Русский язык 4
класс
Тема. Изменение
личных местоимений по падежам.
Цель: развивать умения склонять личные местоимения, определять лицо,
число и падеж местоимений, развивать орфографическую зоркость, воспитывать
понимание важности знаний, чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные
Знать правописание
местоимений;
определять лицо,
число и род местоимений;
изменять
местоимения по падежам
Метапредметные
П. Выделение и формулирование цели; выделение
необходимой информации, анализ объектов с целью выделения их признаков.
К. Сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка
действий партнера.
Р. Постановка
учебной задачи; сличение способа действия и его результата, оценивание качества
и уровня усвоения материала.
Личностные.
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания
и сопереживания чувствам других.
Оборудование: карточки
для индивидуальной и фронтальной работы, демонстрационный материал, магниты,
тетради.
Урок отработки умений и навыков.
Ход
урока
I. Организационный момент (2 мин)
Добрый день! Добрый час!
Как мы рады видеть Вас.
Пусть удастся наш урок
И пойдёт он всем нам впрок!
- Чтобы урок пошел впрок, надо с собой взять определенные знания и
умения, которые вы получили на предыдущих уроках
Запишите число ------------ Первое марта (2 мин)= 14
Классная работа.
II. Актуализация знаний. Вопросы на доске. (Фронтально)
- О какой части речи мы говорили на последних
уроках?
*** Приём «Создай Паспорт» (фронтально, вопросы на доске.)
Вопрос
|
Ответ
|
Вопрос по вопросу
|
1.Имя объекта изучения
|
местоимение
|
Приведите примеры.
|
2. Прописка
|
морфология
|
Что изучает морфология?
Это раздел науки
о языке, который изучает слово как часть речи
|
3. Где живет объект
|
в словосочетании,
предложении, тексте
|
Приведите
примеры словосочетаниий с местоимениями, предложений.
|
4. Чем служит
|
подлежащим, дополнением
|
Приведите примеры.
|
5. Особые приметы
|
самостоятельная часть речи, которая
указывает на предмет, но не называет его и отвечает на падежные вопросы.
|
Как изменяется?
|
III. Проверка домашнего задания по тетради
Упр. 130 с. 62 – проверяют по образцу учителя.
Беспокоился об отце (о нем)- П.п.
одержал победу (её) – В.п
увидел салют (его) – В.п.
любовался пейзажем (им) – Т.п.
сделал из металла ( из него) – Р.п
извинился перед товарищем (перед ним) – Т.п.
спросил у директора ( у него) – Р.п.
подъехал к вокзалу (к нему) – Д.п.
доверять ученице (ей) – Д.п
мечтать о путешествиях (о них) - П.п.
дружить с космонавтом (с ним) – Т.п.
- Что общего у всех местоимений, которые вы вставили? ( Это местоимения
3 лица, местоимения, указывающие на тех, о ком говорят)
- По какому орфографическому правилу можно
разделить все вставленные местоимения на 2 группы?
*** Прием «Я беру тебя с собой» (устно) Запись местоимений.
1. Правило - Местоимения с предлогом пишутся раздельно.
2. Правило – Если личное местоимение 3 лица употребляются с предлогом,
то оно начинается с буквы «н».
Исключения- местоимения, которые употребляются с предлогами вопреки,
благодаря, навстречу.
3. Его, из него, у него – написание в местоимении согласной буквы «г»
(Словарное слово его и его формы)
IV. Самоопределение к деятельности (письменно)
- Определим, чем мы будем заниматься на уроке.
- Прочитайте пословицы, подумайте, чему они учат.
- Запишите по 2 пословицы, подчеркните местоимения, определите их
лицо, число, падеж.
Корень учения горек, да плод его
сладок. (Учиться тяжело, но результаты обучения делают жизнь легче.) ед.ч,
3 лицо, м.р, Р.п.
