Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока на тему: Плотность

Конспект урока на тему: Плотность

Скачать материал

Урок "Плотность вещества"

Урок по физике «Плотность вещества»

7класс

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового материала

Вид урока: Эвристическая беседа, решение задач, проведение исследования.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, тела разного объема, весы, мензурки.

Цель урока: Сформировать понятие новой физической величины – плотности, вывести формулу, рассмотреть её характеристики, (определение, формула, единицы измерения).

Задачи урока:
-образовательные: закрепление понятий массы, объёма, плотности, правил  перевода единиц измерения; 
-закрепление навыков по расчёту массы, объёма тела и плотности вещества;
-развивающие: развитие интереса к предмету, кругозора, умения логически мыслить;
-воспитательные: прививать любовь к точным наукам; 
-способность к коллективным логическим рассуждениями и работе в парах;

-коррекция внимания, логического мышления, памяти.

Педагогические технологии: исследовательская, проблемная, личностно-ориентированная, коррекционно-развивающая.

Планируемые результаты изучения:

-  предметные: дать понятие плотности вещества; вывести формулу для определения плотности; научить учащихся пользоваться таблицей плотностей.

- метапредметные:

1) личностные: демонстрировать желание осваивать новые действия, участвовать в творческом созидательном процессе, осознавать себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

2) регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно необходимые действия, операции по плану.

3) познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

План урока:

Организационный момент.

Актуализация знаний. Исследование.

Изучение нового материала

Физминутка

Закрепление изученного материала

Контроль знаний

Домашнее задание, подведение итогов

Рефлексия

Ход урока:

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.

-А теперь, ребята, сосредоточьтесь на том, что в кабинете есть только вы, я и физика.

-Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Альберта Эйнштейна «Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы».

Как вы понимаете смысл этих строк? (ответы детей)

Актуализация знаний. Исследование.

Учитель: Ребята, как вы думаете, зависит ли масса тела, от его объема? (предполагают, отвечают)

Сейчас мы проведем исследование по зависимости массы тела, от его объёма.

На столе перед детьми три куска пластилина и три свечки на веревочке разных размеров, электронные весы, мензурка с водой, планшетка.

Дети проводят практическую работу, строят график на планшетке.

Учитель: ну что ребята, зависит масса от объёма? И как зависит?

Ученики: рассуждают и приходят к выводу, что между величинами прямая пропорциональность.

Сдают оборудование.

Учитель: Ребята, но обратите внимание, как  быстро растет масса пластилина по сравнению с парафином с увеличением объёма, почему так происходит и от чего это зависит?

 Здесь мы и вводим коэффициент пропорциональности, плотность.

Учитель: откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Плотность вещества».

Изучение нового материала

Записываем пропорциональность V ~ m

Вводим коэффициент пропорциональности, плотность.

Масса, приходящаяся на единицу объема - это и есть плотность.

Плотность обозначается буквой ρ (греч. буква «ро»)

Делаем запись  m= ρV Дети выводят формулу для расчета плотности.

ρ= m/V

Учитель: Как любая физическая величина плотность имеет свою размерность. Вспомните в чем Масса и объём  измеряется в СИ.

А теперь выведите единицу измерения плотности, Дети выводят единицу измерения плотности

[ ρ ] = кг/м³

Вернёмся к нашему волшебному треугольнику.

Теперь вы знаете все зависимости между величинами участвующими в формуле, составьте треугольник самостоятельно.

https://sun9-57.userapi.com/impg/fvFKWqugYpLmbqkU1epXD43Uz7l3MGMkwuXbBQ/bcSDcf3QiuM.jpg?size=150x140&quality=95&sign=f11192c6fc3993b476278a7ca3656af4&c_uniq_tag=0nFKIzj-hp0JGfYxWUF2Iyga45ACAlW4T1tEEIi5pOE&type=album

Глядя, на него вы теперь сами можете сказать, как найти каждую из этих величин. (дети выводят формулы)

Делаем вывод : Плотностью называется физическая величина, равная отношению массы тела к его объему. 

Запишем определение плотности в тетрадь.

Внесистемные единицы [ г/см³]

- Как перевести плотность из г/см3 в кг/м3?

 

t1686212335ab.png

 

t1686212335ac.pngt1686212335ad.png

 

 

Давайте переведём ед-цы в систему СИ:

 

1,2 г/см3=

25г/см3=

25 г/см3=

Учитель: Плотности определены практически для всех веществ и внесены в специальные таблицы. У вас в учебнике на страницах …… есть таблицы, в которых прописаны плотности твердых, жидких и газообразных веществ, которыми в дальнейшем мы будем пользоваться для решения задач.

(Работа с таблицей. Объясняет составные части таблицы.)

Определите по таблице:

Плотности веществ имеющих наибольшую плотность? Наименьшую плотность? Твердые, жидкие и газообразные вещества.

Показывает напёрсток.

Напёрсток соизмерим с объёмом 1 см3. Какая бы масса воды вместилась бы в напёрсток объёмом 1 см3, нефти, ртути, масла подсолнечного.

Показывает кубик.

Кубик соизмерим с объёмом 1 см3. Какой массы был бы кубик, если бы он был из серебра? Из золота? Из меди? Из льда? Из сахара?

Что же показывает нам плотность? Плотность алюминия 2700 кг/м³. Что означает это число?

Проблемный вопрос: Почему плотность одного и того же вещества в твердом, жидком, и газообразном состояниях различна?

От чего зависит плотность вещества исходя из молекулярного строения?

Вводится физический смысл плотности: «Плотность показывает, чему равна масса вещества в единице объёма»

- Существует прибор для измерения плотности жидкости – ареометр, его действие основано на применении силы Архимеда, изучение которой у нас будет позже. Для измерения плотности используют ареометр. Это стеклянная трубка, в нижней части которой находится балласт – дробинки, чтоб он в жидкости занимал вертикальное положение. Глядя на его шкалу, находят значение плотности. Они используются для различных жидкостей, поэтому многие из ареометров имеют особое название: спиртомер, бензиномер…

 

III.Физминутка (тематическая)

Сегодня с физикой всех вас

Знакомит наш десятый класс.    (руки поднимаем, опускаем

Даст на всё она ответы ,  

Почему сегодня ветер?  ( круговые движения руками )

Почему растает лёд

Возле тёплой печки ,       ( присели- встали)

Почему легко задуть

Пламя яркой свечки?       ( подули на руку)

Почему нам в море плавать

Так легко и просто ,             (имитируем движения пловца)

Почему нельзя увидеть

Днём на небе звёзды ?      ( поморгали глазами)

Как нам правильно стирать

Белое, цветное…                (имитируем стирку)

Как мы можем ощутить

Тяготение земное.               ( подпрыгнули)

Всё расскажет вам наука

Очень замечательная,      (дыхательные упражнения)

Мы желаем изучать

Вам её внимательно.

 

IV.Закрепление изученного материала

Учитель: Молодцы ребята! Присаживайтесь. А теперь давайте сыграем в игру «Кто хочет стать миллионером» по теме Плотность (ссылка: https://learningapps.org/131248 )

 

V. Контроль знаний: Тест для самопроверки

Задание 1

Плотность - это физическая величина, показывающая


1) сколько в теле молекул

2) чему равна масса тела из данного вещества

3) что массы разных тел неодинаковы

4) массу вещества в единице объёма


 

Задание 2

Как определить плотность вещества?

1) Измерить массу тела, сделанного из этого вещества

2) Определить массу тела и его размеры

3) Найти массу тела из данного вещества, его объём и разделить массу на объём

4) Сравнить массы двух тел из данного вещества

 

Задание 3

Плотность нефти 800 кг/м3. Что это значит?

1) Что 1 м3 нефти имеет массу, равную 800 кг

2) Что масса нефти должна быть выражена в кг, а объём в м3

3) Что масса нефти равна 800 кг при любом объёме

 

Задание 4

Плотность стекла 2500 кг/м3. Выразите её в г/см3.


1) 2500 г/см3

2) 2,5 г/см3

3) 250 г/см3

4) 25 г/см3


 

Задание 5

Плотность алюминия 2,7 г/см3. Выразите её в кг/м3.


1) 2,7 кг/м3

2) 27 кг/м3

3) 270 кг/м3

4) 2700 кг/м3


 

Задание 6

На рисунке показаны три шара, имеющие равные массы. Какой из них обладает наибольшей плотностью?


1) № 1

2) №2

3) №3

4) Плотности шаров одинаковы


 

Задание #7

Какой из кубиков равного объёма, представленных на рисунке, имеет наименьшую плотность?


1) № 1

2) №2

3) №3

4) Плотности одинако


(Ответы на доске. Дети выполняют взаимопроверку. )

VI. Домашнее задание, подведение итогов

п.22 упр.7 (1-3)

VII.Рефлексия

Учитель: Выберите пожалуйста одно предложение и закончите его

Сегодня я научился…

Для меня было открытием , что…

Мне было трудно…

Было интересно узнать…

Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: Плотность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
