Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация "Молодёжные культуры и субкультуры" (9 класс)

Презентация "Молодёжные культуры и субкультуры" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Молодёжные культуры и субкультуры" (9 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Молодежные субкультуры

    1 слайд

    1
    Молодежные субкультуры

  • 2Основные понятияПод культурой понимаются убеждения, ценности и выразительные...

    2 слайд

    2
    Основные понятия
    Под культурой понимаются убеждения, ценности и выразительные средства, которые являются общими для какой-то группы людей и служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы. Воспроизводство и передача культуры последующим поколениям лежат в основе процесса социализации — усвоения ценностей, верований, норм, правил и идеалов предшествующих поколений.

    Система норм и ценностей, отличающая группу от основной части общества, называется субкультурой.

    Иногда группа активно вырабатывает нормы или ценности, которые явно противоречат господствующей культуре, ее содержанию и формам. На основе таких норм и ценностей формируется контркультура.

  • 3Наиболее популярные молодежные субкультуры в России
Эмо
Готы
Скинхеды
Рокеры...

    3 слайд

    3
    Наиболее популярные молодежные субкультуры в России

    Эмо
    Готы
    Скинхеды
    Рокеры
    Рэперы
    Хип-хоперы
    Брейкеры
    Рейверы
    Ролевики
    Растаманы (растафари)
    Панки
    Металлисты
    Хиппи
    Хакеры и кракеры
    Граффитеры
    Экологисты
    Байкеры
    Футбольные фанаты

  • 4	ЭмоУзнать эмо-кидов (от англ. Kid) несложно. Представьте себе гремучую смес...

    4 слайд

    4
    Эмо
    Узнать эмо-кидов (от англ. Kid) несложно. Представьте себе гремучую смесь между 5-летним ребенком, безбашенным панком и занудой-отличником. От детского сада эмо унаследовали розовые заколочки, маечки с мультяшными персонажами, плюшевые рюкзачки и пластмассовые солнечные очки. От панков переняли кеды, узкие темные джинсы, черные тени и подводку (эмо-мальчики, кстати, тоже красятся). А трепетным отношением к галстукам, жилеткам в ромбик и рубашкам в полоску они напоминают прилежных лицеистов. Есть у эмо-кидов и собственные изобретения. У мальчиков - длинная косая челка (часто розово-фиолетовая) и облупившийся черный лак на ногтях. У девочек - пышные розовые или красные подъюбники поверх разодранных джинсов. И те и другие не выходят из дома без плеера с любимой музыкой.


  • 5ГотыВстретив на улице группу людей в черных драпировках, с выбеленными лицам...

    5 слайд

    5
    Готы
    Встретив на улице группу людей в черных драпировках, с выбеленными лицами и странными украшениями, - не стоит пугаться, это не обязательно банда сатанистов. Это готы.

  • 6СкинхедыВ этой одежде все  приспособлено для уличной драки: плотные черные д...

    6 слайд

    6
    Скинхеды
    В этой одежде все приспособлено для уличной драки: плотные черные джинсы, дешевые, прочные, на которых плохо видны грязь и кровь, тяжелые шнурованные армейские башмаки на толстой подошве, удобные для бега и являющиеся оружием в драке, короткие куртки - без воротника , чтобы противнику не за что было ухватиться, бритая или стриженая под ноль голова - чтобы враг не мог схватить за волосы. Ничего лишнего: никаких очков, значков, никаких сумок, погончиков, ничего, что мешает увернуться от рук противника. В ботинках вместо чёрных шнурков появились белые, как символ того, что скины сражаются за Белую Расу.


  • 7Рокеры

    7 слайд

    7
    Рокеры

  • 8РэперыРэп как типичный образец городской, уличной культуры многое взял из эс...

    8 слайд

    8
    Рэперы
    Рэп как типичный образец городской, уличной культуры многое взял из эстетики «дворовой» жизни
    Одной из черт раннего рэпа является хвастовство как способ самоутверждения. В скороговорке присутствует не только жесткая ритмическая основа, но и рифмы, что сделало рэп разновидностью современной поэзии

  • 9Хип-хоперыХип-хоп — «уличная культура», получившая широкое распространение с...

    9 слайд

    9
    Хип-хоперы
    Хип-хоп — «уличная культура», получившая широкое распространение с середины 1970-х годов в США, а затем во многих странах мира как одна из субкультурных форм освоения молодежью социальной субъектности через создание, освоение, распространение, развитие четырех основных направлений: брейк-данс, рэп, граффити и ди-джеинг. В составе элементов хип-хоп культуры рассматриваются также стритбол (уличный футбол), роллинг (определенная техника катания на роликах) и др.

  • 10БрейкерыЗа основу брейк-данса взяты афро-американский ритм и черты народног...

    10 слайд

    10
    Брейкеры
    За основу брейк-данса взяты афро-американский ритм и черты народного «танца в кругу», элементы акробатики, афро-бразильской борьбы капоэйро, приемы китайского кунг-фу.

  • 11Рейверы Их внешность и поведение пропагандируют отход человека от природы....

    11 слайд

    11
    Рейверы
    Их внешность и поведение пропагандируют отход человека от природы. Рэйв - не только музыка, но и яркие синтетические одежды, крашеные волосы (часто экзотически окрашенные в квадраты, круги), особые серьги, феньки, танец. Их жизнь - сплошное развлечение.

  • 12РолевикиРечь идет о неоднозначной субкультуре любителей ролевых игр и тех д...

