№69. Тема урока:
Extensive Reading 7. Across the Curriculum: Literature.
What Weather! Ну и погода! Стихотворение
о погоде. Знакомство с английским УНТ
5 класс. Англ. яз. 22.02.17
Цели урока:
1. Образовательная цель: способствовать
совершенствованию произносительных навыков (звук [ʃ]), развитию навыков
ознакомительного и изучающего чтения, аудирования с пониманием основного
содержания текста, монологической речи и диалогической речи (ролевая игра по
теме «Покупка одежды»); обеспечить условия для развития творческих способностей
учащихся.
2. Воспитательная цель: воспитание
доброго отношения к природе, окружающим людям; умения выслушать другого, умения
сотрудничать; формирование качеств человека XXI века (самостоятельность,
активность, умение объективно оценивать свои достижения и успехи
одноклассников).
3. Развивающая цель: развитие
мышления, памяти, воображения учащихся; развивать интеллектуальные умения;
формировать мотивацию к изучению иностранного языка.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие творческих способностей учащихся.
Метапредметные:
Коммуникативные:
слушать, читать и понимать текст, содержащий изученный
языковой материал и отдельные новые слова.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить
средства её осуществления.
Познавательные:
умение структурировать знания.
Предметные: Уметь выразительно читать стихотворения и извлекать необходимую
информацию.
Активная лексика: sea, sky, wind
Пассивная лексика: blow away, branch, go away,
go up, land.
Оборудование, материально-техническое оснащение: учебник, СD, карточки с
заданием; сюжетные картинки по теме «В магазине одежды»; картинки по теме
«Погода».
Тип урока: комбинированный
урок.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационно-мотивационный момент.
1. Приветствие.
– Good morning boys and girls.
– How are you?
– I’m very well, thanks.
I am glad to see you.
– Sit
down, please.
2. Фонетическая разминка
Повторение изученных слов по теме «Магазины, покупки».
– I
have some flashcards. The task is to read the words correctly and say where
people can buy them.
II. Основная часть урока.
1. Проверка домашнего задания.
– Let’s go over your homework together
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Учитель предлагает
ученикам прочитать заголовок на стр. 93 учебника и
определить, с каким учебным предметом связан материал раздела.
3. Актуализация знаний.
Упр.1, стр.93.
На доске записаны слова.
Lightning, knock, rainbow,
thunder, twittering, storm, dark, smell, shine.
Учитель читает
слова вслух и задаёт вопрос.
– Which words can be used to describe the
weather?
Ученики называют слова. Учитель
уточняет значение слов с помощью иллюстраций. Затем ученики слушают аудиозапись
и описывают свои впечатления.
Keys: I
can hear thunder and I see lightning. The sky is dark. I hear the storm.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Упр.2, стр.93.
Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все
вместе проверяют.
Keys: A – sky, B – wind, C – leaves, D – branches.
Ученики повторяют слова хором за
учителем и индивидуально, затем все вместе выполняют задание 2b. На доске
записано начало фразы для ответа.
I think the poem is about…
5. Физкультминутка.
– Let’s have a break and do some exercises.
Hands on the head,
Hands on the hips,
Hands on the table,
Hands like this.
Hands on the shoulders,
Hands up and down,
Hands behind the head,
And sit down.
6. Первичная проверка понимания
Упр.3, стр.93.
Ученики выполняют задание
самостоятельно, а затем слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.
Keys: 1 – leaves, 2 – sky, 3 – branches, 4 – wind.
Ученик предлагает ученикам догадаться,
что означают слова swish (шелестеть, шуршать) и swoosh (проноситься со свистом). Следует также
убедиться, что ребята понимают фразу. Their branches all bare.
7. Первичное закрепление.
Ученики слушают аудиозапись ещё раз и
читают стихотворение вслух (построчно, по частям, полностью). Учитель обращает внимание
учащихся на выразительность чтения.
– For your homework learn the poem by heart.
После
этого ученики с помощью учителя обсуждают факты из рубрики Air facts.
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и
их коррекция.
Ученики выполняют задание из сборника упражнений.
III. Окончание урока.
1. Инструктаж по выполнению домашнего
задания.
– Please,
open your diaries (record books), write down your home task. Your home task for
the next lesson is Ex. 3, 4, p. 93.
2. Рефлексия (подведение итогов урока)
Учитель подводит итоги урока. Организует рефлексивную деятельность учащихся.
– Do you know how to shop for clothes?
– Can you talk to shop
assistant?
– What new words have you
learnt to describe the weather?
Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.
– That’s all for today.
Goodbye!