Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока "Опера"Князь Игорь" ч.1

Конспект урока "Опера"Князь Игорь" ч.1

Скачать материал

 

Урок №4

Тема: В музыкальном театре.

Опера А.П.Бородина «Князь Игорь»

 

Цель: ощутить современность художественных произведений, посвященных важным событиям истории страны.

 

Задачи:

Образовательная – обобщить представления учащихся о жанре эпической оперы на примере фрагментов из оперы А.П.Бородина «Князь Игорь», познакомить с гнроическими образами русской истории.

Развивающая – усвоить принципы драматургического развития на основе знакомства с музыкальными характеристиками ее героев (сольными и хоровыми).

Воспитательная – воспитание чувства любви к Родине, желание быть ее защитником.

 

Музыкальный материал: фрагменты из оперы А.П.Бородина «Князь Игорь», из оперы М.Глинки «Иван Сусанин».

 

Видиоматериал: опера А.П.Бородина «Князь Игорь»

 

  

Ход урока:

1.      Музыкальное приветствие

2.      Проверка по журналу.

3.      Новая тема урока:

Мы продолжаем с вами раздел «В музыкальном театре».  А значит, мы опять обратимся к жанру Опера.

·         Что такое опера?

Мы с вами опять обратимся к истокам истории.

Событие, о котором пойдет речь, произошло благодаря одному из русских князей того времени - Игорю Святославичу Новгород-Северскому.

Есть такое выдающееся произведение литературы Древней Руси - "Слово о полку Игореве". Чтобы рассказать о нем подробно, не хватит даже нескольких наших уроков. Вы обязательно будете изучать его на уроках литературы в восьмом классе.

 В этом году исполняется 828 лет поэме «Слово о полку Игореве» и мой урок посвящается этим событиям.

 

Тема нашего урока: «Опера Князь Игорь»  русского композитора А.Бородина.

 

Александр Бородин родился 12 ноября 1833 года в Петербурге. Музыкой Саша начал заниматься с восьми лет и вскоре научился играть на флейте, фортепиано, а позднее и на виолончели. Сочинять мальчик начал едва ему исполнилось девять лет.

А в 1849 году в одной из петербургских газет появилась статья, где, в частности, говорилось: „Особенного внимания, по нашему мнению, заслуживают сочинения даровитого шестнадцатилетнего композитора Александра Бородина. Мы тем охотнее приветствуем это новое национальное дарование, что поприще композитора начинается не польками и мазурками, а трудом положительным, отличающим в сочинении тонкий эстетический вкус и поэтическую душу».

Знал бы автор статьи, чем бредила сия „поэтическая душа”. Вся комната мальчика была заставлена колбами, горелками и другими приспособлениями для химических опытов.

 

 

В 1850 году Саша Бородин поступил в Медико-химическую академию. Учеба шла весьма успешно. Настало время, и, защитив докторскую диссертацию, молодой ученый вместе с товарищами отправился на три года в зарубежную командировку.

Многие из них позднее составили гордость и славу русской науки: Д. Менделеев, А. Бутлеров, И. Сеченов, и другие. А тогда, в самом начале 1860-х годов, все они были еще молоды и делали первые шаги, каждый в своей области науки.

Особенно теплые отношения связывали ученых-химиков. Почти сразу же по приезде в немецкий город Гейдельберг Бородин подружился с талантливыми молодыми химиками В. Савичем, В. Олевинским, Д. Менделеевым.

К сожалению, Савич и Олевинский рано умерли, не успев проявить себя. Дружба Бородина и Менделеева сохранилась на всю жизнь.

Жизнь молодых ученых в Гейдельберге протекала в напряженной научной работе. А вечерами, утомленные лабораторными занятиями, собирались у кого-либо из друзей и предавались своему любимому занятию - музыке. Нередко всей компанией, несмотря на скромный материальный достаток, ездили в ближайшие города. Там слушали симфоническую и органную музыку, оперные спектакли.

К тому времени молодой ученый Бородин уже был автором нескольких романсов, инструментальных пьес, ансамблей. Некоторые из его фортепианных пьес были даже изданы.

В Гейдельберге Бородин тоже сочиняет, в основном камерно-инструментальные ансамбли. Они сразу же охотно исполняются на музыкальных вечерах. Но, несмотря на сильное влечение к музыке и на успех его сочинений, он относится к музыкальным занятиям как к второстепенному делу, - так велика была увлеченность наукой.

Вскоре по возвращении из-за границы Бородин посетил своего коллегу и друга М. А. Боткина, в доме которого устраивались так называемые „субботы», то есть субботние вечера, проводимые за дружеской беседой. На одной из таких суббот и произошло событие, определившее во многом дальнейшую жизнь Бородина, - встреча его с Балакиревым.

Знакомство и дальнейшее общение с руководителем „Могучей кучки», а затем и с другими членами этого кружка утвердило в молодом ученом более серьезное отношение к своему композиторскому дарованию.

Балакирев первым разгадал необыкновенную одаренность Бородина.

Бывало так: дома, во время беседы с друзьями-музыкантами, он вдруг вскакивал, бежал в лабораторию. Химия и музыка безраздельно царили в его душе и властно предъявляли свои права на его внимание, время и творческую энергию.