Не поможешь соседу – не помогут и тебе. (Если человек
не будет помогать ближнему, то этому человеку тоже никто не будет помогать)
Живи для людей – будут жить и для тебя.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
- Какое умение мы
проверяли в этом задании? (Умение определять число, лицо, род, падеж)
— Сформулируйте общую задачу урока. (Мы будем упражняться в
склонении личных местоимений, определении их грамматических признаков.)
V. Мотивация учебной деятельности.
- Подумайте, в каком признаке вы ошиблись (числе, лице, роде,
падеже), на что вам надо обратить внимание на уроке.
- Давайте посмотрим в лист продвижения и отметим свои задачи. (Если все
было правильно, то потренируемся выполнять задание быстрее.)
Лист продвижения по теме:
Умение
|
как я усвоил
материал
+ хорошо знаю
? сомневаюсь,
хочу научиться
|
1.Я знаю, что называется местоимением, могу привести примеры, найти
их в предложении.
|
|
2. Я могу объяснить, для чего нужны местоимения.
|
|
3.Я могу определить грамматические признаки местоимений:
|
|
число
|
|
род
|
|
падеж
|
|
лицо
|
|
4. Я могу поставить местоимение в начальную форму
|
|
5. Я могу
поставить местоимение в нужную форму
(в нужное
число, род, падеж.)
|
|
6. Я могу писать местоимения без ошибок
|
|
8. Я могу
определить, каким членом предложения является местоимение в предложении.
|
|
- Какие приёмы нам в этом помогут? (Перечисляют)
VI. Работа по теме урока
*** Приём «Маша растеряша»
- Ой,
- Что с тобой?
- Забыла, как определить число местоимения? Что же теперь
делать?
Как определить число местоимения.
- Если можно подставить один- ед.ч, много-мн.ч
|
- Ой,
- Что с тобой?
- Забыла, как определить род местоимения? Что же теперь
делать?
Как определить род местоимения.
- Если можно подставить он - м.р, она – ж.р., оно- ср.р.
|
- Ой,
- Что с тобой?
- Забыла, как определить падеж местоимения? Что же теперь
делать?
Учащиеся:
Как определить падеж местоимения
1) если местоимение в предложении, то надо найти
грамматическую основу предложения,
2) определить от какого слова зависит местоимение
3) с помощью вопроса определить падеж.
|
- Ой,
- Что с тобой?
- Забыла, как определить лицо местоимения? Что же теперь делать?
Учащиеся:
Как определить лицо местоимения в косвенном падеже
если местоимение указывает
- на того, кто сам говорит о себе - (Я, мы)-
1 лицо
- на того, с кем говорят - (Ты, вы) – 2
лицо
- на того или на тех, о ком говорят - (Он, она, оно.)- 3 лицо
!!!!! Приём указательного пальца.
Если указательный палец можно показать на себя (меня, нас, нам и т.д)
- н.ф.- я, мы,
если при показе местоимения указательный палец направлен на
конкретного человека, находящегося рядом – ты, вы,
если местоимение указывает на того, кого нет рядом- он, она, оно, они
|
- Ой,
- Что с тобой?
- Забыла, как определить начальную форму местоимения? Что же теперь
делать?
Учащиеся:
Как определить начальную форму местоимения в косвенном падеже
- Надо поставить местоимение в И.п.
|
- Правила мы повторили. У вас они есть сзади на карточке. Если вы
что-то забудете, то можете посмотреть.
VII. Работа по теме урока
Устное упражнение. (Физминутка)
*** Прием «Броуновское движение» (фронтально)
У каждого ребенка своя карточка с местоимением. С момента включения
музыки один ряд учащихся выходит к доске и начинает двигаться по классу. Когда
музыка выключается, дети должны объединиться в группы по признаку - лицо
местоимений. Потом по команде учителя местоимения каждого лица выстраиваются
по падежам. Правильность выполнения заданий оценивают учащиеся другого
ряда.
1гр (8 человек) мы - нас, нам, нами, о нас,
он - у него, к нему, с ним, о нем
*** Какой падеж пропущен? Почему?
*** Какие слова помощники помогают различить В и Р. падежи? (книга)
2 гр ( 8 человек) она - к ней, у неё, с нею, о ней,
они – к ним, у них, с ними, о них.
