Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему «Закрепление знаний о Золотом кольце России» (3 класс, УМК «Школа России»)

Конспект урока окружающего мира на тему «Закрепление знаний о Золотом кольце России» (3 класс, УМК «Школа России»)

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира на тему «Закрепление знаний о Золотом кольце России» (3 класс, УМК «Школа России»)

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Цель: Создание условий для обобщения и систематизации знаний учащихся о Золотом кольце России; о городах, которые входят в него; совершенствование умений находить на карте города, приводить примеры достопримечательностей городов Золотого кольца; воспитание любви к родине, патриотизма.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности; освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Предметные: расширить представление о Золотом кольце России; знать города, которые входят в состав Золотого кольца России; уметь находить города на карте; уметь приводить примеры достопримечательностей городов Золотого кольца России.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: развитие умения удерживать цель деятельности до получения её результата; осуществление контроля деятельности; оценивание результатов своей деятельности.

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, модель, иллюстрация и др.); анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; работать с учебной картой.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Оборудование: учебник, мультимедийная презентации, карта Золотого кольца России, фотографии с изображением городов Золотого кольца, рабочая тетрадь.

Этап урока, время этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный этап

Проверяет готовность учащихся к уроку

-Хочу начать наш урок с девиза, прочитайте его:

Все, что знаем - обобщим, на уроке не молчим

Руку чаще поднимаем, на вопросы отвечаем.

-Желаю вам сегодня добиться больших успехов.

Проверяют готовность

 

Слушают учителя

Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

-Как вы понимаете выражение «Золотое кольцо России»?

-Кольцо - так, как их расположение на карте напоминает кольцо, а золотое - так, как эти города являются достоянием нашего государства, в них много памятников истории, архитектуры, искусства.

- Какие города входят в Золотое кольцо?

- Покажите на карте эти города.

-Россия – это большое государство, которое гордится своими жителями и своими городами. Их красотой и величием можно восхищаться бесконечно. Эти города составляют Золотое кольцо России. Посмотрим видеоролик “Золотое кольцо России”.

-Золотое кольцо России

 

Объясняют

 

Слушают учителя

 

Показывают города на карте

 

Смотрят видеоролик

Самоопределение деятельности. Составление плана по выходу из затруднения

-Кто из вас догадался, какая тема нашего урока?

-Верно, тема урока: “Золотое кольцо России”.

-А это новая тема или уже известная?

-А зачем же тогда мы снова к ней обращаемся?

-Что же вы хотите получить от урока? Какие задачи на урок поставим?

Задачи урока зафиксированы на доске в виде плана:

1.Расширить знания о городах России, которые входят в Золотое кольцо России.

2. Закрепить умения показывать по карте города Золотого кольца России.

 

-Золотое кольцо России

 

-Известная

 

-Закрепить и расширить знания по этой теме

Реализация выбранного плана

- А начнем мы с закрепления умений показывать города Золотого кольца на карте. Откройте в тетради с.53, а в учебнике с.86. Рассмотрите карты. Чем они отличаются?

-На карте учебника показаны города Золотого кольца. Назовите их.

-С помощью карты учебника подпишите на карте в тетради города Золотого кольца. Под картой дано задание: выпишите названия тех городов, в которых тебе довелось побывать.

-Сравните карту в учебнике и в тетради, все ли вы верно записали? Ничего не пропустили?

(Организует показ учащихся городов на карте)

-Кто в каких городах Золотого кольца побывал?

- Вы дома готовили небольшие сообщения о тех городах Золотого кольца России, с которыми познакомились на прошлом уроке. Даю вам слово. Кто хочет первым поделиться найденным материалом с ребятами?

Сообщения учеников:

Город Сергиев Посад назван в честь святого Сергия Радонежского, который в 1345 году основал здесь монастырь. Этот монастырь называется Свято-Троице-Сергиева лавра – крупнейший действующий монастырь России. Сегодня на его территории находятся строения, созданные в разные годы и посвящённые различным знаменательным датам. Лавру может посетить любой желающий. Сергиев Посад называют «игрушечной столицей России», так как почти 300 лет в нём изготавливают игрушки. В Сергиевом Посаде есть единственный в России музей игрушки. В нём собрано более тридцати тысяч игрушек из разных стран. Игрушечным символом города является матрёшка. В музее хранится одна из первых российских матрёшек, ей более 100 лет.

