Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока на тему: "Сороковые, роковые..."

Конспект урока на тему: "Сороковые, роковые..."

Скачать материал

Учитель: Прокудина О.А.

Урок литературы в 6 классе

 Тему: Д. Самойлов «Сороковые, роковые...» как произведение о Великой Отечественной войне.

Тип урока: урок-анализ художественного произведения.

Цели урока:

Обучающие: познакомить с творчеством Д. Самойлова  на примере стихотворения  «Сороковые, роковые...», показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие и патриотические чувства с глубоко личными переживаниями.

Развивающие: развивать умения анализировать лирический текст, определять авторскую идею; формировать умения  выражать свои впечатления от прочитанного и совершенствовать навык выразительного чтения.

Воспитывающие: воспитывать чувство патриотизма и гордости за страну и ее народ.

 

Ход урока:

I.                  Оргмомент. (1-2 мин)

II.               Изучение нового материала:

 

Вступительное слово учителя:

С каждым днем уходят все дальше в прошлое героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Мы отметим скоро 77-летие Победы над фашистской Германией. Прошло более полувека! Значит, это о нашем времени писал поэт Сергей Орлов:

Когда это будет, не знаю.

В тени белоствольных берез

Победу Девятого мая

Отпразднуют люди без слез…

Подымут победные марши

Армейские трубы страны,

И выедет к армии маршал,

Не видевший этой войны…

Да, время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Литература и искусство выступают как хранители памяти поколений. Более тысячи писателей ушли на фронт, и свыше 400 не вернулись домой. По горячим следам войны создавали свои произведения поэты и прозаики, надевшие военную форму.

 Это - Алексей Сурков.

– Николай Тихонов.

– Константин Симонов.

– Давид Самойлов

– Семен Гудзенко.

– Юлия Друнина.

– Сергей Орлов.

 Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из тех поэтов, в судьбе которого «совпало — война, беда, мечта и юность». Это Давид Самуилович Самойлов (1920-1990).

2.Рассказ учителя о поэте:

 Родился Давид Самойлов 1 июня 1920 года в Москве. Его отец был врачом, участником Первой мировой и Гражданской войн, в годы Отечественной войны работал в тыловом госпитале. 

В 1938 году Д. Самойлов окончил среднюю школу и поступил в Московский институт философии, истории и литературы. Первая поэтическая публикация Самойлова благодаря его педагогу Илье Сельвинскому – появилась в журнале «Октябрь» в 1941 году (стихотворение «Охота на мамонта» за подписью Давид Кауфман). В начале финской войны Самойлов хотел уйти на фронт добровольцем, но не был мобилизован по состоянию здоровья. Впрочем, и в начале Великой Отечественной войны он не был взят в армию по возрасту, но здесь Самойлову повезло: его направили на трудовой фронт – рыть окопы под Вязьмой. В первые месяцы войны поэт записал в тетрадь все свои неизданные произведения, которые считал для себя важными: около 30 стихотворений и стихотворных отрывков, одну комедию, три поэтических перевода. На трудовом фронте Давид Самойлов заболел, был эвакуирован в Ашхабад, где некоторое время учился в Вечернем педагогическом институте. Вскоре поступил в военно-пехотное училище, по окончании которого в 1942 году его направили на Волховский фронт под Тихвин.

Впоследствии в своих воспоминаниях Самойлов написал: «Главное, что открыла мне война, – это ощущение народа». В 1943 году поэт был ранен; жизнь ему спас друг, алтайский крестьянин С.А.Косов, о котором Самойлов в 1946 году написал стихотворение «Семен Андреич». Первое послевоенное произведение Стихи о новом городе было опубликовано в 1948 в журнале «Знамя». Самойлов считал необходимым, чтобы впечатления жизни «отстоялись» в его душе, прежде чем воплотиться в поэзии.

Определяя свое поэтическое самоощущение, Самойлов написал: «У нас было все время ощущение среды, даже поколения. Даже термин у нас бытовал до войны: «поколение 40-го года».  Поэтической «визитной карточкой» этого поколения стало одно из самых известных стихотворений Самойлова “Сороковые, роковые” (1961).

 

III.   Прослушивание,а затем выразительное чтение стихотворения "Сороковые, роковые...” и его анализ.

А) Прослушивание  стихотворения «Сороковые, роковые...». https://www.youtube.com/watch?v=4TEadshc92I

Затем  ученики прочитывают стихотворение «про себя».

Б) Беседа по первоначальному восприятию:

-Какое впечатление у вас вызвало это стихотворение? Что представили?

-Какие ассоциации возникли?

-Можно представить, в каком настроении был Д. Самойлов, когда писал стихотворение «Сороковые, роковые...»?

В) Словарная работа:

- Мы с вами прочитали стихотворение Д.Самойлова "Сороковые, роковые...”, и нам здесь встретились непонятные слова, давайте разберем их. Как вы понимаете значение этих слов?

·     роковые (годы)- здесь: приносящие горе, как бы назначенные судьбой, роком;

·     в ...замурзанной ушанке (просторечное) – в грязной, истрепанной зимней солдатской шапке;

·     уставная (звёздочка) – сделанная по военному уставу, правилу;

·     кисет – маленький мешочек для табака, затягиваемый шнурком;

·     мундштук – небольшая трубочка, в которую вставляют папиросу;

·     балагурить (разговорное) – весело, с шутками болтать;

·     паёк (просторечное) – здесь: кусок хлеба, выданные по военной норме.

Г) Беседа по содержанию стихотворения.

-                    Какими вы представляете себе годы, если о них сказано: «роковые», «свинцовые», «пороховые»?

-                   Что добавляют к этой картине слова «перестуки эшелонные», «извещенья похоронные», «погорельцы, погорельцы кочуют с запада к востоку»? Как вы их понимаете?

-                    Прочитайте строки, где приведена антитеза (противопоставление образов). Какая мысль в ней выражена?

-                   Обратите внимание, как меняется настроение поэта.

-                   Какими словами рисует поэт картину войны? Что увидели вы после прочтения первых двух строф? Какие звуковые образы возникают?  (Суровое лицо войны рисуется поэтом при помощи таких картин, как извещенья похоронные, перестуки эшелонные, погорельцы. В первых двух строфах картину разорванного войной мира дополняют звуковые образы, созданные аллитерациями на букву "р”: "соРоковые”, "Роковые”, "фРонтовые”, "похоРонные”, "пеРестуки”, "Рельсы”, "пРостоРно”, "погоРельцы” (два раза). Эти слова и выражения вызывают у читателя чувства тревоги, непоправимой беды, горя.)

- Как меняется настроение стихотворения, когда поэт вспоминает себя на войне? Каким видится вам герой стихотворения? (Сначала автор изображает страшные годы войны, беду, ужас, но он начинает вспоминать себя в это время, и настроение меняется, становится веселым и озорным. Он вспоминает себя, каким он был веселым, задорным. Автор стихотворения видится нам человеком мудрым, многое повидавшим на своем пути.)

- Какие чувства испытывает поэт, вспоминая свою юность? (Вспоминая свою юность, автор испытывает чувство горечи, печали. Война разрушила все. Она разрушила юношеские мечты, желания, надежды. Автор говорит о несовместимости, противоположности юности и войны)

-  Какова, по-вашему, главная мысль стихотворения? Зачитайте строки, в которых она выражена. ( Главная мысль стихотворения — противоестественность совмещения войны и жизни, смерти и молодости.)

- Почему в 6-7-й строфах так много восклицательных интонаций? В чем трагизм последних двух строк стихотворения? (Поэт сожалеет об опаленной войной юности, когда в жертву были принесены жизни миллионов мальчишек.)

-О ком, о себе или о целом поколении, говорит поэт?

Вывод: В этом стихотворении Самойлов хочет сказать о том, как противостоят и как несовместимы юность - прекрасная пора жизни, и война – ужасная, кровопролитная.

IV.  Подведение итогов:

Заключительное слово учителя:

Искусство рождается из великой трагедии в наименьшей степени, чем из великого счастья. Доказательство тому – услышанное нами стихотворение.

Те, что вернулись с войны, стали в нашей поэзии своеобразными символами своих ровесников, которым так и не довелось больше переступить порог родного дома, обнять мать, жену.                                 

«О  войне  необходимо  знать  все», – утверждал К. Симонов. – Надо знать и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем для нас была Победа. Надо знать и о том, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли, каких жертв нам стоила война».

V. Домашнее задание: сделать (письменно) поэтический анализ стихотворения Самойлова «Сороковые, роковые».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Сороковые, роковые...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2022 688
    • DOCX 45 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокудина Олеся Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокудина Олеся Анатольевна
    Прокудина Олеся Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 87369
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение креативного мышления в работе: основы и техники генерации идей

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе