Инфоурок Иностранные языки КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА Немецкий язык 8 класс «Das Schulsystem in Deutschland»

КОНСПЕКТ УРОКА Немецкий язык 8 класс «Das Schulsystem in Deutschland»

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА

Немецкий язык

8 класс

«Das Schulsystem in Deutschland»

                                             

                                                                       20013 год

Класс 8

Тип урока (Пассов Е.И.) урок формирования речевых навыков

Тип урока (Бим И.Л.) урок, направленный на овладение средствами и технологией общения

Принципы, положенные в основу урока: принцип сознательности, принцип коммуникативной направленности, принцип активности, принцип наглядности, принцип доступности и посильности.

Тема урока: das Schulsystem in Deutschland 

Цель урока: закрепление изученного лексического  материала по теме das Schulsystem in Deutschland, грамматического материала по теме «Futurum I»

 Задачи:

1) закрепить  фонетический и грамматический аспекты лексики по теме «das Schulsystem in  Deutschland»

2) охарактеризовать систему образования в Германии.

3) организовать составление схемы по теме das Schulsystem in Deutschland 

 с целью проверки усвоения учащимися изученного лексического материала по данной теме.

4)провести контроль изученного грамматического материала по теме « Futurum I»

Дополнительный материал: компьютеринтерактивная доска, презентация, раздаточный материал, карточки.

Этап урока/время

 Речь учителя

Речь учащихся

Примечание

I Орг.момент

Приветствие

Знакомство с темой урока, определение целей и задач урока.

II Фонетическая зарядка

 

-Kent ihr deutsche Zungenbrecher?

-Hört bitte aufmerksam zu, ich lese den Zungenbrecher!

 

Der dicke Dachdecker deckte das dicke Dach.

Dann trug der dicke Dachdecker, die dicke Dame durch den dicken Dreck.

 

Dann dankte die dicke Dame dem dicken Dachdecker,

 

dass der dicke Dachdecker die dicke Dame durch den dicken Dreck trug.

 

Sprecht mir nach! Und jetzt alle im Chor!

Wer möchte den Zungenbrecher lesen?

   Ja/Nein

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Kinder lesen den Zungenbrecher?

III Основная часть урока.

Sagt mir bitte, wie heißt unser Thema? Wollen wir die Ziele der Stunde bestimmen! 

Antwortet auf meine Fragen!

1.Wieviel und welche Stufen hat das Schulsystem in Deutschlad?

 

 

 

 

 

2.Welche Schultypen kennt ihr?

 

 

 

 

3.Wohin gehen die Kinder 

zuerst?

 

 

 

  -Sprechen wir über die Grund schule!

 

Dann stellt das Kind die Frage: Wohin muss ich weiter gehen? 

 

-Welche Varianten gibt es?

 

 

 

 

 

-Und wie heißt die Schule für die Kinder, die große Probleme mit der Gesundheit haben?

 

-Sprechen wir über die Hauptschule!

Antwortet auf die Fragen!

1.Welche Klassen umfasst die Hauptschule?

2.Wo können die Schuler nach der Hauptschule. lernen?

 

 

 

Und was können wir über Realschule sagen?

 

Einige Schuler können ins Gymnasium gehen. Stimmt es?

-Und wieviel  Jahre lernt man im Gymnasium nach der Grundschule?

-Welche Fächer spielen im Gymnasium eine wichtige Rolle?

 

 

 

 

 

-Was machen die Schüler nach der 13.Klasse?

 

Und wie heißt die Schule, die alle genannten Schultypen umfasst?

«Das Schulsystem in Deutschland»

 

-Das Schulsystem in Deutschland hat 3 Stufen( die Primarstufe, die Sekundarstufe I und die Sekundarstufe II                              

 

-die Grundschule ,

die Realschule, 

die Hauptschule,

die Gesamtschule.

 

- Zuerst gehen die Kinder in die Grundschule.

                               

 

 

 

 

 

 

 

-Mann kann in die Realschule, in

die Hauptschule, in

die Gesamtschule gehen

- Diese Schule heißt die Sonderschule.

    

 

 

- die  Hauptschule umfasst die Klassen 5 bis 10.

- Nach dieser Schule können die Kinder in der Berufsschule lernen.   

 

 

 

 

  • 9 Jahre   

 

 

 

- die Fremdsprachen                

spielen im Gymnasium eine wichtige Rolle?

 

 

-Am Ende der Klasse 13 machen sie das Abitur.

 - Die Gesamtschule

Знакомство с темой урока, определение целей и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание начальной школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание основной школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание реального училища

 

 

 

 

Описание гимназии

Und jetzt prüfen wir? Wie ihr die Wörter erlernt habt!

 2 Schüler kommen zur Tafel. Sie machen verschiedene Aufgaben. Die anderen Schüler lesen die kleine Anekdote über das Schulleben.

  • "Ein lustiger Junge". "Vati, kannst du deinen Namen mit geschlossenen Augen schreiben?" "Ja, natürlich". "Bitte, unterschreibe so mein Zeugnis!"

 

  • Und wie sind die Noten in Deutschland?

Was bedeutet……..

  • „1“ -?????
  • „2“ -?????
  • „3“ -?????
  • „4“ -?????
  • „5“ -?????
  • „6“ -?????

