Дата: предмет:
физика класс: 7
|
Тема
урока: Условия плавания тел
|
Цель урока: сформировать
знания учащихся об условии плавания тел.
Задачи: -
актуализировать знания о действии выталкивающей силы со стороны жидкости; научить работать с текстом; научить применять новые
знания на практике;
- развивать критическое мышление, умение работать
самостоятельно, презентовать, применять методы оценивания, использовать свою
активность на пользу группы;
- воспитывать культуру общения в группах и
познавательный интерес к предмету.
|
Ссылка:
поурочные планы, 7 класс, 4 четверть
|
Общие положения
|
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, групповая,
парная, индивидуальная
Методы: организации и самоорганизации
учебной деятельности, частично- поисковый, эвристический, словесный,
практический, наглядный.
Технология: РКМЧП
|
Ожидаемые результаты
|
Должны знать – условия плавания тел в
жидкости, формулы для вычисления.
Должны уметь: - осмысленно
применять свои знания для решения и оформления задач, работать в группах и
участвовать в обсуждении вопросов, правильно формулировать и ставить
вопросы к тексту, оценивать себя и своих одноклассников.
|
Этапы урока
|
Виды работ, стратегии
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ресурсы
|
Вводная часть
|
Приветствие
Деление на группы
Мозговой штурм
Контроль д/з
|
приветствие
разложить пазлы,
листы оценивания,
Вопросы по теме «Архимедова сила»
Тест «Один из пяти»
|
Приветствие как в
странах Япония и Китай
Тренинг «На уроке, я желаю тебе ...»
выбрать карточки и разделиться по группам
Ключевые слова
Взаимопроверка,
внесение результатов в лист оценки.
|
Энциклопедия «Культура разных стран»
Мозаика,
листы оценивания
Текст теста, листы оценивания
|
Основная часть
|
Вызов:
Осмысление:
Работа с текстом:
взаимообучение
взаимооценивание,
изготовление постера
Взаимооценка между группами
Проверка внимания
Взаимооценка по кругу
Проверка усвоения
Взаимопроверка в группе
|
Постановка наводящих
вопросов.
Демонстрация эксперимента.
(2 банки - в одной соленая вода, в другой
пресная. Положить в каждую банку клубень картофеля и яйцо. В одной воде они
тонут, а в другой нет) Почему?
Раздать задания по группам
Задания
Слайд
Обобщение темы.
|
Определение темы
урока.
Наблюдение, формулировка выводов
Учащиеся самостоятельно читают текст
разделов параграфа и выделяют новые понятия в тексте,
составляют вопросы и ответы к ним, работают над изготовлением постера, готовят материал презентации,
выставление формативной оценки за работу
презентация группы 1
(3
хлопка)
презентация группы 2
(3
хлопка)
презентация группы 3
(3
хлопка)
Взаимооценка, заполнение листов оценивания
Ответы на вопросы группами
Самостоятельная работа
Взаимопроверка и выставление оценок
|
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Задания группам
Листы ватмана, маркеры.
Взаимооценка с помощью смайликов
Листы оценивания
Листы
оценивания
Слайд
|
Заключитель-ная часть
|
Дом. задание
Рефлексия
|
Дать дом. задание
Погода на уроке:
Понравился ли урок? Что именно? Почему?
Как прошел урок?
|
Запись дом. задания
Ответы на вопросы,
Выбор и наклеивание стикеров разных цветов
3
хлопка
|
дневники
цветные стикеры
|
Анализ
|
Что прошло хорошо?
|
Урок цели достиг, прошел в высоком темпе. План
реализован. Учащиеся были активны все без исключения. Ими апробированы 4
вида оценивания. Выводы по итогам работы сформулированы верно. Материал
урока учащимися усвоен. Рефлексия показала, что урок учащимся понравился.
|
Что было не так хорошо?
|
Некоторые учащиеся затруднялись при правильной
формулировке вопросов и ответов, выделении главного в тексте. на вопросы,
затрудняются
Затянулось на 2 минутки выполнение постера,
пришлось экономить время на презентациях. Взаимооценивание в группах прошло
медленней, чем обычно. Неадекватность некоторых оценок.
|
На какие силь-ные стороны можно полагаться?
|
На лидерские качества некоторых учащихся при
работе в группах. Отработано и проходят быстро деление на группы,
распределение ролей и нумерация участников, отбор материала для постеров,
осмысление нового материала. Демонстрация эксперимента, само и
взаимооценивание тестов.
|
Что можно развить?
|
Критериальное оценивание, комментарий
устных ответов, формулировка выводов по новому материалу, более тщательная
подготовка материалов к презентации и постепенное сокращение времени за счет
отбора фактов. За счет правильной организации работы внутри групп ускорить
работу над постерами
|