Санкт-Петербургская Академия постдипломного
педагогического образования
Культурология. Мировая художественная
культура.
Тема:
Первобытное искусство
Составитель: слушатель 1 курса
Николаева Н.Н.
2010г.
Конспект по МХК для 5 класса
Тема: Первобытное искусство
Урок проводится с
учащимися 5 классов. Место проведения: музей Эрмитаж, зал «Первобытное
искусство»
Цель: Сформировать у учащихся представления о роли
первобытного наследия в мировой художественной культуре.
Задачи:
1.
Вызвать интерес у учащихся
к культурному наследи
2.
Развить навык
самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы.
3.
Научить работать в
группах.
4.
Помочь самостоятельно
оценивать полученные знания, обобщать и применять их на практике.
Этапы урока.
I этап. Учащиеся располагаются вокруг «Онежского наскального
изображения».
После вводного слова
учителя задаются примерные вопросы:
- Что вы видите?
- Есть ли
повторяющиеся рисунки?
- Что пытался
изобразить человек?
- Зачем человеку
изображать рисунки, такие разные и в таком количестве, на одном большом камне
на открытой местности?
- Почему эти
изображения сохранились до этих дней?
Сделать обобщения
(предположения). Возможны дополнения педагога направляющего характера (при
затруднении).
II этап. Работа в подгруппах.
1 подгруппа получает следующее задание:
- Найдите те
экспонаты, которые могли быть использованы при создании этих наскальных
рисунков. Объясните свой выбор. Определите способы их изготовления и
применения.
2 подгруппа получает следующее задание:
- Найдите те
экспонаты, орнамент (или элементы орнамента), которые своей техникой исполнения
похожи на изображения на камне. Обоснуйте свой выбор. Определите способы их
изготовления и применения.
3 подгруппа получает следующее задание:
- рассмотрите
наскальные изображения определите род занятий первобытного человека. Найдите
экспонаты подтверждающие этот род занятий.
III этап. Коллективное обсуждение. Обмен информацией.
Составление «портрета» первобытного человека:
- как жил?
- чем занимался?
Подвести к выводу:
Наскальные
изображения людей и животных настолько схематичны, что воспринимаются иногда
как знаки. Но они читаемы и несут информацию. На такие знаки необходимо и
время, и силы, и инструменты. Первобытный человек различными способами
адаптировался к жизни в «каменном веке».
Домашнее задание:
Используя увиденные
экспонаты, нарисовать фрагмент из жизни первобытных людей.