Конспект урока по русскому языку в 7 классе.
Тема: Наречие как часть речи
Цели урока:
- дать понятие о
наречии как о части речи;
- показать общее
значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий;
- формировать у
учащихся умение находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в
предложении;
- воспитывать у
учащихся интерес к изучению русского языка.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: 1) карточки с заданиями,
2) материалы презентации.
Ход урока:
I.
Мобилизация знаний.
1.
Учитель:
-
Назовите самостоятельные части речи.
- Правильно, это
имена существительные, имена прилагательные, местоимения, имена числительные и
… (демонстрация слайда № 1)Какой части речи нет в этом
списке?Правильно, это наречие. Вот об этой части речи и пойдёт у нас
разговор на уроке. А что мы знаем о наречии? (Ответы учеников).
Целеполагание.
Какую орфограмму мы
отмечаем в данных словах? (ь в наречиях после шипящих)
1.
проучишь,
хранилищ, наотмашь, угрожающе;
2.
замуж,
тягач, задач, могуч;
3.
прочь,
страж, тягуч, льёшь;
4.
наследуешь,
перережьте, заискивающе, невтерпёж;
5.
училищ,
вскачь, толочь, помощь;
6.
молодёжь,
забудешь, отрежьте, навзничь;
7.
настежь,
передач, блестящ, бородач.
Дети ,для чего нам
нужно изучать наречие? С какой целью? (Ответы учеников).
— А теперь запишем
пары предложений, в которых есть одинаково звучащие слова; выясним, какими
частями речи они
являются.
1)Иностранцу очень трудно научиться говорить по-русски. По русскому языку мы
сдаём
экзамен.
2)Долго мы ходили с друзьями по ночному городу, прислушиваясь к его звукам и
шорохам. Освещённая фонарями улица уводила в город по-ночному тихий,
незнакомый.
3)Приятно прокатиться на лыжах по зимнему лесу. На улице было по-зимнему
холодно.
— Внимательно посмотрите на предложения и подумайте, зачем нужно знать, какая
перед нами часть речи? (чтобы правильно
писать). — Наречия делают нашу речь
более яркой, точной, и нужно уметь правильно употреблять
их.
II Объяснение нового материала.
Вспомните,что
такое словосочетание. Из каких частей оно состоит?
В тексте выделены слова. Выпишите словосочетания, в
которых они будут зависимыми. Поставьте вопрос, обозначьте главное слово,
укажите, из каких частей речи оно
состоит. Выписываем
на
доске:
бежал (где?) впереди (гл.+нареч.) свесив
(как?) набок
(дееприч.+нареч.)
оглядывался (куда?) назад (гл.+нареч узнавал
(когда?) всегда
(гл.+нареч.)
бывшего (где?) здесь (прич.+нареч.)
болтая (как?) весело
(дееприч.+нареч.)
На какие вопросы отвечает
наречие?
Это не все вопросы, есть множество других, например: с каких пор? откуда?
почему? зачем? сколько? во сколько? и т.д. Но об этом мы будем говорить на
следующем уроке (открывается строка с
вопросами). ——— Теперь давайте выясним,
что обозначает наречие? Посмотрите, к какой части речи относится. Вспомните,
что обозначают глагол и деепричастие? Что в этом случае обозначает наречие?
(признак
действия)
Что обозначает причастие? (признак) Наречие? (признак другого признака)
(открыть строку: наречие обозначает признак действия или другого
признака).
— Давайте посмотрим, как изменяется наречие. Можно ли его просклонять? Изменить
по родам? Проспрягать? (нет, это неизменяемая часть речи).
Открывается
ещё одна строка на
доске.
— Если это неизменяемая часть речи, то у неё есть свои особенности в морфемной
структуре. Разберём по составу данные на доске
наречия. На доске
записано: справа,
вперёд, вверх, издали, быстро, по-зимнему (учитель обращает внимание на
написание
слов).
— В чём особенность структуры наречий? (у них нет окончаний, всё
слово является
основой).
— Какой член предложения отвечает на вопросы где? куда?
(обстоятельство).
—
Каким членом предложения должно быть наречие? (обстоятельством). Давайте
докажем это, сделав синтаксический разбор первого предложения(на
доске): Впереди
бежал, свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто, остриженный
наподобие
льва.
— Итак, наречия являются обстоятельствами (открывается последняя
строка). — Итак, у нас получилось правило (работа со
строками на доске). Сверим его с
учебником. —
Что ещё нового узнали? (может относиться к существительному, являться
определением).
— Выяснили, что такое
наречие. Что мы должны сделать, чтобы доказать, что перед нами
наречие?
1)найти слово, к которому
относится;
2)поставить
вопрос;
3)выяснить, что
обозначает;
4)посмотреть, изменяется или нет.
3.Работа с учебником. Выполним упражнение 196 устно (найдите наречия и
докажите, что это именно
они).
III. Закрепление нового материала.
1.Задание. Вставьте
пропущенные слова в данных предложениях.
(демонстрация
слайда №4)
2. .Задание. От
глаголов поставьте вопросы к наречиям.
(демонстрация
слайда №5)
Учитель:
- Ребята, вы
заметили, что вопросы к наречию мы ставим от глагола? Запомните, на какие
вопросы отвечает наречие.
IY. Тренировочные упражнения.
1. Задание. Преобразовать
данные словосочетания «прилагательное +
существительное»
в словосочетания «наречие + глагол». Составьте 2 -3 предложения, используя
любые преобразованные словосочетания.
Интересный рассказ
– рассказывает интересно
Быстрый бег, упорный труд, весёлая игра, яркий
свет, напряжённая работа, долгие странствия, толковый ответ, резкий удар,
спокойный сон.
4.Самостоятельная
работа.
Выполнение упражнения 197
- Какую смысловую
роль играют наречия в данных предложениях? (Уточнение места действия –
сзади, далеко впереди, далеко влево; показывают неожиданность действия – вдруг;
делают высказывание более выразительным – тихо принялось за работу, трудно
оторвать, мягко картавя, плавно взмахивая)
Y.
Занимательный материал.
1. Задание. Выполните
синтаксический разбор предложения.
Дримбул латко крипетил горселёнка.
Подлежащее - дримбул,
сказуемое – крипетил, дополнение – горселёнка,
обстоятельство – латко.
3.Задание. Заменить фразеологический оборот
синонимичным наречием.
Поговорим с глазу
на глаз( наедине); бежал сломя голову ( очень быстро); жили душа в душу
(дружно); разбили в пух и прах (совершенно); всё делает шиворот
навыворот(наоборот); жили бок о бок ( рядом); работал не покладая рук
(усердно).
YI. Подведение итогов урока.Рефлексия.
Продолжите
,пожалуйста, фразу.
Я сегодня узнал …
Я научился …
Мне не совсем
хорошо удаётся …
Возникли трудности
с …
YII. Домашнее задание: стр. 81 – теория; написать
сочинение «Сохраним планету зелёной».