Переславль-Залесский - этот город планировался строиться как столичный. В этой части Руси он был почти крупнейшим. Не дошли до наших дней остатки Золотоордынских построек. Сам Александр Невский родом отсюда. Здесь на Плещеевом озере в XVII веке Петр I положил начало всему великому русскому флоту. Широкую известность этому городу подарил и Спасо-Преображенский собор, сохранившийся с XII века. Это первый белокаменный храм в северо-восточной части Руси, который практически в первозданном виде остался и по сей день, а начинал его строительство Юрий Долгорукий.

Город Ростов один из самых древних в Золотом кольце. Известен Ростов с 862 года. И уже в давние времена его с уважением называли Великим.   Самая замечательная часть города – Ростовский кремль. На его территории, на древнейшей Соборной площади находится величественный пятиглавый Успенский собор. За белыми стенами кремля видна Соборная звонница, колокола которой славятся своим мелодичным звоном. Всего на звоннице 13 колоколов. Ростовские звоны считаются классическими. Даже во время гонения на Церковь они записывались на грампластинки и звучали во многих кинофильмах. Ещё одна уникальная достопримечательность – ростовская финифть – красивые изделия с эмалью - броши, серьги, игрушки, старинные книги. Их делают здесь уже несколько столетий.

Ярославль является одним из красивейших городов Золотого кольца, благодаря своим архитектурным ансамблям и церквам. Он был основан князем Ярославом Мудрым в 1010 году. Памятник князю стоит в центре города на площади Богоявления. До наших дней сохранился Спасо-Преображенский собор. Одним из самых прекрасных памятников Ярославля является церковь Ильи Пророка, находящаяся в самом центре города. Церковь украшена керамическими вставками, цветистыми росписями. А её иконы имеют высокое художественное значение. В Ярославле находится самый старый в России частный драматический театр, который основал актёр Фёдор Волков. Вот почему Ярославль называют родиной русского театра.

Кострома расположена на левом берегу реки Волги. Датой основания города считается 1152 год, когда князь Юрий Долгорукий срубил здесь крепость. Кострома сохранила свою необычную планировку до наших дней. В сторону Волги открыта подковообразная площадь. От неё веером расходятся девять лучей-улиц. В той части города, где улицы сходятся, расположены старинные торговые ряды. Торгуют в них уже несколько веков. Известен своими уникальными фресками Ипатьевский монастырь. На его территории расположены Троицкий собор, Звонница, Архиерейский корпус, Палаты бояр Романовых, Братский корпус. Есть в Костроме интересный Музей льна и берёсты.

Иваново. Самая ранняя информация о селе Иваново имеет отношение к 1608 году. Намного позже село объединилось с Вознесенским посадом. Так родился безуездный город Иваново-Вознесенск. Впоследствии он начал иметь звание текстильного центра России. А в 1932 году он стал называться Иваново. Здесь находится уникальный Музеем ивановского ситца, где накоплено около полумиллиона типов текстиля с самой различной историей. Иваново зовут городом невест. Это из-за того, что на фабриках преимущественно были заняты женщины. Интересно, что здесь до сих пор имеются строения текстильной промышленности, построенные до революции.

Суздаль – единственный в России город-музей. На его территории сосредоточено более 300 памятников.  Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля - как будто перенёсся в далёкое прошлое. Началом строительства города стало сооружение на реке Каменке крепости, то есть кремля. В настоящее время в Суздальском кремле сохранились Рождественский собор, Архиерейские палаты, соборная колокольня, Никольская летняя церковь, Никольская зимняя церковь, Успенская церковь. Белокаменный Рождественский собор на весь мир славится своими Златыми воротами. В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные постройки из дерева – церкви, избы, мельница и другие строения.

Город Владимир основан в 1108 году князем Владимиром Мономахом (по одним источникам), другие источники утверждают, что Владимир на Клязьме основал Владимир Святославич в 990г. 

Красивый город Владимир стоит на высоком берегу реки Клязьмы. Пройдёмся по улицам Владимира. Вот перед нами замечательный памятник старины – Золотые ворота. Золотые ворота были самыми знаменитыми, но не единственными во Владимире. Кроме них существовали Серебряные, Медные, Иринины, Волжские, Торговые ворота. Вот величественный Успенский собор, который долгое время был главным собором Руси.  А вот Дмитриевский собор. На его стенах несколько сотен удивительных резных изображений. Сейчас Владимир – город с широкими улицами и большими площадями, на которых старинные здания сочетаются с современными домами.

- Молодцы, у вас получились хорошие сообщения.

-А теперь давайте повторим, как вы запомнили всё то, о чём мы говорили сегодня на уроке. Блиц-опрос:

1. Широкая часть реки между двумя изгибами. (Плёс.)

2. Музей деревянного зодчества. (Суздаль.)

3. В этом городе находится замечательный памятник старины – Золотые ворота. (Владимир.)

4. Название города произошло от слова «угол». Река течёт «углом». (Углич.)

5. Главный, важный монастырь. (Лавра.)

6. Красивые эмалевые украшения: броши, серьги, браслеты. (Финифть.)

7. Этот город ещё в давние времена с уважением называли Великим. (Ростов.)

-Игра «Найди пару». Вам даны индивидуальные карточки, необходимо сопоставить город с его достопримечательностью.

-Проверьте себя самостоятельно со слайда.

 

Рассматривают карты

-1 не заполнена

 

Перечисляют

 

Заполняют карту

 

Проверяют по учебнику

 

Рассказывают

 

Слушают учителя

 

Ученики рассматривают в учебнике фотографии, один из учеников делает сообщение, класс отмечает новый город на мини-картах, находят город на карте России, отмечают флажком.

 

 

 

Ученики рассматривают в учебнике фотографии достопримечательностей городов Золотого кольца России

 

 

Один из учеников делает сообщение об одном из городов Золотого кольца России

 

 

Класс отмечает новый город на мини-картах, находят город на карте России, отмечают флажком.

 

 

Ученик делает сообщение, класс отмечает город на мини-картах, находят город на карте России, отмечают флажком.

 

Отвечают на вопросы

-Плёс

-Суздаль

 

-Владимир

 

-Углич

-Лавра

 

-Финифть

 

-Ростов

 

Сопоставляют

 

Проверяют

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

-Чтобы проверить, усвоили ли вы тему урока, выполните небольшую самостоятельную работу. Задание в рабочей тетради: с.56 №4 - узнайте города по описанию, впишите в клеточки названия городов, №5 - соединить линиями имя известного человека и город, с которым он связан.

-Приступайте к работе.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте работы друг друга с эталонного образца (на слайде).

Слушают объяснение заданий

 

Выполняют работу

 

Проверяют друг у друга

Рефлексия деятельности

-Урок подходит к концу.

-Что же такое “Золотое кольцо России”?

-Какие города входят в него.

-Кто расскажет полным ответом, почему эти города все вместе называются кольцом?

-Почему “золотым”?

-Какой город Золотого кольца вам особенно понравился? Почему?

-Домашнее задание: по учебнику с.97 №2 - придумайте по 5 вопросов для викторины о городах Золотого кольца, в рабочей тетради с.57 №6 - вырежьте из приложения фотографии и расположите их в соответствующих окошках.

-Оцените свою работу на уроке по лестнице успеха.

-Мы с вами совершили путешествие по Золотому кольцу – гордости России. Каждый город Золотого кольца блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры.

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Слушают и записывают домашнее задание

 

Оценивают свою работу по лестнице успеха

 

Слушают учителя

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему «Закрепление знаний о Золотом кольце России» (3 класс, УМК «Школа России»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2021 1298
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 111 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стругова Лилия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стругова Лилия Алексеевна
    Стругова Лилия Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 285604
    • Всего материалов: 264

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе