Урок
музыки 4 класс. Народные праздники. «Троица».
Цель урока: помочь осознать обучающимися, что знание народных обрядов
поможет им приблизиться к истокам русской культуры и стать продолжателями ее
традиций; познакомить с
духовно-нравственными корнями русского народа;обобщить и расширить
представления обучающихся о народных праздниках и христианских православных
традициях; воспитание
патриотизма, нравственности, интереса и уважения к истории и обычаям родной страны
через русские обрядовые песни; развитие
художественно - эстетического вкуса, культуры исполнения, слушания, игры на
русских музыкальных инструментах.
Задачи урока:
Образовательная: проиллюстрировать троицкие обряды, перечислить
народные обычаи и их значениями в жизни наших предков, выполнить рисунок по
данной теме;
Развивающая: учить исполнять русские народные песни,
совершенствовать пение а капелла, учить исполнять духовную музыку, развивать
эмоционально-образную сферу, формировать умения и навыки в работе с аппликацией,
развитие образного и пространственного воображения, эстетического вкуса;
Воспитательная: пробудить интерес к обычаям и традициям русского
народа с целью их продолжения, воспитать творческую и познавательную
активность, нравственно-эстетическое отношение к истории нашей Родины,
посредством изобразительного искусства;
•Валеологические — способствовать формированию
правильной осанки, содействовать эмоционально приподнятому настроению.
Форма урока: комбинированный урок.
Оборудование:
1.Таблицы с изображением русских
народных костюмов.
2.Шаблоны: юбка, платок, руки, для
упрощения работы над заданием.
3.Оформление классной доски. На классной
доске плакаты с национальными Русскими костюмами. Домашнее задание к следующему
уроку.
4.Заготовки «лица» красавиц.
5.Декоративная подставка: полянка,
берёзки.
6.Учительская работа «девица» в русском
костюме.
7.Художественные материалы: простой
карандаш, клей, цветная бумага и картон.
8.Вспомогательные материалы: тряпочка,
ластик, линейка, циркуль, ножницы.
9.Записи русских народных песен.
Ход урока:
1. Организационный момент
Слово учителя - О каком народном
празднике поется в этой песне?
Березонька кудрявая, кудрявая,
моложавая,
Под тобой березонька, все не мак цветет,
не огонь горит –
Красны девушки в хороводе стоят,
Про тебя березонька поют. (Троица)
Слово учителя: «Сказка
– складка, песня – быль», - говорит пословица. Русские народные песни
бесконечно разнообразны. В них глубоко и правдиво отразилась история русского
народа с древнейших времён до наших дней. Великой мудрости, правды и красоты
полны русские песни. В них вложен талант и ум многих поколений. Сочинённые
неизвестными певцами-сказителями, они хранятся в памяти народа и передаются из
уст в уста. Жизнь человека немыслима без песни. Они охватывают жизнь народа
целиком, в её прошлом и настоящем.
2.Проверка домашнего
задания
Домашнее задание было дано 5 ученикам,
нарисовать
– березовую рощу;
– одинокую березу;
– березу украшенную лентами и бусами;
– веночек
– хоровод девушек
Первый ученик выходит к доске,
показывает рисунок и задает первый вопрос и т.д.
-Чему посвящен праздник Троица?
(поклонению матушке-природе). Когда он отмечается? (в июне)
- Какое дерево в России является
Троицким? (береза)
-Что значит «завивать» березу? (переплетать
ветки с травой, украшать ее лентами, бусами, кружевом, платками, водить вокруг
нее хороводы)
Дети украшают самодельную березу
кружевом, бусами водят вокруг нее хоровод и поют песню «Во поле береза стояла»
Слово учителя - Сегодня
мы поговорим об обрядовых песнях.
Как же появлялись
обрядовые песни? (ответы детей)
Учащиеся: Люди не
всегда были уверены в том, что поле принесёт урожай, а охота и рыбная ловля
будет удачной, будет здоровье и счастливо сложится жизнь. Значит, для того,
чтобы всё это произошло, просить нужно сверхъестественные силы. Так возникает
обряд – особым образом высказанная просьба, направленная в иной мир. А
чтобы просьбу правильно поняли и выполнили, её нужно преподнести в понятной и
приемлемой форме. Для этого вырабатывался своеобразный язык, где использовались
не только слова, но и ритуальные действия и предметы.
В каждый из праздников
совершались определённые обрядовые действия и пелись приуроченные к этому
празднику песни. Цель всех обрядов была одна – способствовать жизненному
благополучию крестьян. Поэтому календарным песням свойственно не только
торжество смысла, но и определённое единство музыкального напева.
Все важные моменты в жизни человека, от
рождения до смерти, а также многие календарные даты в старину сопровождались
обрядами, и почти при всех обрядах исполнялись песни
3.Подготовка обучающихся к активному
и сознательному усвоению нового материала.
Целеполагание (формирование совместно с
обучающимися цели и задачи изучения нового материала)
Итак, цель сегодняшнего урока:
познакомиться с народными традициями, чтобы придерживаться их в дальнейшей
жизни.
Задачи: (формулируют дети)
1. Беседуем о народных праздниках
2. Исполняем русские Троицкие песни
3. Слушаем и определяем на слух
особенности музыки, связанной каким-то образом с Троицой
4. Высказываем свое мнение.
Слово учителя -
До прихода христианства на Русь эти обряды были чисто языческими, а после
крещения Руси в 988 году жизнь народа протекала в рамках православного
христианского годового круга. Поэтому тема нашего сегодняшнего урока
«Русские народные обряды в годовом православном круге».
Художник изобразил тот момент игры,
когда «всадник», невзирая на сопротивление «пеших», прорывается сквозь «пехоту»
и на всём скаку въезжает в ворота городка, что и значит: взять городок.
Весёлая кутерьма заканчивалась
разрушением зимнего городка и сбором в общий хоровод около костра.
4. Самостоятельная
работа обучающихся.
-Теперь, подойдите к учительскому столу
и возьмите наглядные материалы и шаблоны для выполнения задания.
-Задание такое:
При помощи шаблонов заготовьте детали к
своей будущей работе на