Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока на тему "Почему нужно чистить зубы и мыть руки"

Конспект урока на тему "Почему нужно чистить зубы и мыть руки"

Скачать материал

 

Автор: Ибрагимов Максим Хусанович, учитель начальных классов  МОУ «Кочуровская школа»

Предмет: окружающий мир

Класс: 1 класс

         Тип урока: урок открытия нового знания.
         Технология: деятельностного метода

Технологическая карта изучения темы  «Почему нужно чистить зубы и мыть руки»

Тема

Почему нужно чистить зубы и мыть руки

Цели урока:

1)Организовать учебную деятельность учащихся

- по  усвоению и  расширению  знаний  правил  личной гигиены, привитие здорового образа жизни.

-по выработке умения правильно чистить зубы и мыть руки

2)Создать условия

-для достижения личностных результатов (привитие  интереса к здоровому образу  жизни, культуры общения).

-для достижения метапредметных результатов (отработка опыта выполнения действий целеполагания; формирование умения  контролировать и оценивать учебные действия; делать выводы и обобщения)

Цели учебной деятельности:

 

1)Усвоить знания

- почему нужно чистить зубы и мыть руки

2)Выработать умение

-  правильно чистить зубы и мыть руки

 

Задачи:

Организовать

-мотивацию

-фронтальную работу на повторение материала

-подводящий диалог и формулировку темы

-построение проекта выхода из затруднения

-первичное закрепление

-самостоятельную работу

-рефлексию

 

 

Планируемые  результаты:

Понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить

Обосновывать необходимость чистки зубов и мытья рук

Отбирать из предложенных нужные предметы гигиены, объяснять их назначение

Рассказывать по рисункам, в каких случаях следует мыть руки

Запомнить, что зубная щётка и полотенце у каждого человека должны быть личные

Формулировать основные правила гигиены

Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

Регулятивные УУД

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Учиться технологии оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания.

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и

группировать предметы и их образы.

Уметь передать мысль образом, моделью, рисунком – схемой («как чистить зубы»).

Коммуникативные УУД

Доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

Слушать и понимать речь других.

Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им .

Работать в  парах.

Составлять небольшой рассказ на заданную тему.

Личностные УУД

Выполнять правила личной гигиены и  поведения  в быту.

Использовать основные формы приветствия.

Осваивать роль ученика.

Формировать  интерес к учению.

Основное содержание темы, понятия
и термины

Практическая работа

Ресурсы:

- основные

                 

- дополнительные

1. Учебник А.А.Плешаков .  Окружающий мир Учебник для 1-го класса. Часть 2. Стр.56,

рабочая тетрадь.

2. Интерактивная доска

-светофоры (для самооценки)

- презентация

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности

Цели:

1.Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Создать условия возникновения у учащихся внутренней потребности и включения  в  учебную деятельность

 

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы! Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них! Вдохните в себя свежесть весеннего дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Поделитесь своим настроением. Если хорошее поднимите солнышко, если нормальное солнышко и тучку вместе, а если плохое тучку. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу. Садитесь, пожалуйста.

 

 

Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.

 

Слушают слова учителя.

 

 

 

Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

  

Личностные: уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.

 

 

2. Актуализация знаний

Цель:

- организовать повторение и закрепление полученных ранее знаний

 

 

 

 

 

 

п

о

м

и

д

о

р

 

 

 

о

г

у

р

е

ц

 

ч

е

с

н

о

к

 

 

 

 

 

 

 

 

р

е

п

к

а

 

м

о

р

к

о

в

ь

 

 

 

 

 

р

е

д

и

с

 

 

 

 

- Отгадайте загадки и заполните сетку кроссворда.

1. В городе вырастаю.

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

(Помидор).

 

2. На грядке длинный и зеленый,

А в кадке жёлтый и соленый.

(Огурец).

 

3. Микробов он сбивает с ног,

Ну а зовут его…

(Чеснок).

 

4. Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это?

(Репа).

 

5. За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая.

(Морковь).

 

6. Щечки розовы, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она.

