Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока ненецкой литературе на тему "Сихирти не ню"

Конспект урока ненецкой литературе на тему "Сихирти не ню"

Скачать материал

ТМК ОУ «Носковская средняя школа-интернат»

Учитель родного (ненецкого) языка и литературы

Тэседо Оксана Васильевна

Класс: 5

Анализ стихотоврения И.А. Юганпелик  «Сихирти״ не ню".

Цели:

1.Ознакомить учащихся с биографией И.А. Юганпелика.

2. Преобразовывать информацию,анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.

3. активизация в речи лексических единиц совершенствование навыков устной речи;

 

Методы, приемы урока:частично-поисковый,наблюдение,чтение.

Оборудование: проектор.

 

Регулятивные УУД:

1. Искать пути решения проблемы.

2. Прогнозировать, корректировать свою деятельность.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1. Владеть разными видами чтения (ознакомительным, поисковым, изучающим).

2. Анализировать, сравнивать,  делать выводы.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Формирование УУД и технология оценивания,  духовно-нравственное воспитание

I.Самоопределение к деятельности.

Этап мотивации

 

Няхана сылына, ванерабтыва

Пыхыдана салмрава, высылыва.

.

 

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

 

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

Тюку ялянамгэиры?

 Нарка пэвдей иры.

:Пихиня нумда хурка?

Пихина теци,  хаерта янгу.

Познавательные УУД

1.Перерабатывать и преобразовывать информацию из одного вида в другой

2.Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)

 

 

III. Этап фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

 

Теда пыдара загадками хохорн,ада.

Лэдо׳ нюдяко ненэциеко״, невхы лаханокохона я н,ылна илесеты״. (Сихиртя)

Определение темы урока .Тюку урокахана намгэм тохоламбангува?

 

Регулятивные УУД

-   Высказывать предположения на основе наблюдений.

-  Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.

 

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои  мысли (К)

 

IV.  Этап выявления места и причины затруднения

 

 

 

Целеполагание.

Тику стихотворением ханзер мэн,гува? Авэ пэртава?

Регулятивные УУД

 Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.

 

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои  мысли (К)

 

 

V Этап построения проекта выхода из затруднения.

 

 

Сихиртя, тикы хибя н,эвтум?

Сихирць-ям сипдарха н,энив. Няби значениеда сята сермасяда ненэць.

Тикы стихотворением хиба падсада?

Иван Антонович Юганпелик 1925 похона Ямало-Ненецкой национальной округхана соясь. Нисяда манн,габада ненэць н,эвы. Пыда тетамбой класс ельтесь. 1941 похона сайнорманць хэвы. Сайнорма ельцемахад харта яханда тэвыць. Н,опой н,эта ненэцян,э мяканда тэвыць. Томаринда падна пэяць.Салехарджана кульпросвет школам ельцевы.Таддикад тикарина манзара пэвы. Гыда харад клубахана манзарась. Тикы похона падна пэяць. Пыда падвыда  «Хэд  Нардалеко», «Тусавэй Сюдбяко»,  «Тюлисе сё»,  «Харп», «Мань хынон,адм», «Н,эрм тер н,ацекы».  !953-1979 по ельцянд «Нярьяна Н,эрм»  газетахана манзарась.

Регулятивные УУД

-  Искать пути решения проблемы.

-  Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

-  Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

- Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в модель, схему).

- Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их  обоснование

( моделирование)

 

VI.  Этап реализации построенного проекта.

 

Работа с текстом

Тикы стихотворениява толахава. (Читают несколько детей)

1.     Стихотворение темада сяны серо нямна н,а? Сихиртя сяха илевы? Сихирти нямна ханяд намтасетыда?

2.     Тикы стихотворение н,амгэ нянмна н,а?

Познавательные УУД

 

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их  обоснование (П – моделирование)

 

 

VII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

 

 

 

Вывод:Стихотворениява н,амгэ жанр няку н,а?

Ответы детей.

Познавательные УУД

-  Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

-  Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать, строить рассуждение.

Коммуникативные УУД

-  Строить связное монологическое высказывание.

-  Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

-  Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Регулятивные УУД

-  Соотносить цели и результаты своей деятельности.

-  Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

 

 

Физминутка.

 

VIII.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

Развитие письменной речи. Межпредметная связь..

Ненэй вада грамматикахана н,амгэ темамам теда тохоламбива?

_Существительной вада.

Теда тикы текстхадна существительной выписывайнтава

Регулятивные УУД

- Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного

Волевая регуляция в ситуации затруднения

-  Соотносить цели и результаты своей деятельности.

-  Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

 

IX. Включение в систему знаний и повторение

 

 

 

. Взаимопроверка.

 

Познавательные УУД

Действие по аналогии   

Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)

Коммуникативные УУД

-  Строить связное монологическое высказывание.

-  Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

-  Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

 

Регулятивные УУД

-  Соотносить цели и результаты своей деятельности.

-  Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

 

 

 

X. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Интерес –урокана намгэда саванэса?

 • Творчество –намгэманзая сертасава?

 • Обучение –намгэн тохосада?

 • Главное –хуркаедэй вади тохоласада?

Урокава малей

Сенгатайналй.

Хэтхаватедамбой

Мяктуртаха – лакамбой

 

Регулятивные УУД

- Самоопределение (Л)

-  Соотносить цели и результаты своей деятельности.

 - Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

- Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)

 

Домашнее задание.

 

 Прочитать стихотворение «Мань хамбка флагми».

 

Регулятивные УУД

- Уметь делать выбор  соответственно своей мотивации.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ненецкой литературе на тему "Сихирти не ню""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
