КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО
МИРА
Тема: «В школе»
Тема
урока: «В школе»
Цели
урока:
Ø научить
оценивать характер взаимоотношений учащихся в школе;
Ø обсудить
правила культуры общения в школе;
Ø прививать любовь к знаниям, к родной школе.
Задачи
урока:
1. Приобретение
учащимися знаний о правилах поведения в школе;
2. Развитие
умений вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения,
правилами этикета; развитие познавательных процессов, самостоятельности
мыслительной деятельности, развитие умения находить решение проблемы, используя
знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.
3. Развитие
нравственного, правового воспитания; формирование толерантного
(терпимого) сознания школьников; воспитание правовой грамотности,
воспитание ответственности учеников за правонарушение.
4. Формирование
навыка сотрудничества;
Тип
урока: открытие нового знания.
Оборудование: у
учащихся — цветные фишки,учебник «Окружающий мир»
2 класс Плешаков А. А. , ноутбуки.
Планируемые
результаты - формировать УУД:
- Личностные: способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные
УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной
форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следовать им.
- Познавательные
УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; находить и правильно формулировать ответы на вопрос.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята! Я очень рада вас видеть! У нас на уроке сегодня гости, поздоровайтесь.
Давайте покажем как мы умеем работать на уроке
Я желаю вам
сегодня продуктивно поработать.
2. Определение темы и целей урока.
- Посмотрите
пожалуйста на экран, чем связаны эти картинки? (слайд картинки школ)
- Посмотрите
пожалуйста на сколько они разные и как отличаются от нашей школы? (слайд 1)
-Как думаете о чем
вы сегодня будем говорить? (о школе)
-Давайте поставим
себе задачи урока с помощью опорных слов ( УЗНАТЬ…УЧИТЬСЯ….ПРИМЕНЯТЬ….)
-Ребят, а что вы
можете сказать о нашей школе?(СЛАЙД 2)
-Какое событие
было недавно в нашей школе?
-Я вам предлагаю
сейчас поучаствовать в небольшой викторине
-Что такое школа?
(здание) слайд 3
-А чем школа
отличается от других зданий? (в ней мы получаем знание)
Правильно, два
слова ЗДАНИЕ и ЗНАНИЕ(на слайде)
-Посмотрите чем
отличаются эти два слова? (одной буквой)
-Даже 1 буква
может поменять значение слова
-Давайте обратимся
к учебнику на странице 48 и прочитаем текст «Здание и знание» читаем в пол
голоса.
-Как вы думаете
что важней здание или знание? Подтвердите свой ответ словами из текста
- А что мы должны
сделать и делать, что бы наша школа всегда оставалась такой красивой?
(поддерживать здесь порядок)
3. Работа по теме.
-Ребят, а только ли в помещении класса вы находитесь в школе?(нет)
-А где вы еще бываете? (столовая, библиотека, спортивный зал)
-Замечательно! Внимание! Задание в группе! Перед этим скажите
правила работы в группе. (работать вместе, в каждой группе есть ответственный,
когда выступает другая группа внимательно слушаем)
Группа №1 Правила поведения в столовой!
Из предложенных вам правил, вы должны выбрать те правила которые
подходят и приклеить их.
Группа №2 Правила поведения в библиотеке!
Ваша группа обсуждает, и отмечает на картинках знаком стоп те
правила которые показывают как нельзя вести себя в библиотеке!
Группа №3 Правила поведения в спортивном зале!
Ваша группа обсуждает и заполняет пропуски в правилах поведения в
спортивном зале!
На выполнение данной работы отводится 3 минуты, по окончанию
времени отвечает ответственный группы.
(после ответа групп)-Молодцы, мы сделали свод правил которым будем
придерживаться, а чтобы их не забывать мы повесим их в нашем уголке как
напоминание! После продуктивной работы предлагаю отдохнуть, встаньте.
Физкультминутка игра (если согласны садитесь если нет стоите)
-Я, войдя в школу всегда здороваюсь со всеми
-Я, всегда перебиваю одноклассника во время его ответа
-Я всегда расталкиваю других учеников в коридоре когда
тороплюсь
-Я всегда придержу дверь идущему учителю
-Молодцы, присаживайтесь, а кто был внимательным и скажет
про какие правила была физ.минутка? (правила взаимоотношений)
-А какие еще правила еще знаете?
-Ребят, знаменитый писать Григорий Остер в своей книге дает
нам советы, я прочту один из, послушайте пожалуйста внимательно
Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов: «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
-Полезный был совет?(нет)
-А как бы вы поступили?
-Книга так и называется «Вредные советы» я вам рекомендую ее
прочитать
- Давайте проверим как как вы знаете правила поведения при
помощи платформы Учи.ру ( на выполнение 3 минуты)
https://uchi.ru/homeworks/teacher/new?stage=init&p=2&s=6&titlePath=10827&titlePath=10832
-(Результаты на
доску)
-Вы молодцы, хорошо поработали, а теперь давайте вернёмся к
задачам нашего урока, что и ответим на вопросы, (Сегодня мы узнали, учились, будем
приминять…)
А теперь я всем предлагаю написать добрые слова о нашей
школе(сделать фото)
-фото я вышлю вам в наш чат в СФЕРУМ
4. Домашнее задание.
Дома нарисуйте пожалуйста школу будущего, а на следующий урок мы
сделаем выставку наших рисунков