Тема урока: Изменение имён прилагательных по родам.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: учить изменять имена
прилагательные по родам ; навыки
правописания родовых окончаний имён прилагательных, изменения имен
прилагательных по родам.
Задачи:
- учить
- формировать навыки согласования имен
прилагательных с именами существительными;
- развивать орфографическую зоркость; внимание
и логическое мышление расширять словарный запас обучающихся;
- прививать любовь,
доброту к окружающему миру,
Оборудование к уроку: презентация, таблицы, картинки.
Ход урока
1. Организационный
момент
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну-ка, дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
2. Сообщение
темы, постановка целей урока
3. Актуализация
знаний и умений
1.Минутка чистописания
1)Послушайте стихотворение.
В доме добрыми делами занята,
Тихо по квартире ходит доброта.
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты.
-Прочитайте слова, выделенные красным.
-Назовите первый звук слов «доброта», «добрый».
-Прочитайте слова, выделенные зеленым.
-Назовите первый звук слов «делами», «день».
-Какие звуки назвали? [д], [д‘].
-Какой буквой они обозначаются? (Д д)
-Записали число, классная работа.
-Прописали буквы заглавную Д и строчную д.
2. Приём
«Рубрика «Любознательным»
-А вы знаете: давным-давно в древнерусском языке эта буква называлась
«добро».
4.
Фронтальный
опрос
-Какая часть речи называется именем
существительным? Приведите примеры.
- Какая часть речи называется именем
прилагательным?
- С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении ?
- Как мы определяем род имён прилагательных?
5.
Работа по таблице
6.
Работа с алгоритмом
1.Прочитай словосочетание
2.Укажи имя существительное
3.Определи род имени существительного
4.По роду имени существительного определи род
имени прилагательного
-Дети, помогите! Исправьте ошибки!
4. Изучение нового материала
1.Работа по учебнику
Работа с таблицей
2.Чтение правила на с. 73 (прочитать хором)
Музыкальная
физминутка (звучит песенка о доброте)
3. Коллективная
работа, работа у доски (Упр.126 с. 73 )
Музыкальная
физминутка (звучит песенка о доброте)
4.Беседа о доброте
- Что
такое доброта?
-Какой
характер у этого слова? Какое это слово? (Доброе, светлое, солнечное,
радостное, приятное, красивое…)
- К какой части речи
относятся эти слова?
- Какое окончание у этих
прилагательных?
- К какому роду относятся
эти окончания?
- Посмотрите, как имена
прилагательные украсили слово доброта.
-А что вы представляете, когда слышите слово
доброта? (Улыбка
мамы, волшебный цветок, цветущий сад, пшеничное поле…)
-А я представляю нашу планету Земля… Хочу, чтобы
она была красивой, доброй и мирной.
-Какой бы вы ее хотели видеть?
- Какой она должна быть?
- Подберите
прилагательные.
- Определите род имён
существительных и прилагательных.
Какая удивительная часть речи имя прилагательное.
5. Работа по
таблице (изменение имён прилагательных по родам)
-Какого рода бывают имена прилагательные?
-Расскажите о прилагательных мужского (женского,
среднего) рода.
-В форме какого числа имена прилагательные не
изменяются по родам?
6. Секреты грамматики (работа со словосочетаниями)
Домашнее задание (инструктаж по его
выполнению)
с. 72 – 73, упр. 129
5.Итог урока. Рефлексия
-Назовите тему нашего урока.
-Как же определить род имён прилагательных
? (работа с таблицей)
-Какого рода бывают имена прилагательные ?
- На какие вопросы отвечают?
Приём
«Незаконченные предложения»
-Ребята, оцените свою работу на уроке. Если
хорошо поработали, поднимите смайлик.