Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Фразеологизмы."

Конспект урока на тему "Фразеологизмы."

Скачать материал

  6 класс  Тема "Фразеологизмы. Источники фразеологизмов".

 

Цели урока:

- овладение основами знаний по фразеологии русского языка,

- обогащение фразеологического запаса,

- развивать устойчивый интерес к русскому языку,

Предметные результаты:

  • уметь толковать значение фразеологизмов , заменять их  синонимами и антонимами;
  • употреблять фразеологизмы в речи с учетом сферы и ситуации общения; использовать иллюстрации , определяя, какие фразеологизмы зашифрованы в них.
  • определять ,какую роль играют фразеологизмы в русском языке,

Метапредметные результаты:

  • овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, способность извлекать информацию из различных источников, понимание информации  сообщения;
  • умение определять тему и цель урока;
  • способность свободно и правильно излагать свои мысли;
  • умение оценивать достигнутые результаты.

Личностные результаты:

осознание обучающимися эстетической ценности русского языка;

         стремление к речевому самосовершенствованию.

Тип: урок «открытия» нового знания;

Технологии:

ü Здоровьесбережения;

ü педагогики сотрудничества;

ü  проектной деятельности.

 

Оборудование: компьютер, презентация, рисунки учащихся, словари

 

Ход урока

I.Организационный момент (слайд №1)

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно

Всё делаем внимательно.

II.Актуализация знаний

1.Орфоэпическая разминка:  (слайд №2)  по цепочке

 

Кухонная

Партер

Красивейший

Сливовый

Позвала

Цепочка

Звонят

 

Туфля

Арбуз

Положила

Шарфы

Позвоним

Взяла

Понял

 

- Для чего мы с вами выполнили эту работу? ( учимся произносить правильно и готовимся к  ВПР)

-  Какой раздел русского языка изучает постановку ударения в словах ( орфоэпия)

 

2.Орфографическая разминка:  бе…крайний. пр..к..сат..ся, выр..стили,  ш…пот, приказ…ик.  соб..рём, с..грать. (слайд №3)

          -Что  мы с вами повторили ?  (правописание слов )

           - Какой раздел русского языка изучает правописание слов ? (орфография)

           - Наши разминки завершились.

III.Мотивация  и постановка проблемы

а) вступительное слово учителя.

 Сегодня  на уроке нас с вами  ждёт интересная  работа. А тему урока вы определите, если скажете, как называются такие высказывания:

Сесть  в калошу

Задирать нос

Уши вянут

Ученик :(Это фразеологизмы)

- Правильно, все это – фразеологизмы. Итак, тема нашего урока «Фразеологизмы». Запишите в тетрадках число и тему урока. (слайд №4)

б) повторение

- Давайте вспомним, что же такое фразеологизмы?

(Это устойчивые сочетания слов, равные по значению словосочетанию либо целому предложению).(слайд №5)

- Ребята, на слайде фразеологизмы:  Танталовы муки,  Домоклов меч.( слайд №6) Понятны ли вам значения этих фразеологизмов? Знаете ли вы, как появились они в русском языке?

- Определите цели урок .( работать над значением фразеологизмов, узнать . как фразеологизмы появляются в русском языке)

- Сегодня наша общая задача – расширить  знания о фразеологизмах и убедиться, что они действительно обогащают нашу речь. , узнать, где можно найти значение фразеологизмом, чтобы мы могли грамотно использовать эти сочетания в своей речи.

-Работу по этой теме мы начнём с проверки д/з. Зачем нам нужно проверить домашнее задание? ( чтобы понять, всё ли мы усвоили на прошлом уроке)

- А пока мы проверяем  к доске пойдут ….. и  соединят разбросанные части фразеологизмов.

IV. Организация деятельности по восприятию нового материала:

1.На доске в беспорядке части фразеологизмов «Кататься как сыр в масле», «Денег куры не клюют», «Как кот наплакал». (У доски работают 2 человека).

Давайте проверим, всё ли ребята сделали верно. А что означают эти фразеологизмы? (Обсуждение).

Следующее задание мы  выполним  по рядам (слайд №6) .

2.На экране выведены 10 фразеологизмов с разными значениями. 1ый ряд выпишет фразеологизмы со значением «бездельничать», 2-ой – «обманывать», 3-ий – «быстро» (категории прописаны на доске):

1.     Сломя голову

2.     Сидеть сложа руки

3.     Во все лопатки

4.     Водить за нос

5.     Втирать очки

6.     Бить баклуши

7.     Во весь дух

8.     Вводить в заблуждение

9.     Со всех ног

10. Высунув язык

 

- А теперь давайте проверим (сначала устная проверка, затем — слайд №7).

Молодцы. Какую работу мы с вами проделали? (Повторили, что такое фразеологизмы, вспомнили некоторые из них.)

- А какая орфограмма есть в слове «бездельничать»? (Приставка без-).

- Как вы можете объяснить ее написание? Выделите эту приставку в своих работах. А вот написание слова «обманывать» надо запомнить. Как вы думаете, ребята, от какого слова образовалось это слово? (От слова «манить»,т.е. «звать за собой»). А к какой части речи относится слово «быстро»? На какой вопрос отвечает? (Наречие. Отвечает на вопрос «как?») Какой раздел науки о языке мы сейчас вспомнили? (Морфологию).

- Что такое синонимы? А антонимы? У фразеологизмов тоже бывают синонимы и антонимы и сейчас вам предстоит их найти.

3.Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям синонимы из другого столбика.

(Слайд №8  )  


1)  куры не клюют                                  1) ни то ни сё
2)
 рукой подать                                      2) в двух шагах
3) как снег на голову
                             3) хоть пруд пруди                                 
4) ни рыба ни мясо
                                4) как гром среди ясного неба                                                            


(Слайд №9 )

4.Подобрать к данным фразеологизмам антонимы из другого столбика:

рукой подать

жить душа в душу

в час по чайной ложке

засучив рукава

спустя рукава

на всех парах

как кошка с собакой

у черта на куличках

 

5.Словарная работа:

- Молодцы, настоящие труженики. Каково  лексическое значение слова труженик? Запомните, что оно пишется с одной н.Запишите это слово, объясните, каким способом оно образовано. (Обсуждение).

-Какой раздел науки о языке нам пришлось вспомнить? (Словообразование)

- Где нам пригодится знание способов словообразования? (на ВПР)

 Физкультминутка (слайд №10 ) Давайте мы немного разомнемся. Я вам буду давать команды только с помощью фразеологизмов, а вы их будете выполнять (звучит музыка).

-- Встанем, как аршин проглотили.

-- Проголосуем обеими руками.

-- Согнемся в три погибели.

-- Попрыгаем, как заяц.

-- Дадим задний ход.

-- Посмотрим друг другу в глаза.

-- Побьем друг другу челом.

-- Разведем руками.

-- А теперь -- руки в брюки.

-- Подержим нос по ветру.

Но в ногах правды нет, занимайте свои места. Продолжаем наш урок.

 

- А сейчас узнаем  среди вас есть труженики?

ебята, как называются люди, которые живут в других странах? (Иностранцы) (слайд№11   ) . Знаете ли вы , что значение русских фразеологизмов не всегда понятно иностранцам? А как вы думаете, почему? (Потому что фразеологизмы имеют переносное значение).

Сейчас вы увидите рисунки-работы учеников вашего класса, выполнивших творческое домашнее задание по русскому языку. С помощью рисунков – подсказок вы должны отгадать фразеологизм. ( Ответы: на воре шапка горит, как рыба в воде,  вешать лапшу на уши, язык длинный, грязный как свинья, кот наплакал, куры не клюют, с больной головы на здоровую).

 

6. Работа с фразеологическими словарями.  (устно)

- Ребята, а что вы делаете, если не знаете значение какого-нибудь фразеологизма? (Обращаемся к фразеологическому словарю). 

- Правильно, в этом нам помогают словари. У вас у каждого на парте лежат фразеологические словари. Давайте найдем и прочитаем значение фразеологизма  «Манна небесная».

- Что нам дает работа со словарями? (развивает нашу речь).

7. Проекты учащихся

- Со значением некоторых фразеологизмов и их происхождением вас познакомят с помощью своих проектов Лиля и Саша (  Ахиллесова пята, Домоклов меч, заговаривать зубы, бить баклуши )

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель. -Ребята, заканчивается урок. Что надо сделать? (Подвести итог).

-Какова была цель урока?

-Достигли ее?

-В чем вы испытали затруднения?

-Что помогло вам в работе?

-Оцените свою деятельность на уроке, используя фразеологизмы:

Кто работал засучив рукава-

Кто работал в поте лица –

Кто  ломал голову-

Кто бил баклуши –

 -Ребята, где можно применять новые  знания?  (Будем использовать в устной речи, знать, что обозначают фразеологизмы, откуда они появились).

Русский язык очень богат фразеологизмами. Ведь фразеологизмы – это прекрасное украшение нашей речи. И чем больше вы будете их знать и научитесь к месту употреблять, тем выразительнее и ярче станет ваша речь

Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока вы немного устали, но не вышли из себя, а продолжали  работу.

Сегодня на уроке не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост!

Молодцы, ребята! Спасибо за работу!

Д.з на выбор : сочинение с фразеологизмами или упр.  226   Я желаю вам только удачи!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Фразеологизмы.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
