Конспект урока окружающего мира по теме: «Как живут растения» 1 класс
УМК «Школа России»
по
учебнику А.А. Плешакова «Мир вокруг нас»
Тип урока: урок-исследование
Тема урока: Как живут растения?
Цель урока:
Создать условия для:
-знакомства с особенностями растений, характеризующие их
как живое существо, помочь учащимся понять, какие условия жизни необходимы
растениям;
Задачи:
- ознакомить учащихся с условиями жизни растений: вода,
свет, тепло, воздух, почва;
- продолжать формировать общеучебные умения и навыки:
работать с учебником, рабочей тетрадью, точно выполнять инструкции учителя;
- развивать у учащихся навыки умственного труда, умения
анализировать, обобщать и делать выводы;
- воспитывать бережное отношение к растениям.
Универсальные учебные действия (УУД).
Познавательные: осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме о растениях.
Личностные: понимают значение знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала, принимают учебную задачу; адекватно воспринимают
информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого
ученика и учителя, вступать в коллективное учебное сотрудничество.
I.Оргмомент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
II. Актуализация знаний.
-
На прошлом уроке мы с вами проводили практические работы по изучению свойств
снега и льда. Давайте проверим, как вы их усвоили. Проведем тест-игру
«Согласен- не согласен) Если вы с моим высказыванием согласны и
считаете его верным, то покажите мне зеленый кружок, в противном случае
–красный кружок. Сверим по слайду.
1.Снег
при таянии превращается в воду.(+)
2.
Если вода замерзнет, она превращается в лёд. (+)
3.
Лед прозрачный. (+)
4.
У снежинки пять лучей.(-)
5.
Снег рыхлый.(+)
6.
Лёд рыхлый.(-)
7.
Снег непрозрачный. (+)
8.
Все снежинки одинаковые.(-)
9.
Снег белый.(+)
III.
Самоопредение к деятельности.
-
Ребята, посмотрите, Муравьишка к нам на урок принес рисунки. Рассмотрим первый
рисунок.
-
Сосна, дуб, береза – это что? Как одним словом сказать? (Деревья).
А
на втором рисунке?
-
А малина? И Шиповник? (Кустарники).
-
К какой группе мы отнесем одуванчик? Что у нас под ногами? (Трава).
- Деревья,
кустарники и травы – как одним словом мы можем их назвать? (Растения).
-Так о
чем пойдет сегодня речь на нашем уроке? ( о растениях)
IV. «Открытие» детьми нового знания.
1.-Что общего можно выделить у всех растений? Посмотрите на
слайд (слайд 6) и ответьте. (Корень, стебель, листья, цветок, плод).
- Имея столько общего, как живут эти прекрасные создания природы? Давайте
найдем ответы на два вопроса: можно ли назвать растения живыми и какие условия
для жизни необходимы, чтобы расти, цвести и радовать нас?
- Как вы думаете, растения – живые? (Слайд 7) Обоснуйте свою точку зрения,
почему вы та считаете. (Ответы детей).
Вывод: все растения живут, размножаются и когда-нибудь умирают. Есть растения,
живущие полгода, а есть растения, которые живут сотни лет. Конечно же, растения
– живые.
2.Работа по учебнику.
- Кто знает, с чего начинается жизнь растений? (Ответы детей) (слайд 8)
- Послушайте загадку. Догадайтесь, о чем идет речь?
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета.
(желудь)
_ Желудь – это плод дуба. В нем спрятано семя.
- Откроем учебники на стр. 50. Рассмотрите рисунок и составьте небольшой
рассказ, как с желудя начинается жизнь дуба. Работаем в паре.
(Заслушивается рассказ ученика у доски)
- Ребята, как вы думаете, почему одно дерево засохло?
(Ответы детей).
- Гуляя во дворе или в парке, мы порой ломаем ветки дерева или рвем цветы, не
задумываясь о том, что растениям в этот момент больно и оно может погибнуть.
Представьте, что потребуется 10 лет, что желудь стал юным деревцем.
Физкультминутка
Скачет
шустрая синица,
Ей на
месте не сидится,
Прыг-скок,
прыг-скок,
Завертелась,
как волчок.
Вот
присела на минутку,
Почесала
клювом грудку,
И с
дорожки — на плетень,
Тири-тири,
тень-тень-тень!
А. Барто
V. Продолжение работы по теме
урока
1.Работа
в Рабочей тетради. (стр. 21)
- Как из зернышка появляется колосок? Расположите и приклейте картинки в
правильном порядке.
Беседа.
- Что повлияло на то,
чтобы семена проросли? (Вода и тепло) (слайд )
- Откуда в природе
растения получают воду и тепло? (Воду от дождя, тепло от солнца)
- Если семена останутся
в банке, сможет ли растение развиваться дальше?
- Почему?
- Если мы посадим
проросшие семена в ящик, куда его нужно поставить? (На подоконник)
- Почему?
- Подведем итоги. Какие
условия необходимы для жизни растений? (Вода, тепло, воздух, свет).
- Если в природе за
растениями ухаживает солнце, ветер, дождь, то, кто же ухаживает за комнатными
растениями? Какие условия нужны им для жизни, чтобы жить и радовать человека?
- Посмотрите на первую
картинку. Зачем поливают комнатные растения?
- Почему их ставят
близко к окну?
- Что делает девочка на
следующем рисунке?
- Что произошло с этим
растением и почему?
2.- У
кого есть дома комнатные растения?
-Кто у вас дома ухаживает за комнатными растениями?
- А вы помогаете?
Что вы
делаете?
- Как правильно ухаживать за растениями?
V I.. Итог урока. Рефлексия.
- На
сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответы на вопрос: Как
живут растения? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос?
-Что
необходимо для жизни растений?