(Редис).

 

(Презентация «Кроссворд»).

 - Какое слово открылось в выделенных клетках?

Какая связь между названными овощами и словом «огород»?

Где растут фрукты? Назовите известные вам фрукты.

Какие витамины можно найти в овощах и фруктах? Для чего они нужны нашему организму?

 

Отгадывают загадки.

Коммуникативные УУД:

 формируем умение слушать и понимать других;

Познавательные УУД

-находить отгадки  к загадкам, опираясь на существенные признаки предмета;

 

 

3.Фиксация затруднения  в пробном действии.

 

- Послушайте стихотворение и скажите: о ком в нем говорится?

 

Все собаки знают Ваню,

И рычат издалека:

Он обходится без бани,

Он отвык от гребешка,

Никогда в его кармане

Носового нет платка.

Тротуар ему не нужен!

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет –

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины выдран клок.

Мне, признаться, непонятно:

Что он сделал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна?

Кто он – этот ученик?

Догадались вы, кто этот ученик?

(Неряха, грязнуля).

 - Что нужно делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

Наш друг Муравей Вопросик подготовил для вас загадки, а отгадки помогут вам понять тему сегодняшнего урока. 

Загадки про зубы и руки.

А поточнее  тему нашего урока поможет сформулировать наш друг Муравей Вопросик.

Тема нашего урока: почему надо чистить зубы и мыть руки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленный ученик читает стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

умение сотрудничать со сверстниками, умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

определение  темы урока

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

Цели:

- организовать постановку целей  урока;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Совместное открытие новых знаний

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Первичное закрепление

 

Цель:

- организовать усвоение учениками нового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Самостоятельная работа.

 

 

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Включение в систему знаний.

- Ребята, наш друг Муравейчик по секрету мне сказал, что к нам на урок торопится гость из сказки,  угадайте кто?

Учитель читает стихотворение Ю.Тувима.

 

Я прошу вас: мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно какой водою!

Кипяченой, ключевою,

Из реки иль из колодца, или просто дождевой.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите – не беда!

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу.

Мойтесь чище, мойтесь чаще,

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

- Как вы думаете: кто это? (Мойдодыр.)

Задание на пробное действие.

Мойдодыр хочет у вас спросить кое-что и  приготовил для вас задания

зеленым –«знаю»

желтым-«сомневаюсь»

красным – «не знаю»

 

Карточка 1-А

1. Почему нужно чистить

зубы?

 


2. Почему нужно мыть руки?

 


3. Как правильно мыть руки ?

4. Как правильно   чистить зубы?

 

 

Вспомните, когда и как вы чистите зубы, и моете руки? Подумайте и скажите почему это нужно делать?

А правильность ваших ответов где мы можем проверить? Откройте стр 90 учебника и проверьте себя

- Что надо делать, чтобы быть чистым? Рассмотрите рисунки на странице 56. Расскажите: по рисункам  в каких случаях надо мыть руки? Что может случиться, если руки не мыть?

- Если вы не будете мыть лицо и руки перед сном, то с вами произойдет то что и с героем Чуковского:

Учитель включает фрагмент мультфильма «Мойдодыр», в котором звучат слова:

 

Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Неумытый поросенок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки»

 

 - Но не только это. Если вы ляжете на кровать с грязными руками и уснете, то можете и сами не заметить, как во сне засунете грязный палец в рот или потрете глаза. На коже и под ногтями скапливается пыль, грязь, микробы. Если грязь с рук попадет в глаза, то они могут воспалиться. Это заболевание называется конъюнктивит.

Мойдодыр пришел не с пустыми руками. Хотите  узнать, что он принес?

 - Для того чтобы выполнить следующее задание, вам надо отгадать загадки и узнать предметы волшебного мешочка.

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное, вполне:

Пусть отмоет руки мне.

(Мыло)

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

(Зубная щетка)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

(Расческа)

Вафельное полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою –

Что это такое?

(Полотенце)

Есть в комнате портрет,

Во всем на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеется тоже.

(Зеркало)

 

По мере ответов учитель вынимает из мешка мыло, зубную щетку, расческу, полотенце и зеркало.

 А умеете ли вы с ними обращаться? Для чего вам нужно мыло? Умеете ли вы правильно мыть руки?

 

 

Составление порядка действий при мытье рук из картинок. 

Мойдодыр подготовил для вас интересное задание. Вам нужно расположить картинки в правильной последовательности.

 Сейчас мы это проверим.

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа.

Мойдодыр предлагает,  пользуясь этими картинками,  выполнить практическую работу.

К столу учителя выходит ученик, вместе с которым учитель показывает, как правильно надо  мыть руки.

 - Подворачиваем рукава, мочим и намыливаем руки. Намыленные руки должны соскальзывать друг с друга, как санки со снежной горки. после этого руки ополаскиваем, отряхиваем и вытираем полотенцем.

Работа по учебнику и в рабочей тетради

Рассмотрите рисунок на стр. 57. Какими движениями чистим зубы?

Найдите в тетради такой же рисунок. Стрелочками покажите на нем движения зубной щетки.

Зубы надо чистить с углов, с боковых зубов. Сначала изнутри, вверх-вниз. Так чистятся стеночки. По верхушкам зубов водит щеткой кругами или петельками. Когда мы почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.

Сколько раз в день надо чистить зубы? (Два раза).

Когда? (Утром и вечером).

Какой пастой вы пользуетесь?

Учащиеся называют пасты.

Учитель показывает несколько образцов зубной пасты, обращая внимание на их индивидуальные особенности.

 - Для детей выпускается специальная зубная паста (Показывает образец).

Я советы расскажу вам.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!

ДА-Да-Да
На неправильный совет - 
Говорите: нет, нет, нет!
и потопайте ногами.
Так что обязательно,
Будьте вы внимательны!

  1. Постоянно нужно есть,
    Для зубов, для ваших,
    Фрукты, овощи, омлет,
    Творог, простоквашу.
    Если мой совет хороший,
    Вы похлопайте в ладоши.
    Да-да-да!

  1. Не грызите лист капустный,
    Он совсем, совсем не вкусный, 
    Лучше ешьте шоколад,
    Вафли, сахар, мармелад
    Это правильный совет?
    Нет-нет-нет!

  1. Ох, неловкая Людмила,
    На пол щётку уронила.
    С пола щётку поднимает,
    Чистить зубы продолжает.
    Кто даст правильный совет?
    Молодчина Люба?
    Нет-нет-нет!

  1. Блеск
    чтоб зубам придавать,
    Нужно крем сапожный взять.
    Выдавить полтюбика
    И почистить зубики.
    Это правильный совет?
    Нет-нет-нет!

  1. Запомните совет полезный,
    Нельзя грызть предмет железный.
    Если мой совет хороший,
    Вы похлопайте в ладоши.
    Да-да-да.

Послушайте еще одно стихотворение:

Жил на свете мальчик странный:

Просыпался по утру

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

Руки мыл зачем-то с мылом

И лицо мочалкой тер.

На руках все пальцы смыл он,

Щеки в дырах до сих пор.

Сыну мама запретила

Умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Мальчик этот был упрямый,

Маму слушать не хотел.

Умывался по утрам он

И, конечно, заболел.

Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков:

Если мальчик будет грязным,

Будет он всегда здоров.

 

 - Можно ли заболеть от чистоты? Почему автор в своем стихотворении советует нам быть грязным?

Это шуточное стихотворение – совет наоборот. Мы уже слышали много таких «вредных» советов.

 

 

Дети работают самостоятельно.

 

тест:  ДА-   НЕТ (+   -):

1. зубы чистят  1 раз в день

2. зубы чистят утром и вечером после еды

3.зубы можно чистить грязными руками

4. руки достаточно мыть 2раза в день

5.руки необходимо мыть после игры с  животными

6. руки необходимо мыть после игры с  друзьями на улице

7. руки необходимо мыть перед едой

 

Итак, проверим наши результаты.          

Кто выполнил задание без ошибок, поставьте +, кто сделал ошибки-?

Кто сделал ошибки? В каких вопросах ошиблись?

 

Пригодятся в жизни ли вам  знания, которые вы получили сегодня на уроке?

А вы в память о нашем уроке придумайте  друг другу  и нашим гостям пожелания и полезные советы. Пусть пожелания сбудутся, а знания будут применяться.

Поделитесь со своими пожеланиями.

 

 

Высказывают  свои  предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

Учащиеся ставят цели урока:

1)узнать, почему нужно чистить зубы и мыть руки?

2)научиться, правильно чистить зубы и мыть руки.

Высказывают  свои  предположения.

 

Учащиеся проверяют свои ответы.

 

 

Просматривают фрагмент мультфильма.

 

 

 

 

 

 

Делают  выводы на основе анализа полученной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают  в группах

Проверяют  по эталону

 

 

 

 

Выполняют практическую работу под руководством учителя.

 

 

 

Рассматривают рисунок в учебнике, отвечают на вопросы.

Выполняют задания в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу.

Проверяют по эталону.

Оценивают умение отвечать на вопросы по новой теме.

 

Анализируют собственную деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Придумывают   друг другу  и  гостям пожелания и полезные советы

 

  Коммуникативные  УУД

-умение слушать;

-договариваться о правилах общения и следовать им;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные  УУД:

 находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт

 

Коммуникативные  УУД

Слушать и понимать речь других.

Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

 

 

 

Познавательные  

делать выводы на основе анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные   умение на основе анализа объектов делать выводы;

 

Познавательные УУД

-находить отгадки  к загадкам, опираясь на существенные признаки предмета;

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: анализ, синтез, построение логической цепочки

Регулятивные УУД

- осуществляют самоконтроль и самооценку результатов действий

согласованность действий с партнерами

 

 

Регулятивные УУД:

действуют по плану

 

 

 

Коммуникативные  УУД

Слушать и понимать речь других.

Участвовать в диалоге на уроке.

 

Личностные УУД  умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

 

 

 

 Познавательные УУД: анализ, синтез.

   Коммуникативные  УУД

-умение  слушать и понимать речь других;

Познавательные   УУД умение на основе анализа  делать выводы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные  УУД

-умение  слушать и понимать речь других, выражать свои мысли;

Познавательные   УУД умение на основе анализа  делать выводы;

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

умение отличать верно выполненное задание от неверного.

 

 

Личностные УУД: мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

 

 

 

Коммуникативные УУД:

умение сотрудничать со сверстниками, умение выражать свои мысли

 

 

 

 

8. Рефлексия учебной деятельности.

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Домашнее задание

(рекомендательный характер)

 

Карточка 1-Б

1. Почему нужно чистить

зубы?

 


2. Почему нужно мыть руки?

 


3. Как правильно мыть руки?

 

4. Как правильно  чистить зубы?

 Давайте вспомним цели урока. Как вы считаете мы достигли целей урока? Посмотрите в таблицу и оцените свою работу на уроке, используя «Лесенку успеха»

 

 

 

Мойдодыру очень понравилось у вас на уроке и он  хочет поделиться с вами своим секретом. Посмотрите на слайд. Как вы понимаете его секрет

Прочитайте пословицу, написанную на доске.

На доске: ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.

 

А ещё за хорошую работу на уроке Мойдодыр хочет вас наградить.

Покажите своё настроение с помощью солнышка и тучки.

 

Представьте, что вы – художник. Для вас поступил заказ. Познакомьтесь с его условиями на странице 39 рабочей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к целям  урока:

1)узнать, почему нужно чистить зубы и мыть руки?

2)научиться, правильно чистить зубы и мыть руки.

 

Регулятивные УУД

- осуществляют самоконтроль и самооценку результатов действий

 

 

Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

 

 Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

 Регулятивные УУД: волевая   саморегуляция, оценка.

Способность к рефлексии собственной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Почему нужно чистить зубы и мыть руки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
