошо.
У: Ой, бежит ручьём вода, нет ни снега,
нет ни льда
Ой, вода, ой вода, нет ни снега, нет ни
льда -2 р.
Д: Дети повторяют.
У: Прилетели журавли и соловушки малы
Журавли, журавли, и соловушки малы -2 р.
Д: Дети повторяют.
У: Мы весняночку поём, весну красную
зовём
Ой поём, ой поём весну красную зовём -2
р.
Д: Дети повторяют.
У: А теперь мы исполним эту песню с
аккомпанементом, будьте внимательны. При исполнении песни чётко произносите
слова.
У: Молодцы, ребята!
III. Рефлексия.
У: Итак, ребята, о чём мы сегодня говорили
на уроке?
Д: О природе.
У: Как называлась тема нашего урока?
Д: «Природа просыпается»
У: С каким композитором вы сегодня
познакомились?
Д: П.И.Чайковский.
У: Какую песню известного композитора мы
сегодня слушали?
Д: «Песня жаворонка»
У: Что мы рисовали на уроке?
Д: Жаворонка.
У: Какую песню мы сегодня исполняли?
Д: «Ой бежит ручьём вода»
IV.
Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок):
У: Мне очень понравилось, как Вы
работали сегодня на уроке. Вы все активно работали и были внимательны при исполнении
песен и изучении новой темы. Я надеюсь, что Вам понравился урок?
Д: Да!
V.
Домашнее задание:
У: Ребята, Вашим домашним заданием
будет разучивание дома с родителями песни «Ой бежит ручьём вода». На следующий
урок Вы должны ее исполнять наизусть.
У: Ребята, спасибо, урок окончен!
Используемая литература:
1. УМК «Классическая начальная
школа»: учебник, рабочая тетрадь: В.В.Алеев и Т.Н.Кичак.
2. Интернет ресурсы: «Google,
Википедия»
Приложение:
1.
Конспект урока
2.
Дидактический материал
3.
Презентация