*** Игра Приём « Бином фантазии» (Фронтально,
у доски)
(«Бі»
— два, «ном» — слово —
означає «два слова».)
Два
ученика на крыльях доски ( чтобы не видели друг друга) записывают 1 глагол (
лучше в н.ф.) и 1 мест. в н.ф..
Потом
доска открывается, и записанная пара слов становится
материалом для образования словосочетаний.
Например:
говорить – он
Словосочетания:
говорить с ним, говорить о нем, говорить благодаря ему.
Работавшие
у доски учащиеся остаются писать придуманные словосочетания на доске и
указывают число, лицо, род, падеж. Другие учащиеся записывают словосочетания
по вариантам. После выполнения задания происходит проверка.
*** Дополнительная информация
-
Это упражнение помогает научиться правильному согласованию. местоимений с
другими частями речи: с существительными, глаголами.
-
Очень часто мы слышим такие слова, как ихний,
евойный, еёйная, ихняя, евошняя, евошний.
Ребята, запомните, что таких слов в русском языке нет.
Самостоятельная работа
В1
думать (о времени)
___________________________________________________________________________
решать (вопрос)
______________________________________________________________________________
скажу (другу) _______________________________________________________________________________
убегу (от опасности)
__________________________________________________________________________
поплаваю (с ты)
______________________________________________________________________________
|
В-2
дружить ( с мальчиком)
_________________________________________________________________________
выйду (из воды) _______________________________________________________________________________
испытывать
(счастье)___________________________________________________________________________
поступать (по законам)
_________________________________________________________________________
ошибался ( в
ты)________________________________________________________________________________
|
Работа по учебнику
VIII. Работа по учебнику
Упр. 132 (с. 63).
— Посмотрите на картинку и вспомните, к
какому произведению её нарисовали.
( К сказке В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница»)
- О каком моменте идет речь?
((Здесь нарисован момент, когда лягушка уговаривала уток взять её с
собой)
- Прочитайте текст самостоятельно,
определите, какие слова надо вставить.
- Прочитайте получившийся текст.
- Какие местоимения вы вставили? – я, вас, него, вы.
- Для чего вы применили местоимения? (Чтобы текст стал понятным, чтобы
не было повторов и получился диалог)
*** Приём «Вглубь характера»
Ц - лягушка хотела путешествовать
Д - придумала способ передвижения
Х - общительная, любопытная, сообразительная, хвастливая
Р – лягушка похвасталась и упала в болото
М – Кто хвастается, тот все теряет
Кто… (действие), тот… (результат).
Основная мысль: Не хвастайся, иначе
все потеряешь.
— Представьте, что лягушка имела противоположные черты характера.
- Какой она была?
Молчаливая, нелюбознательная, несообразительная, скромная.
Утки - хвастливые, сообразительные
Устно составьте по диалог лягушек и уток или рассказ, но герои должны
иметь противоположный характер.
(Работа в группах) Работать вы будете в группах, помните
правила поведения: не перебивать, выслушивать ,определить, кто будет
отвечать.
(Проверка. Заслушиваются два-три рассказа.).
IX. Рефлексия
- Просмотрите в лист продвижения по теме и
подумайте над тем, что вам удалось узнать на уроке.
X. Подведение итогов урока
-Оцените свою работу на уроке. предварительно Вы получаете отметку,
которую поставили сами себе за с.р. Окончательную отметку поставим, когда я
проверю карточку.
Можно применить.*** Приём «Факт - Причина- Следствие»
Я ставлю себе
отметку ______,
потому что я не
знаю/ не понимаю правило о том, как______________________________
_____________________________________________________________________________
Дома мне надо
найти в учебнике, правило о том, как ______________________________
____________________________________________________________________________
Домашнее задание
Понедельник Д/з нет.
( Если не понедельник, то выполнить противоположный вариант с./р.)