Конспект урока окружающего
мира
Класс: 3 «а»
Тема урока: «Развитие и размножение
животных».
Цель: формирование представлений о
развитии и размножении животных.
Планируемый результат:
Личностный: проявляют любовь к
родной природе; принятие социальной роли ученика, осознание личностного смысла
учения и интерес к изучению окружающего мира;
Метапредметный: проявляют познавательный
интерес; демонстрируют умения осознанно строить речевое высказывание в устной
форме, умения работать в парах; осуществляют мыслительные операции (анализа,
синтеза, сравнения);
Предметный: демонстрируют знания о
размножении и развитии животных: рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц,
млекопитающих.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать
любовь к родной природе; бережное отношение к детёнышам животных; умение
работать самостоятельно;
Развивающая: развивать
познавательные, общеучебные УУД (умение осознанно строить речевое высказывание
в устной форме), логические УУД (операции анализа, синтеза, сравнения),
коммуникативные(владение диалогической речью, умение работать в
группах),познавательный интерес;
Образовательная: познакомить
учащихся с размножением и развитием животных: рыб, земноводных, пресмыкающихся,
птиц, млекопитающих; расширить знания учащихся о многообразии животного мира.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения: научности,
доступности, последовательности, систематичности, наглядности, деятельности,
диалогизации;
Принципы воспитания: формирование
личностного стиля взаимоотношений с педагогом, создание положительного
эмоционального подъёма.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
По источнику изложения учебного материала:
Словесные-рассказ, беседа
Наглядные-демонстрационные
Методы получения новых знаний: объяснение,
беседа, демонстрация.
Методы воспитания: методы развития
познавательного интереса, поощрение, стимулирование занимательным содержанием.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная,
групповая.
Оснащение:
Оборудование:
Демонстрационные: компьютер. проектор,
экран
Индивидуальные: тетрадь, карточки
Тип урока: урок освоения новых
знаний и способов действий
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий.
3. Решение проблемы.
4. Первичное закрепление.
5. Организация самостоятельной работы.
6. Информация о домашнем задании.
7. Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока:
Этапы урока, задачи работы
|
Деятельность учителя, обучающихся
|
Планируемый результат с учетом формируемых
УУД
|
1.Мотивация к учебной деятельности.
|
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте. Слайд 2
|
Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий.
|
-Ребята, прежде, чем вы узнаете тему сегодняшнего урока, давайте
повторим, какие виды животных вы знаете? Учащиеся разгадывают кроссворд по
основным признакам каждого вида (млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые,
пресмыкающиеся, земноводные). Слайд с кроссвордом и слайд с таблицей 3, 4
-Хорошо, молодцы. Мы вспомнили виды животных. А давайте с вами
вспомним, основные отличия видов ? (варианты детей) Слайд 5
-Умнички, давайте теперь подумаем, что еще разного у этих видов?
(варианты детей)
- Хорошо, ребята, тема нашего урока: Развитие и размножение
животных. Слайд 6
-Ребята, я вижу, что вы уже достаточно много знаете о животном
мире. А откуда появляются эти животные? (варианты детей)
Как
вы предполагаете что вы можете узнать на этом уроке? Слайд 7
-Значит какая цель нашего урока? (Узнать
стадии развития разных видов животных)
|
Познавательные УУД:
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
|
3.Решение проблемы.
Задача: найти решение поставленной
проблемы.
|
-Давайте разберёмся, как появляется потомство? Ваши
предположения? (варианты детей) Слайд 8
Посмотрите на таблицу, как вы думаете мы можем ответить на все
вопросы без ошибок…. Слайд 9
Давайте попробуем и заполним карточки по каждому виду, работая в
группах. У каждой группы по два вида животных. Наклейте картинки и названия
стадий развития, которые находятся у вас в конвертах.
-Кому не понятно задание? Хорошо, приступайте к работе. Слайд
10
Учащиеся работают в группах
-Хорошо. Давайте проверим наши предположения с помощью учебника
и слайдов (обсуждение)
Проверка по каждой группе и вклеивание в общую таблицу стадий
развития каждого вида.
Слайды видео 11,12-14 насекомые; слайд 15-18 рыбы; видео 19,
слайд 20-26 земноводные; видео 27, слайд 28-40 пресмыкающиеся; слайд 41-47
птицы; слайд 48-56, 57 звери.)
По видео фрагментам вопросы на правильность выполнения задания.
-Молодцы. У нас получилось ответить на вопросы таблицы. Слайды
58, 59
|
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД:
-формируем умение извлекать информацию из текста;
|
4.Первичное
закрепление.
Задача: усвоение
нового способа действия.
|
- Ребята, а сейчас мы с вами дополним информацию с помощью
учебника с. 100-104.
Дети читают и дополняют, что еще узнали из текста.
-Теперь ребята давайте немного отдохнем.
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли,
И немножечко устали!
-А теперь ребята, давайте ответим на вопрос. На какие группы
можно разделить всех животных по способу размножения? (ответы детей)
Слайд 60-65 (Мечущие в воду икру,
яйцекладущие, живородящие)
- Для закрепления. Подумайте, какие слова пропущены в схеме? Слайд
66
|
Личностные УУД:формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной деятельности;
Познавательные УУД:
-формируем умение извлекать информацию из текста;
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
-формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
|
5.Организация самостоятельной работы.
Задача: закрепить знания и
умения.
|
-А теперь, давайте закрепим полученные знания. Учебники
закрываем, убираем на край парты. Открываем тетради на печатной основе на
странице 60. Выполняем упражнения № 2.
-Ребята, давайте проверим, так ли вы выполнили. Слайд 67-69
-с. 60 №1
-Молодцы
- Какая цель была у нашего урока? (Узнать стадии развития разных
видов животных)
Мы достигли цели ….
|
Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;
Познавательные УУД:
-формируем умение извлекать информацию из текста;
|
6.Информация о домашнем задании.
Задача: сообщить учащимся о
домашнем задании.
|
-Вашим домашним заданием будет стр. 100-104 читать и отвечать на
вопросы устно.
Печатная тетрадь задание с.61 № 3
|
Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;
|
7.Рефлексия учебной деятельности.
Задача: самооценка результатов
деятельности.
|
-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? (варианты детей)
-Хорошо. Что было интересно? (варианты детей)
Слайды 60-71
-Всех благодарю за работу, всем спасибо, урок окончен.
Дополнительный материал если позволит время. Интересные факты
слайды 72-74
|
Регулятивные УУД:
формируем умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
|