Тема: Относительность
движения,сложение скоростей.Мгновенная и средняя скорость.
Цель:
- Обучающая
:
объяснить понятие об относительности движения. Научить определять
относительную скорость
2. Развивающая : развивать
научность мышления , уметь применять знания .
3.
Воспитывающая: формировать добросовестное отношение к
учебному труду.
Ход урока.
Ι.Организационный
момент.
ΙΙ. Повторение
изученного материала.
Сам. работа (20 мин)
ΙΙI. Изучение новой темы.
1.Относительность движения.
Всякое движение
относительно. Это означает, что одно и то же тело одновременно и движется, и
покоится. Движется относительно одних тел и одновременно покоится относительно
других. Мы все, земляне, можем покоиться относительно своего письменного стола
и одновременно всегда движемся относительно Солнца.
В задачах на
относительность движения часто приходится пользоваться правилом сложения
скоростей. Правило сложения скоростей:
скорость тела
относительно неподвижной системы отсчета равна
сумме скорости тела относительно подвижной системы отсчета и
скорости самой подвижной системы
относительно неподвижной, где
+
|
скорость
тела относительно НСО
скорость тела относительно
ПСО
скорость
ПСО относительно НС
Это правило применимо
только к классическим скоростям, т.е. скоростям, значительно меньшим скорости
света в вакууме (т.е. к скоростям порядка 106 м/с и меньше).
1)
Если система отсчета и тело в ней движутся в
одном направлении, то
Например, если поезд движется со скоростью 16 м/с относительно
вокзала, а пассажир по ходу поезда бежит со скоростью 2 м/с относительно полок
вагона, то скорость пассажира относительно вокзала равна 18 м/с.
2) Если система отсчета и тело в ней движутся в противоположных направлениях, то
Например,
если в предыдущем примере пассажир будет бежать навстречу ходу поезда, то
скорость, с которой он будет удаляться от вокзала, будет равна 14 м/с
3)
Если в подвижной системе отсчета, движущейся со скоростью относительно
неподвижной системы, тело станет двигаться со скоростью относительно подвижной
системы под углом к направлению ее движения,
то для определения модуля скорости тела относительно неподвижной системы
придется применить теорему Пифагора или теорему косинусов — в зависимости от
величины угла (рис. 10 а и б).
Например,
если скорость течения v0 =1 м/с, а лодка переплывает реку со
скоростью v1 = 2 м/с относительно воды перпендикулярно берегу (рис. 10), то скорость лодки
относительно берега будет, согласно теореме Пифагора, равна
!!! Если в условии
сказано, что лодка переплывает реку по кратчайшему
пути, значит, ее скорость относительно берега направлена перпендикулярно
берегу, а скорость лодки относительно водынаправлена под тупым углом к
вектору скорости течения (рис. 11). В таком случае
скорость лодки относительно берега можно определить по теореме Пифагора:
а время t, за которое лодка переплывет реку шириной Н, двигаясь
с этой скоростью, можно найти как отношение этой ширины к скорости лодки
относительно берега:
Если говорится о минимальном
времени, за которое лодка переплывет реку, то теперь перпендикулярно
берегу надо направить вектор скорости лодки относительно воды под прямым углом
к течению, как на рис. 12. В этом случае минимальное время t будет равно
отношению ширины реки к скорости лодки относительно течения:Таким образом, если
вам нужно переплыть реку как можно быстрее, значит, надо грести перпендикулярно
течению.
4) Если два тела сближаются или удаляются друг от друга,
т.е. движутся в противоположных направлениях со скоростями v1
и v2 относительно неподвижных объектов, то их скорость v
относительно друг друга будет по модулю равна сумме их скоростей относительно
неподвижных объектов:
5) Если два тела обгоняют друг друга,
т.е. движутся в одном направлении со скоростями v1 и v2
относительно неподвижных объектов, то их скорость v относительно друг
друга по модулю будет равна разности их скоростей относительно неподвижных
объектов:
Например, если два
поезда едут по параллельным рельсам навстречу друг другу со скоростями 36 км/ч
и 74 км/ч относительно вокзала, то скорость их взаимного сближения, т.е.
скорость первого поезда относительно второго по модулю равна скорости второго
относительно первого и равна:36 км/ч + 74 км/ч = 110 км/ч.