    12 слайд

    12
    Ролевики
    Речь идет о неоднозначной субкультуре любителей ролевых игр и тех движениях, которые каким-либо образом с ней смыкаются. Все ролевики – разные люди и объединяет их только одно: ребята очень уважают определенную эпоху (иногда - историческую, но чаще - выдуманную, описанную в бесконечных книгах фэнтэзи)

  • 13Растаманы (растафари)Во внешнем облике, помимо маек с листом каннабиса, бер...

    13 слайд

    13
    Растаманы (растафари)
    Во внешнем облике, помимо маек с листом каннабиса, беретов, вязаных балахонов и шапок (самодельных) расцвеченных красно-желто-зеленым (цвета флага Эфиопии), имеются и другие знаки отличия. Например, расточки. Это несколько длинных волосков с вплетенными в них нитками, камушками, шариками или еще чем-нибудь и, конечно же, дреды- длинные локоны, заплетенные в косички, натертые воском для волос и скрученные в плотные тяжи.

  • 14ПанкиПанки внешне неприглядны. Вызывающие прически (петушиный гребень, чуб)...

    14 слайд

    14
    Панки
    Панки внешне неприглядны. Вызывающие прически (петушиный гребень, чуб), одежда (на голом теле кожаный пиджак, холщовая ткань на тонкой рубашке с жабо), серьги на лице и в ушах. Культ нечистоплотности во всем. Грубый жаргон, близкий к жаргону "зоны". Поведение непристойное. Многие из них употребляют наркотики, спиртные напитки, токсические вещества. Там, где появляются панки, - драки, грабежи, насилие с целью надругательства над личностью.

  • 15МеталлистыИх внешней вид вызывающе агрессивный: черная одежда с большим кол...

    15 слайд

    15
    Металлисты
    Их внешней вид вызывающе агрессивный: черная одежда с большим количеством металла, изображением черепов, крови, надписью "сатана" на английском языке. Хотя одежда чистая, опрятная. Классические металлисты носят узкие черные джинсы, заправленные в высокие ботинки или «козаки», кожаные куртки с косой молнией - "косухи", "косовороты", серьги в левом ухе, перстни с изображением черепов или других черных магических символов (пентаграмма, скелет и т. д.) Но их внешняя агрессивность и мрачность чаще всего являются средством эпатажа окружающих людей.

  • 16ХиппиВсе хиппи носят длинные распущенные волосы (хайр), обычно расчесывая и...

    16 слайд

    16
    Хиппи
    Все хиппи носят длинные распущенные волосы (хайр), обычно расчесывая их на пробор. Лоб и затылок охватывает тонкая повязка (хайратник). Обычно присутствуют джинсы или джинсовая куртка, иногда балахон неопределенного цвета, на шее – «ксивник» (небольшая кожаная сумочка), украшенная бисером или вышивкой. На руках – «феньки» , т.е. самодельные браслеты или бусы, чаще всего из бисера, дерева или кожи.
    Форма одежды - джинсы, свитера, футболки, вышедшие из моды пальто. Одежда нередко потрепанная или ей специально придается такой вид: искусственно делаются дырки, ставятся яркие заплаты на джинсах и куртках, делаются надписи на английском языке.

  • 17Хакеры и кракерыСуществует сообщество, некая общая культура, состоящая из о...

    17 слайд

    17
    Хакеры и кракеры
    Существует сообщество, некая общая культура, состоящая из опытных программистов и сетевых чародеев. Члены этой культуры и дали рождение термину "хакер".
    Также есть и другая группа людей, громко именующих себя хакерами, но не являющихся таковыми. Это те люди , которым достаётся за взлом компьютерных и телефонных систем. Настоящие хакеры называют таких людей "кракерами" и не хотят иметь с ними ничего общего.

  • 18Граффиттерыграффити - этим термином принято обозначать художества на стенах...

    18 слайд

    18
    Граффиттеры
    граффити - этим термином принято обозначать художества на стенах домов и в метро с помощью баллончиков с краской (изредка – маркеров) чаще всего выдержанное в одном стиле. Уличных художников называют райтеры, графферы или граффиттеры.

  • 19ЭкологистыЭкологист - лицо, озабоченное экологическими проблемами, вне зави...

    19 слайд

    19
    Экологисты
    Экологист - лицо, озабоченное экологическими проблемами, вне зависимости от специальности, образования и социальной принадлежности

  • 20БайкерыЗакованный в черную кожу суровый бородач, с ног до головы покрытый т...

    20 слайд

    20
    Байкеры
    Закованный в черную кожу суровый бородач, с ног до головы покрытый татуировками, может оказаться мастером спорта международного класса по мотокроссу и чемпионом страны тысяча девятьсот какого-то года, но он пришел в субкультуру байкеров, чтобы наслаждаться свободой и скоростью.

  • 21Футбольные фанатыСпецифика этой субкультуры в том, что она требует от участ...

    21 слайд

    21
    Футбольные фанаты
    Специфика этой субкультуры в том, что она требует от участников минимума усилий и не затрагивает глубоко образ жизни. Сама игра на футбольном поле вдохновляет болельщиков, но более значимы для них моменты общей эмоциональной разрядки, возможности "оторваться", проявлять свои чувства в полной мере (орать, буянить).

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 4929
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 69 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахминова Лидия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахминова Лидия Владимировна
    Ахминова Лидия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80743
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 833 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе