Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира в 1 классе

Конспект урока окружающего мира в 1 классе

Скачать материал

Автор урока Иванова Екатерина Николаевна

УМК «Школа России»

Класс:  1 класс

Предмет:  Окружающий мир

Тема урока:  Кто такие насекомые? Тип урока: Урок открытия новых знаний Цель:  Знакомство с понятием «насекомые».

Планируемые результаты:

Предметные. Научатся: узнавать насекомых на рисунке; знать, что насекомые – это животные, у которых 6 ног; узнавать насекомых на рисунке; выявлять важнейший признак насекомых; пользоваться признаком насекомых для определения принадлежности животного к данной группе.

Метапредметные. Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

Познавательные: работать на уроке, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации учебника; извлекать из них информацию о строении насекомых; осуществлять самопроверку; наблюдать, анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.

Коммуникативные: отвечать на вопросы и оценивать свои достижения.

Личностные: осознавать многообразие и красоту насекомых; воспитывать у детей бережное отношение к природе

Основные понятия и определения: Насекомые.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы  ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения); системно-деятельностный подход; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание.

Продолжительность   урока: 35 мин.

Учебник и учебные пособия: Плешаков А.А. Окружающий мир Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2018. Ч. 1.

Окружающий мир, Рабочая тетрадь №1, 1 класс, Соколова Н.А., 2018.

 

Оборудование  урока: мультимедийное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран; интерактивная презентация «Кто такие насекомые?»; фотографии насекомых и других животных; смайлики.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Продолжительность этапа

I. Организационный этап.

Цель – проверка готовности к уроку, позитивный настрой на работу.

Здоровается, проверяет, все ли готовы к уроку.

Готовятся, настраиваются на работу.

 

1 мин.

II. Этап повторения изученного.

Цель – выявить знания детей по пройденному материалу на тему «Лиственные и хвойные растения».

Мы начинаем наш урок. Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

Почему они называются хвойными?

Деревья, у которых есть листовая пластинка, называются…?

Хвойное дерево, сбрасывающее хвоинки осенью называется?

О хвойных деревьях.

 

 

Их листья называются хвоинками.

Лиственными

 

Лиственница

Познавательные: умение отвечать на поставленные вопросы, структурирование знаний.

1-2 мин.

III. Этап подготовки обучающихся к восприятию нового материала.

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель – мобилизация, настрой на работу, выявить знания детей о том, кого они считают животными, реализация двигательной активности.

Несколько уроков мы знакомились с царством растений. Сегодня мы отправляемся в путешествие по царству животных.  Встаньте около своих мест. Если вы увидите на слайде животное, то приседайте, если нет – хлопайте в ладоши.  

 

 

Молодцы, ребята. Все, кто вам попались в нашей игре относятся к царству животные.

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков.

 

Регулятивные: саморегулирование.

1-2 мин.

Цель – постановка учебной задачи.

Посмотрите на слайд, каких животных вы можете назвать? Что их объединяет? Как можно их всех назвать одним словом?

 

Как вы думаете, о чем сегодня мы будем разговаривать? Какие цели перед собой поставим?

Дети высказывают свои предположения.

 

Насекомые.

 

Кто такие насекомые? Научимся отличать насекомых от других животных.

Личностные: смыслообразование, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на осно­ве соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно.

 

3-4 мин.

IV. Этап актуализации знаний.

Цель – выявить первоначальные знания детей по теме «Насекомые»; подготовить к восприятию новой темы.

Откройте учебник на стр. 32. Рассмотрите по рисунку строение бабочки. Какие части тела бабочки вы можете назвать по рисунку?

 

 

Перечисляют части тела бабочки.

 

 

 

 

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

1-2 мин.

V. Этап изучения новых знаний.

 

 

 

 

 

 

Цель – самостоятельно добывать информацию из учебника, выявление особенностей насекомых.

Давайте посчитаем количество ног у разных насекомых. Что вы заметили? Какой вывод можно сделать?

 

Давайте проговорим еще раз определение.

У всех насекомых 6 ног.

 

 

 

 

Проговаривают.

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков; осознанное и произвольное построение речевого выска­зывания.

 

Коммуникативные: умение слушать одноклассников во время проговаривания.

2-3 мин.

Физминутка

 

 

 

 

 

Наша бабочка встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
И нектара всласть поела.

Показывает движения.

Выполняют.

1 мин.

VII. Этап применения  изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель –  рассказать о жизни насекомых на примере бабочки по картинкам,  учить правильно строить предложения, дополнять рассказ товарища.

На протяжении своей недолгой жизни насекомым часто приходится менять своё обличие. Они проходят несколько этапов развития. Вы можете наблюдать это на примере бабочки.  Расскажите об этом.

 (При необходимости учитель дополняет ответы детей.)

С помощью иллюстраций, дети рассказывают о жизни бабочки.

Познавательные:  построение логической цепочки рассуждений; осознанное и произвольное построение речевого выска­зывания по иллюстрациям.

2-3 мин.

Цель –  рассказать о пользе  насекомых, умение вести учебный диалог.

Мы сегодня с вами узнали, что насекомых очень много и все они очень разные. А для чего они нужны? Какую пользу приносят?

Варианты ответов детей: для красоты, опыляют растения, корм для птиц …

Личностные: патриотизм, любовь к природе.

 

Познавательные: построение логической цепочки рассуждений.

1 мин.

Цель – воспитывать уважение к окружающему миру.

Ребята, как я поняла, вы знаете о пользе насекомых. А как их можно сберечь? Посмотрите на иллюстрации, что ребята делают не так?  

 

 

Замечательный писатель  М. Пришвин сказал: «Охранять природу – значит охранять Родину». Как вы понимаете это выражение?

Дети рассматривают иллюстрации и объясняют, как это вредит насекомым, рассказывают о том, что надо исправить.

 

Формулируют правила поведения.

 

Высказывают свои мысли.

Личностные: патриотизм, любовь к природе.

 

Познавательные: построение логической цепочки рассуждений.

4-5 мин.

Зрительная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель – снятие мышечного напряжения глаз.

Давайте представим, что в наш класс залетел жук. Я буду говорить вам, в каком направлении он полетел, а вы показывайте его глазами. Вверх – вниз, влево – вправо, круговое движение в обе стороны, близко – далеко. Жук улетел. Можно продолжать работать.

Дети выполняют упражнения для глаз.

 

1 мин.

VIII. Этап контроля и самоконтроля.

 

 

 

 

 

 

 

Цель – контроль знаний по теме

Откроем тетрадь на стр. 14. Нам предложено задание: у насекомых потерялись крылья, нужно помочь им их найти.

 

А почему еще нельзя трогать насекомых?

Выполняют задание самостоятельно под контролем учителя.

 

 

Они могут быть ядовитыми, могут больно ужалить.

Познавательные: моделирование — преобразование объекта из чувствен­ной формы в модель, где выделены существенные характе­ристики объекта 

Регулятивные:  саморегуляция.

3-5 мин.

IX. Этап подведения итогов занятия.

Цель – подведение итогов, формулирование вывода.

Подведём итог нашей работе. Скажите, кто же такие насекомые?

К какому царству они относятся?

 

Дети самостоятельно формулируют правило.

Познавательные: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого выска­зывания в устной и письменной форме.

 

Личностные: умение подвести итог урока.

 

3-4 мин.

XI. Этап рефлексии.

Цель – вспомнить, проанализировать и оценить  свою работу на уроке.

Оцените свою работу на уроке  смайликом. Отметьте ваши успехи. Зеленый – все понял, все получалось. Желтый – что-то не понял, что-то усвоил. Красный – вообще ничего не понял.

 

 

Всем спасибо за урок, урок окончен.

Работа детей со шкалами самооценки.

 Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качест­ва и уровня усвоения; оценка результатов работы

Регулятивные: самооценка.

1 мин.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
