Тема: Образы природы в музыке, литературе и живописи.
Цель:
1. Учить видеть и слышать краски состояния утренней и
вечерней природы; слышать и передавать в собственном исполнении настроение утра
и вечера.
2. Развивать музыкальные и творческие способности, умение
анализировать, воображать, вслушиваться.
3. Воспитывать интерес к музыкальной культуре других
стран.
Оборудование: портрет Эдварда Грига,
аудиозапись, картины художников с изображением утреннего и вечернего пейзажа,
изображение флейты.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вступительная беседа
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам. (С.Смирнов)
-
Как вы думаете, какому храму будет посвящен наш урок? (Храму природы)
- Сегодня мы увидим и услышим образы природы в музыке.
Чтобы увидеть и услышать красоту природы, мы с помощью музыки совершим путешествие
в северную страну, которая называется Норвегией. Слайды 1-6
- Представьте себе величавые норвежские скалы,
клубящиеся водопады, которые летом с гулом и рёвом низвергаются с утёсов, а
зимой застывают причудливыми прозрачными статуями. Толстый лёд на озёрах до
того прозрачен, что видно, как под ним мечутся испуганные рыбы.
- Очень давно жил в этой стране композитор, который
умел изобразить эту красоту в своих произведениях. Его имя – Эдвард Григ. Слайд
7
- Сегодня мы услышим два произведения Грига, в которых
изображена природа в разное время суток.
3. «Утро» Э.Грига из сюиты «Пер Гюнт»
- Послушайте, о каком времени суток я прочту?
Ясно утро. Тихо веет
Теплый ветерок;
Луг, как бархат зеленеет,
В зареве восток. (И.Никитин)
- В каком состоянии природа? (Спокойная, тихая,
теплая)
- Послушайте произведение Э.Грига, созвучны ли
стихотворение и музыка? - - Какую картину нарисовал композитор? (восход
солнца, природа просыпается…)
- Как бы вы назвали это произведение?
(Слушание «Утро» Э.Грига.)
Дети отвечают на поставленные
вопросы.
- Как композитор показал, что постепенно оживает
природа и все с нетерпением ждут начало нового дня? (постепенное усиление
звука)
- Действительно, музыка – это временной вид искусства.
Она не стоит на месте, может показать развитие событий во времени.
- Что можно представить, слушая это произведение?
- Расскажите об этой музыке по плану: слайд 8
название
композитор
исполнители
динамика
темп
настроение
(План ответа помещается на доске)
- «Утро» - маленькая музыкальная картина. Можно представить,
как чуть шелестит ветерок в листве, как просыпаются с пением птицы, как солнце
поднимается все выше и освещает горы. Мелодия звучит спокойная, прозрачная, как
родниковая вода. Начало ее похоже на пастушечьи наигрыши.
- Какой инструмент исполняет что главную мелодию? (играет
гобой)
- На каком инструменте играют пастухи? (на дудочке)
- Инструмент, исполняющий главную
мелодию, очень похож на нее, но более современен. Он называется гобой. Гобой –
деревянный духовой инструмент, напоминает звучание народного духового
инструмента. слайд 9
- Сядьте как исполнители. Споём главную мелодию. (разучивание
попевки на слог, используется прием мычание; показывая руками, как восходит
солнце)
1 раз – слушание
2 раз - исполнение
- Посмотрите на картины. Какие краски используют
художники: теплые или холодные? слайд 10
- Правильно, холодные. Солнце низко, кругом туман,
лучи рассеяны, скользят по земле, утром воздух прохладный.
Физкультминутка
- Утром мы должны делать зарядку. Выполним с вами
зарядку под музыку.
4. «Заход солнца» Э.Грига
- Какое время суток спряталось в этом стихотворении?
Летний вечер тих и ясен,
Посмотри, как дремлют ивы,
Запад неба бледно красен,
И реки блестят извивы…( А.Фет)
- Послушайте ещё одно произведение Эдварда Грига. (Слушание)
- Можно ли объединить это стихотворение и песню? Что их
роднит? (говорится о вечере)
- Расскажите о музыке, которую вы услышали по плану.
- Сравните два музыкальных произведения (Отличие –
разное содержание, настроение, песня и инструментальное произведение... Общее –
картины природы, один композитор….)
- Выберите картину, которая созвучна этому произведению.
Почему вы выбрали её? слайд 11
- Итак, мы убедились, что картины рассвета и заката мы
можем увидеть не только на картинах художника, но и в музыкальных
произведениях. А музыка какого композитора нам в этом помогла? (Эдварда
Грига)
5. Вокально-хоровая работа.
Распевание «Утро» Грига со словами
Работа над дикцией, динамикой. слайд 12
Разучивание песни
- Сегодня мы с вами начнем разучивать
песню. Но чтобы узнать, о чем в ней поется, отгадайте загадку:
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил. (радуга) слайд
13
-
Наша песня называется «Радужная песенка».
- Послушайте, как ее
исполняет маленький мальчик. (просмотр видео)
(При работе над песней обращаю внимание
на чистоту интонирования мелодии, чёткое исполнение ритмического рисунка, активную
артикуляцию, дикцию, звуковедение. Работаю над выразительностью исполнения
куплета)
6. Итог урока
- С музыкой какого композитора познакомились на уроке?
- В какой стране жил Эдвард Григ?
- Какие произведения мы услышали?
- Сегодня мы совершили музыкальное путешествие в
Норвегию, познакомились с музыкой Э. Грига, увидели и услышали музыкальные - пейзажи,
созданные этим композитором.
7. Домашнее задание
Нарисовать одно из состояний природы, которые вам
навеяла музыка – утренний восход солнца или заход солнца.
8. Оценивание