Атмосфера, царившая на музыкальных собраниях, высокий, ни с чем не сравнимый энтузиазм не могли оставить равнодушным никого. И Бородина тоже - несмотря на его всегдашнюю занятость научной и общественной деятельностью. Он создает один за другим лучшие свои романсы и песни.

Оперу «Князь Игорь» Бородин  начал  сочинять еще в конце 1860-х годов. Стасов предложил ему тогда в качестве сюжета „Слово о полку Игореве”. Это увлекало композитора, и вскоре был составлен подробный план будущей оперы.

Так началась вдохновенная и кропотливая работа над оперой „Князь Игорь», которая из-за всегдашней его занятости растянулась на 18 лет - вплоть до самой смерти.

В конце жизни Бородин все больше отдается музыке - композитор постепенно вытесняет в нем ученого.

Все чаще звучат произведения Бородина - в России и за рубежом все большую славу русской национальной музыке завоевывают они. И в Европе, и в далекой Америке исполнение бородинской музыки превращалось нередко в подлинный триумф.

Умер композитор 27 февраля 1887 г. в Петербурге прожив 54 года.

Вот такое небольшое вступление о человеке, который написал замечательное музыкальное произведение, музыку которого использовали на Олимпиаде в Сочи в 2014г.

 

 

 

 

 

 

Ну а теперь перейдем непосредственно к опере «Князь Игорь»

Опера «Князь Игорь» Бородина создавалась на протяжении восемнадцати лет. Она была прервана внезапной смертью Александра Порфирьевича.

Завершили произведение Глазунов и Римский-Корсаков. На основе имеющихся материалов композитора они написали партитуру, обработали ряд эпизодов и неоконченных сцен. Премьера оперы состоялась в Петербурге в 1890 году.

                                                                           Эпиграф:

                                   «Князь Игорь»…опера высокого гражданственного звучания… 

                                   Это одно из тех произведений, которые составляют славу 

                                   русской музыки.     

 

А.П.Бородину мысль о создании оперы «Князь Игорь» на сюжет древнерусского «Слово о полку Игореве» подал критик В.В.Стасов.

При разработке либретто оперы, кроме «Слова…», были использованы другие исторические документы, летописи.

Опера «Князь Игорь» была посвящена не победам, а поражению, в результате которого князь был пленен, а его дружина уничтожена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Перейдем непосредственно к опере и ее содержание:

Действующие лица:

 Игорь Святославович, князь Северский . . . . . . . . . . .баритон
 Ярославна, его жена во втором браке . . . . . . . . . . . . . сопрано
 Владимир Игоревич, сын его от первого брака. . . . . . . .тенор
 Владимир Ярославович,князь Галицкий,брат Ярославны . высокий бас 
 Кончак, половецкий хан . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  . . . . . . . .бас
 Кончаковна, дочь хана Кончака . . . . . . . . . . . . . . . контральто  
 Овлур, крещённый половчанин . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .тенор
 Скула, гудочник . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . бас
 Ероша, гудочник . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .тенор
 Няня Ярославны. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .сопрано
 Половецкая девушка. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .сопрано
 Гзак . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .мимическое лицо

Русские князья и княгини, бояре и боярыни, старцы, ратники, девушки, народ.
Половецкие ханы, подруги  Кончаковны, невольницы (чаги) хана Кончака, русские пленники, половецкие сторожевые.

 

 


      
Действие происходит в городе Путивле и в половецком стане в 1185 году.

Пролог

Площадь в Путивле. Русская рать готовится к выступлению в поход.
Из собора выходит князь Игорь с сыном Владимиром, Владимиром Галицким и прочими князьями и боярами. Народ славит князей и молится за их победу в битве с врагом "за веру, за Русь". 
          Внезапно темнеет - начинается солнечное затмение. Все в ужасе глядят на небо и, видя в этом явлении "знамение божье", отговаривают  князя Игоря идти в поход. Однако, Игорь  полон решимости   и, попрощавшись с женой - княгиней Ярославной, и получив благословение Старца, князь Игорь со своей дружиной  выступает в поход.

  Просмотр видиофрагмента хора «Солнцу красному слава!» и эпизода затмения

 

·         Какие особенности музыкального языка создают два образа: величественной славицы и таинственного затмения?

 Мужественные, энергичные, торжественные интонации Пролога и появление загадочных тревожных аккордов, таинственный рокот оркестра, мрачное «топтание» басов, чередование причудливых звуковых пятен.

·         В какой опере мы с вами слышали хор «Славься»,  в котором восхваляют победителей и героев? «Иван Сусанин»

·         Что объединяет этот музыкальный образ с хором из оперы «Князь Игорь»?

Их основу составляют хоровые сцены. Композиторы подчеркивают мысль о том, что народ – основное действующее лицо. Все силы его души слиты воедино и подчинено высокой цели – служению Родине.

·         Как музыкальная речь князя Игоря соотносится с общим эмоциональным строем сцены?

Во время солнечного затмения Игорь бросает бесстрашный вызов самим небесам: «Нам Божье затменье от Бога! К добру иль нет, узнаем мы… Идем на правое мы дело!»

·         В какой опере русского композитора  вы уже встречались с эпизодом, рисующем затмение солнца?  В опере М.Глинки «Руслан и Людмила».

 

Краткая характеристика I действия (здесь три картины)

Пирует князь Владимир Галицкий вместе со своей разгулявшейся свитой за бранными столами. Владимира охватила жажда власти. Он хочет отправить Ярославну в монастырь, избавиться навсегда от Игоря и занять его место.

Во дворе появляются встревоженные девушки. Они умоляют Владимира Галицкого освободить их подругу из терема, куда увели ее дружинники. Но тот выгоняет их прочь под пьяный смех толпы.

Вторая картина переносит в горницу в тереме Ярославны. Очень тяжело и тревожно на душе у княгини. И днем и ночью ее беспокоят плохие предчувствия и страшные сны. Вестей от Игоря она уже давно не получала. Ее окружает сплошной раздор и смута. Даже родной брат настроен враждебно. Внезапно вошедшие девушки со словами «Мы к тебе княгиня» отвлекают ее от печальных дум. Они ищут у Ярославны защиты. Но княгиня бессильна. Она призывает к ответу Галицкого, но тот ей дерзит и угрожает расправой.

В финале первого действия приходят бояре с плохими вестями. В это время Владимир Галицкий устраивает мятеж. К Путивлю приближаются половцы.

 

 

Образ князя Игоря композитор раскрывает в арии из второго действия оперы.

 

 

 

 

 

 

 

Краткая характеристика II действия:

Князь в плену, но он пользуется уважением половцев – они видят в нем бесстрашного воина.

Половецкие девушки песням и плясками стараются отвлечь и развеселить дочь хана Кончака. Но она думает только о пленном парне Владимире. С волнением девушка ждет свидания с юношей. Появляется страстно влюбленный в нее Владимир. Они мечтают о свадьбе. Но князь Игорь не желает, и слышать об этом. Кончак соглашается отдать дочь замуж за русского княжича.

Не спится Игорю. Ничто ему не мило, его мучают мысли о бесславном поражении, судьбе близких ему людей, думы о Родине.

Поет «Ни сна, ни отдыха измученной душе».

 

               Просмотр видиофрагмента «Ария князя Игоря»

·         С чего начинается ария?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


·         Что происходит с героем дальше, о чем он поет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


·         Когда князь исполняет слова «Ты одна голубка лада» о ком идет речь? жене

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Все перечисленные эпизоды арии, помогают почувствовать трагедию главного героя.

 

 

 

·         Так какие мысли на протяжении всей арии переполняют душу плененного половцами полководца?

 Он вспоминает недавние события: затмение, неудачная битва, позор плена, его жена.

·         Какие средства музыкальной выразительности использует композитор?

Неторопливый темп, степенный склад мелодии, интонации передают выдержку, гордость, силу воли героя.

По мере развития образа князя Игоря, музыкальные темы арии наполняются героическим призывом. Этот призыв сменяется глубоким лиризмом при воспоминании о жене – Ярославне. Звучит благородная мелодия, полная глубокой душевности и теплоты.

·         Какова роль оркестра в этой сцене?

Оркестр звучит очень выразительно, словно досказывает мысли князя Игоря.

·         Созвучна ли Ария Игоря картине И.Глазунова «Князь Игорь»?

 Да, созвучна. На картине мы видим контрасты красного, черного и золотисто-желтогоцветов, суровый лик князя, копья воинов на втором плане не просто воспроизводят эпизод затмения солнца, а создают эмоциональный колорит, который усиливает восприятие главного образа оперы.

·         Вспомните арию Сусанина  из оперы Глинки.

·         Что роднит и что отличает эти две арии?

Иван Сусанин и князь Игорь озабочены судьбой своей Родины и стремятся всеми силами защитить ее, только один – ценой своей гибели, а другой храбростью полководца.

·         Какой темб у героя? Баритон

·         Какое настроение у героя? мрачное

После исполнения арии князю предлагают побег, но он отказывается.

Половецкий хан принимает Игоря как самого дорогого гостя и предлагает ему свободу за обещание не поднимать меча. Но тот не принимает предложение Кончака. Он твердо и решительно заявляет о своих намерениях идти войной при полученной свободе. Храбрость, честность и гордость удивляют и восхищают хана.

 

На этом заканчивается второе действие.

Что же случится дальше, мы с вами узнаем на следующем уроке.

4.      Итог:

Сегодня мы с вами познакомились с жизнью и творчеством русского композитора 19 века,  а также его оперой «Князь Игорь»

Посмотрели два номера из оперы: хор «Солнце красному слава» и сцену затмения из первого действия и Арию Князя Игоря «Ни сна, ни отдыха измученной душе» из второго действия.

Опера имеет 4 действия

Отнесем мы нашу оперу к эпической по жанру

Музыку и либретто написал сам Бородин.

5.      Распевание

6.      Песня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Опера"Князь Игорь" ч.1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2017 3978
    • DOCX 991.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насонова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 215940
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе