Конспект
урока по литературному чтению «А.С. Пушкин Сказка о царе Салтане»
Класс: 4-й.
Образовательная программа: «Школа
2100».
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок лекция и
урок-практикум.
Цель: познакомить учащихся с произведением
В.А. Жуковского «Спящая царевна».
Задачи:
o Образовательные:
изучить сказку В.А. Жуковского
«Спящая царевна», сравнить ее со сказками с похожим сюжетом.
o Воспитательные:
Воспитывать любовь к русскому
языку;
воспитывать интерес к литературным
произведениям;
воспитывать способность
сопереживать;
воспитывать интерес к учебе,
любознательность.
o Развивающие:
способствовать формированию навыков
смыслового чтения;
способствовать формированию умения
вести диалог с автором во время чтения;
способствовать формированию умения
анализировать текст;
способствовать развитию логики;
способствовать развитию психических
процессов (внимания, памяти,
мышления
и т.д.);
способствовать развитию учебных
навыков (умения отвечать на вопросы,
слушать ответы других, не перебивать
говорящего);
способствовать формированию умения
работать в паре;
способствовать развитию мотивации к
чтению.
Оборудование:
учебники по литературному чтению
для 4-го класса «В океане света» Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой;
доска;
портрет В.А. Жуковского;
раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Мотивационный этап.
- Ребята, откройте учебник на стр.
146 и скажите, чему посвящен сегодня наш урок? (Творчеству В.А. Жуковского).
Знаете ли вы это имя? Что вы помните о В.А. Жуковском? Какое из его
произведений мы будем читать сегодня? Вы узнаете название? А сюжет?
- Первым, кто использовал этот сюжет,
был Ш. Перро. Он написал в XVII веке сказку под названием «Спящая красавица».
Немного позже, в начале XVIII века, другие писатели – братья Гримм – обработали
сказку Ш. Перро и написали сказку под названием «Шиповничек». Сюжет был очень
похож.
- Скажите, о чем может быть эта
сказка? Вам хотелось бы сравнить ее содержание со сказками Ш. Перро и братьев
Гримм? Тогда начнем изучение сказки В.А. Жуковского.
3. Этап работы с текстом до чтения.
- На доске мы видим опорные слова,
дающие подсказку о сюжете сказки: (Родила, прекрасна, веретено, из терновника
забор, царский сын, поцеловал.)
- Теперь можно уточнить содержание
сказки. Есть ли среди этих слов незнакомые вам? Попробуйте объяснить их
значение.
(Веретено– приспособление для
прядения. Стержень для наматывания пряжи или нити с острым концом. Терновник –
колючее деревце или куст. Имеет плоды, вроде слив.)
4. Этап работы с текстом во время
чтения.
- Какие сказки хотел писать В.А.
Жуковский? (С.114) Удалось ли ему написать увлекательную сказку? Можем ли мы
сейчас ответить на этот вопрос? Почему? Тогда приступим к чтению сказки и после
того, как прочтем, ответим на этот вопрос.
o Чтение первой части (С. 146).
- Докажите, что «Спящая царевна» -
это действительно сказка.
- А что было бы дальше? Прочтем
следующую часть сказки.
o Чтение второй части (С.147-148).
- Прочтите следующую часть про себя и
ответьте: почему не пригласили 12-ю чародейку? Сколько чародеек позвали на пир?
А почему все-таки не пригласили 12-ю? Как называет ее автор? (Незваная) Какой
она вам представляется? Что она испытывала, когда говорила свою речь? Как думаете,
что будет дальше?
o Чтение третьей части (С. 148-151).
(Чтение вслух по цепочке).
- А теперь самостоятельно еще раз
просмотрите эту часть и задайте друг другу вопросы по ее содержаниюи.
5. Физкультминутка.
6. Продолжение этапа работы с текстом
во время чтения.
o Чтение четвертой части (С.
151-152).
- Прочитайте эту часть друг другу и
расскажите ее своими словами (работа в парах). Кто хочет для всех рассказать
свой вариант?
o Чтение пятой части (до конца
сказки).
- Как встретили вы развязку сказки?
Могла ли сказка по-другому закончиться? Что вы можете сказать о сходствах и
различиях со сказками Ш. Перро и братьев Гримм?
7. Этап работы с текстом после
чтения.
- Теперь ответим на вопрос:
получилась ли у В.А. Жуковского увлекательная сказка?
- В.А. Жуковский прилагал много
усилий для того, чтобы детская литературная сказка «представляла воображению
одни светлые образы, чтобы эти образы никакого дурного впечатления после себя
не оставляли».
Получилось ли у него это в сказке
«Спящая царевна»? Но ведь в этой сказке есть злой герой?
- А теперь поработаем в парах и
попробуем восстановить логическую последовательность событий в сказке (учащиеся
в парах выполняют задание на раздаточном материале, расставляя в правильном
порядке отрывки сказки). Проверим, что у вас получилось (учащиеся зачитывают
правильную последовательность).
A. Старушоночка прядет
И за пряжею поет:
«Веретенце, не ленись;
Пряжа тонкая, не рвись;
Скоро будет в добрый час
Гостья жданная у нас».
Б. Не терновник уж густой,
Но кустарник молодой;
Блещут розы по кустам;
Перед витязем он сам
Расступился, как живой;
В лес въезжает витязь мой.
B. Но уж рак уполз в ручей,
Не слыхав ее речей.
Он, конечно, был пророк;
Что сказал — сбылося в срок…
Дни проходят; дочь растет;
Расцвела, как майский цвет;
Вот уж ей пятнадцать лет...
Что-то, что-то будет с ней!
Г. А незваная стоит
Над царевной и ворчит:
«На пиру я не была,
Но подарок принесла:
На шестнадцатом году
Повстречаешь ты беду…
Д. Свадьба, пир, и я там был
И вино на свадьбе пил;
По усам вино бежало,
В рот же капли не попало.
Е. Много было смельчаков
(По сказанью стариков),
В лес брались они сходить,
Чтоб царевну разбудить;
Даже бились об заклад
И ходили — но назад
Не пришел никто.
8. Этап подведения итогов.
- Ребята, понравилась ли вам сказка?
Чем именно?
9. Этап рефлексии.
- Что нового мы сегодня узнали? Как
вы оцениваете сегодня свою работу на уроке?
10. Домашнее задание.
Выучить любой отрывок из сказки
«Спящая царевна»; по желанию - нарисовать иллюстрацию к сказке.