ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1. Ф.И.О. преподавателя:
Давыдова Любовь Сергеевна
2. Класс: 4 Дата:
03.03.2015 Предмет: английский язык
3. Автор и название УМК: В. Эванс, Дженни Дули, «Английский
в фокусе», учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений, Просвещение,
Express Publishing, 2013
4. Тема урока: Простое
прошедшее время Past Simple
5. Место и роль урока в
изучаемой теме: Последний урок в цикле- повтор и обобщение материала по
теме, подготовка к контрольной работе
6. Тип урока:
комбинированыый урок
7. Цель урока:
совершенствование грамматического навыка по теме «Past Simle, regular verbs»
8. Задачи урока: обучающие –
в говорении: совершенствование умения сообщить информацию по теме в кратких
монологических высказываниях и в диалогической форме;
в аудировании: развитие слуховой дифференциации – правила чтения
окончания – ed у глаголов. ;
воспитательные– воспитывать информационную культуру, активную жизненную позицию,
толерантность, умение сотрудничать и работать в группе;
развивающие - развитие языковой догадки, внимания, памяти;развитие
способности и готовности общаться;развитие ассоциативного мышления;
9. Материальное обеспечение
урока: учебник «Spotlight 4»,сборник упражнений для 4 класса,
интерактивная доска, раздаточный материал;
10. Методы работы:
аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый,
контроль, репродуктивный.
11. Педагогические
технологии: здоровьесберегающие, коммуникативно — ориентированные,
системно-деятельностное обучение
ХОД УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный момент
|
Учитель приветствует учеников и создает
положительный эмоциональный настрой на урок
|
Ученики приветствуют учителя
|
Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание
Личностные:
смыслообразование, связь между целью учебной деятельности и мотивом
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками
|
2.Постановка целей
|
Учитель проводит опрос , обобщение материала
по теме «Past Simple»
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
|
Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске сбора информации
Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование
проблемы
|
3.Фонетическая зарядка
|
На слайде выводится список правильных глаголов
с окончанием — ed и три корзины со звуками /t/,/d/,/id/
Учитель распределяет учащихся по парам
|
Ученики по очереди читают глаголы и
определяют какой звук дает окончание соответствующего глагола
один ученик задает вопрос другому «Did you go
to the cinema yesterday?». «No I didnot. I was in the circus». - отвечает
другой. Затем меняются ролями.
|
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
Познавательные: поиск и распределение необходимой инфомации
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов
взаимодействия;
|
4. Контроль навыков аудирования
|
Учитель просит учеников открыть учебник на
странице 97 упражнение 3. Перед прослушиванием учитель объясняет задание,
переводит незнакомые слова
Физминутка
|
Ученики дважды прослушивают запись. Выполняют
задание по образцу
|
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
Регулятивные:
осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
|
5.Закрепление изученного метериала
|
Учитель делит учеников на три команды.
Предлагает ряд упражнений по обощению и закреплению языкового материала.
Задание №1. Учитель
раздает карточки учащимся, на которых написаны предложения со словами в
неправильном порядке.
Задание № 2. Учитель
демонстрирует слайд с текстом написанным в простом прошедшем временем.
Втексте содержится ряд грамматических ошибок.
Задание № 3.
Учитель просит открыть учеников рабочие тетради на странице 50 упражнение №
1. Комментирует и объясняет задание
Задание № 4. Учитель
просит учеников открыть сборник упражнений на странице 84 № 7. Перед
выполнение упражнения спрашивает учеников какие грамматические времена они
знают
|
Ученики обсуждают в командах предложения.
Затем от утвердительных предложений составляют вопросительные и отрицательные
предложения.
Ученики читают текст, находят ошибки и
комментируют их. Затем отвечают на вопросы к тексту.
Ученики изучают пример данный в учебнике. По
парам разыгрывают диалоги, применяя информацию из упражнения.
Ученики отвечают на вопросы учителя и
выполняют упражнение. Читают предложение и выбирают правильный ответ,
комментируя его.
|
Познавательные:
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового
характера.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками —
определение цели, функций участников, способов взаимодействия;управление
поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами родного языка
Личностные:
формирование мотивации к обучению, понимание целей и задач
обучения; знание моральных норм и правил поведения при сотрудничестве
|
6.Рефлексия
|
Учитель просит учеников закончить предложения:
It was difficult for me....
It was easy for me....
It was interesting for me.....
Now I know.......
|
Ученики высказывают свое мнение по поводу
сложностей и возникших на уроке, что нового они узнали
|
Регулятивные:оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражатьсвои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной и письменной форме;
|
7.Подведение
итогов урока
|
Учитель комментирует работу учеников на уроке;
выставляет оценкии также комментирует их.
Д/з — рабочая тетрадь стр. 49 упражнения №
3,4.
Учитель благодарит учеников за урок
|
Ученики записывают домашнее задание;
Благодарят учителя за урок
|
Регулятивные:
- планирование,
- ориентация в ситуации;
- прогнозирование результата;
- обозначают цель;
- принимают решения;
- проводят самоконтроль;
- оценивают свою деятельность.
|