Этапы
урока
|
Время,
мин
|
Цель
этапа
|
Содержание
работы
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1 Оргмомент
|
2
|
Введение в атмосферу иноязычного общения
|
Приветствие, выяснение отсутствующих и
готовности группы к занятию
,
(Учащиеся приветствуют преподавателя).
|
Приветствует студентов, задает вопросы
|
Приветствуют преподавателя,
настраиваются на работу на уроке
|
2 Введение в тему урока
|
3
|
Целепологание, активизация учащихся, создание
мотивации
|
Знакомство с целями и задачами урока
«You Are What You Eat»
this is the topic of our lesson today. How do you
understand this proverb? What should we learn during the lesson?
Yes, we are going to talk
about Healthy eating.
(Слайд 1 )
|
Называет тему урока , направляет работу
учащихся
|
Отвечают на вопросы
преподавателя
|
3 Этап активизации лексики
|
7
|
Повторить изученную лексику, ввести и
активизировать новые лексические единицы, совершенствовать навыки лексической
сочетаемости
|
Повторение ранее изученной лексики, изучение
новых устойчивых выражений, обобщение и вербализация знаний по рациональному
питанию, обмен личным опытом.
Look at these women. How
do these women look like? Describe them and their lifestyle using following
words and expressions. Do you know all these words?
(Слайд 2)
Discussion (Слайд 3)
|
Показывает презентацию, направляет работу
учащихся, задает наводящие вопросы. Объяснят на английском значения новых
слов и выражений.
|
Описывают внешний вид и образ жизни двух
девушек.
Обсуждают, как еда влияет на наш образ
жизни, свои пищевые привычки…
|
4 Этап работы с текстом (развитие навыков
чтения)
|
25
|
Обучение поисковому чтению, обучение
монологическому высказыванию на основе прочитанного текста
|
Чтение текста, заполнение таблицы, проверка
и обсуждение прочитанного, повторение правил употребления Present and
Past Simple.
And now let me introduce you Frank Banks. What do you think about
his lifestyle? (Слайд 4).
I suggest you to read the story about Frank.
What is the title of
this article? (“Fat Frank”)
How can you translate
it? (Толстый
Френк, Жирный Френк…) What
does it look like?(May be, it is a nickname). What do you think, Is he…
■
a man who lost
weight by having an operation, or
■
a man who lost weight by dieting?
Read about ‘Fat Frank
Banks fill in the chart.
(Слайд 5)
What are the most popular ways to lose weight? (Слайд 6)
Put these words and word combinations into two groups: It
is healthy, It is Junk
(Слайд 7)
|
Задает вопросы, контролирует работу учащихся,
обращает внимание на то, что действия пятилетней давности описываем в
простом прошедшем времени.
|
Студенты делают предположения по поводу
содержания текста, читают и заполняют таблицу (2 уровня сложности) на основе
прочитанного текста, отвечают на вопросы преподавателя
|
5 Аудирование
|
10
|
Обучение восприятию текста на слух с
извлечением основной информации
|
Слушают текст 2 раза и заполняют пропуски.
Групповое обсуждение услышанного.
We decided, that going on a diet is the most popular
way to lose weight. When you go on a diet I recommend you very tasty
low-calorie dessert. Listen to the talk about cooking and complete the
information. Write short answers. (Слайд 8)
|
Дает разъяснения непонятных слов, задает наводящие
вопросы
|
Слушают диктора и самостоятельно заполняют
пропуски в рецепте.
|
6. Письмо
|
10
|
Научить писать рецепт на основе услышанного
|
And now I suggest you to write your own recipe of
healthy dish. (Слайд 9 )
Пишут свой рецепт полезного блюда, зачитывают
его.
|
контролирует работу учащихся
|
Работают самостоятельно.
|
7.Работа с управляемым диалогом
|
7
|
Развитие умений
анализировать и сопоставлять информацию
Развитие языковой догадки
повторение изученного материала
|
Составляют диалог из готовых реплик, разыгрывают
по ролям.
My friend Lucy decided to lose weight to. Would you
like to know How? Then Complete the following dialog. Dramatize it. (Слайд 10).
|
наблюдает за
работой учащихся, анализирует ошибки
|
Работа в парах. Составляют и разыгрывают
диалог.
|
8.Составление собственных диалогов
|
10
|
Развитие диалогической речи
|
Маке your own dialogs about
Healthy Eating.
|
направляет работу
учащихся
|
Работа в парах
|
9. Соотнесение частей предложения .
|
10
|
Совершенствование навыков лексической
сочетаемости
|
Who can help us to choose healthy food?
(Doctors.)
You are right, diet-doctors. We told much about
healthy eating. I’m sure you are great specialists. Match two parts of
sentences and give the advices “How to Stay Healthy”.
(Слайд 12)
Выполняют задания,
обсуждают правильные ответы
проверяют выполненные задания, анализируют
ошибки.
|
Активизирует и
контролирует работу
учащихся
|
Взаимопроверка
(учитель предоставляет ключи)
|
10.Подведение итогов, рефлексия, выставление
оценок.
|
5
|
Самооценка учащихся, что понравилось,
запомнилось, какие были сложности. Выставление итоговых оценок,
домашнее задание,
подведение итогов знятия.
|
Today we have made and known a lot. I’m sure that you
know what food is healthy and what is junk. So, when you have to choose what
to eat you’ll recall our lesson and an English proverb “An apple a day keeps
a doctor away”.
Do you like our lesson? Our lesson is over.
Thank you. Good-bye, students!
|
Объясняет дом.задание,
благодарит учащихся
за работу.
|
|