№19.
Тема: А.С. Грибоедов. «Горе от ума». Обзор содержания. Чтение ключевых сцен
пьесы. Особенности композиции.
9
класс литература 14.10.16
Цель:
- помочь
ученикам вспомнить особенности драмы как рода литературы;
- познакомить с историей создания пьесы;
- помочь ребятам проникнуться атмосферой времени действия, для этого -
выяснить, в какое время происходит действие комедии;
- познакомить учеников с действующими лицами комедии, дать общее представление
об их характерах;
- прочитать 1 действие комедии, сделать вывод о его месте в пьесе, выяснить,
какие мотивы намечены в 1 действии.
Ход
урока:
1. Оргмомент.
2. Слово
учителя
Здравствуйте,
ребята! На прошлом уроке мы говорили о личности Александра Сергеевича
Грибоедова, его необычайных талантах и выдающихся способностях, о судьбе этого
человека. Апогеем литературной деятельности Г стала пьеса в стихах «Горе от
ума». Сегодня мы будем знакомиться с этим произведением и его героями, прочтем
1 действие.
3. Повторение
теоретико-литературных понятий.
Для начала давайте
вспомним особенности драмы как вида литературы. Проведем обратный диктант – я
читаю определения терминов, связанных с драмой, а вы записываете сами термины в
тетради.
1. форма
устной речи, разговор между двумя или несколькими лицами – диалог
2. один из
основных видов драмы, в котором коллизия, действие и характеры трактованы в
формах смешного и проникнуты комическим – комедия
3. пояснения,
которыми драматург предваряет или сопровождает ход действия в пьесе – ремарка
4. высказывания
действующих лиц, из кот-х склд-ся диалог в драматическом или повествовательном
произведении – реплика
5. один из
видов драмы, в основе которого лежит особо напряженный, непримиримый конф-т,
оканчивающийся часто гибелью героя – трагедия
6. в
литературном произведении речь действующего лица, обращенная к самому себе или
другим, независимая от реплик других персонажей –
монолог
7. одна из
законченных частей, на которые делится пьеса или спектакль – акт \ действие
Итак,
а сейчас давайте вспомним определение драмы.
Драма – один из основных видов литературы, наряду с эпосом и
лирикой, предназначенный для постановки на сцене.
4. История
создания
Грибоедов стал создателем одной из самых величайших
драм всех времен. Послушайте, как он шел к написанию своего великого
произведения.
В 1818 г Г предложили уехать на дипломатическую службу
в Персию, и ему пришлось принять это назначение. В авг 1818 он выехал через
Москву на Кавказ, откуда должен был двигаться дальше.
В М посетил близких. Мать была довольна его службой, и
не принимала всерьез литературные занятия. Тогда Г писал св другу Степану
Никитичу Бегичеву: «В М все не по мне. Праздность, роскошь, не сопряженные
ни с малейшим чувством к чему-нибудь хорошему».
В 1819 г ему удалось попасть в Тифлис, где
он жадно набросился на русские журналы, бывал в обществе. Ему хотелось писать,
он сравнивал персидские порядки с русскими, и гов, что «там
и здесь чиновники отвратительны». Известно, что в 1820 г Г уже держал в голове замысел «Горя от ума», а 1821
годом датирован первый рукописный текст пьесы, дошедший до наших дней. Общаясь
с опальными (неугодными власти) офицерами на Кавказе, Г узнает об
армейской муштре, о преследовании просвещения, жестокости цензуры, все это
влияет на замысел пьесы.
Весной 1824 г
выехал
в столицу, надеясь напечатать комедию или поставить ее в театре. Закончил пьесу он уже в М в гостинице Демута на Мойке.
В июне он пишет Б: «Читал я ее Крылову, Жандру, Шаховскому… Грому, шуму,
восхищению, любопытству конца нет».
Но надежды автора не сбылись: ни лит-ная,
ни театральная цензура комедию не пропустили. Тогда друзья начали
распространять ее в списках - они переписывали комедию вручную и
распространяли среди близких, родственников, друзей.
Законченная в 1824 и
напечатанная при жизни Г только в отрывках, пьеса долго не пропускалась
цензурой на сцену. В 1829 г, уже после смерти Г на сцене ставились некоторые
акты пьесы, в 1831 г, сильно исправленная цензурой, комедия была поставлена
полностью.
В дальнейшем и по сей день «Горе от ума» ставят в самых разных театрах, в
различных интерпретациях; взгляды на пьесу меняются в соответствии со временем
и ценностями, но само произведение не перестает входить в список величайших
драм русской литературы.
Давайте же прикоснемся к этому величию, попробуем
составить собственное мнение о пьесе и ее героях.
4.2.
Сообщение
учащихся о Особенностях композиции пьесы.
5. Чтение
афиши.
Обратим
свое внимание на действующих лиц комедии.
Открываем афишу.
Вы видите, что персонажей много, но Г мастерски поработал над каждым из них.
Поэтому некоторые черты хар-ра можно прочесть уже в именах и фамилиях героев. Как
называются такие имена и фамилии? (говорящие)
Итак, идем по
порядку.
Павел Афанасьевич
Фамусов, управляющий в казенном месте – лат. fama
– «молва» или англ. Famous
– «знаменитый». Государственный служащий, занимающий довольно высокое
положение.
Софья
Павловна, его дочь – Софиями часто называют
положительных героинь, мудрость. («Недоросль» Фонвизина)
Алексей
Степанович Молчалин, секретарь Фамусова, живущий у него в доме
– молчалив, «враг дерзости», «на цыпочках и небогат словами», « дойдет до
степеней известных – ведь нынче любят бессловесных».
Полковник
Скалозуб, Сергей Сергеевич – часто неадекватно
реагирует на слова героев, «скалозубит».
Наталья
Дмитриевна, молодая дама, Платон Михайлович, муж ее, - Горичи
- не первом месте женщина (!) , ПМ – друг и единомышленник Ч, но невольник,
находится под давлением жены и общества – «горе».
Князь
Тугоуховский и Княгиня, жена его, с шестью дочерями.
– опять много женщин, на самом деле плохо слышат, мотив глухоты.
Хрюмины.
– фамилия говорит сама за себя – параллель со свиньями.
Репетилов.
– латинское, повторяет за собеседниками.
Александр
Андреевич Чацкий – изначально Чадский (в
чаду, Чаадаев); неоднозначная многогранная личность, чей характер не выразишь в
одном слове; сущ-ет мнение, что имя Александр Г дал, чтобы подчеркнуть некоторую
схожесть с собой. Сам Г говорил, что в его пьесе «двадцать пять глупцов на
одного здравомыслящего человека», коим он считал Чацкого. Возможно, поэтому Г и
поместил Ч в самый конец афиши, как намек на его «непохожесть» на других
персонажей.
6. Чтение
явлений 1-7 и пересказ.
7.
Вывод:
в 1 действии пьесы наметились некоторые основные мотивы и проблемы : мотив лжи и глухоты (Л обманывает С, С
врет отцу, а тот легко поддается обману, не желая видеть правды); недовольство Ч московскими порядками, пока еще пассивное;
влюбленность С в М и неопределенность его чувств к ней; желание Ч восстановить
отношения с С. Наметился любовный конфликт.
8. Домашнее
задание
Прочитать 2 действие комедии, подготовить
устный ответ на вопрос «За что хвалит Москву Фамусов и что в ней осуждает
Чацкий?». Выписать в тетради крылатые фразы из первого действия, учить
наизусть.