Сценарий
урока
Предмет:
основы безопасности жизнедеятельности
Класс:
8
Тема:
Общие понятия о здоровье как основной ценности человека
Тип урока: урок
изучения нового материала
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое
оборудование: ноутбуки с подключением к интернет,
раздаточный материал, секундомер, колонки.
Цель: формирование у учащихся представления о здоровье человека как об
индивидуальной и общественной ценности.
Задачи:
- познакомить
учащихся с основными показателями, которые характеризуют уровень здоровья,
привести их к пониманию, что здоровье человека неотделимо от его образа
жизнедеятельности;
- сформировать у
учащихся убеждение в необходимости сохранения здоровья.
Ход
урока
I.
Организационный момент
-Здравствуйте,
ребята! Проверьте: все готовы к уроку?
-У
вас на столах лежат необычные листы-шифры. Разгадав шифр, вы сможете узнать
тему нашего урока.
Шифр:
999:111=(9)-З;
85:17=(5)-Д;160:10=(16)-О;90-72=(18)-Р;136-120=(16)-О;
900-897=(3)-В;
5х6=(30)-Ь; 540:90=(6)-Е.
Таблица
1. Ключ к шифру
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ё
|
Ж
|
З
|
И
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Й
|
К
|
Л
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
Р
|
С
|
Т
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
У
|
Ф
|
Х
|
Ц
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
Ъ
|
Ы
|
Ь
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
Э
|
Ю
|
Я
|
|
|
|
|
|
|
|
31
|
32
|
33
|
|
|
|
|
|
|
|
-Тема нашего
урока: «Общие понятия о здоровье как основой ценности человека» (записывают
тему в тетрадях).
II.
Актуализация знаний
-Здоровье
одно из ценностей нашей жизни. А какие еще ценности можете назвать вы? Заполните,пожалуйста,
таблицу:
Таблица
2. Жизненные ценности
(Варианты ответов: высокооплачиваемая
работа, деньги, образование, карьера, семья, здоровье, счастье, недвижимость).
-Оцените
все ценности : 4б.- на первом месте,
3б. - на втором месте,
2б. - на третьем месте,
1б.- на четвертом месте.
(комментирование
заполнения таблиц)
III.
Изучение нового материала
-Многие
из вас на первое место поставили «здоровье». Здоровье среди жизненных ценностей
человека всегда занимала и занимает ведущее место. Здоровье - непременное
условие счастья и благополучия человека, и поэтому является заботой каждого .
-Выделяют три блока показателей
уровня здоровья:
объективные: температура тела,
кровяное давление, частота пульса, содержание гемоглобина и лейкоцитов в крови,
содержание сахара в крови и др.);
субъективные( самочувствие,
настроение, наличие аппетита, сон и др.).Эти два блока показывают качественную
сторону состояния здоровья т.е. без нагрузки на организм.
А третий блок-количество здоровья,
которое измеряется возможностями организма переносить внешние нагрузки.
А что же мы называем здоровьем?
Найдите ответ на вопрос из Устава
всемирной организации здравоохранения ( 1 группа) и словаря С.И. Ожегова ( 2
группа).
- Какое определение вы узнали из
устава ВОЗ? ( «Здоровье- это состояние полного физического, духовного и
социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»).
А в словаре: «Правильная,
нормальная деятельность животного организма».
-Давайте попробуем измерить
показатель количества здоровья: подсчет пульса.
-Музыкальная физминутка «Две
сестрицы-две руки».
Повторно измеряем пульс. У кого
количественный показатель изменился? Что повлияло на изменения? Измерить
состояние здоровья можно по определенным показателям, характеризующим состояние
организма по эмоциональным признакам и по степени тренированности организма
противостоять внешним нагрузкам в процессе жизнедеятельности. Благополучие
человека является главной составляющей и определяет состояние здоровья.
Остальные показатели определяют потенциальные возможности человека для
достижения физического, духовного и социального благополучия. Достичь
благополучия возможно через труд, который направлен на расширение своих
духовных, физических и социальных качеств: изучение окружающего мира,
физические тренировки, общение.
IV Закрепление изученного
-Каждый человек заинтересован в
своем благополучии и счастье.
-На каждую букву данного слова
напишите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым.
Таблица 3. Здоровье
З-
|
занятие спортом
|
Д-
|
|
О-
|
|
Р-
|
|
О-
|
|
В-
|
|
Ь-
|
|
Е-
|
|
Здоровье каждого из нас является не
только индивидуальной ценностью, но и общественной. Общественное здоровье
зависит от индивидуального, поэтому забота о собственном здоровье- обязанность
каждого человека.
V Итог урока
( на доске составляется схема)
Благополучие
Индивидуальное
ЗДОРОВЬЕ общественное
объективные субъективные
количество
показатели показатели здоровья
Закончить наш урок мне хочется словами: «У
кого есть здоровье, у того есть надежда.
У кого есть надежда, у того есть всё». (восточная мудрость).Будьте здоровы!
VI Домашнее задание: § 7.1, задание - страница 167.
Использованная литература
Смирнов А.Т. Учебник :основы
безопасности жизнедеятельности,8 класс,М:Просвещение,2009.
Ожегов С.И.
Словарь русского языка, Москва ОНИКС Мир и образование 2006.
Устав всемирной
организации здравоохранения [Электронный ресурс].Режим доступа http://www.lawmix.ru/medlaw/37047.
Музыкальная
физминутка.[Электронный ресурс].Режим доступа: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/10/08/fizminutka-k-prezentatsii-na-temu-ya-imeyu-pravo
Детская песня.[Электронный
ресурс] .Режим доступа: http://muzofon.com/search/