Инфоурок Французский язык КонспектыКонспект урока на тему "Оборот C’est,Ce sont " (5 класс)

Конспект урока на тему "Оборот C’est,Ce sont " (5 класс)

Скачать материал

СХЕМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА ФРАГМЕНТА УРОКА 1

Класс: 5 «А»

 

 

Тема урока: Оборот Cest/Ce sont

Цель урока: формирование грамматического навыка по теме «Оборот Cest/ Ce sont»

 

Задачи урока:

1)    Общеобразовательная  - приобретение новых знаний по теме урока.

2)    Практическая – тренировка артикуляционного аппарата; формирование грамматического навыка по теме урока; совершенствование грамматического навыка по теме «Определенные артикли»; формирование грамматического навыка по теме «Неопределенные артикли»

3)    Развивающая – тренировка памяти, внимания, мышления и языковой догадки.

4)    Воспитательная -  привлечение интереса учащихся к изучению иностранного языка.

 

 

№ этапа

 

Название этапа

 

Задачи этапа урока

(языковые навыки и речевые умения)

 

Методы и технологии формирования языковых навыков и речевых умений

 

Время этапа

 

 

Режим(ы)

работы

 

Материал (источник)

Средства обучения

(технические и нетехнические)

 

Самоанализ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

Орг.момент

 

 

 

 

Фонетическая зарядка

 

 

 

Введение нового фонетического материала

 

 

Повторение ранее изученного грамматического материала

 

 

Введение нового грамматического материала

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

Подведение итогов урока

 

Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения

 

 

Тренировка артикуляционного аппарата, настрой на работу

 

Тренировка правила чтения звука «С»

 

 

 

 

Повторить ранее изученный грамматический материал

 

 

 

Ввести конструкцию «С’est/ce sont» и вопрос «Quest que cest?»; введение неопределенного артикля

 

Снятие трудностей при выполнении домашнего задания

 

 

 

Выставление оценок учащимся и комментарии к их работе на уроке

 

Монолог учителя, содержанием которого является представление себя

 

 

Хоровое чтение вместе с учителем

 

 

 

Хоровое и одиночное чтение

 

 

 

 

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Беседа

 

1 мин.

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

2 мин.

 

P-E

 

 

 

 

P-E

PE1,E

 

 

 

P-E

PE1,E

 

 

 

 

P-E

PE1,E

 

 

 

 

 

P-E

PE1,E

 

 

 

 

 

P-E

PE1,E

 

 

 

 

P-E

 

 

Речь учителя

 

 

 

Чернова Г.М «Урок французского языка»

 

Учебник “Loiseau bleu” Береговская Е.

 

Учебник “Loiseau bleu” Береговская Е.

 

 

Учебник “Loiseau bleu” Береговская Е

 

 

Учебник “Loiseau bleu” Береговская Е

 

Речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядность

 

 

 

 

Учебник, наглядность

 

 

 

 

Наглядность

 

 

 

 

 

 

Наглядность

 

 

 

 

 

 

Наглядность

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+

 

№ этапа

Речевое поведение учителя

Речевое поведение учащихся

 

1

 

-         Bonjour, mes amis! Je suis contente de vous voir! Tout le monde est prêt pour la leçon? Bien!

Nous commençons notre leçon par la gymnastique phonetique! Ребята, вы уже научились приветствовать друг друга, а теперь давайте научимся спрашивать «Как дела?». Ecoutez-moi!

Comment ça va? Comment ça va?

Très bien! Très bien! Très bien!

Comment ça va? Comment ça va?

Bien! Bien! Bien!

Comment ça va? Comment ça va?

Ça va, ça va,  ça va!

Comment ça va? Comment ça va?

Comme ci comme ça! Comme ci comme ça!

Mal! Mal! Mal!

Très mal! Très mal! Très mal!

 

Кто догадался, как будет по-французски «Как ваши дела?»  Bon! Comment ça va? По смайликам вы можете догадаться о настроении человека. Levez-vous! Repetez après moi!

(читаем стихотворения с движениями)

Comment ça va? Comment ça va? (совершаются повороты из стороны в сторону)

Très bien! Très bien! Très bien! (поднимаем руки высоко вверх)

Comment ça va? Comment ça va? (совершаются повороты из стороны в сторону)

Bien! Bien! Bien! (поднимаем руки вверх, но чуть ниже, чем при предыдущем ответе)

Comment ça va? Comment ça va? (совершаются повороты из стороны в сторону)

Ça va, ça va,  ça va! (руки на плечи)

Comment ça va? Comment ça va? (совершаются повороты из стороны в сторону)

Comme ci comme ça! Comme ci comme ça! (поворачиваем ладошки из стороны в сторону)

Mal! Mal! Mal! (тянемся руками к коленкам)

Très mal! Très mal! Très mal! (пытаемся дотянуться до пола)

 

-         Bonjour, madame!

-         Oui!

 

 

 

Дети слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E1: Comment ça va?

E: Comment ca va?

 

 

Ученики читают стихотворение вместе с учителем и повторяют движения за ним.

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ouvrez vos livres! Page 12, l’exercise 1. Сейчас мы с вами разберем правила чтения буквы «С». Буква С перед гласными E, I, Y читается как русское С. Répétez après moi!

 

 

Перед A, O, U, согласными и в конце слова С читается как русское К. Répétez après moi!

 

Если по С стоит особый значок (ç), эта буква перед A,O,U читается как С.

 

 

 

Ученики повторяют слова за учителем, затем читают их по одному.

 

Ученики повторяют слова за учителем, затем читают их по одному

 

Ученики повторяют слова за учителем, затем читают их по одному

 

3

 

- Bien! Asseyez-vous! Ребята, кто помнит без чего не может употребляться французское слово? Très bien! Французское слово не может обойтись без артикля!

А какие артикли вы знаете? Для слов женского рода какой артикль употребляется? Для слов мужского рода? И для множественного числа? (записываем артикли на доске)

Répétez après moi! le, la, les!

 

E1: Без артикля!

 

 

E2: le, la, les

 

 

E: le, la, les

 

 

4

 

Parfait! Regardez les images!

Qu’est-ce que c’est? Что это? (записываем вопрос и шаблон для ответа на доске)

Cest ____/ Ce sont  ___(конфета, медвежонок, вагон, воздушный шар, газон, стол, лампа).

 

А кто знает, как сказать «Эта конфета Моники»? Сейчас узнаем. Дело в том, что во французском языке нет падежных окончаний. Падежи передаются с помощью предлогов. Родительный падеж передается с помощью предлога DE. Например, Cest le bonbon de Monique. Конфета Моники. С помощью предлога de мы показываем принадлежность предмета к какому-то человеку. Regardez les images! Наша задача, сказать кому принадлежит предмет! (показываем те же картинки и называем кому он принадлежит)

 

Bien, merci! Ouvrez vos cahiers! Ecrivez la date, la question at le réponse. Откройте ваши тетради и запишите число, этот вопрос и ответ!

 

(учитель записывает слова с неопределенными артиклями на доске)

Regardez le tableau! Что изменилось? Правильно появились новые слова: un, une des.

Le la les – это артикли определенные, то есть мы знаем о каком предмете идет речь.  Un, une, des – артикли неопределенные, то есть мы имеем ввиду любой предмет. Un – дружит с сущ. мужского рода, une – дружит с сущ. женского рода, des – с сущ. множественного числа.

Répétez après moi: un, une, des!

Употребите слова с неопределенным артиклем! (Qu’est que c’est? – C’est un/une___,  Ce sont des___ ) .

(раздаем таблицы с артиклями и просматриваем их)

 

 

 

 

E1,2,3…: C’est l’ourson! C’est la table! Ce sont des ballons!...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E1,2,3…: C’est l’ourson de Monique! C’est la table de Jean! Ce sont des ballons de Marine!...

 

 

Ученики записывают число, вопрос “Qu’est que c’est?” и ответ “C’est/ Ce sont” - C’est/ Ce sont ______de______.

 

E1: Появились новые слова!

 

 

 

 

 

 

 

 

E: un, une, des!

E1: C’est une table!

E2: C’est l’ourson ……

 

 

5

 

Bien! Откройте ваши дневники и запишите домашнее задание.

Страница 15 – списать буквы и фразы в тетрадь, таблицу с артиклями выучить, стр.12-13 упр.1 правила чтения выучить и читать слова, стр 15 правило читать.

 

 

Ученики записывают домашнее задание

 

6

 

Ваши оценки: ….. Merci de votre travail! Au revoir!

 

Ученики подносят дневники на оценку

E: Au revoir!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Оборот C’est,Ce sont " (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