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 1= sehr gut
  • 2=gut
  • 3=befriedigend
  • 4=ausreichend
  • 5=mangelhaft
  • 6=ungenügend

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель заранее подготовил плакат с оценками

Und jetzt spielen wir!  Das Spiel heißt „Was für eine Schule ist das?“

Ich lese die Beschreibung der Schule. Hört bitte aufmerksam zu und sagt, was für eine Schule ist das?

 

Учитель зачитывает описание типов школ со слайдов

Und jetzt sagt mir bitte, welche Fächer gibt es in Deutschland? 

  • Haben wir auch solche Fächer?

 

Wir haben alles wiederholt! 

 

Jetzt machen wir ein Schema von dem Schulsystem in Deutschland!

Die Schüler machen verschiedene Aufgaben

( Buchstabensalat)

Учащиеся выполняют задания на интерактивной доске

 

 

На интерактивной доске учащиеся составляю схему школьной системы в Германии

Grammatik

Welches grammatisches Thema haben wir erlernt?

1.Antwortet auf meine Fragen!

 

-Будущее время в немецком языке называется

  • 1)Infinitiv
  • 2)Partizip2
  • 3)Imperfekt
  • 4)Futurum
  • 5)Plusquamperfekt
  • 6)Präsens

-Будущее время в немецком языке образуется с помощью вспомогательного глагола 

1)haben          2)sein           3)werden

 

-Образование будущего времени может быть представлено формулой:

  • 1)Futurum=haben/sein в настоящем времени+Partizip2 смыслового глагола
  • 2)Futurum=werden в настоящем времени+Infinitiv смыслового глагола
  • 3)Futurum=werden в настоящем времени+Partizip2 смыслового глагола
  • 4)Futurum=основа глагола в Infinitiv+ личные окончания. 

 

2. Und jetzt machen wir einige Übungen zu diesem Thema und prüfen,  wie ihr dieses Thema verstanden habt.  

            Wir machen auch einige Übungen zusammen.

Укажите пропущенную форму вспомогательного глагола.

  • Ich…zu Hause bleiben.                                       
  • Unsere Klasse …morgen ein Diktat schreiben.             
  • Ihr…. Ein lustiges Plakat malen.   
  •                               Er….ins Theater mit dem Bus fahren.   
  •   Die Kinder…in diesem Sommer nach Kiew kommen.
  • Wohin….du in diesem Sommer fahren?                        Unsere Klasse….morgen ein Diktat schreiben.
  • Das Mädchen…schon um 21.Uhr zu Hause sein.

 

Предложения 1,2,3,написаны в Präsens .Укажите как они должны быть написаны в Futurum 

  • 1)Ich komme morgen zu dir.
  • a)Ich bin morgen zu dir gekommen.
  • b)Ich werde morgen zu dir gekommen.
  • c)Ich werde morgen zu dir kommen.
  • 2)Bist du am Abend zu Hause?
  • a)Wirst du am Abend zu Hause?
  • b)Wirst du am Abend zu Hause sein?
  • c)Bist du am Abend zu Hause gewesen?
  • 3)Ich zeige dir meine neuen Fotos.
  • a)Ich werde dir meine neuen Fotos zeigen.
  • b)Ich werde dir meine neuen Fotos gezeigt.
  • c)Ich habe dir meine neuen Fotos gezeigt.

 

 

 

Und jetzt prüfen wir, wie ihr dieses Thema verstanden habt! 

Wollen wir Test schreiben!

                    Test

  • 1.Wann_______du nach Hause gehen?
  • a)wirst           b)wirt               c)werst
  • 2.Ich____ mich im Ferienlager erholen.
  • a)wirde          b)wird              c)werde
  • 3.Wir____Geflügel füttern.
  • a)werden       b)wirden           c)wurden
  • 4.____ ihr den Bauern helfen?
  • a)wirdet         b)wird                c)werdet
  • 5.Wohin___diese Kinder im Sommer fahren?
  • a)wirden        b)werden           c)werdet
  • 6.Das Kind___ in diesem Jahr in die Schule gehen.
  • a)werd            b)wird                c)wirt
  • 7.Was___der Junge auf dem Feld machen?
  • a)wirt              b)werdet             c)wird
  • 8.Meine Freundin___ heute Abend singen.
  • a)wird              b)werdet            c)werde
  • 9.Wer___ jetzt sprechen?
  • a)werdet          b)wirt                  c)wird
  • 10.Wie___es diesenSommer sein?
  • a)werdet          b)wirt                   c)wird    

 Будущее время  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Schüler kommen zur Tafel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся сопровождаются презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания представлены на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнение теста по теме « Будущее время»

III Заключительный этап урока

-Sagt mir bitte, was haben wir heute in der Stunde gemacht?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Habt euch die Stunde gefallen?

Schreibt bitte die Hausaufgabe!( диалог S. 92-ganz gut lesen)

Die Noten…………

Danke für die Arbeit!

  • Wir haben die Wörter wiederholt.
  • Wir haben das Thema « Futurum I» befestigt.
  • Wir haben Test geschrieben.
  • Wir haben das Schulsystem in Deutschland charakterisiert. 

Учащиеся вместе с учителем подводят итог урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ УРОКА Немецкий язык 8 класс «Das Schulsystem in Deutschland»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
