МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОКТЯБРЬСКАЯ ШКОЛА №3 ИМЕНИ
И.ГАСПРИНСКОГО»
КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект
урока по русскому языку
в
6 классе
«Неопределенные
местоимения»
подготовила
учитель
русского языка и литературы
Абдуллаева
А.Р.
Октябрьское
Конспект
урока по русскому языку в 6 классе на тему:
«Неопределенные
местоимения»
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Цели урока:
1. Обучающие:
·
Знакомство с неопределенными местоимениями;
·
Совершенствование орфографических навыков.
·
Формирование практических умений и навыков обучающихся по
осознанному применению полученных знаний в практике.
2. Развивающие:
·
Развитие логического мышления, коммуникативных умений,
познавательного интереса у обучающихся.
3. Воспитывающие:
·
Воспитание культуры речи.
Задачи урока:
·
Знать об отличительном признаке неопределенных местоимений, их
образовании и написании;
·
Уметь находить неопределенные местоимения, объяснять условия
выбора дефисного написания с НЕ;
·
Освоить способы определения и применения неопределенных
местоимений.
Ожидаемые результаты:
- личностные: знание
разрядов местоимений, неопределенных местоимений; понимание особенностей
образования неопределенных местоимений; умение определять правописание неопределенных
местоимений.
- предметные: определение
синтаксической роли местоимений в предложении; классификация местоимений.
- метапредметные: умение
распознавать и использовать местоимения в тексте.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, ноутбук, раздаточный
материал.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
- Улыбнитесь
друг другу. Получите заряд положительных эмоций, которые пригодятся вам в
дальнейшей работе. Садитесь.
--Один древний философ сказал: «Если ты
утром улыбнулся и пожелал доброго утра кому- нибудь, то значит день твой прожит
не зря» - слайд №1
II.
Проверка домашнего задания.
III.
Актуализация знаний и умений.
1. Работа
по карточкам.
Задание:
перепишите пословицы, вставляя буквы и раскрывая скобки. Укажите разряд
местоимений.
Карточка
№1
Горе
тому, кто непорядком живет в дому. Кто с работой дружит — об урожае (не)тужит. На
что с тем дружиться, кто охоч бранит?ся? Какую
дружбу заведеш.., такую и жизнь поведеш...
Карточка
№2
За
свой труд попал в хомут. Кто труда (не)боит?ся, того и лень сторонит?ся. Тот
достоин наград, кто трудит?ся рад. Не тем богат, что есть, а тем богат, чем
рад.
2. Беседа
с классом.
- Какие способы
словообразования вам известны? (приставочный, суффиксальный,
приставочно-суффиксальный, сложение и др.)
-
Какие местоимения мы уже изучили? (дети называют) (Личные: я,
мы, ты, вы, он, она, оно, они; Возвратное: себя; Вопросительные: кто? что?
какая? какое? чей? сколько? который?; Относительные: кто, что, какая, какое,
чей, сколько, который)
3.
Вхождение в тему урока.
Слайд
№2
1 Кто-то
сорвал цветы на клумбе.
|
1
Мальчик сорвал цветы на клумбе.
|
2 Спой
мне что-нибудь.
|
2 Спой
мне твою любимую песню.
|
3 На
столе лежит несколько книг.
|
3 На
столе лежит шесть книг.
|
4
Кое-кто показался из-за угла.
|
4
Дворник показался из-за угла.
|
- Ребята, какие отличия в предложениях вы
заметили? И как изменяется смысл высказываний? (в правой колонке лица, предметы
и количество предметов указаны конкретно, а в левой колонке они заменены
словами, которые имеют неопределенный смысл.)
Индивидуальное
задание. Значение слова неопределенный по словарю
С.И.Ожегова.
Неопределенный (словарь Ожегова: 1)точно
не установленный; 2)не вполне отчетливый)
Итак, запишем тему нашего урока:
"Неопределенные местоимения"
4 Лингвистические наблюдения.
Записать местоимения, указать
способ их образования.
Кто-то – кто
(суфф.), что-нибудь – что (суфф.), несколько – сколько (префикс.), кое-кто –
кто (суфф.), некто – кто (суфф.), какой-нибудь – какой (суфф.).
Вопросы к
учащимся.
- Почему эти
местоимения называются неопределенными?
- Как они
образуются?
- Как пишутся
неопределенные местоимения?
5 Работа с учебником.
Теоретический
материал на с. 80-82.
- Узнали ли вы что-то новое, работая с
учебником?
6 Словарный диктант.
Отправиться с кем-нибудь в театр,
познакомиться кое с кем, рассказать что-то интересное прочитать какой-либо
рассказ из сборника, приготовить кое-что вкусное для праздничного ужина.
7 Работа с учебником.
1) Прочитать
текст упр. 470.
2) На
что указывает неопределенное местоимение некто? Изменяется ли оно по
падежам?
3) Какую
ошибку допустил герой фрагмента? Как надо было сказать?
4) Из
упр 473 выписать первое предложение, расставляя недостающие знаки препинания,
раскрыть скобки, объясняя написание. Составить схему предложения.
8 «Цифровой диктант».
Ребята, у вас на
парте лежат карточки. Найдите в этих предложениях местоимения и зашифруйте его.
На доске написан шифр.
1 – неопределенное
2 – возвратное
3 – относительное
4 – вопросительное
Кто-то в
поле стал ходить и пшеницу шевелить.
Вишь, какая саранча!
Особенно
поражала смесь какой-то врожденной, природной свирепости…
О себе дед
рассказывать не любил.
Кому из
литературных героев тебе хотелось бы подражать?
Код: 13124
9 Творческое задание (работа в парах).
Работа с раздаточным материалом.
Задание:
сочинить рассказ о необитаемом острове, с
использованием словосочетаний (5-6 предложений).
Какой-то остров,
какие-то птицы, кто-то убегал, кто-то пролетел, кое у кого из зверей, несколько
минут, чьи-то крики, кое-что понимать, что-то шевельнулось, в нескольких
метрах.
IV.
Итоги урока
Выборочный диктант.
Задание:
послушать стихотворение, попробовать объяснить, о
каком событии идет речь, выписать все неопределенные местоимения.
Кто-то где-то для
кого-то
Смастерил большое
что-то.
Это что-то не
пустяк,
Но кто-то сделал
кое-как.
Кое-кто позвал
кого-то,
Оба влезли в это
что-то,
Оттолкнулись
кое-чем
И поплыли кой
зачем.
Но сказал тут
кое-кто:
«Что-то, видно,
здесь не то!»
Что-то в что-то
просочилось,
Что-то на бок на
кренилось,
Крик послышался:
«Тону!».
Кто-то явно шел ко
дну.
Только, к счастью,
в это раз
Кое-кто кого-то
спас.
А тому, кто сделал
что-то
Из чего-то для
кого-то,
Всё ж попало
как-никак:
Словно всыпали ему
Кое-чем по
кой-чему!
Взаимопроверка.
Рефлексия
·
Что изучили на уроке?
·
Почему неопределенные местоимения
называются именно так?
·
Что надо знать об их написании?
Домашнее задание упр 474.