Дата: предмет:
физика класс: 7
|
Тема
урока: Воздухоплавание
|
Цель урока: сформировать
знания учащихся об условиях воздухоплавания и технических требованиях к
воздушному транспорту.
Задачи: -
актуализировать знания; научить
работать с текстом; научить использовать новые знания для решения
практических задач;
- развивать критическое мышление, навыки
самостоятельной работы, презентовать, применять методы оценивания, умение
работать в интересах группы;
- воспитывать чувство коллективизма,
аккуратность;
|
Ссылка: поурочные
планы, 7 класс, 4 четверть
|
Общие положения
|
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: организации и самоорганизации
учебной деятельности, творческого подхода, частично – поисковый,
эвристический, словесный, практический, наглядный
Технология: РКМЧП
|
Ожидаемые результаты
|
Должны знать – условия воздухоплавания,
виды воздушного транспорта.
Должны уметь: - осмысленно
применять свои знания для решения и оформления задач, работать в группах и
участвовать в обсуждении вопросов, правильно формулировать и ставить
вопросы к тексту, оценивать себя и своих одноклассников.
|
Этапы урока
|
Виды работ, стратегии
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ресурсы
|
Вводная часть
|
Приветствие
Деление на группы
Блиц – опрос
Контроль д/з
|
приветствие
разложить карточки,
листы оценивания,
Вопросы по теме «Условия плавания тел»
Проверка решения задачи
|
Приветствие как в
племени Тумба - Юмба
выбрать карточки и распределиться на группы
ответы на вопросы
решение у доски,
взаимоправерка.
внесение результатов в таблицы
|
Мозаика
Листы оценивания
Доска, мел
|
Основная часть
|
Вызов:
Опережающее задание
Организация работы группы
Появление почтальона с конвертом в руках
«Письмо от учащихся начальных классов»
«Ажурная пила»
Осмысление:
Работа с текстом:
взаимообучение
взаимооценивание
выполнение постера
взаимооценка
Закрепление
Взаимооценивание между группами
Проверка внимания
Взаимооценка по кругу
Проверка усвоения
Взаимопроверка в группе
Ответ на письмо
|
Презентация на тему «Воздухоплавание»
Раздача пазлов.
Открывает конверт
зачитывает вопросы.
Слайд ?
Слайд ?
Слайд ?
Задания
Задачи на индивидуальную работу
Раздает конверты группам для ответа на
письмо
|
Определяют тему урока.
По номерам, которые в пазлах делятся на 3
группы по 5 человек. Занимают новые места.
Каждый член группы берет вопрос,
соответствующий своему номеру.
Далее в ходе работы члены группы с
одинаковыми номерами собираются в 5 групп для обсуждения общего вопроса.
Учащиеся возвращаются
в свои группы. Каждый участник объясняет свою часть текста.
Обсуждение, формирование целостной картины.
Выполнение постера, подготовка к
презентации, выставление формативной оценки за работу
презентация группы 1
(3 хлопка)
презентация группы 2
(3
хлопка)
презентация группы 3
(3
хлопка)
Решение задач, самостоятельно
Взаимооценка, заполнение листов оценивания
Выступление лидеров групп.
Ответы на вопросы группами
Взаимооценка по кругу
Тест 5 вопросов
Взаимопроверка и выставление оценок
Ответное письмо от учащихся класса младшим
школьникам
|
Слайд 1
Слайд 3
Задания группам
Бумага, маркеры
стикеры
Листы оценивания
Листы оценивания
Листы оценивания
Критерии оценок
слайд
|
Заключитель-ная часть
|
Дом. задание
Рефлексия
|
Дать дом. задание
Погода на уроке:
Чьи оценки были выше? Почему?
Как прошел урок?
(Музыка)
|
Запись дом. задания
Ответы на вопросы,
Выбор и наклеивание смайликов по настроению
3
хлопка
|
дневники
цветные смайлики
|
Анализ
|
Что прошло хорошо?
|
План реализован. Все виды работ выполнены.
Урок прошел в темпе. Учащиеся были активны все без исключения. Выводы сформулированы
верно. Материал усвоен на хорошо и отлично.
|
Что было не так хорошо?
|
Затянулось выполнение постера, пришлось
экономить время на презентациях.
взаимооценивание в группах прошло медленней,
чем обычно.
|
На какие силь-ные стороны можно полагаться?
|
Отработано и проходят быстро деление на
группы, распределение ролей и нумерация участников, отбор материала для
постеров, осмысление нового материала. Рефлексия. Само и взаимооценивание
тестов.
|
Что можно развить?
|
Критериальное оценивание с комментированием
устных ответов, выводы по новому материалу, более тщательная подготовка
презентации и постепенное сокращение времени за счет отбора фактов. Развитие
научной речи.
|