Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему «Глагол» или «Волшебная сила глагола»

Конспект урока на тему «Глагол» или «Волшебная сила глагола»

Скачать материал

 

Название работы: «Глагол».

 

Методическая информация

Тема урока /занятия/мероприятия

 

 «Глагол» или «Волшебная сила глагола»

Классификация урока/занятия/мероприятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями/мероприятиями)

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урок-практикум

Урок проводится в конце изучения темы «Глагол»

Цели и задачи урока/занятия/ мероприятия

(ЗУНКи, компетентности, УУД, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока/занятия/ мероприятия

 

Тема: «Глагол» или «Волшебная сила глагола»

Цели: обобщить знания о глаголе

Задачи:

1.Образовательные:

- повторить грамматические, морфологические и синтаксические признаки глагола, употребление в речи;
- повторить орфограммы, изученные в разделе "Глагол".

2.Корреционно -развивающие:

- формировать коммуникативные умения;

- учить анализировать языковой материал;

-учить составлять диалогическое и монологическое высказывание;

- следить за произношением детей

3.Воспитывающие:

- дать возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

- учить работать в группе, создавать условия для воспитания чувств взаимовыручки, дружбы.

--способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности;
-воспитывать желание вести здоровый образ жизни

 

Технология

Активные методы обучения

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока/занятия/мероприятия

 

Проектор, ноутбук, презентация (Приложение 1), распечатка на каждого ученика в цветовом оформлении (Приложение 2), лист А-3 или ватман, маркеры


 

Подробный конспект занятия

 

Фаза урока/занятия/

мероприятия

Этап урока/занятия/мероприятия

Продолжительность

этапа (минуты)

- Технология проведения, включая объяснение задания обучающимся

 

 

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»

Этап/ы (в зависимости от типа урока) 

-инициация (приветствие)

 

 

 

 

- вхождение или погружение в тему (целеполагание),

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

- Ребята, давайте поздороваемся друг с другом (подчёркнутые фразы даются на слух)

 

Метод «Приветствие»

Цель – поприветствовать друг друга.

Участники стоят  по кругу и  молча, ни с кем не разговаривая , должны будут здороваться друг с другом, но не просто так. Сначала, как японцы, потом, как одноклассники, которые не виделись 10 лет, потом, как жители  одного острова с Тихого океана (топают одной ногой, качают головой, прищелкивают пальцами), затем, как бизнесмены. Здороваться – это значит желать здоровья.

1 мин

-Катя, спроси у Жени, какой сейчас урок?

- Ребята, сегодня на урок я принесла рисунок, который выполнила писательница, художница Татьяна Рик.

Как вы думаете, какую часть речи она нарисовала?

-Почему, вы так думаете?

- Правильно. Это глагол. Я рекомендую прочитать её книгу «Здравствуй дядюшка Глагол». Как вы думаете, какая тема урока будет?

(Слайд №2-3)

-Скажите, что мы будем делать на уроке?

_Сегодня мы будем повторять всё, что изучили о глаголе, будем правильно говорить все звуки, будем работать в группах по 3 человека.

Возьмите распечатанные листы , напишите число, тему и свою личную цель урока.

Фаза 2 «Работа над темой»

 

интерактивная лекция (инпут),

- проработка содержания темы

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин. (3 мин. на самостоятельную работу, по 1 мин. на ответ)

 

 

2 мин.

 

 

5 мин.

 

  1. Приступаем к работе. Первое задание «Теоретическое»

 

 

Повторение теоретического материала. Каждая группа получает ватман, на котором должна изобразить схематично теоретический материал, что ребята знают о глаголе и рассказать .

 

Оцениваю группу, каждый учащийся ставит себе отметку в таблицу.

 

  1. Переходим к практической части.

На распечатках прочитайте текст. Определите его тему, основную мысль.

Обсуждение и запись названия и основной мысли текста.

-Как вы думаете, почему это текст?

-Что хотел сказать автор? Чему он учит?

-Какое можно дать название этому тексту?

-Запишите ответы на листах

  1. Ребята, как вы думаете, зачем вам дана эта таблица?  (Если дети не догадаются, объяснить, что нужно распределить глаголы по наклонениям)

- Пожалуйста, выполните задание, подумайте, как можно быстрее его сделать. (Каждая группа должна решить: всё делают вместе по порядку или каждый член берет на себя ответственность за определенную группу слов)

 

Проверка совместная (Слайд 6).

Оценка

 

 

Физминутка (Эмоциональная разрядка – релаксация (разминка)

 

2 мин.

 

 

 

В начале урока мы с вами здоровались необычно. Давайте теперь поздороваемся другим способом.

«Поздороваемся локтями»

Встать так, чтобы  участники могли свободно ходить по помещению. 

Прошу участников встать в круг. Затем рассчитаться на «один - четыре» и сделать следующее:

  • Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
  • Каждый «номер второй» ставит руки на талию так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
  • Каждый «номер третий» кладет левую руку на талию, правую руку – за голову, при этом руки согнуты, локти отведены в стороны;
  • Каждый «номер четвертый» держит одну руку на талии, а другую- на колено ставит (локти смотрят в стороны).  

Нужно перемещаться по кругу, касаясь друг друга локтями.

 

 

7 мин.

 

 

 

 

5 мин.

  1. Приступаем к следующему заданию. Как вы думаете, что надо сделать? (Вставить буквы, назвать и написать правило, на которые даны группы слов, рассказать  друг другу о правописании глаголов.  Если дети затрудняются при названии орфограммы, то спрашиваю:  «Где мы можем быстро посмотреть её название? На форзаце учебника». На этот раз при проверке дети меняются листами - взаимопроверка. Оценка. Занесение баллов в таблицу.) Слайд 7

Задание №2

1)………………

Быстрого и ловкого болезнь не догон…т. 

Лук семь недугов леч…т, а чеснок семь недугов извод…т.

Человека лень не корм…т, а здоровье только порт…т.

 

2) …………………

Аппетит от больного бежит, а к здоровому катит…ся.

Сладко ест…ся, так плохо спит…ся.

 

 

3)……………

Здоровья за деньги не купиш….

Ешь просто – доживёш… лет до ста.

Здоров будеш… - все добудеш…

 

  1. Какое задание будет следующим? Почему даны 2 задания (На выбор 1-сложный уровень, 2-слабый уровень). Слайд 8

Задание №3 (1)

Замени глаголы 2 лица единственного числа на глаголы 1 лица единственного числа,  спиши.

 Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.

 

Задание №3 (2)

 

Рано утром _______________,

Себе, людям _________________,

Ты зарядкой _________________,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно ______________,

Аккуратно _________________,

В школу смело _______________ !

Подсказка: питайся, улыбайся, одевайся, просыпайся, занимайся, отправляйся.

 

(Проверка. Выставление баллов. Слайд 10

Подсчет общего балла.)

Ребята, как Вы думаете, о чем мы сегодня говорили? Какая еще тема прошла через весь урок? (Здоровье человека). Что Вы узнали нового? Что значит быть здоровым человеком?

 Задание №4

 

 

Составьте синквейн к слову «здоровье»

Здоровье

(2прил.)____________________________________

(3глагола)__________________________________

(предложение) __________________________

(ассоциация, синоним)_________

 

 

 

1 мин

  1. Объяснение домашнего задания. На выбор.

Написать 3-4 предложения на тему «Что такое здоровье?» или Напиши мини-сочинение «Здоровье дороже богатства»

 

Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»

- подведение итогов

 

(рефлексия, анализ и оценка урока),

 

 

3 мин.

 

 

 

  1. Ребята, посмотрите на свою цель, которую написали в начале урока. Вы её смогли достичь? Я рада, если у вас всё получилось.

 

  1. Закончите предложения. Слайд 11

 

  1. «Пожелание от чистого сердца»

Цель: осознать, какие выводы они хотели бы сделать из проведенного занятия.

На сердечках написать советы (пожелания) себе или другу, или всем людям. Прикрепить сердца на доску. 

 

Приложение 2

Лист ученика

число________________________________________________________________

 

Тема ________________________________________________________________

Моя личная цель на уроке _______________________________________________

 

Таблица оценки

 

Теоретическое задание

Практические задания

Итог

Первое задание

Второе задание

Третье задание

 

 

 

 

 

 

Задание 1

Текст.

 

               Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.

              На всю жизнь вам дается только один организм. Вот хорошо было б, если его можно было заменить. Но заменить свой организм вы не сможете.

             Запомните – необходимо заботиться о себе и своем здоровье уже сейчас.

 

Основная мысль __________________________________________________

Название _________________________

 

Изъявительное  наклонение

В настоящем времени

 ____________________

 

В прошедшем времени

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

 

В будущем времени

_____________________________________________

 

Условное наклонение

_________________________________________

 

Повелительное наклонение

___________________________________________

 

Задание №2

1)……………………………………………………………………………….

Быстрого и ловкого болезнь не догон…т. 

Лук семь недугов леч…т, а чеснок семь недугов извод…т.

Человека лень не корм…т, а здоровье только порт…т.

 

2) ……………………………………………………………………………….

Аппетит от больного бежит, а к здоровому катит…ся.

Сладко ест…ся, так плохо спит…ся.

 

 

3)……………………………………………………………………………..

Здоровья за деньги не купиш….

Ешь просто – доживёш… лет до ста.

Здоров будеш… - все добудеш…

 

 

Задание №3 (1)

Замени глаголы 2 лица единственного числа на глаголы 1 лица единственного числа,  спиши.

 Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.

 

Задание №3 (2)

 

Добавь словечко и запомни.

Рано утром _______________,

Себе, людям _________________,

Ты зарядкой _________________,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно ______________,

Аккуратно _________________,

В школу смело _______________ !

Подсказка: питайся, улыбайся, одевайся, просыпайся, занимайся, отправляйся.

 

Задание №4

 

 

Составьте синквейн

_________________________________________

 (2прил.)____________________________________

(3глагола)__________________________________

(предложение) __________________________

(ассоциация, синоним)________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Глагол» или «Волшебная сила глагола»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
