Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Мягкий знак"

Конспект урока "Мягкий знак"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Класс 3, УМК «Школа России»

Предмет: русский язык, часть 2

Тема урока: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих. 

Тип урока: открытие новых знаний. 

Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

 Задачи:

 1) познавательные: формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся; познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце; выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих.

 2) развивающие:  развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, внимание. 

3) воспитывающие: создать условия для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать дружно в паре, группе.

Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.

Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.

Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.

Ход урока:

 

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Начинаем урок русского языка. Сегодня нам поможет девиз нашего урока, который подсказала мне мудрая сова. Прочитаем его вместе.

На доске открыт девиз урока

Перо пишет, а ум водит.

·              Как вы думаете, что сова хотела сказать нам этими словами?

·              Какие еще качества нужны в учении?

·              Сегодняшний урок позволит вам дальше развивать эти качества.

Настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

Рассуждают и высказывают мнения свои.

 

 

Отвечают на вопросы.

1 ЭТАП. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

1.1 Постановка уч. задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Коллективное решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Обобщение выделенных признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4. Знакомство с правилом в учебнике

Обратите внимание, на доске записаны слова:

 Нож, рожь, врач, дочь, товарищ, вещь, ковш, мышь.

 

Что объединяет эти слова?

А что такое имя сущ.?

Какого рода бывают им.сущ.?

Прочитайте их вслух, что еще вы заметили?

А что такое шипящие звуки?

 

 

А как можно разделить эти слова?

Давайте запишем. Кто хочет выйти к доске и помочь нам разобраться в этом?

-что вы заметили в данных словах? Хорошо, а  где же у нас опасное место, подчеркните его.

 

Замечательно, а теперь попробуем все вместе нарисовать схему.

Верно, ли мы определили наши признаки?

Сейчас ребята я вам загадаю  загадку.  А  вы подумаете кто же наш гость на уроке?

В начале слова нет меня,

Зато в конце бываю я,

И в середине я встречаюсь,

Я слог при чтении смягчаю.

Ответ: Мягкий знак

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

 

Молодцы. Где мы можем проверить наше правило?  Откройте учебник на стр. 31 и посмотрим, совпадают ли наши мысли с определением автора.

Правило: на конце существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак: мышь, печь, ложь, мощь.

Мягкий знак в этих словах показывает, что эти имена существительные женского рода.

На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется: гараж, борщ, камыш, ключ.

 

 

Отвечают на вопросы, актуализируя свои знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимание на доску, решают проблемную задачу.

 

 

 

 

 

 

Пытаются сформулировать правила и составить схему.

 

 

 

Слушают загадку. Говорят правильный ответ.

 

 

 

 

 

 

Предполагают, о чем будет  идти речь на уроке.

 

 

Работа с учебником

 

 

 

Проверяют правило, написанное в учебнике автором и то, что сформулировали в течение урока.

2 ЭТАП. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

2. 1 Упражнение, направленное первичные орфографические умения.

Работа с учебником. Давайте прочитаем упражнение 53 стр. 32.

Открываем наши тетради, записываем число кл.работа и тему урока. Какая тема у нас сегодня? Молодцы, выполняем упражнение.

Давайте проверим.

Открывают тетради, записывают число, тему и выполняют упражнение.

Проверяем задание все вместе.

Физкультурная минутка

Мы задание выполняли

И немножечко устали.

А теперь пришла пора

Отдохнуть нам всем,  друзья.

- Я буду называть слова, а вы, если услышите слово женского рода, то хлопайте в ладоши, а мужского – топайте ногами.

Этаж, вещь, стриж, молодёжь, лещ, тишь, камыш, мелочь, шалаш, калач, кирпич, полночь, ёрш, матч, душ, печь.

Молодцы, отдохнули, теперь перейдем к нашим заданиям.

самоконтроль

2.2. Упражнение по видоизменению орфографических форм

Продолжаем работать с учебником, следующее упражнение 54 , стр. 32.

Какие здесь лишние слова, почему? Какие предложения вы придумали с этими словами?

Отвечают на вопросы и выполняют задания в тетради

2.3.Упражнение на конструирование орфографического материала

Прочитайте упр. 55. Подберите к каждому имени сущ. Антоним и запишите слова парами.

Выполняют упражнение. Проверяем.

           

2.4. Упражнение коммуникативно-творческое

Прочитайте басню, упражнение 62. Озаглавьте ее. И подготовьтесь к написанию изложения по данному тексту.

Выполняют упражнение

           

3 ЭТАП. ИТОГ УРОКА

3.1. Рефлексия деятельности.

 

- Давайте вернёмся к проблеме урока: почему у одних имён существительных, оканчивающихся на шипящий, пишется мягкий знак, а у других нет?

- О какой новой функции(работе) мягкого знака вы узнали сегодня на уроке?

 - Что нужно уметь, чтобы правильно писать существительные с шипящими на конце?

- Кому было легко? - Кто испытывал затруднения? В чём? Где пригодятся знания, которые вы сегодня получили на уроке?

- Кого можно отметить за работу на уроке?
- А как вы работали на уроке?

- Оцените свою работу по шкале успеха.

Краткое повторение нового содержания, оценка личного вклада в урок.

(Мягкий знак на конце существительных после шипящих указывает, что они женского рода)

(уметь определять род имён существительных)

Самооценка.

Взаимооценка.

 

3.2. Домашнее задание.

Дома вы будете выполнять упражнение 52 на стр.31 учебника.

- вам необходимо будет выбрать две пословицы, записать их по памяти и выполнить звуко-буквенный разбор слов выделенных.

Учащиеся читают задание про себя.
Задают вопросы по выполнению задания.
Понимают, как надо выполнить домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Мягкий знак""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