А если они движутся по параллельным
рельсам в одном направлении, т.е., например, если второй поезд, скорость
которого равна 72 км/ч, обгоняет первый, скорость которого 36 км/ч, то скорость
первого поезда относительно второго равна скорости второго минус
скорость первого:
72 км/ч – 36 км/ч = 36 км/ч,
а скорость второго поезда относительно
первого равна скорости
первого поезда минус скорость второго:36
км/ч – 72 км/ч = –36 км/ч.
6)
Если два тела движутся со скоростями v1 и v2
относительно неподвижных объектов и векторы этих скоростей направлены под углом
друг к другу, то, чтобы
найти скорость второго тела относительно первого, надо найти векторную
разность (рис. 13, а), а чтобы найти
скорость первого тела относительно второго, надо найти векторную разность (рис.
13, б).
Для нахождения модуля
относительной скорости можно применить теорему косинусов:
Если
= 900,
то удобно применить теорему Пифагора:
Если
сказано, что два поезда длиной L1
и L2
каждый движутся навстречу друг другу со скоростями v1
и v2
относительно неподвижных объектов (деревьев, домов), то время t,
в течение которого они будут проезжать мимо друг друга, можно найти, разделив
сумму их длин на их скорость относительно друг друга, которая при встречном
движении поездов равна сумме их скоростей:
А
если эти поезда обгоняют друг друга, двигаясь в одном направлении, то время
обгона равно:
2.Средняя и
мгновенная скорости.
1. Какой простейший вид движения вам известен?
(равномерное движение)
2. Как найти скорость при равномерном движении?
(перемещение разделить на время v= s / t)? Равномерное
движение встречается нечасто.
Обычно механическое движение — это движение с изменяющейся
скоростью. Движение, при котором скорость тела с течением времени изменяется,
называют неравномерным.
Например, неравномерно движется транспорт. Автобус, начиная
движение, увеличивает свою скорость; при торможении его скорость уменьшается.
Падающие на поверхность Земли тела также движутся неравномерно: их скорость с
течением времени возрастает.
3. Как найти скорость при неравномерном движении?
Как она называется? (Средняя скорость, vср = s/ t)
На практике при определении средней скорости
пользуются величиной, равной отношению пути s ко времени t,
за которое этот путь пройден: vср = s/t. Ее часто
называют средней путевой скоростью.
4. Какие особенности есть у средней скорости?
( Средняя скорость является векторной величиной. Для определения
модуля средней скорости в практических целях этой формулой можно
воспользоваться лишь в том случае, когда тело движется вдоль прямой в одну
сторону. Во всех остальных случаях эта формула непригодна ).
5. Что такое мгновенная скорость? Как направлен
вектор мгновенной скорости? ( Мгновенная скорость –
это скорость тела в данный момент времени или в данной точке траектории.
Вектор мгновенной скорости в каждой точке совпадает с направлением
движения в данной точке.)
6. Чем отличается мгновенная скорость при равномерном
прямолинейном движении от мгновенной скорости при неравномерном движении?
(В случае равномерного прямолинейного движения мгновенная скорость в любой
точке и в любой момент времени одинакова; в случае неравномерного прямолинейного
движения мгновенная скорость различна).
7. Можно ли определить положение тела в любой момент
времени зная среднюю скорость его движения на каком-либо участке
траектории? (нельзя определить его положение в любой момент времени).
Самое главное, что нужно
помнить, при нахождении средней скорости — это то, что она средняя, а не
средняя арифметическая скорость. Конечно, услышав задачу, сразу хочется
сложить скорости и разделить на 2.Это самая распространенная ошибка.
Средняя скорость равна среднему арифметическому от
скоростей тела во время движения только в том случае, когда тело с этими
скоростями проходит весь путь за одинаковые промежутки времени.
ΙV . Закрепление пройденного материала.
1) Вода в
реке движется со скоростью 3 м/с. по реке плывет плот. Чему равна скорость
плота относительно берега? 1. 0 2. 3 м/с 3. 6 м/с 4. 1,5 м/с 2) Человек
спускается вниз по эскалатору со скоростью 1 м/с. скорость эскалатора 4 м/с.
чему равна скорость человека относительно неподвижного наблюдателя, стоящего
внизу? 1. 5 м/с 2. 3 м/с 3. 0 4. Недостаточно данных 3) Какова траектория
движения любой точки винта , поднимающего вверх вертолет, для наблюдателя,
стоящего внизу? 1. Прямая линия 2. Винтовая линия 3. Окружность 4. Парабола
V
. Домашнее задание. §